Раздел: Развод

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

"Взять и все поделить?" или как будет по-честному. (длинно)

Дорогие семьяне! Очень нужна трезвая точка зрения, сама запуталась вконец. Тут недавно копья ломались про то, что муж ничего никому не должен при разводе. Читала я эту тему, была совсем не на стороне автора топика. А теперь такой же вопрос со всей актульностью встал передо мной. Вчера муж предолжил развестись. Разговор этот возникает не первый раз, потом затухает, но возникает все чаще, поэтому что-то решать надо.
Итак анамнез: есть семья - муж, жена и ребенок пяти лет. Отношения сначала были хорошими, после рождения ребенка возникли обычные проблемы в отношениях, которые у многих бывают в это время, потом вместо того, чтобы как-то решаться, они накапливались как снежный ком. Было и хуже, чем сейчас, было и лучше. Сложно сказать, люблю ли я мужа, потому что утомилась от выяснения отношений до такой степени, что готова послать бы все к чертовой матери, если б не ребенок. Сына очень люблю, он любит и меня и отца, ради него готова бы сохранять семью в том виде, в котором она существует. У меня есть друзья, любимая работа, любимый ребенок, отсутствие тепла в семье на меня не особо давит. У мужа сейчас как-то вкус к жизни пропал, заняться ему особо нечем, на службе все без движения - ни хорошо, ни плохо, хочет все поменять в своей жизни, в первую очередь хочет свободы, т.е. чтобы мы с ребенком как-нить незаметно испарились из его жизни.
Я б вообщем не против испариться, но вот как это сделать технически? Сложная структура совместной собственности такова: есть трехкомнатная квартира, где мы все прописаны и живем. Образовалась она после сноса мужниной трехкомнатной в пятиэтажке, на тот момент там мы все и жили. Есть однокомнатная квартира, купленная на мое имя, по деньгам пополам с моей мамой, предполагалсь, как вложение денег, сейчас сдаем ее и получаем проценты пополам - мы и моя мама. Есть кредит, который я брала на работе, на покупку мужу машины и ремонт в трешке, на погашение которого идет все, что получаем от сдачи квартиры. Зарплата у нас обоих в пределах 1000 уе., у меня в полтора раза выше, чем у мужа. По определенным причинам ребенком занимаемся только мы с мужем - бабушки не учавствуют и видимо не будут. Обходимся детским садом, который расположен в 10 минутах пешком от нашей квартиры.
Муж техническую сторону развода видит так: я собираю вещички и уезжаю из его квартиры куда хочу. По-видимому предоплагается, что в свою однушку. Откуда брать денег на выплату маме и кредита, его не волнует. Если хочу, могу ребенка оставить ему, он согласен(!!!) На мои вопросы, как он будет с ним обходиться, если сейчас при необходимости посидеть с сыном дома два дня подряд, он готов его убить, потому что у него "не хвататет нервов", он отвечает, что это не мое дело. Из других вариантов готов рассмотреть следующий: ему остается однокомнатная и, почему-то, квартира моей бабушки (!!!) в которой она вообще-то живет и не подозревает, что на нее есть желающие, а нам тогда трехкомнатная.
Бред? Вроде б да... Но аргументы его таковы - трехкомнатная его, потому что она изначально была его, однушка фактически его, потому что он зарабатывал на нее денег, когда я сидела в декрете с ребенком, и моя зарплата по большому счету тоже его, потому что он дважды в неделю забирает ребенка из д/с и сидит с ним по субботам, т.к. я работаю, то бишь, создает мне условия. С его точки зрения абсолютно все логично.
Эх! Собрать бы вещички, ребенка, плюнуть на мужа и уйти. Но не складывается у меня в голове. По деньгам пролетаю полностью. Выплата кредита из зарплаты, няня для ребенка, т.к. одна с садиком не управлюсь, опять же садик менять, уже меняли неск. раз, для сына это сильный стресс. Вот и как тут быть? Как бы вы поступили на моем месте? Очень нужны советы!!!
13.03.2004 12:05:15,

89 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
1. "Маруся" во всем призналась и даже почти раскаялась.
2. Отсутствие денег у мужа, на что "Маруся" особенно напирала в основном топике, вызвано следующей причиной. Работа мужа связана с загранкомандировками. Основные деньги - именно там, "в поле", в Москве это "пособие" за время "творческого простоя". Не так давно "Маруся" категорически отказалась ехать вместе с мужем и сыном в Индонезию. Отсюда - пресловутый "застой"...
3. Для не москвичей особенно. Вы вообще представляете себе цену вопроса?! Для справки: рыночная стоимость однокомнатной квартиры, о которой идет речь - 70 000 (семьдесят тысяч) долларов США. Стоимость трешки - не менее 120 000 (сто двадцать тысяч) долларов США. Как известно, люди переживают, ссорятся, их даже порой убивают и за гораздо более скромные суммы...
4. Улыбнитесь! В конце концов, наша ссора в очередной раз мирно закончится в постели, как сотни раз до этого! Развода и дележа - НЕ БУДЕТ!!! НЕ ДОЖДЕТЕСЬ!!!

