Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

масяня+Настя

Имущество в гражд.браке

А вот у меня вопрос ко всем живущим в гр.браке. Навеяно топиком ниже от Маруси, где героине предстоит сложный имущественный раздел при разводе с офиц.мужем.
Как вы устраиваетесь со своим гражданским мужем в финансовом плане? Чьими "считаются" деньги в семье? Конечно, в плане финансовых покупок? Вот как бы сложилась ситуация "гражданского развода" в сложных формах собственности, анпример, совместная покупка квартиры, кредиты, взятые для другого супруга, машины-дачи, оформленные на родственников и т.п. Все такие ситуации в официальном браке возникают. А как в гражданском? Ведь основным аргументом "за" гражданский брак является именно отсутствие дележки по суду? Но разве возможно так: жить вместе не год или два, а больше, и не иметь ничего общего, что приходится делить. Особенно, если финансовое положение супругов неравное, или там жена временно лишенная трудоспособности по уходу за ребенком и попавшая тем самым в некоторую зависимость. Ну и так далее?
Как организуются финансы в гражданском браке?

Вот когда мы с мужем жили нерасписанные, у нас и хозяйство было как бы у каждого свое (да и до сих пор так). Не напрягало, потому что я отвечала только за себя. Сейчас есть ребенок, а я "вью гнездо", т.е. мне хочется делать ремонты в квартире, обустраивать все, может быть купить дачу и так далее... Вплоть до того, что ребенок будет расти, надо будет потом тратиться на учителей всяких ну и т.п. Естественно, я не могу нести одна такие расходы. Да и не хочу, с чего бы? Хотя и не представляю, как, но все это должно подлежать некоторому учету и, следовательно, разделу.
Но я - жена, мне легче, если что, выступать перед судом. Особенно, если еще и контракт какой заключить:))

Но как же это все разгрести, если брак гражданский?
15.03.2004 14:50:24,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы в ГБ 5 лет. Все имущество, как и у девушки ниже, записывается на меня (правда, его пока немного :))), поскольку я СЛАБАЯ. Но муж знает, что если вдруг развод - я его не обижу, поделю по-честному. Я ведь его люблю :)

Бюджет у нас раздельный - он содержит нас с ребенком, а я работаю для своего удовольствия - подарки дарю, в кафешки-рестораны хожу, на счет ребенку откладываю плюс свой транспорт покупаю и содержу сама - это мой принцип, что средство передвижения до последнего рубля должно быть мое :)
15.03.2004 23:21:16, Стелла
Елена Н.
у нас в гражданском браке (5 лет) финансы организовывались так же, как сейчас в официальном - все доходы склыдывались в общую "тумбочку" :), откуда каждый брал столько, сколько ему требуется на мелкие расходы, ставя в известность другого (взял(а) столько-то)... если необходима большая (для текущего бюджета) сумма, то советовались, обсуждали, насколько это входит в наши планы и можем ли себе позволить такой расход в данный момент... ИМХО, семья, брак (все равно какой, со штампом или нет) предполагает общий бюджет... 15.03.2004 20:21:16, Елена Н.
масяня+Настя
То есть, как я понимаю, все те же грабли: надежда на благородство и бескорыстие партнера. Тогда я не вижу разницы между двумя формами браков:)))
Просто я вот не понимаю, на каком основании люди думают, что когда завянут помидоры и наступит конец вечности, вопрос о квартире или машине не станет очень насущным. И ладно, если он коснется только одного из партнеров, а не подставленных им родственников, детей и т.д.
15.03.2004 19:28:38, масяня+Настя
Люди не думают, что вопрос "не станет насущным". Понятно, что может стать. Но все зависит от того, насколько "человеческие" отношения между ними. Некоторые люди, расставаясь, способны "по-человечески" решить такие вопросы. Видимо, "не парятся" заранее по этому поводу те люди, у которых есть основания полагать, что они никого "не подставят". (Просто, может быть, эти люди здесь не излагают в деталях свое имущественное состояние - поэтому и выглядят несколько "легкомысленно" :-).) 15.03.2004 20:48:12, Nesmejana
масяня+Настя
Ой, не знаю... мне тоже все казалось таким светлым и праздничным, таким человеческим, пока речь не зашла о некоторых конкретных вещах. И я поняла, что в общем-то не стоит себя обнадеживать никакими благородными чуйствами твоего партнера, когда речь зайдет о дележке при разводе-расставании. Каков бы брак ни был. 15.03.2004 22:09:55, масяня+Настя
Просто у меня позади есть развод - очень тяжелый. Так что я не через розовые очки смотрю. И у моего теперешнего мужа есть развод. И я знаю, как он себя вел при разводе. А он знает - как я. У меня (и у него) нет оснований думать, что мы оба будем вести себя хуже, чем в прошлый раз. (Потому что отношения изначально строятся на других принципах - более "человеческих".) 15.03.2004 23:59:34, Nesmejana
по обоюдному согласию приобретаемое имущество записывается на меня. Мне так спокойней. малоли что - всякое случается. Аргументы - я слабая, беззащитная, с ребенком, а он СИЛЬНЫЙ. Дар убеждения - великая сила! В остальном расходы: он на все необходимое, на жизнь, еду, кружки, няни, рестораны, одежду, я -"на булавки" и прочий выпендреж. з/п примерно одинаковые. Справедливости ради, планируем оформить отношения. 15.03.2004 16:23:41, ну у меня ГБ имеет место
O'Merry
Нам проще - у нас просто нет имущества. Вообще нет. :)) Так что если вдруг чего (не дай Бог, конечно!) - и делить нечего будет. Что на нас с мужем надето - то и наше. :))
А если серьезно, у меня никогда и мысли об этом не возникало... я не думаю, что в случае расставания с мужем меня будут хоть как-то волновать имущественные проблемы :((( Это будет такой удар, что все остальное покажется несущественным! :(((
15.03.2004 16:09:25, O'Merry
когда жили в г.б. - все деньги были общие

