Раздел: --- юмор

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

IR

о бюджете

Интересно, как вы думаете, верна ли такая мысль:
Женщина скорее воспринимает свою ЗП "на булавки", если она невелика.
Если она сравнима или равна ЗП мужа, то либо полностью совместный бюджет (так у нас), либо раздельный, но на совместные расходы, хозяйство и прочее - пополам.

Про себя могу сказать, что в доме есть много более нужных недостающих вещей, чем "булавки" в том количестве, в котором я могла бы их покупать. Естественно, я покупаю и белье, и косметику и прочее. Но я нисколько не стесняюсь взять денег у мужа, потому что знаю, что они столько же мои, сколько его.

05.03.2004 10:11:58,

59 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Anykey
А я наши обе зарплаты воспринимаю как свою :) Я даже в кассе часто их обе получаю и ношу в одном кармане. Муж, по-моему, аналогично.
Но у нас они одних порядков.
05.03.2004 23:14:32, Anykey
IR
У нас также муж. Я говорю - он работает самоходным кошельком. И получает, и считает...
Я только беру на эти самые шпильки.
06.03.2004 20:06:51, IR
У меня средняя, но я ее воспринимаю именно "булавками". Кстати, когда раз на спор выбила большую получку - все равно было то же самое.
У меня зависит только от моих мыслей, а не от кол-ва денег :)
05.03.2004 21:15:54, Стелла
Сложно сказать, я вот воспринимаю свою зарплату совершенно серьезно. И считаю, что она уходит только на необходимые вещи, и, кстати, на всякую помощь родне, обустройство квартиры (до недавнего времени выплату долгов по квартире), вяких моих хотений, типа шкаф - гардеробная комната. А вот мужняя зарплата - на удовольствия - отдых, прятные развлечения (в развлечения входит все). И не важно, что они у нас практически равны. Хотя, они, конечно, совершенно невравны, но, чем больше у мужа бонус с процетом, тем мне веселее на свете жить. 05.03.2004 16:19:17, Huanita
Елена Д.
ну был такой комплекс, действительно, пока с дитем сидела и денег не хватало, на себя вообще тратить не могла, "жаба" выросла до невероятных размеров :) Но когда денег на жизнь стало хватать, да и зарплата появилась собственная, тут я особо не стесняюсь, исхожу из того, можем ли МЫ потратить в данный момент такую-то сумму на вещь для меня или мою прихоть или мою необходимость.. Правда если вещь стоит всю величину наших запасов, тогда уже перекладываю ответственность за решение на мужа (меня то точно "жаба" задушит, а его, глядишь и нет :)). 05.03.2004 15:51:05, Елена Д.
а мне никогда неохота было вкалывать, и я всегда знала, что больших денег не заработаю: звезд с неба не хватаю и практичности в жизни никакой. Поэтому всю мат.базу нашей семьи всегда обеспечивал муж (бедненький). О каком тут раздельном буджете может идти речь? Я даже себе такого представить не могу в страшном сне, чтоб деньги себе НА ЖИЗНЬ зарабатывать. Ужасти какие:) 05.03.2004 15:00:19, Помидорова-тунеядец по жизни
А чем вы занимаетесь целыми днями? 05.03.2004 15:04:43, кика
ну в перерывах между сессиями я успеваю готовить еду, ходить по магазинам и ресторанам, заниматься ребенком, принимать гостей, посещать спортивные занятия, и читать книжки:)Больше уже ничего не успеваю, и даже иногда поспать не удается.:( 05.03.2004 16:02:39, Помидорова
IR
Я не осуждаю, упаси Б-г...
Но что случится, если ваш муж вдруг, опять же упаси Б-г, не сможет вас содержать? Заболеет, потеряет работу, или разведется с вами?

Я просто не понимаю, как взрослый здоровый человек может позволить себе не мочь себя содержать...
06.03.2004 19:55:48, IR
если что случится, придется работать выходить, главное, чтобы ничего не случилось, пока я диплом не получу:)А то что вы не понимаете, так это ничего, не всем же все понимать. Я вот тоже много чего в этой жизни не понимаю - и понимать не хочу:) 06.03.2004 22:40:06, Помидорова-тунеядец по жизни
IR
Так вы студентка? Тогда ясно.
Дай Б-г вам не понять :)