Муж, который
ОБЪЕЛСЯ ГРУШ
(а кому-то в конференции эта подпись многое напомнит...)
19.03.2004 21:23:05, Ну, скажем, муж...
Громадное спасибо всем, кто ответил! Мне ваши советы очень помогли. Главное они помогли мне определиться в том, на какие действия я смогу пойти, чтобы потом не мучиться совестью и не считать себя подлой тетькой, которая обобрала мужика.
Я понимаю, что порядочный мужчина оставит жене и ребенку максимум для себя возможного, чтобы у его сына было достойное существование. О таком мужчине здесь, к сожаления, речи не идет:-( Через суды оттяпавать все, что могу унести, считаю для себя унизительным, даже ради ребенка. Я не инвалид, и, надеюсь, смогу при приемлимых исходных условиях обеспечить нормальную жизнь.
Вообщем подумала я и поняла, что однушки при условии выплаты мужем всех долгов мне хватит. Думаю, что честно будет именно так.
15.03.2004 14:55:37, Маруся......
Я где-то читала (полагаю, что в семейном кодексе или около него), что при разводе делится и половина долгов на настоящий момент. (Не только нажитое имущество, но и кредиты). Может, поможет как-то подобная информация? 15.03.2004 14:29:42, Дереза
масяня+Настя
Я, конечно, не юрист и Скарлетт, кажется, очень толково все изложила ниже... Все-таки мое чисто логическое ИМХО
1) вложить деньги в адвоката и всяческие консультации
2) поднять все возможные законы о правах ребенка и все их изучить
3) точно подсчитать долю собственности ребенка в семейной собственности.
4) собрать все справки о том, что вы брали кредит и истратили его на ремонт и машину (чеки, справки о покупке машины и т.п.) Этим путем вы демонстрируете, что муж на свою зарплату за этот период времени просто физически не мог купить машину или сделать ремонт, так как получает меньше вас.
5) приложить к документам либо расписку о том, что деньги на квартиру брались у мамы, либо ее заявление о том, что деньги брались у нее... Короче, как-то это можно сделать. Расписку всегда можно накатать, что вы сами не напишете что ли? Составьте договор задним числом с ней, что вы (собственник квартиры) признаете за ней права на половину этой квартиры до момента выплаты вашей ей задолженности по оной. И пусть потом адвокаты мужа разбираются в этой ахинее.
6) Кстати, если квартира куплена на ваше имя - бегом за справкой, сделайте в ней долю для сына и матери тоже:))) Ведь ваш муж юридически не имеет права воспрепятствовать. Пока тяните время с разводом тихонько делайте такие документы и справки.

Далее все суммируете и подсчитываете. В трешке ваш ребенок имеет столько-то метров, положим, 10. По цене какой-там на нынешней момент? В однушке ваш ребенок имеет сколько-то метров. И вот пусть ваш муж обеспечивает эти метры и свободный доступ к ним. Либо откупается путем размена площади или выплатой денег. Потом разбираетесь с кредитом, взятым вами (справка есть) для покупки машины (справка есть) на которой ездит муж (справка есть).

И т.д. тактика собирания бумажек - самая эффективная в российском суде. Чем больше бумажек, тем ты правее. И грамотный адвокат-консультант, конечно, который подскажет какие справки покупать.

Эх, что-то кажется мне, что надо мне тоже чеки начать собирать на всякий случай. А то мой в пылу ссоры у меня тоже справку взял, что ни я ни дочь в случае развода не будем претендовать на его метры. При этом аналогичную расписку о том, что гарантирует мне нормальные человеческие алименты так и не дал. Вот и задумаешься тут:)))))))) поневоле....
15.03.2004 12:37:27, масяня+Настя
Оставьте ему ребенка и его квартиру и езжайте в вашу с мамой на его машине (фактически вашей)... Какие проблемы? Все по-честному. 14.03.2004 13:56:10, AleXXX
Глупо, дитя-то не виновато, что папа козел... 14.03.2004 16:10:48, Murano
Почему? Главная женская ошибка - уверенность, что детям будет лучше именно с ними, а не с отцвми. 14.03.2004 18:19:55, AleXXX
Чем ребенку будет лучше с папашей - козлом? 16.03.2004 14:51:25, Artemis
Anykey
Чисто по человечески, я считаю, что все, заработаное семьей в браке, мужчина должен, уходя, оставить женщине с ребенком. Поэтому не западло любыми путями хапнуть все, что только можно.
И однако, это не относится к собственности супругов до брака. И, желая оторвать кусок от трехкомнатной квартиры мужа, не стоит прикрываться никакими высокими соображениями типа ребенка. Квартира у мужа была, пока ребенка еще не было. И ребенок к ней абсолютно никакого отношения не имеет - разве что получит в наследство после папиной кончины.
Честно говоря, странно мне тут читать предложения откусить чего-нибудь от трешки мужа...

Теперь. По закону квартира мужа, скорее всего, его квартирой и останется (это ведь собственная квратира, да, не муниципальная)? Ну и наплевать на нее.

Если муж согласен не делить однокомнатную квартиру, при условии, что Вы не претендуете на его трешку, то я бы на это пошла. Вам это выгодно. НО. С продажей машины и возвратом кредита. Ну и, понятно, с официальным оформлением алиментов на те самые почти 200 баксов.

При таком раскладе, действительно, каждый остается при своем добрачном, а кроме того Вы получаете практически все, нажитое в браке. Машиной пользовались все, теперь ее продали, рассчитались с долгами - можно забыть. Купленная в браке квартира (или даже ее часть) оставется Вам. Вам же остается приобретенный в браке ребятенок :) Деньги, потраченные на ремонт - ну, жили же Вы, в конце концов в этом ремонте, да и не такие уж это суммы, чтобы сильно напрягаться.
Вы практически можете не считать себя ущемленной в чем-то. Тем более, у Вас неплохая зарплата и вполне можно позволить себе не опускаться.

Можно, конечно, попытаться сохранить прописку в квартире мужа, хотя это и по-человечески свинство, да и вряд ли получится - не идиот же он - наверное, потребует выписаться, чтобы он не претендовал на "совместную" однушку. Если не получится - ну и черт с ней. Право этого проживания тоже довольно призрачное.

На мой взгляд, худший вариант раздела такой (если муж будет качать права).
Собственность семьи делится между мужем и женой, ребенку не причитается ничего.
Трешка мужа.
От однокомнатной квартиры ему причитается неслабая компенсация - половина от доли стоимости квартиры без маминого вклада (одна четвертая, видимо, да).
Жену он по суду может выписать из своей квартиры, так как при разделе имущества она оказалась его. Сына он тоже (очень может быть), что выпишет к матери на основании того, что при разводе место жительства ребенка определено с мамой. Я слышала, что так делают, хотя на практике не сталкивалась.
Поровну между мужем и женой делятся кредиты и машина.
Стоит оценить все эти дела в денежном выражении (прикинуть) и посчитать, на что можно рассчитывать законно.
Думаю, что выйдет хуже, чем предложенный вариант - однушка и выплата кредита с продажи машины.
13.03.2004 19:28:35, Anykey
Проще тогда не самому уходить а дамочку рассуждающую подобным образом выкинуть.
И правильнее.
15.03.2004 21:44:27, male
несогласна с Вами!!!! если у мужа до брака была квартира, то в процессе брака у него родился ребенок - который и по совести , и по закону имеет права на этц площадь. То есть отец тоже должен делиться своим комфортом(квартирой) со своим ребенком, а не только мать, с которой ребенок будет жить дальше
Поскольку в данном случае вроде как и брака и ребнка хотели изначально оба!
13.03.2004 22:49:42, Поросенок
Елена Н.
мне вот тоже непонятно, почему ребенок, прописанный в квартире отца, после развода родителей вдруг должен куда-то выписываться? ведь всего лишь разводятся родители, а отец остается отцом, который обязан заботиться о своем ребенке, в том числе, предоставлять ему жилье... вот если отца лишат отцовских прав, то тогда, возможно, он будет иметь право выписать "постороннего ребенка"... а пока, насколько я знаю, по закону ребенок имеет право проживания (и быть прописанным) в этой квартире до 18 лет...
кстати, тоже не понимаю, почему при приватизации в нее не был включен ребенок...? правда, это положение (обязательное выделение доли собственности при приватизации жилья несовершеннолетним детям, прописанным на этой жилплощади) появилось не сразу, но, мне кажется, что в середине 90-х это было уже обязательным...
13.03.2004 23:11:33, Елена Н.
Anykey
Потому что на момент приватизации никакого ребенка там не жило.

