Раздел: Психология

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Все уже было....

Это не весенний авитаминоз с депрессией, мыслям уже больше года, но выход только удаляется все больше и больше...... Я в полном минусе и хочется, чтобы скорее все кончилось :-(
Может, уменя знак зодиака такой (скорпион :-)), но я нормально себя чувствую, только когда борюсь за что-то.... Со школы привыкла всего добиваться сама без поддержки своих многочисленных родственников (они очень любят красивые фразы, но при этом так, чтобы делать ничего не нужно было....). Поступала в институт (сама готовилась, искала курсы и тд.), потом устраивалась на ту кафедру, куда хотела (было не просто :-)), потом нашла работу (не первую, где работала, но лучшую из всех). Чтобы устроиться, пришлось опять бороться, но работа была для меня просто идеальной - очень интересно, прекрасный коллектив, зарплата удовлетворяла мое профессиональное самолюбие (можно было бы и больше, но на ТОМ месте - достаточно). В общем, работа для меня... Встретилась с будущим мужем - опять борьба (не за руку и сердце, но были серьезные проблемы для того, чтобы жить вместе). Но это МОЙ мужчина, мне никогда еще не с кем не было так легко и хорошо, как две половинки.... Потом ребенок - и борьба за него, выкидыш, проблемы во время беременности, отсутствие денег именно в этот период (был как раз кризис).... В общем, чудный, любимый ребенок....
Потом, видимо в качестве награды, началась "сытая" жизнь - уехали в Европу (это уже было "на блюдочке"), я не работаю, но денег достаточно (не то, чтобы были лишние, но и не воде-хлебе сидим), все обустроено мирно и спокойно.... и так уже несколько лет. Если бы я не была категорической противницей самоубийств, то меня, наверное, уже не было бы, не удержал бы даже ребенок..... так что я медленно загибаюсь от депрессии. И не знаю, как оттуда вырваться. Работать? Я не на столько знаю местный язык, да к тому же ТАКОЙ работы, как уже была, у меня не будет.... Нечего хотеть и ужасно страшно потерять... хочется, чтобы все кончилось в этой точке и все. Мне совсем ничего не хочется, особенно если придется что-то менять. Сломать свою жизнь? жизнь мужа и ребенка? я уже пыталась выступать с речами своего уезда обратно в Москву, но это было бы ему так больно... просто не могу и к тому же там меня уже ничего не ждет тоже... кроме борьбы за выживание и испорченных отношений с родственниками (у них свой доход от нашего отъезда...). Что делать-то?
09.03.2004 16:40:55,

65 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А вот ещё полезно почитывать подобные зарисовки с натуры когда обуревают мысли "в москву, в москву..."
Там правда о Питере-но разницы особой нет, народ один..
Детей растить можно в любых условиях, и они вырастут не хуже папы с мамой - однако не стОит запросто бросать лучшее если оно есть. Неважно кто этого лучшего добился ПЕРВЫМ-Вы или муж.
10.03.2004 21:38:18, male
Tatulya
Очень помогает - помощь детям инвалидам или престарелым в гос. уч-ях. Такое по моему в любом государстве есть. Взбадривает так сказать. 10.03.2004 10:20:19, Tatulya
А можно некий сервис при этом госучреждении основать - для них же.
По своей специальности - информационный сервис, финансовый, - etc...
10.03.2004 19:32:40, male
Займитесь каким-нибудь экстемальным видом спорта
каякинг дайвинг парапланеризм
Сразу будет за что бороться
10.03.2004 09:36:29, SergDm
я занималась в молодости, но сейчас... муж не разделит моих стремлений, ребенка не оставишь одного....
