Раздел: Брак

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Предстоит развод. Муж согласен. Будет вы

Предстоит развод. Муж согласен. Будет выплачивать сыну алименты. Подскажите. а как фактически будет это осуществляться? Нужно будет завести счет в банке, а он будет переводить туда деньги? Или не он сам, а его бухгалтерия? Как это лучше организовать? И еще: какие подводные камни у этого дела могут быть? Ну, кроме того, что, говорят, бывшие мужья любят скрывать свой истинный доход...
01.03.2004 14:52:27,

52 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо всем принявшим участие. Поняла, что для нашей ситуации, когда очень трудно в нормальной беседе добиться согласия, а сохранить моральное равновесие при виде друг друга просто невозможно оптимальным будет именно "законный порядок" следования дела. То есть исполнительный лист в бухгалтерию и т.д. То есть не хочется никаких контактов потом и чтоб именно побольше "обезличенности"... 02.03.2004 09:19:52, это я развожусь
Anykey
Если он официально выплачивает алименты со своей белой зарплаты в размере 25%, и Вас это устраивает, то Вы:
- подаете исковое заявление на получение алиментов и сопутствующие документы (образцы есть в Интернете - см.ссылку)
- по рассмотрению дела получаете в суде исполнителный лист (в принципе, суд сам должне его переправлять, куда нужно, но самой быстрее и надежнее)
- заводите себе счет в банке
- везете исполнительный лист в бухгалтерию мужа, оставляете там его и свое заявление с просьбой перечислять деньгина такой-то счет (это не обязательно, но иначе Вам надо будет или являться туда каждый месяц и получать деньги в кассе, или их будут высылать почтовым переводом)
- все

Подводные камни могут быть:
- его белая зарплата окажется равной 1000 рублей и Вам насчитают 250 руб в месяц
- он может сменить место работы , никому про это не сказав, и бухгалтерия не перешлет за ним вслед (как должна Исполнительный лист)
- что он нарожает еще 10 детей и подаст иск об уменьшении размера алиментов Вам на основании его тяжелого материального положения
- что он будет требоватьот Вас отчета, как Вы потратили его алиментные деньги
- что он пожелает половину причитающейся суммы складвать на счет на имя ребенка, а не отдавать Вам
- что он будет требовать от Вас привозить ребенка на выходные в его новую семью на основании того, что он исправно платит алименты

ну и т.д., и т.п.
01.03.2004 17:35:04, Anykey
Не понятно:
"Если ... Вас это устраивает" - то зачем подавать исковое заявление? Только для того, чтобы обнаружить "подводные камни"?
Ведь способ выплаты алиментов можно обсудить с мужем (бывшим). У нас, к примеру, папа сам привозит. Один из знакомых писал заявление в бухгалтерию, чтобы те перечисляли 25% на счет в банке. После увольнения стал сам лично перечислять деньги на счет.
01.03.2004 18:06:56, Свет-лана
Anykey
"Муж согласен. Будет выплачивать сыну алименты" - я понимаю, как утверждение того, что он согласен на официальное оформление алиментов, а не на то, что даст сколько захочет когда захочет. Вот об этом и пишу. Это - нормальный способ, обеспечиваемый государством, когда никто никому ничего не должен, а все идет "само собой".

Все же эти "сам привозит" и "сам перечисляет" чреваты зависимостью получющих деньги и необязательностью выплачивающего. Я бы этого никому не советовала, если нет ОЧЕНЬ серьезных препятствий официальной процедуре.

Если же либо муж, либо жена на официальный способ не согласны (в нем их что-то не устраивает), то тут придется искать другие пути.
01.03.2004 20:16:12, Anykey
>Все же эти "сам привозит" и "сам перечисляет" чреваты зависимостью получющих деньги и необязательностью выплачивающего.

Не более, чем при официальных алиментах.
Я знаю много примеров, когда после подачи заявления на алименты, уменьшают официальную зарплату. И с этой зарплаты вы получите крохи. А вот сверх "официальных" алиментов можете получить, а можете и не получить - та же зависимость.
Если говорить о зависимости, то почему бы и в полных семьях после рождения ребенка сразу не оформить официально алименты, чтобы быть "независимой" - ведь муж согласен содержать ребенка?
Это нормально, когда, говоря о разводе, родители обговаривают и финансовую сторону в том числе (особенно, когда ребенок маленький и мама не работает). Но это не означает, что нужно обязательно официально это оформить.
Возможно первое время будут разногласия по поводу суммы. Но поверьте, все это решаемо, если оба родители нормально к этому относятся.
01.03.2004 21:23:34, Свет-лана
Anykey
Если оба родителя нормально к этому относятся, то решаемо ВСЕ. Только зачастую они не оба относятся к этому нормально. А если и они оба относятся нормально, то ненормально относятся их новые "половинки".

В ситуации же с официально оформленными алиментами требования ко всем участникам намного ниже - им не надо сохранять "высокие отношения", не надо всем быть "адекватными и порядочными людьми", им надо всего лишь не нарушать закон.

Рассчитывать же на "получишь сверх алиментов" не надо - вот и не будешь зависимой.

Впрочем, спорить не стану - все это на любителя. Идя на неофициальные соглашения, будешь больше напрягаться, зато можно развести мужика на большую сумму, если действовать умеючи. Однако, на мой взгляд, это обходится женщине в итоге слишком дорого.

Повторюсь. Я выражаю лишь СВОЕ мнение и даю СВОЙ совет.
01.03.2004 21:34:42, Anykey
Может я чего не понимаю, объясните. Чем же дороже женщине обходятся неофициальные соглашения? Исходя из своего опыта, вижу одни только плюсы. Ведь папа сам согласен оплачивать алименты. Каким образом? - можно предложить много вариантов, а не только исполнительный лист на работу. Это как-то недоверием пахнет, а у некоторых вызывает негатив. 01.03.2004 22:03:02, Свет-лана
Anykey
Какой негатив может вызывать официальный порядок дел? Он обезличен. К кому негатив??? Разве что к государству, которое такой порядок установило.

