Раздел: Брак

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Обязательства и дети

Почитала бурную дискуссию внизу насчет обязательств/обязанностей/прав/наездов. Вот интересно - я одна такая ненормальная, которая считает, что с появлением детей вся система прав и обязательств в семье меняется? Или, может быть, действительно слишком многого хочу?

Конечно, когда два взрослых человека живут вместе, то никто никому ничто не должен по большому счету - каждый может себя прокормить, каждый может удовлетворить свои эмоциональные потребности. Живут вместе, потому что приятно, комфортно, потому что любят. А не потому, что жена от мужа ожидает содержания, а муж - ведения хозяйства.

Но ведь ребенок приносит в семью массу обязательств и обязанностей, которые относятся не к двум взрослым людям, а к беззащитному существу, которого как минимум 18 лет надо выкармливать! И как можно говорить, что мать рожает ребенка только для себя, и что отец по большому счету ничего не должен. Если при разводе ребенок остается с матерью, то отец должен не только ребенку, но и женщине, которая его будет всю жизнь воспитывать и поднимать на ноги!
11.03.2004 20:56:28,

58 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Согласна. 13.03.2004 01:38:24, Cофи_Ко
Неверно. При разводе-только ребёнкам. 12.03.2004 21:05:00, male
Аксандра
Мне эта тема далека как жизнь на марсе :-))
Я никогда не была замужем в отсутствие ребенка :-))
А что, если детей нет, то нет взаимных обязательств? Ну там по деньгам и т.п.? Просветите, а то я так и умру, не узнав :-)))
12.03.2004 12:41:54, Аксандра
Фунтик
Не, Крыск. Я тоже такая ненормальная. Потому и не сложилась жизнь семейная с отцом моего сына. Он искренне считал, что измениться должна была только моя жизнь. А его будет идти так, как ему хочется. Без каких-либо лишений:) 12.03.2004 12:34:59, Фунтик
Seledka
О,а я думала тоже, что я одна такая. Вот нас как много! 12.03.2004 17:52:14, Seledka
sheriff
вы говорите про идеальный вариант, когда ребенок запланирован обоими родителями, ожидается ими с радостью, то конечно, оба должны участвовать в его "выращивании". но к сожалению, часто женщина рожает, "чтобы сохранить семью". то есть и так все разваливается, муж подумывает о разводе, а тут жена - хрен тебе, теперь ты мне должен! или женщина беременеет, чтобы на ней женились. большинство таких пар распадается.
мое мнение - если мы говорим о равной ответственности мужчины и женщины перед ребенком, мы должны рассматривать только случай равной заинтересованности в появлении этого ребенка.
12.03.2004 10:40:42, sheriff
Фяка-Пфяка
А от того, что все дружно начнут скандировать "Дол-жен! Дол-жен!" - что-нибудь изменится? В России нет работающих законов, которые бы заставили мужчину содержать своих детей, если он этого не хочет. 12.03.2004 10:08:28, Фяка-Пфяка
:-)) Не, как мне нравятся тобою создаваемые картинки...

Дитёнкам - мужик должен, вопросов нет. Но дама ведь считает что и ей по разводу тоже ещё что-то должны...