но вообще, правда хочется, возможно, это выход, Вы правы :-)
10.03.2004 12:53:58, автор
Для ребенка существуют няни. Кстати сколько ему? 10.03.2004 13:14:02, SergDm
Так как я понял муж не разделит НИКАКИХ ваших стремлений. За исключением сидеть дома и ждать его с обедом 10.03.2004 13:12:17, SergDm
у нас есть общие хобби (в теннис играем, например), но он вообще домашний человек, а мне уже за 30. то есть глобально пора вести оседлую жизнь, но нужна встряска какая-то, а вот этого-то он как раз и не понимает, это не его.....
ребенок дошкольного возраста :-)
10.03.2004 13:19:38, автор
Вам надо одно из 3
1) Родить второго
2) Выйти на работу
3) Завести хобби которое действительно захватило бы Вас целиком
10.03.2004 13:45:30, SergDm
4. Купить козу. ;-)) 10.03.2004 17:52:09, male
:-)))
не, порося....
"не было у бабы хлопот, купила баба порося!" :-)
10.03.2004 18:01:31, автор
Сразу обоих. :-))) 10.03.2004 19:31:11, male
Я была в похожей ситуации, но меня там держали малосостоятельные амбиции БМ. Вернулись в 2000. Я очень рада этому, и кстати, он тоже. У обоих лучшие работы, чем были там. Правда, мы оба в бизнесе, а какая профессия у Вашего мужа, не знаю. Я ничего не могу советовать, но если хотите, пишите на мэйл, поделюсь опытом. sweetie1992@mail.ru 10.03.2004 09:27:32, sweetie
Ягодка
Так,как БЫЛО,уже не будет,когда вернетесь.Вы вспоминаете счастливые мгновения и думаете,что жизнь была только ими наполнена.Ваше сердце и душа живут в Москве,а здесь только оболочка.Так?И с людьми все труднее сходиться,да и вообще интерес к людям пропал.Так?Попытайтесь убедить себя в том,что Вы живете здесь ради будущего Вашего ребенка.Я думаю,что умом Вы понимаете преимущества жизни в проклятом буржуинстве.Одна моя знакомая каждый день твердила мужу:"Купи нам (с ребенком) билет в один конец.Мы от тебя уезжаем.Здесь такая тоскааа".Купил.Уехали.Через две недели-взрыв подземного перехода на Пушкинской.Ему телефонный звонок:"Папочка,забери нас обратно!!!"По возвращении уже не была так категорична.Другая моя знакомая говорила:"Мне так плохо,что никто мне не нужен-ни муж,ни дети"Спустя 3-4 лет нытья она уезжает (по причине личномне неизвестной) домой одна,оставив 5 и 11-летнего детей с их отцом.На 2 недели.И что вы думаете? Уже через 1 неделю она захотела вернуться и быть с ними там,где им лучше.Сейчас обрела смысл жизни.Успокоилась.
А еще для восстановления эмоционально-психического равновесия помогают хобби,лучше если их несколько.Кстати,при физических нагрузках вырабатывается в организме гормон удовольствия,а fitnes club за границей не так дорог.
Заведите себе маленький дневничок,где будете записывать маленькие радости каждого дня.Здесьначинают все с нуля,учатся жить и ,представьте себе,УЧАТСЯ радоваться.
10.03.2004 05:12:25, Ягодка
Вы правы, но со мной, как раз, немого наоборот... пока здесь обживались, были трудности, ребенка старалась адоптировать (пока он язык не выучил), в общем, было чем заняться. а теперь все успокоилось до уровня "устраивает", а смысл жизни-то как раз и потерялся :-) 10.03.2004 12:57:17, автор
Кстати, поглядите 2 топика в девичьей, 1-2 недели назад. О соседях. Конкретнее - о шуме, о вони курева в домах, и в целом-о взаимоотношениях.
Может быть, ностальгия по москве слегка утихнет.
10.03.2004 01:22:54, male
спасибо за участие всем! и за общение.....
