Раздел: Брак

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Опрос про гражданский брак (по мотивам нижних топиков)

Поднимите руки те противницы ЗАГСА и штампов, которым больше 25 лет и которые _ни разу_ не состояли в официальном браке.
Интересно просто.
Обо мне: после 24 лет я из ярой противницы переросла почему-то в сторонницу, по крайней мере для себя.
16.03.2004 15:08:10,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я не сторонница и не противница. Живем уже восьмой год, у каждого есть по ребенку от первого брака (у меня он был зарегистрирован, у нынешнего мужа - нет), есть общий ребенок и сейчас ждем еще одного общего. Иногда задумываюсь, что расписаться надо бы, но ... не могу найти убедительных аргументов ни для него, ни для себя зачем надо. Для всех мы давно семья, родственники уже давно нескромных вопросов не задают, в плане материальном так даже удобнее, например, квартира куплена на меня и если что - ее делить не придется. Короче, не вижу смысла. Может, у мужа другие мысли, но когда спрашиваю, отвечает то же: а зачем? 17.03.2004 14:05:12, не вижу смысла
Вот и пошел 6 год моего второго ГБ. Правда, до 25 еще несколько месяцев, но, если сильно испорчу опрос, меня можно проигнорировать :)
Из нас двоих противница я. Он сначала хотел расписаться, потом из уважения к моему мнению стал поднимать эту тему только пару раз в год и не настаивать.
Я не против ОБ вообще. Я против его для себя.
Кстати, мой первый брак, и тоже ГБ, был потрясающе удачным и счастливым.
17.03.2004 13:42:52, Стелла
Дара
25, не была и не собираюсь... есть дите от первого гражданского и собираюсь второго от второго гражданского:) 17.03.2004 10:47:27, Дара
меня такой брак напрягал бы, хотя сейчас модны гражданские и свободные браки, но мне важны такие мелочи, как штамп в паспорте. Я бы задумалась, если бы мужчина не хотел оформить такую мелочь, если бы я просила..
17.03.2004 09:11:26, Шаффи
Я не сторонница и не противница - кому что ближе. Имела оба варианта. Если доведется еще раз замуж сходить, хотела бы именно гражданский брак, если мужчина не будет сильно против такого варианта. 17.03.2004 07:26:40, мышка на сервере
Я не сторонница, хоть и оба раза была затащена в ЗАГС. Я просто не вижу принципиальной для себя разницы между гражданским и официальным. А документов пришлось поменять ого-го:( 16.03.2004 23:38:20, francaise
Я! больше 25 лет и ни разу не состояла в официальном браке.
Сначала возможно была не против. После рождения ребенка, я поняла, что совсем не хочу в официальный брак. Кроме того за годы совместной жизни с г.м мне пришлось решать некоторые имущественные вопросы, которые он считал ужасной авантюрой и не за что бы не дал на это своего согласия. Плохо то, что я дала ребенку фамилию отца и теперь в детском саду и других детских заведениях мне приходится называться их фамилией.
16.03.2004 21:25:22, Сестрица Аленушка
Лягушка
Я не ярая противница и не сторонница. Я пофигистка :)) 25 лет, первый и гражданский брак, есть ребенок :)) 16.03.2004 19:32:42, Лягушка
да сколько можно уже мурыжить этот гражданский брак? Если всем хорошо - то хоть чайником его назови, ничего не изменится. Я единственную брешь в таком браке вижу ,это то, что имущество в случае расставания пополам уже не поделишь:(Зато если кто-нибудь захочет отвалить - то проблем хождения по судам - нет, собрал вещички, и усе - ты мне никто, и я тебе никто, никто никому не обязан. 16.03.2004 17:52:34, Помидорова
Скарлетт
Руку не поднимаю т.к.1. не противница, просто не вижу смысла, и 2.состояла в официальном браке ДО этого.
А почему надо быть экстремальным? Либо противником либо сторонником? Мне лично просто фиолетово, не хочется напрягаться (свадьба, наряды, салаты) и денег жалко, итак проблем хватает :) а так: без разницы, можно и оштамповаться...
16.03.2004 16:30:01, Скарлетт
Мне 34
мужу 37
в гражданском браке 17 лет
16.03.2004 15:33:23, поднимаю руку за гражданский брак
Штуша-Кутуша
А дети есть? 16.03.2004 16:01:25, Штуша-Кутуша
да, дочь, 2 года скоро исполнится 16.03.2004 16:03:35, я же
Штуша-Кутуша
Я тоже однажды задавала подобный вопрос. Еще меня интересовали общие для этого гражданского брака дети.
Что-то я не помню, что бы кто-то ответил, что у них совпадение по всем пунктам:((
16.03.2004 15:31:20, Штуша-Кутуша
Anykey
Я не сторонница. Мне факт оформления брака кажется довольно удобным общепринятым средством для объяснения обществу сути взаимоотношений между супругами (ну, типа - как значок суммы для объяснения, что складывается от сих до сих)... Чтобы к нему не прибегать, наверное, надо иметь какие-то причины - я таких не знаю.
В принципе, конечно, можно во всех необходимых случаях объяснять, что, хотя вот это официально мне не муж, но мы вместе спим уже много лет, у нас общие дети и мы одна семья. Возможно, такое объяснение может устроить всех и решить проблему. Только не очень понятен смысл таких напрягов.
16.03.2004 15:27:08, Anykey
Фяка-Пфяка
Нужно просто очень сильно обжечься в браке официальном. А еще с ужасом представить необходимость смены кошмарной кучи документов, начиная от паспорта и кончая бумагами на машину. 16.03.2004 15:37:31, Фяка-Пфяка
Елена Н.
если не менять фамилию, то никакого кошмара с документами не будет :) 16.03.2004 15:48:43, Елена Н.
Anykey
Гм-м... А чего - их надо менять????? Ну, если фамилию берешь мужа, то да - да и то кошмарной кучи не помню (паспорт, страховое, права... и вроде все). А если фамилию не меняешь - так вроде штамп в паспорте ставят, да и все. Или я что-то упустила?