Тоже кстати не так уж стопроцентно-скажем, стала талия толстовата, упрыгал мущщинка от действительно любящей и себя ему посвятившей супруги к мимо пробегавшей шалаве-один коленкор.. А если дама его со скуки вытурила - "чуйства угасли, а мне огня хоцца, а дети меня поймут.." - тут уж совсем другой..
12.03.2004 21:10:45, male
Как ни странно, изменится многое. Есть такая фигня - общественное мнение. Которое может такое вот мужское поведение считать нормой, а может - патологией. Я вот не считааю, что ребенку нужен ЛЮБОЙ отец, что любого мужика, генетически связанного с ребенокм, можно допускать до ребенка. ИМХО. 12.03.2004 10:39:57, Ло
Фяка-Пфяка
Совершенно верно, общественное мнение - это фигня, пока оно не подкреплено законами. Могу еще добавить, что изменить его много сложнее, чем эти самые законы принять. 12.03.2004 10:49:12, Фяка-Пфяка
Кое-что оно, общественное мнение, все же может. Если все вокруг мужика, бросившего своего ребенка, будут считать уродом, состояние кошелька его не изменится, но изменится многое другое, то, что ТОЖЕ важно. 12.03.2004 11:39:51, Ло
Фунтик
Окружение не будет считать такого уродом, потому что пока само не столкнется с такой ситуацией, не будет думать о плохом.
Кстати, а есть какая-нибудь взаимосвязь между таким вот поведением "урода" и его человеческими качествами в других областях жизни? По работе там, в дружбе и т.д.?
Я бы, честно говоря, очень задумалась о порядочности человека вообще, по жизни, если бы узнала о таком его поведении насчет ребенка.
12.03.2004 12:33:48, Фунтик
Лягушка
С появлением детей меняется скорее не система обязательств, а система взаимодействий в семье. Т.е. форма, а не содержание. Я остаюсь при твердом убеждении, что главный человеческий движок - эгоизм, "хочу" в хорошем смысле этого слова; глубинные потребности человека, а не обязательства. 12.03.2004 09:56:59, Лягушка
Елена Д.
Я считаю так же, как и Вы. И я считаю, что мать не в праве лишать общения своего ребенка с отцом, как это часто делают женщины в отместку за обиду, и отец не в праве отказываться от материального обеспечения ребенка и от принятия участия в воспитании, возможно я тоже чего-то в жизни не понимаю :) 12.03.2004 07:34:58, Елена Д.
Я с тобой согласна почти во всем. Только я еще считаю, что когда двое взрослых людей живут вместе, они уже семья, и друг другу должны помогать, в том числе и материально, не согласна я , что никто и никому и ничего не должен. 12.03.2004 06:59:51, Помидорова
Елена Н.
ИМХО, это идет от нашей российской действительности - никто не может гарантировать длительного сохранения семьи... а поскольку у нас все же принято после развода оставлять ребенка с матерью, предоставляя отцу довольно ограниченные права и обязанности, то, ИМХО, вполне естественно, что женщину стараются заранее ориентировать на собственные силы - при таком большом количестве разводов у каждой из нас есть все шансы воспитывать ребенка одной... а отец у нас, мне кажется, потому считается "не должен", что это устраивает в общем-то обе стороны... ведь не бывает обязанностей без прав, но далеко не каждая женщина готова считать бывшего мужа РАВНЫМ в решении вопросов, касающихся ребенка, большинство согласно только получать деньги и выпускать гулять с ребенком на ЕЕ условиях, и никак не больше... соответственно мужчина, которому оставляют даже не вторую, а n-ную роль в воспитании ребенка, быстро перестает ощущать его своим..., ребенок становится "ребенком бывшей жены", тоже "бывшим" :((((( и думаю такое разное отношение к своим детям формируется у девочек и мальчиков еще в детстве (у кого на собственным примере, у кого на примере знакомых, друзей, родственников...), поэтому сказывается даже за границей, у эмигрировавших...
кстати, а Вы - та самая заграничная Крыска :), которая тут года два-три назад еще была? (Вас еще в метро для какого-то журнала снимали?) если да, то привет! мы недавно Вас вспоминали :)
11.03.2004 22:40:06, Елена Н.
"Заграничная Крыска". :))) Да, это я. В метро действительно снимали. Надо же, народ еще помнит - я и сама уже забыла. А в каком контексте меня вспоминали?