А неофициальные соглашения негатив вызвать могут. Так как они напрямую зависят от взаимоотношений соглашающихся людей. Если эти отношения плохие (что нередко, все-таки, люди развелись из-за чего-то) - недовольны соглашающиеся, и это отрицательно влияет на само соглашение. Если хорошие - зачастую, недовольны бывают их новые половинки.

В любом случае, такие соглашения - вопрос личных отношений. Обеспечивать ккое-то явление (скажем, денежный поток от бывшего мужа) своим душевным теплом - для меня, например, слишком дорогое удовольствие. Никакими алиментами не окупится. Очень может быть, что для кого-то это не так.
01.03.2004 22:36:40, Anykey
Да при чем тут "новые половинки"? Их нет пока. На данный момент согласны и автор, и ее муж.
Среди моих знакомых негатив вызывают бывшие жены, подавшие официально на алименты. Обычно б.жены подозревают о больших доходах б.мужей. В итоге получают "официальные крохи", а остальное папы вольны сами решать или на счет в банке, или мороженое-карусели в тот момент когда нужно что-то ребенку купить необходимое, и мамам приходится изворачиваться. Тут уж действительно никаким "душевным теплом" не поможешь.
01.03.2004 23:48:37, Свет-лана
Anykey
Они получают официальные крохи и вольны сами распоряжаться своим душевным теплом. Мне это кажется предпочтительнее.

А подозрения бывших жен Ваших знакомых больших доходов своих бывших мужей безосновательны? Тогда они все равно не получили бы больше.
Или все-таки Ваши знакомые обманывают своих бывших жен, государство и своих детей? Тогда - у Вас не очень порядочные знакомые.

И, кстати, вот пример для "без препятствий :-) ". Мамы "плохо себя ведут" и у пап напрочь отшибает все отцовские чувства. Они платят "официальные крохи", и то, что ребенок может расти оборванцем, ни их нимало не колышет, ни смущает их знакомых
02.03.2004 00:02:06, Anykey
Да никто не обманывает. Просто официально это действительно крохи. Но на почве негатива б.супруги перестают общаться нормально, а значит и о нуждах ребенка папы знают только от самих детей (и очень часто не о всех).
Мне и без "официальных крох" никто не мешает вольно распоряжаться своим душевным теплом. Хочу общаюсь с б.мужем, не хочу - найду предлог не видеть его. Но деньги он все-равно оставит даже если меня нет дома. Мне больше напрягало бы, наверное, бегать с исполнительным листом по его "официальным" работам, где его в глаза не видели, т.к. он совершенно в другой области работает.
По поводу обмана государства - промолчу....
02.03.2004 00:27:05, Свет-лана
Anykey
Уточните, все-таки. "Просто официально это действительно крохи" - то есть, Ваши знакомые реально получают крохотные доходы. Так? И все они белые. Так? И с этой крохотной зарплаты их бывшие жены получают крохотные официальные алименты. Я правильно поняла?

Так чем бы им помогло, если бы они неофициально договаривались???? Со своей крохотной зарплаты бывшие мужья платили бы им значительно больше неофициально???? Или платили бы столько же, но относились бы к бывшим женам без негатива (а им не начхать, как к ним бывшие мужья относятся)?
02.03.2004 13:30:36, Anykey
Выше вы пишете про подводные камни: "- его белая зарплата окажется равной 1000 рублей и Вам насчитают 250 руб в месяц". 02.03.2004 16:05:16, Свет-лана
Anykey
О чем это Вы?

Я попросила уточнить, Ваши знакомые все-таки РЕАЛЬНО получают крохотную зарплату или все-таки ОБМАНЫВАЮТ (жену, ребенка и государство)?
02.03.2004 19:37:20, Anykey
Реально они получают больше.
ОБМАНЫВАЮТ. Я бы сказала умалчивают. Захотелось вам по закону, получите по исполнительному листу, т.е. от суммы, которая указана в трудовом договоре. А она не всегда совпадает с реально получаемой суммой.
Т.е. по исполнительному листу перечисляют часть суммы на счет в банке, а остальную часть отец тратит на детей по своему усмотрению. Он может оплатить ребенку учебу, а может купить очередную игрушку, которая через неделю-другую становится неинтересна. А еще может положить на счет до 18 ребенкиных лет.
Один знакомый положил 15 лет назад 30тыс.р. на счет. Как вы думаете, много пользы получила девочка сейчас от этих денег?
03.03.2004 10:59:10, Свет-лана
Anykey
В исполнительном листе не упоминается сумма, указанная в трудовом договоре. Платить по нему человек обязан проценты со своих доходов (список видов этих дооходов перечислен в соответствующих документах), а не с суммы своей официальной зарплаты. Так что, они не умалчивают, а обманывают. Надо называть вещи своими именами. Я бы сказала, что эти Ваши знакомые - непорядочные люди.

Это - наглядный пример (как я уже писала), что сумма, выплачиваемая отцом ребенку (как бы!) напрямую зависит от "поведения" мамы. Сегодня ему не понравилось, что она хочет официального оформления отношений. Завтра - что в ее жизни появился новый мужчина. Или что она к его приходу не накрыла стол с выпивкой и закуской.

Так вот, может, конечно, бывшая жена им каждый принос денег на столе исполнять танец живота, чтобы больше платили, или вымогать деньги еще каким-то образом. Если так уж в них нуждается.