А насчет имеет право - так это про "была у зайки избушка лубяная, а у лисички ледяная"... Вот потом и не прописывают к себе никого самые близкие люди, и это так все противно!
Мне кажется, что это - самый дурацкий, самый гнусный закон. Я бы отменила прописку детей вовсе (да и взрослых!).
Ну, почему все считают, что выросшему ребенку будет настолько необходима эта забранная у отца против его желания жилплощадь? Он вырастет и сам решит свои вопросы с квартирой - вот автор решила же, ну почему ее ребенок будет хуже или нежизнеспособнее????
14.03.2004 11:22:13, Anykey
Елена Н.
на момент приватизации моей квартиры не выделяли доли, и на ребенка тоже не оформляли обязательную долю, поэтому я являюсь единственной собственницей, но сейчас мне нужно переоформлять документы (у меня розовое свидетельство о приватизации, но при любой попытке где-либо предъявить его, это св-во "забракуют", нужно его переоформить в БТИ, поменять на зеленое :)...), и при этом я буду ОБЯЗАНА оформить часть квартиры на несовершеннолетнюю дочь, которая там прописана... хотя вроде бы сейчас написано, что я единственная владелица квартиры...
вот поэтому и не понимаю, почему ребенку автора тоже не выделили долю... единственный вариант, если только оформление документов на новую квартиру было тоже давно, до появления положения об обязательности выделения долей (например, муж с женой, не просто совместно владеют квартирой, а должны быть указаны конкретные доли каждого), в том числе, долей прописанных там детей... это было принято, по-моему, где-то между 97-м и 2001 годом...
правда, точно я еще не знаю..., мне вроде бы так юрист объясняла, но на практике я не проверяла :о)
14.03.2004 18:24:18, Елена Н.
Anykey
Автор же писала - на момент приватизации они с ребенком в квартире мужа не жили.
Вселились в уже приватизированную.
14.03.2004 19:22:36, Anykey
Елена Н.
ну, а потом-то, когда переоформлял документы на новую квартиру, т.е. ему выдавали новое приватизационное свидетельство... мне кажется, что должны были учесть, что уже есть ребенок... (я поняла так, что ребенок и жена вселялись еще в старую приватизированную квартиру)
но как бы то ни было, ИМХО, не имеет отец морального права ожидать, чтобы его ребенок (рожденный в браке и желанный) куда-то "испарился" с его жилплощади и из его жизни только потому, что ему, отцу, хочется пожить одному, в свое удовольствие, и не хочется заботиться об этом ребенке...
14.03.2004 20:03:56, Елена Н.
Anykey
Не куда-то, а из квартиры, имеющейся у отца до брака, в квартиру, купленную в браке. 14.03.2004 20:28:28, Anykey
Елена Н.
формально, да, так и выглядит... но фактически-то там только полквартиры принадлежит супругам, вторая половина мамина... вот если ей будет выплачена стоимость этой половины, плюс погашен кредит, тогда можно говорить о переселении жены с сыном в однушку... понятно, что это с точки зрения закона все может быть не так... 14.03.2004 20:36:48, Елена Н.
а почему нельзя для сына создать стартовые условия в виде той же коммунальной комнаты? Это же его родной отец. А потом уже сын будет копить на квартиру, не всю же жизнь ему с мамой в одной комнате жить.
14.03.2004 15:05:04, Шаффи
Anykey
Можно, если отец захочет. А если не хочет, против его воли - нехорошо. И ничего ужасного в отсутствии такого старта нет.
Возможно, отец сам захочет разменять свою квартиру, когда мальчик подрастет, а возможно нет. Это его дело.
14.03.2004 16:41:12, Anykey
Скарлетт
Но он родился. И половинка этого ребенка - половинка папы. И на этом основании ребенок (никак не мать) имеет право на часть квартиры в том числе. 14.03.2004 11:29:48, Скарлетт
Anykey
Я бы не хотела, чтобы мой ребенок имел право на часть моей квартиры "потому что он родился". Мне кажется это неправильным. 14.03.2004 16:42:00, Anykey
Скарлетт
Да, с другой стороны Вы правы. Просто я априори думаю что когда сын вырастет я ему квартиру оставлю но вот если он начнет требовать - не дам. А тут получается что да, именно требуют.
Но ведь есть еще и кредит который муж счел возможным повесить на жену, и это имхо нечестно как то... Ему и машину и квартиру а жене за все платить.
Может тогда так: жене с сыном однушка, сын так и остается прописанным - вырастут сами разберутся что к чему, + папа отдает машину жене а она выплачивает за нее кредит. Либо муж продает машину, закрывают кредит и все.
14.03.2004 17:58:07, Скарлетт
Скарлетт
Лишение род. прав подразумевает лишение ПРАВ а не обязанностей так что прописанным он останется.

Я согласна - непонятно при чем тут ребенок. Да, жена не имеет никакого отношения к трешке. Но ребенок - имеет. И еще какое. К тому же учитывая что жена будет отдавать кредит взятый по сути для мужа, становится понятно что жена в ближайшее время улучшить свое жил. положение никак не сможет. Я не понимаю с какой стати один должен жировать а второй надрываться. Я - за справедливый дележ. Как самый минимум муж должен (именно так!) вернуть машину и деньги за кредит и то, что должен маме. Это то что будет отличать его от подонка. И трешку он должен делить с сыном (не с матерью).