Но даже с дипломом без опыта, если будете дома сидеть, если что вдруг, работу так просто не найти.
Это вам так, для понимания.
07.03.2004 12:07:03, IR
А я просто по натуре стеснительная,не только в том что касается взятия у мужа денег на свои нужды.Просто если всеже так подумать его труд намного сложнее ,чем мой.Ему каждый день надо думать,как сделать так чтоб у семьи все было.И хоть я и не работаю ,всеже я понимаю каким трудом ему достаются деньги,и вот так брать без зазрения совести мне неудобно именно на себя,поэтому когда я покупаю чтото ему лично,мне во первых приятно что ему хорошо,а во вторых я как то хоть компенсирую то что я не зарабатываю реальные деньги.А насчет того нижнего топика-мне нужно было не столько это пособие,сколько просто купить себе какие то вещи не спрашивая опять у него.Потому что всеж его траты на меня ,на детей несоразмерно больше тех незначительных вкладов в наш бюджет мною.И вот может и говорят что труд домохозяйки тяжек,но я считаю всеж что это ерунда,мне это в удовольствие и мужу в 100 раз сложнее.Это ИМХО 05.03.2004 14:28:30, Валя.Д
Валя, вот я не могу вас понять.
Если вы считаете, что труд домохозяйки 0 тьфу, это не работа, вы на эти деньги права не имеете, тогда какого хрена вы дома сидите?
Если вы сидите дома, т.е. согласились на участь домохохзяйки, то какого хрена комплексуете?
Определитесь и выберите что-то одно.
Валь, я вообще-то получают от 2 до 5 в месяц. Но и за бОльную, намного бОльшую сумму я очень сомнтиельно, чтобы поменялась со своей домработницей. Т.е. мое домохозяйствование , если б это было в принципе возможно, обошлось бы намного дороже, чем моя работа.
07.03.2004 13:15:18, Artemis
Так,ну начнем с того.что я с высшим образованием,хорошей специальностью,и до беременности работала,сейчас я не "какого хрена сижу дома",а сижу с грудником,которому нужно мое молоко,он аллергик.У меня была операция на груди,сцеживать запрещено,и если бы не это,я бы уже давно сидела на своем хорошем рабочем месте.И проблема бы отпала,но пока я не хочу отбирать у своего ребенка здоровье-мое молоко.Вот какого хрена я сижу дома.Но яж не собираюсь тут на всю жизнь зависнуть 07.03.2004 22:05:48, Валя.Д
Еще раз. Если ваше сидение осмысленно и необходимо - значит, сидите, но перестаньте к себе относиться как к человеку вротого сорта. Вы сидите, потому что это важно. Не менее важно
, чем мужу вашему деньги заработать.
Если же вы не считаете это важным - наймите няню и идите работать. Одно из двух.
08.03.2004 00:18:12, Artemis
ЕК настоящая
Второй раз Валя выдает одно и то же противоречие, одну и ту же логическую непоследовательность (первый раз было - в Вашем, Валя.Д., топике).
Мне кажется, что Вы ведете какую-то психологическую игру, бравируя тезисом самоуничижения. Пока не могу понять, что за игра, но уже вполне могу понять, зачем она нужна.
07.03.2004 13:25:16, ЕК настоящая
Какую игру и с кем,Обьясните хотя бы вкратце что имели ввиду.А то ваши слова пустые и без смысла,наполните их. 07.03.2004 22:08:36, Валя.Д
IR
Мое ИМХО - вы слишком заморачиваетесь на тему не своих денег в данном случае. Единственный способ получить свои - зарабатывать. В противном случае лучше дележкой не заморачиваться. 06.03.2004 19:53:28, IR
Хотя мой доход меньше дохода мужа в несколько раз (иной месяц раз в 40 меньше)))), все свои доходы мы объединяем и далее тратим совместно, бюджет определенно общий. На карманные расходы берем регулярно примерно одинаковую сумму, по необходимости пополняем. Крупные (не карманные) покупки обсуждаем и решаем вместе) 05.03.2004 13:43:25, Думочка
Зарплата женщине нужна только для одного - баловать своего мужа приятными сюрпризами :)) 05.03.2004 13:26:52, AleXXX
можно и так сказать.:)) 05.03.2004 15:12:51, Евра
А если у женщины раза в 3 зарплата больше? 05.03.2004 15:09:32, да не важно это
Значит, что сюрпризы очень приятные :) 05.03.2004 19:14:41, AleXXX