А может просто оформить официальный исполнительный лист и забыть про этих людей. Кому они нужны-то? Чтобы такой непорядочный человек общался с моим ребенком - оно мне надо? Он его обворовывает каждый месяц! Зачем дитю такой "папа"???
03.03.2004 12:18:54, Anykey
Угу. в этом месяце мужик нашел подработку - надо срочно бежать и указать свой разовый доход: дабы не быть непорядочным человеком в глазах детей.
Вы знаете, отсутствие исполнительного листа не обязывает меня исполнять танец живота или накрывать стол к приходу б.мужа. Но у меня есть возможность спокойно общаться с б.мужем, говорить о дочери, о ее нуждах, а также получать советы от него. А вот пройдя через суды, вряд ли это было возможным.
03.03.2004 13:42:01, Свет-лана
Anykey
Вы, видимо, не знакомы с исполнительным листом. Повторюсь - там не указана СУММА - там указаны проценты.
Он не должен никуда бежать и указывать. Получая деньги за подработку, он должен показать свой исполнительный лист. Или даже перечислить деньги сам. Вот и останется без хлопот порядочным человеком. Не только в глазах своего ребенка, а, например, и в глазах своих знакомых. Хотя, как я с удивлением вижу - не всех, некторым и так сойдет.

Что именно конкретно Вас не обязывает (или обязывает) делать отсутствие исполнительного листа - это вопрос ваших конкретных личных отношений с бывшим. Бывают разные ситуации. Но то, что сумма, которую Вы получите завтра, в частности (и сам факт денежных выплат в общем) пределяется при этом тем, на что ВЫ смогли мужа сегодня уговорить, это так. А эти уговоры не всем интересны.

Еще раз повторюсь - я вовсе не уговариваю Вас заняться исполниельным листом, если Вам нравится так.

А вот разводились Вы через суд? И, пройдя через суды, тем не менее можете общаться, не так ли... Так что, дело не в судах.
03.03.2004 13:50:28, Anykey
>Получая деньги за подработку, он должен показать свой исполнительный лист. Или даже перечислить деньги сам. Вот и останется без хлопот порядочным человеком. Не только в глазах своего ребенка, а, например, и в глазах своих знакомых.

Даже смешно. Похоже тут не главное сам факт выплат алиментов, а сам процесс. Вот только как вы контролировать будете: это 25% или нет? Ну, чтобы вынести приговор отцу: сволочь он или нет, обманывает или нет.

Я действительно не знакома с исполнительным листом.
Свое слово по поводу денег б.муж держит уже одиннадцатый год. Ни разу его не "уговаривала", как вы пишете. Даже живя в разных городах, он находил способ передать деньги или сам приезжал. С дочерью-то он видится, не так уж трудно отдать деньги.
Разводились мы через суд, но без нашего присутствия. Спустя 2,5 года.

Мне кажется, если отец согласен сам выплачивать алименты, то не стоит торопиться с исполнительным листом.
03.03.2004 21:28:36, Свет-лана
Anykey
А зачем мне контролировать? Пусть сам контролирует - порядочный он или нет, ему это важнее :). Вы вот, как знакомая можете контролировать, если Вам приятнее общаться с порядочными людьми - Вы же в курсе.

Мне кажется, что если отец сам согласен честно выплачивать алименты, то оформление этого через суд (хоть и без его присутствия, хоть с присутствием) этого не изменит. Он понимает, что выплачивает деньги на ребенка, и "ласково его об этом попросила мать этого ребенка" или "официально потребовало государство" для него значения не имеет. Ему даже удобнее - от него не требуется самостоятельных телодвижений по передачи денег, например, из другого города.

А те, которые только и мечтают припрятать от своего чада лишнюю копейку - те ищут повод. Их оскорбили исполнительным листом. Их обидели, не дав видеться с ребенком. Мама ребенка им не очень обрадовалась - вот уже и повод не лишиться лишней копеечки... Так с таких - официальными алиментами хоть шерсти клок (или иметь средство давления, если потребуется), и незачем самой тратить на них время и силы.
03.03.2004 22:50:55, Anykey
>А зачем мне контролировать?
Так вы же пишете:"Чтобы такой непорядочный человек общался с моим ребенком - оно мне надо? Он его обворовывает каждый месяц! Зачем дитю такой "папа"???" - как же вы определите обворовывает дите или нет?
Вот не понятно зачем мне контролировать знакомых. Я и б.мужа не контролирую.

Почему вы пишете "уговорила", "ласково попросила", "исполнила танец живота"? Вы не можете себе представить, что человек может просто положить деньги на стол? Что ему нравятся "самостоятельные телодвижения по передаче денег"? Или вам нравится, когда с него "потребуют"? Похоже на месть.

>А те, которые только и мечтают припрятать от своего чада лишнюю копейку - те ищут повод. Их оскорбили исполнительным листом.
Да не прячут они копеечку. Только теперь деньги делятся на "выплаты по суду" и на "из рук в руки". Вот уж точно лишние телодвижения. И самое удивительное, что ведь берут б.жены "из рук в руки" и куда-то их независимость делась. Вот мне и не понятны телодвижения в сторону исполнительного листа.
04.03.2004 00:54:06, Свет-лана
Anykey
Еще раз.
Я не собираюсь ничего контролировать. Вы писали, что если мать настаивает на исполнительном листе, то отец может обидеться и перестать общаться ребенком. На что я и ответила, что потеря общения с таким непорядочным человеком - небольшая.
Вам же зачем контролировать знакомых - уж я не знаю. Вы сами написали, что Вы в курсе, как у них все с бывшими женами устроено.

Что человек просто положил деньги на стол я представить могу. Но этот человек и не будет устраивать истерики из-за исполнительного листа. А тот, который устраивает - его способность давать деньги определяется поведением матери ребенка (подала на алименты - не получит ни шиша), значит ей приходится "вести себя", чтобы получить деньги.
Что мне нравится, когда с него потребуют - а Вы, разводясь через суд "потребовали" от своего мужа развода? Или он "потребовал"? Вы просто оформили официально свои отношения, не так ли? Теперь живете отдельно, свободные от обязательств друг другу. Вот об этом же и идет речь при оформлении исполнительного листа.