Долгосрочную семью нигде не могут гарантировать - ни в российской действительности, ни в заграничной. А с правами и обязанностями разведенных родителей тоже не все ясно. Я, к примеру, считаю, что даже папа, который не имеет особых прав, все равно обязан платить жене за ребенка только потому, что он папа. В моем варианте, кстати, у меня полные юридические права на ребенка и только я могу принимать все касающиеся его решения, что не лишает отца ответственности за плату. Другое дело, что я сама не хочу лишать сына возможности общаться с любимым папой, поэтому вопрос так и не стоит. Да и трудно одной ребенка растить, особенно если в командировки надо ездить, а бабушки/дедушки за океаном. :)
11.03.2004 22:45:42, Крыска
рыжая
ну надо же , это вы!
Я тоже очень хорошо помню ваши ссбщения , даже процитировать кое-что могу!:) Помню все фотографии в регистрации.
13.03.2004 00:57:13, рыжая
Я Вас тоже очень хорошо помню и скучаю:) Всегда было интересно Вас читать. Жаль, что так надолго пропали. Как жизнь сейчас? Вы очень сильный человек, надеюсь, все у Вас хорошо. 11.03.2004 23:52:03, Black
Спасибо, очень приятно. :) Жизнь прекрасна, как всегда, хотя год назад меня изрядно встряхнул уход мужа. Я на самом деле сюда пару раз заходила под другими никами, вопросы задавала и просила совета, а сейчас решила вернуться под старым законным именем. :) 11.03.2004 23:56:34, Крыска
Фунтик
Ого, Крысь, вот это сюрприз... Я и подумать не мог, что это про тебя все.
как дите твое? Я помню ваши фотки в доме:))
12.03.2004 09:00:21, Фунтик
Дите классное - большое уже, почти 5 лет. Умное и веселое. А как твоя жизнь?? 12.03.2004 18:52:04, Крыска
Фунтик
Ого, уже пять?!?!??! (а чего это я удивляюсь - у меня младшей уже три:))
Моя жизнь вся тут. вся на виду практически:)))
12.03.2004 19:00:38, Фунтик
Скарлетт
ТРИ???? Алене???? Блин, нет ну как же время летит... ХОтя я помню себя сидящей тут с грудным сыном на руках. А сейчас такой шпент! 12.03.2004 22:46:07, Скарлетт
Фунтик
У меня - Иришка:) Алена - это я... 13.03.2004 10:39:08, Фунтик
Скарлетт
Ой, да :))) Я знаю что ты - Алена почему то отложилось что и дочка - Аленка :) Младшая. :) Вроде ж ты совсем недавно фотку беременную классную такую выкладывала :) И уже - 3... обалдеть.... 13.03.2004 17:17:19, Скарлетт
Скарлетт
Письмо так и не проходит? :( 12.03.2004 07:39:25, Скарлетт
Прошло на новый адрес. Пиши ответ! 12.03.2004 18:52:19, Крыска
Скарлетт
Я завтра тебе обстоятельно отвечу, сейчас все вымотанные а я хочу как следует тебе все написать - шутка ли дело столько не виделись! 12.03.2004 22:46:44, Скарлетт
Приветствую! Мимо пробегала. Почему-то сегодня вспоминала тоже. А, вспомнила, хотела у тебя что-то про стиль спросить. Я теперь большая девочка и нужно одеваться как-то... Не по-студенчески :-) 12.03.2004 02:19:22, Мария Д.
Ух ты, ну давай спрашивай. :) А что, ты теперь из студенток в преподаватели вышла? Как жизнь-то? 12.03.2004 18:51:40, Крыска
Защищаюсь в конце марта. Ну, консультирую много, проекты всякие с людьми, то и сё. А в одежде - пытаюсь составить себе более, скажу прямо, дорого выглядящий стиль на основе того, как уже одеваюсь. Мотив - eclectic, fusion, всякие сочетания чего попало с чем придётся. Любимое - оранжевая яркая крупная клетка на джинсах с защитно-зелёной трикотажной рубашкой с вышитыми цветочками, а сверху серая куртка в рубчик :-) С элементами романтизма. Ну, ты меня видела. Сейчас как раз какие-то "пиратские" коллекции были, везде эти белые рубашки и полосатые штаны на распродажах :-) Если ты мне какие-то имена (модельеров) и явки (магазинов) скажешь, буду благодарна. 12.03.2004 19:04:33, Мария Д.
Мда, ты меня озадачила... ;((( Если честно, кроме Alexander McQueen в таком стиле ничего в голову не приходит. :( Он - гений эклектики. Но я в этом вообще не секу - у меня сплошной минимализм во всем.