14.03.2004 08:29:38, Скарлетт
Скарлетт
Не выпишет он жену из квартиры ни под каким видом это ОДНОЗНАЧНО. И сына к матери не может выписать. Местом жительства ребенка (Согласно СК) признается место жительство ОДНОГО ИЗ родителей или законных опекунов. Практики такой нет и быть не может если только жену обвели вокруг пальца а в суде дали денег. Больше нет никаких законных способов лишить ее или ребенка прописки в трешке.
В России (кто с этим сталкивается вперве обычно в шоке) собственность и прописка две ПАРАЛЕЛЛЬНЫЕ вещи. Непересекающиеся. И поэтому собственник может продать квартиру но.... С ПРОПИСАННЫМИ в ней людьми только. :) Т.е. у него остается право владения, распоряжения и пользования. Но это не отменяет права прописанных проживать в этой квартире. Вот такой вот казус и НИЧЕГО с этим сделать нельзя при существующем законодательстве.

От однушки ему причитается ровно половина. Поскольку маминой доли в договоре как я поняла нет вообще, она участвовала де факто а не де юро. Поэтому при разделе она будет делиться пополам а никак не иначе.
Кредиты и машина (если она оформлена на мужа а не на его мать например) действительно делятся пополам.

Я думаю что при любом раскладе у них остается право проживать в трешке и НИКТО не сможет лишить их этого права. Это тонкий момент на самом деле. Самый прикол в том что она может например нарожать еще 20 детей и прописать их туда. Просто на том основании что прописывает ребенка к матери. И НИЧЬЕГО согласия не требуется. :) Даже собственника.
При любом раскладе останется половина от однушки, половина от кредита и половина машины.

А вот все остальное - надо смотреть документы.

ВаЖНО - кто бы и как не разводил (а за деньги и в паспортном столе и даже в суде могут разводить) - НЕ ВЫПИСЫВАЙТЕСЬ ИЗ ТРЕШКИ, Выписать вас НИКТО не может. НИКТО!!!! Повторю это надо запомнить кто бы что бы ни говорил.
13.03.2004 20:28:54, Скарлетт
Anykey
Про однушку - вроде есть какая-то расписка, что у мамы брали деньги. При самом удачном раскладе это можно доказать.

Выписку муж может считать условием отсутствия его претензий на однокомнатную квартиру. Это было бы с его стороны разумно. Да и на месте автора я бы на это согласилась.

Что прописка и право собственности разделены - абсолютно точно, как ни абсурдно это выглядит.
13.03.2004 20:50:35, Anykey
Скарлетт
Нет, как недавно выяснилось расписки, даже нотариальные о взятии денег не имеют никакой юридической силы :((( Я сама не знала кстати...
И выписываться лично я НАЗЛО бы не стала. Шел бы он лесом :( Пусть попробует продать или разменять. Потрясающая наглость. Ненавижу наглость с обоих сторон "мне" "я"... должна быть всегда я считаю золотая середина. И просто по человечески отношение к тому с кем прожил столько лет. Не надо отдавать свое но и чужого брать тоже не надо.

Если бы по совести я бы на месте мужа поступила так:

1. трешку жене, однушку мне, машину мне, кредит - жене или пополам (в зависимости от остальных обстоятельств)

2. Однушку жене, машину жене, кредит пополам + доплата до двушки (но сын и жена ессно выписываются).
14.03.2004 08:24:53, Скарлетт
"Вам же остается приобретенный в браке ребятенок " - как имущество...
13.03.2004 20:12:18, Свет-лана
Я вообщем-то реально смотрю на вещи. Меня вполне устроил бы вариант, по которому ему остается трешка, мне однокомнатная, ребенок остается прописан в трешке так, на будующее, чтобы было что обсуждать, когда он вырастет. При условии, что муж выплатит кредит и отдаст долг моей маме. Но у него нет денег!!! Вот нету их у него. Зарплата небольшая, продажи машины на все не хватит, мог бы сдать треху на время, поснимать однушку, расплатиться и жить в свое удовльствие. Но нет! Он хочет счастья сейчас, а напрягаться он не хочет. Напрягаться и думать должна я. Вот это достает больше всего. 13.03.2004 20:05:30, Маруся....
Anykey
Маруся, "упущенная выгода" - страшная штука! Она разъедает нервы больше всего. Это точно... Могло бы быть так, а не стало.....
Если в каких-то моментах удастся договориться с собой, что вот этого Вам никто и не должен - то не будет обидно и не будет осознания этой самой упущенной выгоды. Жить будет сильно легче. Вот правда же, квартира, которая БЫЛА У НЕГО ДО БРАКА, ну никак ни к Вам лично, ни к ребенку не относится - не стоит за нее бороться.

Прикиньте все в цифрах и предложите мужу варианты. Машину продаете сейчас и отдаете кредит. Если он не готов сдавать треху и выплачивать деньги маме, то это должны будете сделать Вы (выплатить ей долг) - поэтому вы живете в его трехе как жили, а деньги от сдаваемой однушки идут на погашение этого долга. До тех пор, пока долг не выплачен. После - честно съезжаете.
13.03.2004 21:00:29, Anykey
Скарлетт
Нет как то вы несправедливо все устроили. Муж пользовался машиной а кредит почему то должна мучаясь (а вы думаете что он нормально даст ей жить в трехе?) отдавать жена.

Асболютно несправедливо имхо.
14.03.2004 08:24:19, Скарлетт
Anykey
Зачем кредит отдавать жене? С какой стати???? Об этом и речи идти не может.
По моему мнению машина продается прямо сейчас и вырученными деньгами возвращается кредит. Автор говорит, что этих денег хватит.
14.03.2004 11:24:40, Anykey
Скарлетт
А зачем терять сразу столько всего? и деньги за машину (потому что продать ее за столько же за сколько купил не получится) и саму машину? Когда можно поступить лучше? 14.03.2004 11:43:01, Скарлетт
Ольга! Спасибо большое, как-то очень складно и граматно у Вас получилось. Вот такой бы расклад меня полностью устроил. И кажется мне абсолютно справедливым, т.е. эта та позиция, которую я могу отстаивать с чистой совестью. Все ж коллективный разум - великая вещь!))) 13.03.2004 21:32:02, Маруся.....
Anykey
Маруся, мой муж, когда мы разводились, забрал все деньги, что были в доме - потому что на них он купит себе пистолет и застрелится! И не застрелился :) Пришлось потом квартиру делить - вот гад. Не грустите! 13.03.2004 21:47:56, Anykey
Скарлетт
Значит делите машину. Больше никак. Или вы "кинете" маму вашу. 13.03.2004 20:32:30, Скарлетт
2 варианта:
первый - продается трешка, на эти деньги покупается двушка - мужу и комната в коммуналке для вас, которая либо сдается (чтобы погасить кредить), либо в ней жить до погашения кредита, а сдавать Вашу однокомнатную квартиру.
второй вариант (хуже для Вас) - муж дает деньги полностью на погашение кредита.