Про не прячут копеечку - Вы все-таки определитесь. То Вы пишете, что никто никого не обманывает, то, что все же обманывают. То, что бывшие мужья обиделись и бывшие жены "В итоге получают "официальные крохи", то что бывшие мужья все-таки дают денег, сколько нужно на ребенка, сверх исполнительного листа (а чем тогда не выгодне бывшим женам исполнительный листох, по Вашему????).

Про берут все же бывшие жены деньги. А чего им не брать-то, с чего бы от этого страдала их независимость? Принес - берут. Нет - не берут. Свое положенное они получат по исполнительному листу. Тем более, если бывшие делали все честно, то и необоходимость в подачках сверх официальной суммы бы не возникала.
04.03.2004 10:58:24, Anykey
>Вы писали, что если мать настаивает на исполнительном листе, то отец может обидеться и перестать общаться ребенком.
- Поправлю вас: «на почве негатива Б.СУПРУГИ ПЕРЕСТАЮТ ОБЩАТЬСЯ НОРМАЛЬНО, а значит, и о нуждах ребенка папы знают только от самих детей (и очень часто не обо всех)».

> Что человек просто положил деньги на стол, я представить могу. Но этот человек и не будет устраивать истерики из-за исполнительного листа.
- Истерик не будет. Но бегать оформлять исп.лист мой б.муж точно не будет, у него график работы и так напряженный, много командировок. У него на это просто нет времени. А, значит, это придется делать мне. Чтобы получить исп.лист, нужно к исковому заявлению приложить справку о зарплате ответчика. 100% что там будет указана белая зарплата. И алименты с этой белой зарплаты будут существенно в N-раз отличаться от суммы, которую «просто положил на стол»:-(

> Вы просто оформили официально свои отношения, не так ли? Теперь живете отдельно, свободные от обязательств друг другу. Вот об этом же и идет речь при оформлении исполнительного листа.
- Давайте не будем сравнивать оформление развода с исп.листом. Развод мы оформили один раз. С исполнительным листом нужно носиться до 18 ребенкиных лет. Лично мне его некуда нести. Б.муж не работает на «официальной» работе, естественно меня пошлют «лесом». Отдать б.мужу, чтобы тот еще бегал перечислять каждый месяц мне на счет?

>То Вы пишете, что никто никого не обманывает, то, что все же обманывают.
- «Обманывает» - это вы писали, я же писала «умалчивают». Не всегда можно заявить о своих доходах.

> То, что бывшие мужья обиделись и бывшие жены "В итоге получают "официальные крохи", то, что бывшие мужья все-таки дают денег, сколько нужно на ребенка, сверх исполнительного листа.
- Для вас важно напрямую не зависеть от взаимоотношений соглашающихся людей.
Как это происходит на деле. Вы по исп. листу (если вам удастся его «пристроить») получаете %% от белой зарплаты. – Тут вы «независимы»!
%% от черной зарплаты все-таки вы получаете неофициальным путем. – этот путь для вас опасен ненормальным отношением новых «половинок», исполнением танца живота, накрытием стола для б.мужа и т.д. «Все же эти "сам привозит" и "сам перечисляет" чреваты зависимостью получающих деньги и необязательностью выплачивающего».
Вся эта «независимость» обходится в 200-300 р. И самое смешное, что все также будет продолжать зависеть: сообщат ли на новом месте работы б.мужа об исп.листе!

>а чем тогда не выгоден бывшим женам исполнительный листок, по-Вашему????
- Не всегда гладко проходит оформление исп.листа. Я же выше писала: на почве негатива б.супруги перестают общаться нормально, а значит и о нуждах ребенка папы знают только от самих детей (и очень часто не о всех). Еще: в итоге получают "официальные крохи", а остальное папы вольны сами решать - или на счет в банке, или мороженое-карусели в тот момент, когда нужно что-то ребенку купить необходимое, и мамам приходится изворачиваться.

> Но берут все же бывшие жены деньги.
- Я точно также беру и без исп.листа. Вы же доказываете, что исп.лист -это нормальный способ, обеспечиваемый государством, когда никто никому ничего не должен, а все идет "само собой". Да не обеспечивает государство этот самый «нормальный» способ. Для меня нормально, когда отец обеспечивает своего ребенка до и после развода, при этом не считает, сколько это будет в %% от его дохода. Это зависит от человека, а не от государства. Почему-то когда отец не платит по исп.листу, обвиняют его, а не государство, которое «обеспечило нормальный способ».

> Тем более, если бывшие делали все честно, то и необходимость в подачках сверх официальной суммы бы не возникала.
- Как сделать честно, когда зарплата выдается черным нАлом? Отстегнуть вам %% с него на счет в банке? Так он СОГЛАСЕН выплачивать алименты. Почему бы не обсудить каким образом? Почему только официальный исп.лист? Только потому, что удобно б.жене быть «независимой»? Хотите проверить б.мужа на порядочность? Порядочные и без исп.листа платят.
05.03.2004 01:54:58, Свет-лана
Anykey
> «на почве негатива Б.СУПРУГИ ПЕРЕСТАЮТ ОБЩАТЬСЯ НОРМАЛЬНО, а значит, и о нуждах ребенка папы знают только от самих детей (и очень часто не обо всех)».

То есть дело не в том, что ребенок меньше общается с отцом. Отец просто не узнает о нуждах ребенка. И чем это плохо для мамы и для ребенка? Не поняла.

> алименты с этой белой зарплаты будут существенно в N-раз отличаться от суммы, которую «просто положил на стол»
> бегать оформлять исп.лист мой б.муж точно не будет, у него график работы и так напряженный, много командировок. У него на это просто нет времени.
> Развод мы оформили один раз. С исполнительным листом нужно носиться до 18 ребенкиных лет.