временно спаслась двумя бутылками пива, букетом роз, принесенных мужем, и Гарри Муром :-)
09.03.2004 23:10:08, автор
Хотите изменить свою жизнь? Разбеите лобовое стекло 600-го мерседеса... 09.03.2004 20:56:51, Zhunja
я начала с поцарапанного борта нашей машины (вчера вечером) :-) расстроила мужа и себя закомпанию, лучше не стало :-) 09.03.2004 23:07:36, автор
Даже если вернётесь в москву - ТАКОЙ работы уже не будет.
Выучите язык для начала. Увидите МНОООГО перспектив. А там разберётесь; появятся и цели.
09.03.2004 20:47:41, male
murr
дорогая скорпиониха!Что,"завод" уже кончился?перед вами просто фронт-боритесь себе на здоровье!1.учить язык!быстро!2.работу после этого искать,учиться пойти-да у вас дел невпроворот!а это весенний авитаминоз,наверное... 09.03.2004 19:43:34, murr
ага, завод кончился, но не из-за весны.... из-за спокойной жизни, она этот завод так медленно и верно свела к нулю, по-этому и ищу что-то извне, муж не может дать, он просто не понимает, что мне нужно :-) 09.03.2004 20:15:28, автор
vishinka
а вы сами знаете что вам нужно? 09.03.2004 22:11:44, vishinka
если бы знала- не поднимала бы тему :-) 09.03.2004 23:03:06, автор
Возврашщаться в Москву, конечно. Тут борьбы хватит... 09.03.2004 18:09:50, AleXXX
что верно то верно :-), но....
а ребенок???? а муж???? я не могу решать свои проблемы за чужой счет.... знаю, как это больно....
09.03.2004 18:31:15, автор
После опыта работы там муж вероятно найдет себе работу с бОльшей оплатой, чем там... Ну а ребенку, думаю, безразлично, где бть... 09.03.2004 18:58:24, AleXXX
деньги- это фигня..... они давно уже ниже середины в шкале ценностей (мы действительно могли бы жить в Москве лучше, так как здесь гораздо выше расходы на жизнь).... просто здесь нет хамства, грязи и злобы, на которые может наплевать взрослый человек, но от которых нет еще защиты у ребенка..... может, он вернется, когда вырастет, но я хочу, чтобы это был его выбор.... 09.03.2004 19:27:32, автор
<..может быть вернётся когда вырастет...>
НЕ ВЕРНЁТСЯ. Не будет у него выбора. Не пустят уже обратно. Всё. Халява 90х закрылась. Насовсем закрылась. Думайте именно об этом.
09.03.2004 21:50:11, male
как не пустят? гражданство никто не менял :-) 09.03.2004 23:02:36, автор
То есть деть родился за бугром и у него есть гражданство? Даже в этом случае ему будет сложно найти работу за бугром и сделать карьеру.

В целом - не делайте глупость от избытка свободного времени(и как следствие-набора всяческих мыслей о житье-бытье..). Я в своё время проделал подобное тому что Вы собираетесь, по другим, правда, причинам. Теперь признаю что сделал это очень зря - но вернуть назад что-то уже поздно.
Если у мужа есть работа, если всё в порядке - СИДИТЕ и УЧИТЕ язык. Коли чересчур неймётся - реализуйте какие-нить деловые идеи, наверняка они у Вас есть. Но только не срывайте семью с насиженного места.
09.03.2004 23:52:12, male
деть родился в Москве и мы не в Америке, где дают гражданство всем подряд родившимся :-)
и семью срывать я действительно не хочу, ИМ мои приключения не нужны :-)
10.03.2004 12:59:47, автор
То есть западного гражданства у детя нет??
Сидите ТАМ! и не дёргайтесь.
10.03.2004 17:35:13, male
а чего там хорошего? скукотища и негры... 11.03.2004 13:35:34, AleXXX
Дело в том что в россию из буржуйляндии не проблема будет вернуться. :-)
А вот в обратном направлении шишь.