13.03.2004 17:27:32, Шаффи
p.s. А брачный договор заключен на Вашу однушку, что он отказывается от доли? Если нет, то ему принадлежит половина.:-( 13.03.2004 17:35:16, Шаффи
Ничего там не заключено:-( Ниже писала. Не собиралась я разводиться тогда.Более того, та половина, которую вкладывала моя мама, зафиксирована только в виде расписки на нную сумму. С тех пор квартира в два раза выросла в цене. По-человечески договаривались, что половина ее. Теперь ничего не докажешь. Муж говорит "ну мама же тебе простит этот долг, она же мама!" За всех все решил:-( 13.03.2004 18:45:35, Маруся.....
ничего, на ошибках учатся..я прочла, что вы хотите не делить трешку, а оставить там регистрацию для сына. Вот я бы на вашем месте все-таки попыталась бы договориться с мужем на вариант размена трешки, потому как потом муж может реально женится, завести еще двоих-троих детей и как потом вы будете делить эту площадь? А так будет коммуналка, они тоже в цене растут, как и квартиры. 13.03.2004 20:15:59, Шаффи
Скарлетт
Ох вот хочется вас обругать чесслово :( Ну нельзя же так - обкрутил он и Вас и Вашу маму вокруг пальца. Поубывав бы... Надо было маму в собственники вписывать. Я не знаю всех ваших юр. деталей но похоже что отнимет ваш муженек все и ничего вы с этим не поделаете :(((((((((((((((((((((((((((
13.03.2004 18:58:10, Скарлетт
Не надо меня обругивать:-) Никто не думал о разводе, когда все это покупалось. У меня была попытка предложить вписать маму собственником, но муж очень обиделся, опять началось бла-бла-бла про моральную поддержку и надежный тыл, ну, думаю, правда, человек с лучшими намерениями, а я тут чего-то придумываю. Он очень сильно на меня давил тем, что это деньги заработанные его честным трудом, пока я прохлаждалась.
По поводу нашей всеобщей прописанности: сначала он приватизировал старую трешку, потом прописал туда меня и сына, потом вместо нее дали новую. В оправдание мужа могу сказать вот что: он всю жизнь прожил в коммуналке, постепенно съезжали и умирали соседи, квартира отошла мужу и его матери. Дом стоял в очереди на снос. Мать мужа умерла не дождавшись долгожданной новой квартиры. Для него эта треха СИМВОЛ того, что он чего-то в жизни добился, вылез из бедности, в которой жил. Другой разговор, что порядочный человек нашел бы способ развестиь по другому:-(
13.03.2004 19:36:43, Маруся.....
Скарлетт
Надо. Потому что это ну такая типичная разводка про собственников я читаю и просто злюсь на Вас. Ну ладно я дура на такое же попалась - крокодильи слезы и "ах, значит ты мне не доверяешь!" Но вам то не 18 как мне было?! :(

Знаете я в оругание вашего мужа скажу вот что: мой нынешний супруг ВСЮ свою жизнь прожил в трешке. Я не знаю значит ли это что то для Вас но для него (как и для меня в принципе) "родное гнездо" значит очень многое. Вот как бы то ни было - это ДОМ это святое это должно быть одно и навсегда.

И вот он этот дом в котором прожил, повторюсь, ВСЮ свою сознательную жизнь, от рождения до 30 лет а это НЕМАЛО, согласитесь оставил жене без звука. Даже речи не шло о размене. Единственное что мы сделали - прописали туда еще и нашего сына (бывшая об этом знает и не против, т.к. при сносе просто муж получит с сыном чуть больше чем без сына, жена по любому получит свои метры - квартира неприватизирована). И я не считаю что это какой то подвиг я считаю что он поступил просто НОРМАЛЬНО. Не супер, не как то там чем надо восхищаться а НОРМАЛЬНО. Из вещей взял стааааарую убитую девятку и магнитофон - ВСЕ. И это ТОЖЕ НОРМАЛЬНО я считаю.

Я пишу не для того чтобы похвастаться типа а какой у меня муж молодец а для того чтобы сказать вам так как поступает Ваш муж и как поступил мой первый муж от первого брака :)))) это НЕПОРЯДОЧНО. Тем более что у вас есть ребенок (у нас с мужем от первого - не было).

13.03.2004 20:44:44, Скарлетт
Скарлетт
Знаете я считаю никто никому ничего не должен но! когда начинают раскрывать рот в таком русле я зверею.
В этой ситуации я бы разменяла трешку и шел бы он ЛЕСОМ.
Аргумент очень простой - машину брали тебе остается она утебя а простите с какой стати я буду делать тебе столь дорогие подарки? И еще расплачиваться за них
Моя однушка это мое личное дело и тебя, мил друг никоим образом не касается потому что "никто никому ничего не должен".

Либо пусть выплачивает стоимость этой машинц (не текущую а на момент приобретения), стоимость ремонта трешки и долю сына в трешке и отваливает.