Меня не покидает ощущение, что, произнося "Исполнительный лист", мы говорим совершенно о разном. ИП лист получается в суде по заявлению матери ребенка - от нее требуется прийти написать заявление и в назначенное время прийти получить ИЛ. Никаких беганий и хлопот ни ей, ни тем более б/м это составить не может.
В ИЛ написано: "Взыскать алименты с такого-то в пользу такой-то на содержание такого-то в размере одной четвертой части всех заработков ежемесячно с такого-то числа до достижения ребенком совершеннолетия". ВСЕ. В нем не упоминается размер зарплаты и справка с работы, не указывается белая, серая и черная зарплаты, не указываются места работы и способы попадания денег от отца ребенка к матери.

Муж не может бегать, оформляя исполнительный лист - это в любом случае делает жена. От него даже присутствие на судебном заседании не требуется (от нее тоже). Хотя, вот чесслово! если Ваш муж даже "находит возможность передать деньги из другого города", то из-за напряженной работы не найти времени оформить исполнительный лист - это просто смешно. Думаю, что дело тут все-таки совсем не в его напряженном графике.

В исполнительном листе не указана сумма, там указана ОДНА ЧЕТВЕРТАЯ ЧАСТЬ ВСЕХ ЗАРАБОТКОВ. Справка о доходах на это никак не влияет. И если завтра Ваш муж будет получать 5 тыщ баксов, а послезавтра 100 рублей, то Вам не придется переделывать исполнительный лист.

ИЛ оформляется один раз до ребенкиных 18 лет - точно так же, как и развод. Нет, его можно, конечно, попытаться в судебном порядке попытаться изменить - уменьшить эту самую 1/4 часть, например, в связи с изменившимися обстоятельствами. Но в этом смысле и развод можно оспорить и снова пожениться.

Более того, совершенно не обязательно, имея исполнительный лист, заявлять куда-то о своих доходах. Те, кто, например, официально не работают, его держат у себя.
Имеешь на себя исполнительный лист (можешь положить его себе в тумбочку) - заплати 25% со своих доходов. Способы выплат при этом могут быть самыми разными - от перечисления бухгалтерией (особенно удобно тем, у кого очень напряженный график работы и кому некогда!) до почтовых переводов или передачи денег матери ребенка под расписку (или без расписки).

> - «Обманывает» - это вы писали

Да я писала, что обманывают, и сейчас так пишу. А Вы писали и "Да никто не обманывает", и "Я бы сказала умалчивают", и "ОБМАНЫВАЮТ". Поэтому я и говорю о неопределенности мнения по данному вопросу.

> Вы по исп. листу (если вам удастся его «пристроить») получаете %% от белой зарплаты. – Тут вы «независимы»! %% от черной зарплаты все-таки вы получаете неофициальным путем.

Имея исполнительный лист, я все получаю официальным путем. Я получаю столько, сколько мне назначило государство - 25% от ВСЕХ доходов отца ребенка. Что-то мне может перечислять его бухгалтерия, что-то (одну четвертую от своих неофициальных доходов) - приносить в клюве он сам. Мне это все равно. Я получаю независимо ни от чего 25%, а не столько, насколько я сумела доказать бывшему мужу необходимость покупки зимних сапожек или велосипедика. Другое дело, что бывший может своровать часть денег, обмануть меня и ребенка и их потратить на себя. Может, увы! Козел он, значит. Но, при получении "добровольных" денег по факту обоснования мужу нужд ребенка, мне тоже никто не гарантирует, что бывший окажется порядочным человеком и в эти нужды будет вникать, а не пошлет меня подальше. Более того, по ИЛ государство хоть в какой-то мере способно осуществлять контроль, по "добровольным" его деньгам - никакого контроля не может быть в принципе.

Вы все время пишете про своих знакомых - они платят с белой зарплаты по ИЛ, а сверх этого еще что-то... Сверх чего????? Они платят больше 25% ВСЕХ СВОИХ РЕАЛЬНЫХ ДОХОДОВ????? 26% 27%? Еще больше? Вряд ли! Скорее всего, они платят меньше. Но тогда они не платят по ИЛ, а воруют у своих детей деньги, которые те должны получать по этому ИЛ. Если же человек реально платит четвертую часть своей зарплаты, то на нужды ребенка как правило хватает, и узнавать отцу об этих нуждах - от ребенка ли, от матери ли особого смысла нет. Даже если он узнает об этих нуждах - он что, ползарплаты станет отдавать???? Четвертая часть, как это ни парадоксально обычно устраивает (по высказываниям здесь, на форуме, например) и платящих, и получающих - если это честная четвертая часть.

Вообще, основных отличий ИЛ от добровольной выдачи денег отцом фактически два:
- Мать не должна обосновать отцу тот факт, что на ребенка требуются деньги, государство это само знает, а что думает по этому поводу отец никого не волнует.
- Мать не обязана отцу за то, что он великодушно выдал денег. Этим она обязана государству, которое с отца их взяло в ознаменование его ответственности за то, что он завел этого ребенка.

Оба эти факта в том случае, если отец ребенка - порядочный и адекватный человек, ничего не значат. Ведь каждый должен понимать, что растить ребенка - стоит денег. Заставлять мать доказывать это - бессмысленно. Мужчина, который по собственному желанию завел ребенка, должен ощущать за него ответственность - быть ему благодарными за то, что он потом покупает ему сандалики, никто не обязан.

По моему мнению ИЛ для платящего гораздо удобнее. Он избавляет мужчину от необходимости ежемесячно встречаться с бывшей женой, выслушивать ее жалобы на безденежье, принимать решение - а на сколько же расколоться сейчас. Он избавляет от непредсказуемости - а вдруг в следующем месяце нужды рбенка зашкалят за выше моей зарплаты, а я запланировал стиральную машину новой жене купить. ИЛ делает ситуацию более предсказуемой и равномерной. Мать, получая деньги - планирует расходы из них, и не планирует того, на что их не хватает. Отец, выплачивая четвертую часть, всегда знает, сколько ему останется, а также без напряга ощущает себя честным человеком.