Вот стрнные люди мужчины, сначала всех женщин отругали за то, что требуют от мужей и считают их однозначно должными, а сами туда же. Мужчина ДОЛЖЕН обеспечивать семью. Все. Жирная точка. Странно это. Семью должен обеспечивать тот, у кого это лучше получается, и если это вдруг оказалась женшина, просто ей нужен мужчина, который способен обеспечить тылы без рефлексии и моральных мучений на эту тему. Если это обоих устраивает, то и прекрасно. 06.03.2004 18:25:11, не придумала еще
Все верно,полностью согласна.Ну и себя побаловать,чтоб у мужа не клянчить каждый раз на очередную булавку 05.03.2004 14:31:22, Валя.Д
я согласна!! не то чтобы я совсем ничего не зарабатываю - если бы жила одна, наверное, уровень жизни упал бы, но немного, но мне в основном приятно о муже позаботиться, причем неважно как - едой, вещами, еще как:) 05.03.2004 13:57:12, ij
Аксандра
С того времени как начали жить с мужем всегда было так:
1) Четкий план необходимых расхдов (у нас это легче всего формируется)
2) Все доходы (включая зарплаты и др) складываются и из них выделяются деньги на имеющиеся нужды. Если есть необходимость в "внеплановой трате" решается за счет чего она делается...
"моих"/"твоих" денег нет... Но на самом деле все хотим ввести раздельный бюджет... И все не получается. Так и живем оба с убеждением, что самостоятельно семью обеспечиваем :-))
05.03.2004 12:25:59, Аксандра
а у нас нет *своих* денег - есть только общие. Хотя его з/пл конечно выше. У него, правда, на счете, но он мне сделал кредитку - так что выражение *брать у мужа деньги* - как -то для нас неактуально:)))) 05.03.2004 10:56:14, MaximA(14)
Erika
а разве можно стесняться брать у мужа деньги? :))) 05.03.2004 10:40:52, Erika
Почему нет?
Это ведь не мои деньги.
05.03.2004 10:43:35, Ракель
Erika
:))но вы ведь как одно целое? 05.03.2004 10:45:59, Erika
С чего это вдруг?????
Упаси Б-г, нет конечно.
Я сама по себе целая.
05.03.2004 10:49:32, Ракель
IR
:))) 05.03.2004 11:06:07, IR
Erika
:)))) а еще вопросик можно? а если он купит, например, соковыжималку вы пользоваться ей будете? разрешение спрашивать будете? просто не сталкивалась я с таким интересным мнением:))) 05.03.2004 10:55:09, Erika
Нет, не буду. Я не пользуюсь кухонной техникой.-))))
Но вообще-то, все, что мне нужно, я просто покупаю сама. А что не нужно - тем естественно не пользуюсь.-)
Но поскольку квартира моя, то в нее почти все покупаю я. А если муж, то только с моего разрешения. Ну кроме как себе в комнату, конечно.
05.03.2004 11:00:07, Ракель
Pадость
ужас какой. у меня тоже квартира моя лично. но я как-то не думала в таком ракурсе - что твоего здесь коврик под дверью, вот и сиди. 07.03.2004 00:54:41, Pадость
Я тоже в таком не думаю.
Но квартира моя не столько даже из-за того, что куплена на мои деньги, сколько потому, что в нее вложена моя душа. Здесь каждая деталь, каждая мелочь продумана, выверена, каждая безделушка была соответствующим образом выбрана - именно для этого места, и т.п.
Так что все изменения в общих комнатах - только с моего разрешения.-) Дабы не разрушать концепцию.-))) Я иногда соглашаюсь - у мужа вкус хороший, спальню мы отчасти переделывали, например. Но без моего разрешения - извините.
Точно так же, как я ничего не куплю на дачу без консультации с мужем. Потому что это его дом - опять-таки, не столько из-за денег, сколько из-за сил, и я уважаю его желания.
07.03.2004 16:31:47, Ракель
Это вы так генерала-героя-афганца так построили? Железная леди. 05.03.2004 13:24:39, вопрос
Я не строила.
Я предоставила ему выбор.
Либо жить со мной по моим правилам, либо уходить.
Правила, кстати, были определены и четко сформулированы, и с тех пор не менялись.
Я была уверена, что он выьерет второе, а он выбрал первое.
05.03.2004 14:45:26, Ракель
Erika
ну надо же как(!) интересно:)))) счастья вам! 05.03.2004 12:29:10, Erika