и траты, соответсвенно тоже :)
15.03.2004 15:54:31, MaximA
Мы пока ничего разгребать не собираемся, а наоборот - собираемся жить вместе лет 50 как минимум :-). Поэтому вопросов "чье это" у нас вообще не возникает. Но - насколько я могу судить о человеке, которого знаю уже очень много лет - если нам захочется "все поделить", то мы найдем такой компромисс, который всех устроит. Вот именно с этим человеком - найдем. (Но я и с предыдущим мужем нашла "компромисс", хотя он как раз не был склонен к поиску компромиссов :-) - я просто ушла, сняла квартиру и стала сама обеспечивать детей и себя. И ни о чем не пожалела. Я отчаянная :-).) 15.03.2004 15:40:08, Nesmejana
Скарлетт
... я вот заметила - почему то те, кто в официальном браке очень часто прикидывают "что и как я буду делать когда разведусь" а те кто в г.б. - собираются жить вместе долго и счастливо и о разводе не задумываются. Интересно это тенденция конфы или вообще?

15.03.2004 18:11:22, Скарлетт
:-))) Может, потому, что нам развод не грозит уже "по определению"? Вот нам и нечего бояться! Мы, вместо того, чтобы бояться, строим планы на "вечность" :-). 15.03.2004 18:25:05, Nesmejana
Скарлетт
Я вот тоже думаю что уж что что но развода у меня не будет :) 15.03.2004 20:44:25, Скарлетт
Дара
Зарплаты - общие. решаем что купить когда купить - только вместе.
например квартиру покупать будем ребенку от первого брака - вместе. При этом записана она на меня будет. Ремонт в квартире где живем - тоже общий, квартира записана на него. если после той квартиры будем еще покупать, то в долевое участие записывать. В общем все понятно...
15.03.2004 15:15:04, Дара
Когда мы жили в гражданском браке, то всё крупное имущество покупалось на общие деньги и на моё имя :). Сейчас, когда мы женаты официально, всё покупается на мужа. В обоих случаях это делалось и делается для того, чтобы мне было меньше мороки :) 15.03.2004 15:12:56, Lii
Скарлетт
Если вы живя в гражд. браке думаете о скором разводе то я бы сказала что брака вообще нет.
А так -есть такое понятие как совместная собственность (это о доме и о машине).
15.03.2004 14:52:54, Скарлетт
масяня+Настя
Ну-у-у, вы еще скажите, что если любя, вы знаете, что любви иногда приходит конец, то вы не любите:))) имхо, это нормально предполагать неприятности и пытаться подстелить солому. Кстати, я-то не про себя тут пишу, мне интересно мнение проживающих в гражданском браке.

Совместная собственность это как? Ну как представить себе ситуацию: муж, зарабатывающий много, покупает квартиру, в которой его гражданская жена растит его ребенка. И жена говорит: давай оформим совместную собственность. На что муж отвечает: почему, ведь деньги мои и квартира моя. Или обратные всякие ситуации. Согласитесь, у ас очень не любят совместную собственность, потому что ВСЕ без исключения думают о разводе всегда:))))))))))
15.03.2004 14:57:30, масяня+Настя
Скарлетт
Ну так и муж (просто муже) в этой ситуации может купить квартиру на мать свою например и все?

Не знаю я не думаю о разводе абсолютно. И муж тоже. Мы наоборот все больше планы строим, далекоидущие, ну оччччень далеко :)

А вот кстати с первым мужем - думала. :)
15.03.2004 15:08:04, Скарлетт
Насть, а кв-ру вы приобретали - как с собственностью поступили? Извини, давно спросить хотела. 15.03.2004 16:09:20, просто вопрос

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!