Повторюсь, могут быть случаи, когда бывшие супруги предпочтут "деньги на нужды ребенка". Как правило тогда, когда им хочется почаще встречаться. Или если мать пытается разными способами получить больше, чем положено - хотя, это бывает редко, мужику тоже надо кушать, а порой, и кормить новую семью...
05.03.2004 22:49:07, Anykey
Про ИЛ.
Выше вы пишете: "- подаете исковое заявление на получение алиментов и сопутствующие документы (образцы есть в Интернете - см.ссылку)"
- Сопутствующие документы - по ссылочке смотрим -
1. Копия.......
2. Копия.......
3. Копия свидетельства о рождении ребенка
4. Справка из ЖЭО о совместном проживании и нахождении ребенка на иждивении истца
5. СПРАВКИ О ЗАРПЛАТЕ истца и ОТВЕТЧИКА
6. Копия искового заявления.

Так все-таки нужна справка о зарплате ответчика или нет? Я отсюда и сужу про ИЛ, про справку.

>Имеешь на себя исполнительный лист (можешь положить его себе в тумбочку)
- точно так же в тумбочке может лежать СК, где можно прочитать про алименты.
И потом "взыскать алименты" это не означает, что обязательно надо перечислять на счет б.жены. По ИЛ государство способно осуществить контроль только с белой зарплаты. Все остальное б.муж волен сам распоряжаться каким образом эти деньги потратить на ребенка. Или вы считаете, что б.муж обязан все (%% с белой + %% с черной = 25% со ВСЕХ доходов)алименты перечислять на банковский счет б.жены?

Про "два основных отличия ИЛ от добровольной выдачи денег отцом".
Вы пишете про отличия и ниже пишете "ничего не значат". Далее пишете про "удобства" мужчины.
Так мне и не понятны "все радости" ИЛ для нас ребенком - удобства б.мужа и его новой "половинки" меня мало волнуют. Раз в месяц я получаю определенную сумму, "кидаю" ее в свой "общий доход" и планирую свои расходы. Если у б.муж предлагает деньги свыше той определенной суммы, то почему бы нет? При этом я не считаю себя обязанной кому-то.
08.03.2004 11:14:40, Свет-лана
Anykey
> Так все-таки нужна справка о зарплате ответчика или нет? Я отсюда и сужу про ИЛ, про справку.

Справка нужна, чтобы обратиться в суд. На размер алиментов она не влияет, изменение его зарплаты на ИЛ не влияет, в ИЛ про нее ничего не пишется.

> точно так же в тумбочке может лежать СК, где можно прочитать про алименты

Может. Но в СК не написано, что отец должен выдавать на ребенка такую-то сумму денег, пока мать не подала на алименты. Написано что, должен участвовать - например, принеся в подарок ребеночку цветные карандаши на новый год. Поэтому большого смысла в лежании там СК нету.

> Или вы считаете, что б.муж обязан все (%% с белой + %% с черной = 25% со ВСЕХ доходов)алименты перечислять на банковский счет б.жены?

Да, я именно так и считаю, что порядочный человек должен (как это и записано в его ИЛ) именно 25% от ВСЕХ своих доходов передавать бывшей жене для ребенка. Не обязательно, впрочем, перечислять их на счет, можно делать это другим способом, но на счет (по моему мнению) было бы всем удобнее. Если он эти самые 25% со ВСЕНХ доходов на ребенка не отдает, то он - ВОР, независимо от его белой и серой зарплаты.

> Так мне и не понятны "все радости" ИЛ для нас ребенком

Про удобства матери я как раз и написала:
- она не должна обяснять бывшему мужу необходимость денег для ребенка
- она не обязан мужу за эти деньги

Про "ничего не значат" - я писала с оговоркой "если бывший муж порядочный человек". Но, например, лично мне вовсе не интересно проверять и изучать степень его порядочности. Мне это не интересно. Мне проще было бы определить все независимо от ее наличия или отсутствия.

Про удобства для Вас лично - я не в курсе. Возможно, что Вам объяснять своему бывшему про нужды ребенка как раз нравится - по крайней мере сидит рядом с Вами, Вас слушает и не может просто плюнуть и уйти. Возможно, объяснив про "нужды", Вы получаете с него все 50% и при этом не чувствуете себя обязанной бывшему за эти деньги. Я же не знаю, это дело на любителя! Поэтому я никогда не настаивала на том, что ИЛ будет удобен для Вас лично. А вот для меня лично он гораздо более удобен (я бы не хотела близких контактов и взаимоотношений с бывшим), поэтому лично я и советую офрмлять ИЛ. По крайней мере тем, кто не жаждет личных взаимоотношений с бывшим мужем.
08.03.2004 11:36:22, Anykey
>Но в СК не написано, что отец должен выдавать на ребенка такую-то сумму денег, пока мать не подала на алименты. Написано что, должен участвовать - например, принеся в подарок ребеночку цветные карандаши на новый год. Поэтому большого смысла в лежании там СК нету.

- там действительно не говорится о конкретной сумме, но и в ИЛ, как вы пишете, тоже не указана конкретная сумма.
Кроме как "должен участвовать", в СК есть статья 103, где в п.2 сказано: "Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при статья 81 настоящего Кодекса)". В ст. 81 как раз и пишется о 25%, а не про "цветные карандаши на новый год".

09.03.2004 06:55:53, Свет-лана
Anykey
В ИЛ не указывается конкретная сумма, но в ИЛ написано: "25% от всех доходов". Это ОЧЕНЬ конкретно. Только привязано не к сумме, а к доходам отца.

Вы пишете то о добровольном финансировании отцом ребенка в соответствии с его нуждами, то о нотариально заверенном соглашении. Я так и не поняла - что Вы все-таки предлагаете. Если соглашение оформить - то да, там написано, что сумма должна быть не менее, чем в ИЛ. Если СК в тумбочке держать, то там ничего такого не написано.