Поздравляю с защитой!!!
12.03.2004 23:10:16, Крыска
Спасибо! Буду смотреть. 13.03.2004 03:47:53, Мария Д.
Вот и чудесно! Не пропадайте:) 12.03.2004 00:15:54, Black
Елена Н.
вспоминали без особого контекста, видимо, просто что-то ностальгическое :), там ниже ссылка
главное, что у нас закон ничего не гарантирует..., никому, ни ребенку, ни родителям :( ИМХО, тут большую роль играет наше "советское происхождение" - у нас женщина с начала прошлого века провозглашена "равной" мужчине, и десятилетиями вдалбливалось, что ей никакого труда не составит совмещать общественно-полезный труд с материнскими обязанностями (и ваще ребенка нужно в коллективе растить с самого рождения, с 1 месяца - в ясли!), поэтому она вполне может одна вырастить дитя, ей ведь государство очень помогает (яслями-садами-интернатами, пионерскими лагерями)... особенно после войны - ведь полным полно было одиноких матерей, все справлялись и без всяких алиментов... в общем, мужчины у нас давно вытеснены из семьи, там все решают женщины...
11.03.2004 23:04:15, Елена Н.
Не знаю, что меняется. Я рожала только для себя - и для ребенка. Мне было все равно от кого рожать, просто так случилось, что забеременела от того, кого действительно любила и с кем на тот момент жила. если б он решил. что ему ребенок не нужен - отнеслась бы с пониманием полным. Мне был нужен ребенко, я его хотела и сходила с ума, и я не считаю. что мне кто-то должен помогать. 11.03.2004 21:52:34, Ракель
Anykey
Мне думается, что Вы немного путаете две разные вещи.

Отец, конечно, будет должен! :) Только он может об этом не задумываться, или же это обстоятельство может совершенно не оказывать воздействия на его поступки...