Он ВАМ не должен а сыну - тут я бы глотку перегрызла... Или просто я сегодня злая и уствшая -не знаю точно :)))
13.03.2004 17:08:34, Скарлетт
Уж не знаю насколько ты сегодня злая...НО адекватная точно! :) 13.03.2004 18:07:30, Эсфирь
Скарлетт
Ну спасиб :) Значит бываю и неадекватная?! :) Я не знаю почему но меня выводят завышенные требования с ЛЮБОЙ стороны и хамство с ЛЮБОЙ стороны.
Всегда можно решить все по-человечески. тем более что там ребенок. Вопроса не стоит - нормальный человек оставил бы жене трешку, жене с ребенком а сам бы забрал однушку (ну жито то где то надо и это имхо было бы справедливо) и машину.
13.03.2004 18:55:57, Скарлетт
Нет,не бываешь... :) никогда...практически... :)))
Ты абсолютно права насчет завышенных требований...тем более в этом случае,когда речь идет о женщине(матери с ребенком)и взрослом мужчине!Слегонца прихамевшем...
13.03.2004 19:54:16, Эсфирь
Вот сволочь!
Слушайте, с таким придурком без адвоката вообще общаться не стОит.
Я думаю, что ситуация вполне позволяет оставить его без штанов.
Моральные сомнения отбросьте - ваш вклад в семью был практически равноценен его вкладу.
13.03.2004 16:42:30, Artemis
Можно сначала эмоции?
Читаю ваш топик и всем сердцем вам сопереживаю...!Ну до какой же степени мужики могут быть подонками!Ну обидно,реально обидно за мужской род...Ну бывает...Влюбился...или наоборот,разлюбил,но зачем же так подло и жестоко вести себя?!'Пытается всеми силами испортить мне жизнь' - вы сказали...А собссно,за ЧТО?Вы его чем обидели?Не вы ли ему дитя рожали?!Ну подлец,ну гаденыш... :(
Прошу прщения за эмоциональное вступление...не удержалась.
А теперь по предмету.
Разговор короткий - вас ДВОЕ с ребенком,он один...Какие могут быть еще доводы?Я бы на вашем месте,стремилась из ваших 1+3 получить две двушки,как - его головная боль,он же хочет,чтоб вы 'испарились'...
Не совсем поняла по кредиту...Он на машину?Машина ваша или его или
общая?Если ваша,без неё никак?Может в такой ситуевине её продать,отдать кредит и купить попроще,если никак без авто?
Ну и по поводу дальнейшего...200 долларов конечно не состояние,но хотя бы столько.Знаю женщин,которые после развода не получают вообще ничего.
13.03.2004 16:16:28, Эсфирь
Спасибо за поддержку! Про "испортить мне жизнь", может быть я неправильно выразилась. Он просто стремится, чтобы я испарилась без всяких душевных и материальных затрат с его стороны. Т.е. устроить мне такую жизнь, чтобы я согласилась на любые условия, только без него. Претензии у него ко мне, конечно, есть. Я не обеспечивала ему должной моральной поддержки, когда у меня был маленький ребенок. Отвелклась от него, любимого. Ну и потом уж с моральной поддержкой было туго, но там уж накопилось много чего друг к другу.
По поводу того, что нас с ребенком двое - он тут же приводит контаргумент, что он вполне может остаться с ребенком сам. Уж не знаю, что бы у него из этого получилось, он не самый плохой отец, но интересы ребенка у него в жизни ну никак не на первом месте:-( Мне просто жалко на сыне эксперементировать. У мужа основной аргумент, что мы вот жили в детстве бедно и скучно, ели тушенку, ходили в кино раз в месяц, и ребенка нефиг баловать. У меня другой взгляд на это. "Так что не жужжжи, дорогая",- говорит он - "то что ты хочешь обеспечить для ребенка - излишества, и нечего им прикрываться". Так что про ДВОЕ, для него не довод.
Машину продасть можно, машина его, я не вожу. И, есть вероятность, что на это он, может быть, согласится. Об этом можно подумать.
13.03.2004 17:08:46, Маруся....
Слушайте, нанять килера и убить гада нафик. 13.03.2004 19:46:01, Artemis
Проще самой засрелиться - дешевле. И мужу приятнее :) 14.03.2004 14:03:15, AleXXX
А зачем ему приятное делать? Приятное надо делать себе любимой.
16.03.2004 14:49:17, Artemis
Если машина его,с какого перепуга ВЫ должны выплачивать кредит за нее?!
А его желание,чтобы вы 'испарилась без всяких душевных и материальных затрат с его стороны' - это вообще редкостное хамство!А шнурки не погладить уходя?!Вот мерзоид-то!
Прихожу к выводу,что без адвоката никак!Поспешите,наймите себе адвоката(хорошего),хоть это и потребует мат.затрат,но часть нервной системы зато сэкономите!
Повторюсь,делите трешку безо всяких сомнений с вашей стороны!В конечном счете,прицеливаясь к большему,больше получите...
Удачи вам!
13.03.2004 18:19:06, Эсфирь
Скарлетт
Да не поможет тут адвокат, боюсь :( Судите сами: квартира мужа получена ДО брака (обмен из за сноса не в счет) и оформлена ТОЛЬКО на мужа. А вот квартира жены куплена В браке и на средства обоих супругов (так записано в СК и никуда вы не денетесь). Раз в браке - значит пополам.
Машина тоже - обоих супругов.
Значит в лучшем случае де юро жене полоднушки и полмашины :( А мужу - все остальное.
Единственное преимущество если ребенок прописан в трешке. Тогда его выписть нельзя будет но и разменять без согласия собственника (мужа) тоже не выйдет.

Вляпалась Маруся :((( к сожалению :(
13.03.2004 19:00:33, Скарлетт
то что Маруся вляпалась,никто не спорит... :(
Но в любом случае борьба за 'справедливость' при участии юр.лица со своей стороны всяко лучше,чем без оного
13.03.2004 20:36:59, Эсфирь
Скарлетт
Это факт что лучше. Но нужен не адвокат а именно грамотный юрист по семейным и имущественным делам (а не просто юрист - у них у всех своя спцифика) 13.03.2004 20:47:01, Скарлетт
Скарлетт
Машину продавать нет смысла - вы еще кредит за нее не выплатили а она будет стоить существенно дешевле при продаже чем при покупке. Так что я бы настаивала на компенсации материальной стоимости машины.
Ребенка - НЕ ОТДАВАТЬ. Предложите ЕМУ жрать тушенку и ходить в кино а оставшиеся деньги тратить на сына и пусть не жужжит, то что он хочет обеспечить для себя =- это излишества и нечего ими прикрываться. Вполне проживет в коммуналке в мухо::анске.
13.03.2004 17:15:47, Скарлетт
:-)))) Насчет тушенки хорошая идея!))Кредит уже частично погашен, брался он не под машину, т.е. есть вариант, что продажа машины почти полностью покроет то, что осталось. Настаивать, конечно, можно, но боюсь, что в данном случае без адвоката (а мож. и с адвокатом) настоять не удасться. Убеждать - не тот случай. 13.03.2004 18:29:37, Маруся.....
Скарлетт
Так. давайте по порядку. На что брался кредит? на КОГО оформлялся кредит и на КОГО оформлена машина?