А если Вы предлагаете все же соглашение, то что Вы предлагаете там писать - сколько процентов, по-Вашему разумно получать ребенку в качестве алиментов?
Про чувствовать себя обязанной. Да, я бы чувствовала, если бы заключала соглашение. где бывший муж выплачивает больше 25%. Ну и что, что это деньги не мне, а ребенку. Я же чувствую себя неловко, если соседка вдруг сделает моему ребенку слишком дорогой подарок. Это же мой ребенок, а не чужой человек - я несу за него ответственность. А кроме того, дать ребенку сверх того, что должен - это одно, а заключить со мной соглашение на постоянные выплаты - это другое. Хоть он и отец - у него кроме этого ребенка вполне могут быть другие потребности и обязательства.
09.03.2004 10:37:58, Anykey
>Если СК в тумбочке держать, то там ничего такого не написано.
- а это: "на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей"?
При одном-то ребенке уж точно понятно. Или у вашего отца не один?

Что касается нас, то у нас в твердой сумме алименты. Думаю не стоит равнять соседку с отцом. Не хотите брать лишние деньги - ложите на счет. Ребенок вырастет и сам решит нужны ли ему деньги или вернуть отцу.
Какое составлять соглашение решайте сами: не доверяете отцу - идите к нотариусу. Я доверяю.
09.03.2004 14:42:00, Свет-лана
Anykey
Ну, Свет-лана, это же все об одном. Вы привлекаете, Вам это нужно и хочется, Вы и развелись-то только потому что ваш официальный развод нужен был "половинчатой". Ну вот Вы и предпочитаете общаться с бывшим поплотнее. Соглашаетесь с ним о чем-то. Это Ваш случай, про него я ничего не говорю.

Но многие разводятся не из-за желания его "половинки", а потому что сами не хотят жить с бывшим дальше вместе и не хотят общаться. Я пишу для них.
Подальше от бывшего без исполнительного листа можно, отказавшись от денег совсем - но с какой стати? А вот с разного рода соглашениями подальше - нельзя. Ну не бывает соглашений и перечислений "нужд ребенка" подальше. Все это - чтобы поближе.

Я не знаю, встречаетесь ли вы каждый месяц. Про Вас я уже ничего не знаю. Вы пишете то про нотариально заверенное соглашение, то про алименты в твердой сумме, то про узнавание о нуждах ребенка от его матери, то про то, что Вы доверяете отцу своего ребенка, то про то, что на его воспитание ушли у Вас долгие годы, то, наконец, что Вы, вообще, развелись официально только из-за желания его подружки. Да это и не важно.

Важно, что исполнительный лист позволяет не общаться, а соглашение не позволяет. Давайте не будем спорить что лучше - общаться бывшим супругам или нет. Это - на любителя и каждый выбирает, как ему удобнее.
11.03.2004 22:21:57, Anykey
Есть развод, когда люди не хотят жить вместе, и есть официальный развод. Вы пишете: А стоило ли оформлять официальный развод с бывшим..., - на что я ответила:наш официальный развод нужен был "половинчатой".
Привлекать "половинчатую" мне зачем? Она сама влезала. Цель у нее: оторвать мужика еще и от дочери.

Для всех нужно советовать не только "стандартный путь", но еще и почитать СК. По СК ИЛ оформляют "В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям" (ст.80п.2). В данном случае муж согласен. Далее вы, советуя "стандартный путь", пишете:"Если он официально выплачивает алименты со своей белой зарплаты в размере 25%, и Вас это устраивает".
Ст.80п.1 "Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса". Т.е. когда оба согласны: муж согласен, жену устраивает. Так зачем оформлять ИЛ? Не согласны с 25%? Вас это устраивает. Вот и нужно предложить мужу оформить соглашение и нотариально заверить, если вы хотите все официально. это соглашение приравнивается к ИЛ (ст.100п.2).

Нам нотариально заверенное соглашение не надо (это советовала тем, кому нужно официально)Пусть это НЕ по закону.Нотариально заверенное, как я считаю, нужно для того, чтобы потом в случае неуплаты, можно было обратиться в суд. Этого я делать не собираюсь.
Закону не противоречит, если алименты по соглашению будут в твердой сумме, как у нас (ст.104). А я и не писала, что у нас в %% от дохода.
Про нужды ребенка. Отец может 50% от суммы алиментов ложить на счет в банке. Вас, как я поняла, устраивают все 100% на ваш счет. Мой знакомый, к примеру, часть денег тратит на детей, покупая им одежду, оплачивая учебу и т.д. С б.женой вообще не разговаривает на фоне ее подозрения в его больших заработков. Поэтому оплачивает счета, которые обсудил с детьми. Мне кажется, что мама более разумно бы потратила эти деньги.
У нас по другому. Все что папа считает нужным, он в начале советуется со мной, а потом оплачивает сверх той суммы.
Я действительно доверяю дочь б.мужу. Воспитывать мне его не зачем. Мы договаривались только о формах выплаты денег: наличные, безналичные на оплату каких-н. счетов. Сумму же алиментов он определяет сам, но никогда не менее той, что была. это можно назвать индексацией, что тоже не противоречит закону.

Почему соглашение не позволяет НЕ встречаться? Все тоже самое что и с ИЛ. Мы встречается только потому, что папа не отказался от встреч с дочерью. А кому это не надо, то никаким "соглашение" не заманишь.
12.03.2004 08:11:28, Свет-лана
Anykey
Ой, ну это удивительно! Словно это я выдумала про половинки и про контролирование.... Ну, это же ВЫ написали: "То, что я на данный момент имею, это строилось годами. Это были и вмешательства "новой половинки", и желание б.мужа контролировать меня и т.д." Вы что, забыли????