Насчет обжечься не понимаю. А как можно в официальном браке обжечься сильнее, чем в гражданском?
16.03.2004 15:46:42, Anykey
Фяка-Пфяка
Мне хватило одного официального. Когда я после 12 лет этого самого брака обнаружила себя и дочь с имуществом, которое убиралось в багажник такси. Квартира - на свекрови, аппаратуру экс повывез, и много чего еще тихо повывез, пока я еще себя считала замужем. Нет уж, хватит, теперь что мое - то мое. Мне так спокойнее.
Муж о моих тараканах знает и сочувствует.
16.03.2004 15:54:08, Фяка-Пфяка
Anykey
Но гражданский муж тоже может вывезти вещи к маме. Нет? 16.03.2004 15:55:31, Anykey
Фяка-Пфяка
И какой тогда смысл в печати? 16.03.2004 16:02:20, Фяка-Пфяка
Елена Н.
руку НЕ поднимаю :), но хочу высказать свое ИМХО - если в предлагаемом возрасте (независимо от наличия-отсутствия опыта получения бумажки из ЗАГСа) человек КАТЕГОРИЧЕСКИ против официального брака, то у него есть какие-то психологические проблемы, связанные с этим вопросом... 16.03.2004 15:17:58, Елена Н.
Присоединяюсь! ... личный опыт подсказывает, что чаще всего в паре: мужчина активно пропагандирует гражданский брак, а женщина вынужденно соглашается, и чтобы подавить свое беспокойство пытается себе и окружающим доказать, что ей тоже "штампик" не нужен. Впрочем, повторюсь, - так не у всех... 16.03.2004 15:51:45, Татьяна_М
Ау нас наоборот вышло. Я противница.. Ну, была рьяная. Дочке уже три споловиной года . Вместе мы 5 с половиной. Регистрироваться так и не хочу, а вот свадьбу хочется :) Муж, свыкся :) Долго приглашал, потом поддрежал, что так прочнее. У него это второй брак. У меня первый. ( с ребенком :) 16.03.2004 20:39:00, lapa
Я состою в гражданском браке уже шестой год...Я не противница,не сторонница...Так,всем удобно,хорошо... 16.03.2004 15:13:42, Эсфирь


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!