Что бы ни говорил Ваш муж: ПРЕКРАТИТЕ выплачивать кредит раз. Два - если машина оформлена на него - НЕ ВЗДУМАЙТЕ подписывать никаких доверенностей !!!! Потому что без вас он ее не может продать.
Три - вывезете ВСЕ ценные вещи к маме. Иначе и их лишитесь - нет имущества для суда (!) нет и предмета спора. И не докажете (даже если есть чеки - НЕ ДОКАЖЕТЕ) что например телевизор еще вчера стоял или холодильник или ваша шуба... Потому как муж запросто скажет "да ты что дорогая а не помнишь ТЕБЕ нечего было есть и ты все это продала и пропила" И вы никак не докажете что этого не было.

Эх блин.

Ну вот почему нельзя по-человечески разойтись а?! :(
13.03.2004 19:03:14, Скарлетт
sheriff
ну почему же нельзя, можно. еще и как. я с первым мужем разводилась - взяла собаку, шкафчик для обуви - и съехала на съемную квартиру. и никаких скандалов. но это, по-моему, единственный способ. и сейчас я сама себя считаю идиоткой. да, в предыдущем топике муж жене ничего не должен - она сидела дома, и работать не желала. тут ситуация иная - еще и как должен. она заработала на все не меньше, чем он. может, именно нанять адвоката за деньги, за большие деньги, но такого, который имеет подходы к судье. то есть просто оплатит вашими деньгами судью. и поверьте, разведут именно так, как вы хотите. но в москве это, наверное, дорого стоит. но эти затраты окупятся. 15.03.2004 11:31:05, sheriff
Скралетт, спасибо за участие:-) Я б тоже с удовольствием развелась по-человечески. Очень неохота в этой грязи копошиться, вещи там к маме превозить. Блин! Не люблю воевать.
Нее... Кредит я выплачивать не перестану, он брался на "текущие нужды", оформлялся на меня, кроме мужа у меня еще двое поручителей, переставая его выплачивать, я подвожу людей. Машина покупалась на мужа. Подписывать ничего не собираюсь, НО, продавая прошлю машину, которая тоже покупалась в браке, он оченно просто это сделал без всякой моей доверенности.
13.03.2004 19:28:01, Маруся......
Скарлетт
Незаконно вообще то он ее продал. Даже по доверенности нужно согалсие супруга. Вот на этом тоже можно сыграть. Более того я бы как упреждающий маневр спрятала ПТС. Убрала бы к себе. Без ПТС машину он НЕ продаст ни в какую. :)
Я понимаю что неохота. Когда то я поступила именно так, дала мужу ключи - чтобы не при мне собирался и душу не рвал. Как то априори была уверена что он как человек порядочный возьмет только то, что нужно. А он вывез все, вплоть до туалетной бумаги (и спасибо кстати за туалетную бумагу иначе я бы плакала а так мне стало смешно - вот засранец :))). Абсолютно все, вот обои только оставил - видать плохо отдирались... :)
Хотя первое время без утюга и телефона было трудновато. Телек я купила только спустя 3 года :)
13.03.2004 20:37:10, Скарлетт
sheriff
если доверенность генеральная, продать можно без согласия. сама продавала. посмотрели мою доверенность, и мой паспорт - чтобы стоял штамп о браке. и все 15.03.2004 11:32:38, sheriff
Скарлетт
Если от супруга - то да. 15.03.2004 13:42:48, Скарлетт
я бы уехала в однокомнатную квартиру и договорилась с мужем о совместном участии в тратах предусмотренных на сына (детский сад, няня, продукты и т.д.) 13.03.2004 14:24:36, Элейн
Хм.... Он готов выплачивать алименты. 1/4 часть зарплаты. Это меньше 200 долл. А у меня только выплат по кредиту 300 ежемесячно. О таких мелочах, д/с, няня итд даже сейчас речи не идет:-( 13.03.2004 15:20:43, Ну, скажем, Маруся....
Маруся, если квартира и машина остается ему, то по кредиту доллжен платить он.
13.03.2004 16:43:23, Artemis
Кредит брался на "текущие нужды", к ремонту и машине никак документально не привязан. Муж является сопоручителем по кредиту, т.е. его ответственность наступает после того, как я перестою выплачивать, понятное дело, я на это не пойду - мне мое лицо в компании важнее.
С чисто человеческой точки зрения, он говорит, что на машине ж он нас с сыном возил! И ремонтом же он сам занимался! Так что, типа, доля участия равная.
13.03.2004 18:34:05, Маруся....
ТОгда пусть отдает машину и квартиру с ремонтом. Вот гадина, блин, слов нет.
Если кредит остается за вами, то тогда он должен выплатить вам компенсацию.