Поэтому, мамам и советуют рожать ребенка "для себя", рассчитывать прежде всего на себя. Чтобы, если даже отец (который, конечно, должен!) куда-то денется, это не выбивало бы почву у нее и ребенка из-под ног. Ей-то от ребенка никуда не деться :)
11.03.2004 21:07:56, Anykey
Дара
Полностью присоединяюсь к вашим словам.
Да у меня сейчас замечательный муж, за которым я как за каменной стеной, но в случае чего рассчитавать я могу только на себя... Увы, селява:)
12.03.2004 10:37:37, Дара
Скарлетт
Это именно то что я все время пытаюсь сказать :) 11.03.2004 21:30:13, Скарлетт
Знаете, у меня так получилось с бывшим мужем, и могу одмо сказать - как бы ни старались мы делать все только для себя и ради себя, все равно в результате ждешь от мужа выполнения определенных обязательств. Поэтому, может лучше посоветовать искать мужа, который будет относиться к своим обязательствам серьезно? 11.03.2004 21:12:31, Крыска
Во-первых, тут многие уже нашли :-), так что "поздняк метаться". Во-вторых, вряд ли при "поисках" мужа кто-то всерьез полагает, что этот человек их бросит в трудную минуту, и т.д. Мне кажется, что почти все женщины, собравшись родить ребенка, надеются, что папа этого ребенка намерен жить с ними и заботиться о них. Только в разной степени рассчитывают на это!
Некоторые знают, что как бы все ни складывалось, жизнь на этом не кончается, и они справятся. (И могут при этом заявлять, что им "никто ничего не должен". Но это не означает, что они лишают своего мужа ПРАВА содержать ребенка - если он ЗАХОЧЕТ!)
А некоторые не считают, что им следует "справляться" самим, а считают, что муж не только "имеет право", но и "обязан". Вот и вся разница. ИМХО.
(Для справки: я - из тех, кто стремится справиться сам. Сохраняя за мужчиной ПРАВО участвовать в воспитании ребенка, но не возлагая на него эту ОБЯЗАННОСТЬ.)
11.03.2004 21:52:58, Nesmejana
Да я тоже к таким же отношусь, которые справляются и идут дальше. :) А что делать? Просто я не считаю, что это идеальный вариант, к которому надо стремиться. Я думаю, что отец ребенка тоже должен хотеть его, и должен хотеть брать на себя обязательства в равной, если не бОльшей, степени, чем женщина. Во всяком случае, именно такую модель поведения я бы хотела привить своему сыну. 11.03.2004 22:20:22, Крыска
Не "идеальный вариант, к которому нужно стремиться" - да, конечно. Но ведь мы-то за них не можем ничего решить :-). Некоторые мужчины и сами, без всякого давления, оставляют за собой свою ответственность за ребенка. Некоторые - снимают ее с себя. Это часто бывает непредсказуемо :-(.
Насчет сыновей - да! Мы можем учить своих сыновей тому, что они несут ответственность за своих детей. Но мужей-то мы не можем "переучивать" :-) - что выросло, то выросло :-).
Я уже несколько раз тут писала, что если мужчина ХОЧЕТ принимать участие в жизни ребенка - пусть так и будет. Если НЕ ХОЧЕТ - пусть идет своей дорогой. (Но я вовсе не осуждаю тех, кто мыслит иначе - мы все такие разные :-).)
12.03.2004 00:47:38, Nesmejana
Так у кого будут учиться наши сыновья, если к мужьям у нас нет никаких требований? 12.03.2004 00:51:49, Крыска
А дети очень часто думают: "Никогда не стану таким, как мои родители!" Или: "Никогда не брошу моих детей, как мой папа бросил меня." 12.03.2004 01:12:14, Nesmejana
Елена Д.
Но самое "смешное", что когда доходит "до дела", спокойно бросают, т.к. в голове сидит мысль, ну меня же бросили и ничего, не умер. Мне кажется именно тем, кто видит положительный пример сложнее поступать "не правильно". 12.03.2004 07:25:51, Елена Д.
Абсолютно согласна. 12.03.2004 18:52:56, Крыска
Не могу согласиться. Я очень разные примеры видела. Определяющим фактором все-таки не является то, вырос ли ребенок в "полной" семье. Совсем не это. А какие-то "основы мировоззрения", которые частично были заложены родителями, частично навязаны средой, частично выработаны самостоятельно. И я вдобавок считаю, что НЕПРЕДСКАЗУЕМО :-(, какое именно мировоззрение сформируется у конкретного ребенка.
(Знаете, в книгах часто приводится пример про детей алкоголиков - часть таких детей вообще не пьет, а часть идет по стопам родителей. Вот и угадай, что будет...)
12.03.2004 12:27:19, Nesmejana
Скарлетт
Да ты понимаешь тут загвоздка в том, что в чужую голову свои мысли не вложишь. И если мужчина так не считает хоть ты убейся ничего не изменится. Только сплошные обиды и разочарования будут. А если рассчитываешь на себя только и вдруг муж начинает заботиться знаешь сколько сразу приятностей происходит? :))))
11.03.2004 22:32:39, Скарлетт