Понимаешь, как ситуация видиться.. У мужа есть перспектива и есть работа.. Жена дома, всё налажено, деть пристроен - в результате есть достаток свободного времени. Привычного общения которым можно занять это время-нету. В результате начинаются раздумья и самокопания. Беспокоит отсуствие карьеры, особенно на фоне той ИДЕАЛЬНОЙ работы что была когда-то(я знаю что это, у меня тоже подобная ИДЕАЛЬНАЯ работа была). Но ведь не было даже попыток наладить эту карьеру, как я понял?
Вот и думай сам - стОит ли ситуация того чтобы срывать мужа? Или жене стачала стОит попробовать самой обустроиться, осмотреться кругом, попытаться карьеру сделать или своим каким-то делом заняться...
Основное - то что хорошей работой и перспективой просто так не кидаются-независимо от того в буржуйляндии эта работа или в Питере. А если на пути к этой работе ещё и всяческие визы стоят - другого подобного случая может ВООБЩЕ не быть...
Потому моё мнение и есть - сидеть ТАМ. :-)

На мой скромный взгляд если бросят всё и кинутся в москву-глупость сделают очень большую.
11.03.2004 17:14:39, male
Вы знаете, у меня ТОЖЕ УЖЕ ВСЁ БЫЛО в этой жизни ( и сумасшедшая любовь в юности за тысячи киллометров, и насыщенная студенческая жизнь,и бытиё в заброшенном Богом городке за полярным кругом, и тяжелые роды, которое можно сравнить только с мукой, и много-много заграницы в лучших отелях мира, и предательство близкого человека, после чего не хотелось жить вообще) . Я тоже думала ничем жизнь меня больше удивить не сможет. А удивляюсь вот! Сынуля на 8 марта такую тарелку,расписанную вручную им самим,подарил, что у меня аж слёзы сами собой навернулись, когда я её лицезрела у себя в спальне. Так что удивляйтесь каждому моменту в этой жизни и жизнь станет снова прекрасной.:)))) 09.03.2004 17:52:12, Анастасия2
как мне этого хочется.... радоваться... но в том то и беда, что самая большая радость уже была, была абсолютно счастливой (когда ребенка родила, две недели улыбалась непрерывно, как идиотка :-)).... трудности, предательство - тоже было, но это повод для меня все это преодолеть..... а самой повод себе придумать не могу - это не то, я, видимо, слишком пассивная, мне нужно, чтобы перед фактом поставили..... иногда хочется в гринпис пойти работать.... но как? бросить всех своих? я тоже не могу... это уже предательство с моей стороны :-( 09.03.2004 18:29:26, автор
Во, я тоже скорпион, и меня тоже все время мотает, то в заповедники свалить, то к растянным айсбергами кун-дь к едреням. Это у нас "на волю, в пампасы" скорпионье играет что ли. Скоро меня муж на сходки факультета пускать перестанет.
Но я так считаю, что у меня в жизни вообще еще ничего не было. Ну там мужа подумаешь, с 14 лет пасла. И цель такая не как у всех. Все холмы и пригорки описывают, как мне подруга-психолог сказала, а я - Эверест.
А ВЫ с собой боритесь, прежде всего. Сколько людей, услышав роковые диагнозы, говорят о том, что что-то не успели, не все доделали. А Вы... ну как так можно. Самоубийство. не хотите бороться за накопления духовных ценностей, сражайтесь за ценности материальные, не верю, что нет ничего такого в мире вещей, чего бы Вам не хотелось.
09.03.2004 19:01:14, Huanita
хочу в пампасы к айсбергам!!!!!! :-)))) я в детстве-молодости много моталась.... и географически и в пределах Москвы в undergraund'е..... но не с мужем, он у меня домашний, мягкий и пушистый.... и еще все проблемы решает за меня и за себя...... только понять не может моего деструктивизма :-)
материальные ценности не люблю, они должны быть для обеспечения среднего уровня семьи, но это все, что мне нужно.........