13.03.2004 19:43:29, Artemis
Скарлетт
Поверьте что бывает и хуже. Лично знаю одного такого :) 13.03.2004 20:38:07, Скарлетт
Скарлетт
Не равна. Если бы не было машины он бы ничем не занимался. И ничего бы не ремонтировал. К тому же стоимость ремонта куда как ниже стоимости машины. 13.03.2004 19:06:32, Скарлетт
Это смотря какой ремонт. 13.03.2004 19:43:49, Artemis
Оставить в стороне рассуждения о "справедливости". Это большая глупость - у всех она своя и с видением других никогда не состыкуется.
Делить все по закону. Как полагается. Трешку - на три части, две из них Вам с сыном, одну - ему. ОДнуху - исходя из документов. Если оформлена на вашу маму - все, вопрос закрыт, про нее никакой речи вообще н может быть.
А все рассуждения что кто когда зарабатывал а кто с кем сидел - это все дество. В совместном доходе в момент дектрета у вас - 2/3 (Вы и ребенок). Все.
Рано или поздно Вы все равно придете только к этому варианту.
13.03.2004 12:22:10, Курмышкин
ЕК настоящая
Это-то как раз не по закону, а по понятиям. Ибо документально все (по закону) оформлено совсем не так...
13.03.2004 20:40:04, ЕК настоящая
Эх, не готов я оказывается к дележу кваритры :-)) 13.03.2004 22:10:54, Курмышкин
ЕК настоящая
Сделаешь себе отдельный вход на 2-й этаж. В чем проблема-то?))))) 14.03.2004 11:29:53, ЕК настоящая
Уже есть. :-)) 15.03.2004 00:22:26, Курмышкин
Эх, со справедливостью по закону тоже не все просто :-( Треха, конечно на всех, но получена она взамен снесенной квартиры, где прописаны были все, но приватизирована она было на мужа, еще до брака. Разные юристы говорят разное по поводу ее дележки. Однушка куплена на мое имя - мамой там официально даже не пахнет. Ну не собиралась я разводиться на тот момент! Не думала о том, как делить будем:-( Насколько я понимаю, щас основная задача моего мужа - максимально испортить мне жизнь, так чтобы мне она медом не казалось. В трешке, конечно, имею право жить, но попадать каждый вечер в квартиру с участием участкого милиционера я тоже как-то не готова. 13.03.2004 13:22:38, Ну, скажем, Маруся...
Скарлетт
Упс. Однушку он может у вас поделить раз она была куплена в браке. Трешка видимо мужа -таки. А сын где прописан? 13.03.2004 17:12:28, Скарлетт
Знаю, что может поделить:-( Трешка - там двойственная ситуация. Там это как-то оформлялось через договор мены, хотя фактически давалось взамен сносимой. Разные юристы по разному трактуют, я так наводила понемножечку справки, не вдавалась пока подробно. Сын прописан, как и мы все в трешке, то что выписать его нельзя я знаю, но хотелось бы и жить без военных действий. 13.03.2004 18:25:45, Маруся.....
Скарлетт
Будьте готовы что либо жизнь без военных действий в однушке с сыном либо с военными действиями но в трешке. Это вопрос приоритетов. Я бы (лично я, БЕЗ ребенка) без сомнений бы оставила трешку ему- пусть подавится. Хотя как показывает опыт - не давится и требует еще и еще! Но если есть ребенок тут уже речь не только о вас.

Грустно все это. А когда менялась старая трешка вы были там прописаны? и как он ухитрился не включить вас в приватизацию если вы были прописаны? (требуется согласие ВСЕХ прописанных совершеннолетних членов семьи)
13.03.2004 19:05:42, Скарлетт
Он не подавится и пойдет однушку делить.
Возможно, трешку саму по себе нельзя поделить, но если посчитать стоимость ремонта и машины, то можно полусить солидную компенсацию.
И уж точно можно снять с себя долги за ремонт в квартире мужа и его машину.
13.03.2004 19:42:03, Artemis
Собирайте документы насчет ремонта в квартире и покупки машины.
13.03.2004 16:57:15, Artemis
ИМХО - при такой ситуации все зависит от прочности Ваших нервов. Можно на все плюнуть и уйти в однушку с ребенком, настаивая на получение алиментов/денег на ребенка с мужа. Но....но...- насколько Вы уверены в своих силах относительно того, что в будещем сумеете изменить жилищную ситуацию? Потому как жить с мальчиком в однокомнатной квартире, коглда ему будет 10 - 12- 15 лет.......
Логика и чувство справедливости - это малоработающие вещи. Если Вы считаете, что муж хчоет попортить Вам нервы - Вы можете ответить ему тем же. Из Вашего сочетания 3 и 1 можно попробовать сделать 2 и 2 разной площади может,
или например оставить мужу 1 и вместо кавртиры бабушки написать илбо денежную расписку ( по закону ее очень сложно будет трактовать если вдруг вы не сможете выплачивать - потмоу множество толкований) и т.д.
Один пример из жизни - муж моей сестры владеет однокомнатной квартирой вместе с бывшей женой, уже 10 лет, и ситуация патовая, так как бывшая не хочет ни размена, ни продажи, ничего - в результате - она живет там одна уже 7 лет, а муж моей сестры живет у моей сестры. И все.
Так что - смотрите, оценивайте свои силы.
Опять таки ребенок прописан как я поняла в 3х кв., по закону его не пропишут с ухудшением жилищных условий, и даже не выпишут.
И еще - Вы сейчас отстаиваете не только свои,но и ребенкины интересы.
13.03.2004 14:53:47, Поросенок
"И еще - Вы сейчас отстаиваете не только свои,но и ребенкины интересы." Спасибо за ответ! Особенно за эту фразу. Я со всем этим начинаю забывать про права ребенка. Так утомляет все это. Никогда не любила дележки всякие. Но видно придется. 13.03.2004 15:32:00, Маруся.....
в своем случае я ущла, оставив ВСЕ:)))) а это было немало:)))), но у меня были деньги ( наследство бабушки плюс доходы от работы до еще совместного бизнеса с мужем) - их хватало на не очень плохую двушку. И у меня хорошоая профессия.
Сейчас ситуация изменилась, сильно в мою пользу.
Но рассчитывать на это я не могла.
И считаю, что так получилось толкьо потому, что муж почувствовал мою независимость от него, и совю зависимость от меня - в бизнесе.
Это не правило, а исключение.
И это возможно толкьо тогда, когда ВЫ можете самостоятельно, просто уйдя "с гордо поднятой головй" лобеспечить необходимый на Ваш взгляд минимум для ребенка.
13.03.2004 16:40:30, Поросенок
Котенок!
Ну, а я ушла вообще без наследства и без денег (ну тока с зарплатой тогдашней:), причем в съемную квартиру и вообще без каких-либо алиментов на ребенка. Но мне так было проще, потому как нервы мои и здоровье стоили явно дороже, чем все эти квартиры, алименты и т.д., и к моменту ухода они уже существенно пострадали. Ну и итог? Все равно ж у меня сейчас все хорошо, и причем все разрешилось вообще без приложения усилий с моей стороны:))) Интересы ребенка тоже соблюдены кстати:) Главное - настрой и вера в светлое будущее:) ИМХО. 13.03.2004 22:12:25, Котенок!
я думаю, что меня бы не сдержало и отсутсвие наследства ( кстати всего 30 тыс:)))), остальыне 22 имевшиеся на тот момент - накопления ( от работы не на мужа:)))ну и 8 маминых - не понадобились кстати ( отдала) 13.03.2004 22:54:31, Поросенок

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!