Понятно... Наверное, мне другие мужчины попадались. :) Я всегда рассчитывала только на себя, и в результате муж удобно уселся мне на шею. Вот тебе и приятность. :)) 11.03.2004 22:41:04, Крыска
Скарлетт
Это не исключается к сожалению :((( Просто ты слишком много на себя взяла. У нас года 2 назад были проблемы на эту тему, мне Белка дала очень хороший совет и ты знаешь все стало просто супер.
Вкратце - а ты не делай ВСЕ сама. Дай ему возможность тоже что то делать. Тут тонкая грань между всем тем о чем мы говорили и ситуацией когда мужик просто не может ничего делать т.к.женщина все далает сама. Как пародокс они уходят к тем кто дает им возможность что то делать и быть мужчиной :).
Вот такие вот противоречия.
Я после совета Белки перестала крутиться как взмыленная и делать все, а стала делать ТОЛЬКО то , что могу и хочу. И ты знаешь все очень быстро и ОЧЕНЬ кардинально изменилось.
Я теперь могу сказать что я живу за каменной стеной :) чего раньше не было :)
12.03.2004 07:58:41, Скарлетт
Скарлетт
Ой ну как все верно сказано. Я согласна. Я рожала для ребенка и для себя. Муж знал что я хочу ребенка и знал что это МОЕ решение, потому что Я хотела ребенка от конкретно этого человека. Втоже время поскольку это было МОЕ желание я считала себя не вправе требовать что то от мужа. И я НЕ рассчитывала на его помощь.
Так уж сложилось что и я и ребенок стал нужен и ему и он ДОБРОВОЛЬНО взял на себя обязательства заботиться о нас.
Если бы не взял - я бы никогда ни в чем бы его не упрекнула.
11.03.2004 21:59:00, Скарлетт
Ну понятно... Вернее, для меня все равно немного странно, как это - хотеть ребенка от любимого человека, но только для себя? Вроде когда любишь и имеешь семью с кем-то, то логично рожать для семьи, для вас обоих? 11.03.2004 22:23:47, Крыска
Елена Н.
вообще-то я тоже так думаю :))))) но по опыту с первым браком поняла, что все-таки нужно рассчитывать в первую очередь на свои силы.... ну, хотя бы в том, что сможешь тем или иным способом сделать так, чтобы бывший муж не воспринимал своего ребенка бывшим... т.е., во-первых, не рожать от того, с кем это может не получиться, у кого слабо развито чувство ответственности вообще... например, явный ловелас или любитель халявы - ведь недостатки любимого видны, даже если ты их не хочешь видеть..., нужно просто отдавать себе отчет в том, что все может сложиться и не так хорошо, как тебе сейчас кажется, отношения могут измениться, и подумать во что это может вылиться при его характере... во-вторых, учиться доверять мужу :), даже если он стал бывшим - чем меньше мы доверяем ему ребенка, тем меньше он чувствует себя ответственным за него... 11.03.2004 23:18:34, Елена Н.
Ага, если бы это было так легко - "отдавать себе отчет"! :) Это в 30 понимаешь, что человек не меняется. А в 25, да с фейерверками, все еще есть иллюзия, что с возрастом у человека укрепляется чувство ответственности. На самом деле либо оно есть - либо его нет. :) 11.03.2004 23:40:01, Крыска
Елена Д.
Дело не в возрасте :) а именно в "фейерверке" :)) Мне было 23, но я четко видела все достоинства и недостатки у будущего супруга.. и я почему-то не сторила иллюзий по поводу его перевоспитания, или я смогу с ним таким жить или нет, видимо я очень ленивая, чтобы кого-то воспитывать :) я и ребенка воспитывать не люблю, но приходится, без меня не воспитывается сам :)) 12.03.2004 07:30:18, Елена Д.
Елена Н.
согласна :), мне тоже кажется, что дело в "фейерверке", когда просто не хочется замечать ничего настораживающего, каких-то неприятных мелких штрихов к портрету любимого :) - проще "списать" на случайность, "ведь он такой замечательный! самый лучший на свете!" :о)
наверное, это еще и от характера зависит - желание замечать и верно оценивать то, что видишь :)))... есть натуры, которые стремительно и бурно влюбляются, начисто лишаясь способности мыслить :), поэтому когда "любовный туман" рассеивается, они могут обнаружить рядом совершенно чужого человека... у кого-то вообще все в жизни черно-белое: или "он - ангел во плоти, мечта любой женщины", или "гад и сволочь, с которой жить невозможно"... т.е. человек в зависимости от собственного настроения, эмоций, видит или только хорошее, или только плохое, а "средние" варианты, компромиссы, для него вообще неприемлемы, не существуют, его девиз - "лучше быстро сгореть, пылая костром, чем всю жизнь тлеть"... хотя "тление", ИМХО, часто бывает не менее интересным, чем буйное "горение" :), просто там главное не снаружи происходит, а внутри, в глубине..., не всякому видно и понятно :о)
13.03.2004 01:38:37, Елена Н.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!