09.03.2004 19:36:45, автор
Ну а где Вы у себя нашли деструктивизм? Пока только неясные томления и желания вскочить и куда-то и зачем-то бежать. ГринПис - меня не удивит, если Вы даже номера телефонного его в стране не узнали, иначе бы Вы знали, что туда не так просто попасть, если не обладаете нужной им профессией.А равно как и в другие организации, типа всемирного фонда защиты животных, антиглобалистам, зеленым (шубы из баллончика брызгать) и прочее. Денег жертвовать - это да, пож-та, это приветствуется, но и там можно найти себе применение - корреспонденцию разбирать, к примеру. Можно, опять же, приложить усилия и добиться своего места в ГринПисе, а чем не цель.
А что, в стране, где вы живете, совершенно невозможно мотаться? С мужем. У скорпионов мужья компанейские должны быть по идее.
10.03.2004 15:33:08, Huanita
муж не мотательный и ребенок.... когда с мужем и ребеноком- комфорт должен быть и все удобства, это как дома сидеть :-) мы, конечно, ездим, но это не отрыв для меня....
а бесплатно тоже в Гринпис не берут? правда, еще не узнавала....
10.03.2004 18:04:34, автор
natmet
Да ладно! Бороться с собой - заранее проигранная битва! Одна из сторон проиграет в любом случае! Просто нужно находить себе Эвересты и пр. по зубам... 09.03.2004 19:25:26, natmet
Эверест по зубам - это бугор в яме. Цель должна быть недосягаемой и как можно больше НЕ ПО ЗУБАМ, тогда интересно карабкаться, ломая зубы, ногти, шею и еще что-то там. А когда так, только штаны чуть надорвав, какой же это смысл жизни. Это шевеление руками, и легкая гребля к тому, что в руки плывет. 10.03.2004 14:31:32, Huanita
до сих пор они сами находились....
а муж посадил меня в парник и не понимает, чего мне еще нужно ..... а я плесенью покрываюсь :-)
09.03.2004 19:39:53, автор
Регулярное деловое общение на чужом языке через волонтёрство-не даст заплесневеть. Я ниже чуть подробнее написал. 09.03.2004 23:59:05, male
может быть... 10.03.2004 13:22:10, автор
Проверено. Собственной женой, проходившей через подобное. 10.03.2004 17:53:13, male
а вы в какой стране, если не секрет? 10.03.2004 18:05:40, автор
В стране миннесотии. :-)
В европе подобное(устроиться волонтёром) наверняка тоже есть. После полугода "работы" (4-6 часов в день, дни-по желанию, часы - когда удобно) жене дали рекомендательное письмо (ессно, НЕ УКАЗЫВАЯ что это было волонтёрство) плюс она получила дополнительную языковую практику.
Плюс ей было интересно. Правда полгода были тем сроком когда ей уже и денег хотелось за работу. :-)
Но у неё не было права на работу, поэтому других вариантов не было ВООБЩЕ.
10.03.2004 19:30:17, male
ЕК настоящая
Мдя. Кому горбушка черствая, а кому жемчуг мелковат.
Извините.
09.03.2004 21:21:38, ЕК настоящая
жемчуга нет, хором тоже, есть норма, которая устраивает, горбушки предпочитаю мякоти :-).... дело не в уровне жизни, а в стремлении... цели... собственной нужности себе.... 09.03.2004 23:05:42, автор
ЕК настоящая
Да это я так... Мысли вслух... о смысле жизни.) 09.03.2004 23:41:49, ЕК настоящая
natmet
Идите учиться куда-нибудь! Я начала бы с языка и параллельно где-нибудь еще на этом же иностранном языке... И практика сразу... Там будут новые люди, может и найдете свой очередной Эверест!
А этот Эверест необходимо преодолеть, какой Вас видит ваш ребенок! Так нельзя!