А вот мне, как мужчине совсем не интересно. Генерала жаль, пропал бедолага! И на фига козе баян? 05.03.2004 16:30:02, БеpCepHик
Я так понимаю, это мне?-)
Понятия не имею, на фига.
Сама удивляюсь. Но вот ведь - не уходит почему-то.-)
05.03.2004 16:51:33, Ракель
И не уйдет. Есть такие мужики. Такого типа. Только ежели вынесут вперед ногами. Однолюбы называются. А я не люблю роковых женщин, ты такая и есть видать. А ему сочувствую. Самодостаточная во всем баба и не жена вовсе. Ежели чаго не обижайся не хотел обижать-то. Мужику поклон. 05.03.2004 17:20:03, БеpCepHик
Не обижаюсь, наоборот, спасибо за комплимент.
поклон передам, непременно.
05.03.2004 17:25:46, Ракель
Спасибо!
И Вам того же.-)
05.03.2004 12:30:47, Ракель
Я не умею воспринимать деньги, которые не я зарабатываю, как свои.
Следовательно, все, что мне необходимо, начиная от квартиры и заканчивая булавками, я покупаю сама.
Если мне не хватает - значит, я стараюсь зарабатывать больше.
У нас, естественно, раздельный бюджет (плохо себе представляю своего мужа, который берет у кого-то деньги-)). Равно как и отсутствие совместного имущества и совместных счетов. Если не считать таковыми детские.-)
Да, в первом браке бюджет тоже был раздельный.
Но я никогда не зарабатывала мало. Всегда - столько, чтобы мне хватало на все, что я хочу.-)
05.03.2004 10:29:59, Ракель
И я об этом написала вверху.Ну почему они должны быть моими деньгами,если я их не заработала?Ну не мои они.Тем более я представляю чего стоит их заработать,а может и не представляю.Поэтому для меня естественно испытывать стеснение и неудобство беря у мужа деньги 05.03.2004 14:37:41, Валя.Д
ЕК настоящая
Валя, такая принципиальность с ложными ценностями Вас уже загнала в угол. Почему не видите этого? 07.03.2004 13:27:46, ЕК настоящая
А то, что вы ведете дом, рощили и воспитываете 2 детей - это разве ничего не стОит? 07.03.2004 12:59:16, Artemis
IR
Вы - пример раздельного бюджета с высоким доходом у жены. Вполне то, что я описала. Ну, может вы не пополамите хозяйство.
Я к тому, что вы ни в коей мере не рассматриваете свою зп "только на булавки", а мужнину - на все остальное.
05.03.2004 11:05:03, IR
sheriff
по-разному бывает. у меня тоже достаточно высокий доход. мы сейчас купили квартиру и гараж, но я могла бы и без мужа их спокойно купить. но тем не менее, бюджет у нас общий.мы рассматриваем сумму наших зарплат, из которых такая-то часть идет на кредит, такая-то на покупки и так далее. 05.03.2004 12:24:37, sheriff
IR
Именно, вы, в отличие от Ракель, пример совместного бюджета со сравнимыми доходами.
Вы же не начите свою ЗП на шпильки?
06.03.2004 19:49:31, IR
Нет, не рассматриваю.-) 05.03.2004 11:10:55, Ракель
IR
Вот я об этом...
Все эти "булавки", имхо, от небольшой зп.
С серьзеной зп уже серьезные расходы и неважно, из одной они кубышки или из двух.
05.03.2004 11:12:52, IR
Наверное...
У меня никогда не было маленькой зарплаты.-)
Либо не было никакой. либо была большая.-)
05.03.2004 11:16:10, Ракель
Fima
Согласна. На свою зарплату одеваюсь, трачу на свои мелочи.Это уже освобождает мужа от большинтсва трат ена меня. Но я всегда могу помочь ему деньгами, если нужно и также свободно попросить у него на себя.:) 05.03.2004 10:16:42, Fima
IR
Гм... У нас бюджет еще совместнее. После получения денег, как в той сказке, уже непонятно, где чьи, ибо лежат в одной кубышке. Поэтому траты общие. Так было и когда работал только муж и когда работала только я. 05.03.2004 10:18:51, IR
Fima
Моему мужу необходима видимость независимости, именно поэтому он мне выдает деньги, при этом я знаю где они у него и дает всегда без запинки.:) 05.03.2004 14:57:37, Fima
Xenny
Совершенно согласна.
В первом браке моя мизерная зарплата шла именно "на булавки". А сейчас - почти половина бюджета (общий).
05.03.2004 10:14:14, Xenny


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!