09.03.2004 19:51:38, natmet
языком уже занималась... дорого и пришла к такому уровню, что нужно регулярное общение, так как от курсов, где могие не выполняют задания и просто ходят расслбляться, пользы мало... я бы тоже так ходила, но это серьезная брешь в доходах, практически неоправданная....... учиться по специальности просто так- не хочется... уже и аспирантура была... одно дело, когда конкрентно для работы, а абстрактно.... образования хватает :-) 09.03.2004 20:13:10, автор
Идите волонтёром в ситихолл(горисполком) или какую-нить общественную организацию. Волонтёры им всегда нужны, по разным специальностям - а для Вас это и начало и то самое "регулярное общение". 09.03.2004 23:54:48, male
natmet
Так я и говорю, для общения идите учиться на этом иностранном языке! Меня сильно увлекло в свое время!
09.03.2004 20:54:39, natmet
Знаете, как говорит моя подруга мне,когда я начинаю вдруг "плакаться на жизнь" ТЫ СХОДИ ВОН НА ВОКЗАЛ И ПОСМОТРИ НА БОМЖЕЙ. На вокзал конечно не иду, но сразу "отрезвляет".:))) А вообще главное, что все родные и близкие люди были здоровы. А остальное приложится. 09.03.2004 18:52:29, Анастасия2
именно с этой мыслью я живу последние годы.... но по мере взросления ребенка стала все больше думать о себе.... поняла, что живу ТОЛЬКО чужими жизнями и эта ситуация со мной срослась, но она меня разрушает..... у меня нет ничего своего, личного, я никто без моей семьи, у меня даже все желания связаны только с ними... я не могу сама вырваться из этого состояния.... 09.03.2004 19:31:12, автор
Я что-то не пойму , сколько у вас все таки детей? Данные как-то разняться, кажется вы запутались. 11.03.2004 11:34:01, ЗАЙка
sunsmile
хххммм !ну если такая деятельная!все получаеться и цель желанна только через борьбу...считай что все происходящее сейчас -это еще один рок жизни.и его тоже нужно пройти.через борьбу с собой и собственной депресией.придумай себе дело!например что-нибудь связанное с поездками в Россию.ВЫУЧИ ЯЗЫК ЭТО ТОЖЕ ТЯЖЕЛО!вот тебе и еще одна борьба.вспомни то время когда было трудно но хорошо!ты создавала свое окружение и атмосферу вокруг!создай ее снова и тогда появяться новые друзья интересный события и так необходимые для стимула жизни трудности))) 09.03.2004 17:02:18, sunsmile
это мысль мне приходила в голову, но она, к сожалению, не может вывести из тупика...
я правда считаю, что все происходящее - "еще один рок жизни", но не могу с ним справиться... :-(
09.03.2004 17:29:58, автор
Sunsmile
мысли это только начало!как свет в конце намеченного путь!а приближает к цел сам путь,а не мысли о нем!нужно ,что то делать!главное что бы это доставляло удовольствие)))как вариант например попробовать найти себя в творчестве(рукоделии,рисовании,йога и т.п)представителем принимающей стороны в туристическую фирму(там нужен русский язык)да встряхнуть наконец пыльный мешок забытых желаний которые когдато откладывались на потом из-за того что "надо" что-то другое.время потом пришло!ликуйте)))) 09.03.2004 18:51:41, Sunsmile
у меня техническая специальность и плохая память... так что проводить экскурсии- не мое :-) но дело в том, что раньше стимул мне создался извне, а теперь его нет... а все свои личные стимулы я легко разрушаю..... удоволствие я, конечно, нахожу, но оно слишком поверхностно, то есть нет глобальной цели и как только предмет радости пропадает из виду, я, как динозавр, о нем забываю :-) Я, к сожалению, не могу контролировать свои эмоции, то есть для кого-то могу, но не для себя самой...... 09.03.2004 19:23:50, автор
natmet
Рожайте еще ребятишек! С ними не соскучишься и грустить некогда будет! 09.03.2004 19:27:46, natmet
здоровья нет... и желания
я очень мого энергии отдала моему ребенку, не могла ничего делать наполовину, сейчас просто физически нет сил на кого-то.....
09.03.2004 19:41:29, автор


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!