Смысл ИЛ именно в том, чтобы быть подальше от бывшего мужа. Раз уж с ним развелись.

А стоило ли оформлять официальный развод с бывшим, чтобы потом постоянно с ним встречаться и "соглашаться" по поводу выплат денег ребенку?
11.03.2004 20:20:37, Anykey
Когда вмешивается в жизнь кто-то, и когда его привлекают - это далеко не одно и то же. От того, что у кого-то есть желание, не означает мою борьбу/смирение.
Без ИЛ никак нельзя быть подальше от б.мужа? А кто мешает?
Вы серьезно думаете, что мы каждый месяц "соглашаемся" по поводу выплат денег? У него есть еще и дочь, с которой он встречается.
Кстати, наш официальный развод нужен был "половинчатой".
11.03.2004 21:44:10, Свет-лана
Anykey
ИЛ - это как раз полное отсутствие эмоций.

То, что у Вас сейчас - вот это эмоции, это Вы строили годами, привлекая новые половинки и мирясь (или борясь) с желанием бывшего Вас контролировать. Вам хотелось тратить на это годы, Вы были на это готовы. Но это не все любят. Для меня, например, совершенно не вариант, чтобы я годами занималась этим.

Где Вы увидели у меня призыв заботиться о чьих-либо моральных качествах? Я как раз призываю о них, вообще, не задумываться, вовсе не вспоминать, есть ли бывший муж и какой он, а заниматься спокойно своими делами. Это ВАШ путь основан на моральных качествах. Но и в этом я не вижу ничего плохого. Вам так нравится - ради бога! Мне так не интересно - я советую по-другому.

Не вижу смысла спорить
11.03.2004 11:29:13, Anykey
Не переворачивайте все с ног на голову.
Я живу своей жизнью, в которой присутствует то, что я хочу. А уж "половинчатых" мне привлекать, как вы пишете, не зачем. От ее вмешивания ИЛ не оградил бы. Отношения с другими людьми это не только либо смирение, либо борьба. Это уж как сами себя поставите, что позволите, а что нет.
С вами никто не собирался спорить, хотела понять смысл ИЛ. Кроме как быть подальше от б.мужа ничего не увидела. Но это и решает официальный развод.
11.03.2004 20:12:04, Свет-лана
Anykey
Мне не знакома ситуация автора, поэтому я и рекомендовала ей стандартный путь, не зависящий от высоких моральных качеств (ктороые, может быть есть, а может быть нет - я не знаю) ее мужа.

09.03.2004 18:38:58, Anykey
Мне кажется, что стандартный путь не подходит в условиях "если он официально выплачивает алименты со своей белой зарплаты в размере 25%, и Вас это устраивает".
Заботиться о моральных качествах б.мужа б.жене? Зачем?
Если б.жена готова к "подводным камням" в виде получения 200-300р., то, ИМХО, может лучше самой заработать их путем поиска др. работы или подработки? Если женщина считает, что ребенок только ее, а отца сравнивает с соседкой, то о каких вообще алиментах может идти речь? Это же ЕЕ ребенок. Если приятна мысль, что это государство ей дает эти деньги, то как-то напрашивается мысль: где то государство, когда отец уклоняется от выплат?

Не зная ситуации автора, не стоит говорить, что мой опыт ничем не поможет. То, что я на данный момент имею, это строилось годами. Это были и вмешательства "новой половинки", и желание б.мужа контролировать меня и т.д. Сейчас я на это смотрю по-другому - все это были эмоции. ИЛ тоже своего рода эмоции.
11.03.2004 07:19:00, Свет-лана
Anykey
Вы все-таки все мешаете в кучу. "На одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей" - это написано в СК про алименты по ИЛ, которые Вы призываете не оформлять. Соглашение этот параграф тоже может учитывать, если оно оформлено в соответствии с СК у нотариуса и имеет силу ИЛ.

Если ничего этого не сделано, а Вы "просто доверяете отцу своего ребенка", так и не о чем говорить. Вы доверяете - отец ребенка делает, что хочет. Для Вас это хорошо. И замечательно - все довольны, все смеются... Только к чему тогда было написано столько всего про соглашения и т.д.?

Но для тех, у кого отец ребенка делает не очень хорошо, этот Ваш опыт ничем не поможет, кроме как даст повод порадоваться за Вас. Собственно они и заинтересованы в оформлении официальных бумаг.
09.03.2004 15:21:15, Anykey
Т.е. вы знакомы с ситуацией автора, что отец ее ребенка делает НЕ очень хорошо? Тогда понятны ваши советы.
Для меня слова "Будет выплачивать сыну алименты" имеют значение не только бежать в суд с иском.
09.03.2004 18:17:05, Свет-лана
Получение алиментнов по договоренности также не обязывает меня общаться с б.мужеи. Когда мы разводились, то в заявлении было написано:"По вопросам о воспитании и содержании дочери нами достигнуто соглашение". Достигнуто _соглашение_ - это совершенно не то, что вы тут описываете: "по крайней мере сидит рядом с Вами, Вас слушает и не может просто плюнуть и уйти". Сидеть рядом он может только при условии нашего взаимного желания.

>А вот для меня лично он гораздо более удобен (я бы не хотела близких контактов и взаимоотношений с бывшим), поэтому лично я и советую оформлять ИЛ. По крайней мере тем, кто не жаждет личных взаимоотношений с бывшим мужем.

Чем не устроило бы нотариально заверенное соглашение? Тоже официально. Только тем, что это _соглашение_, а вам не хочется взаимоотношений с бывшим мужем? Проще за его спиной оформить ИЛ? Или это в ответ, что он вас чем-то достал?
08.03.2004 13:35:08, Свет-лана
Anykey
Возможно, соглашение достигнуто Вами с Вашим бывшим мужем раз и навсегда - до совершеннолетия ребенка. Тогда я не понимаю разговоров "о нуждах ребенка". Или же все-таки приходится ему эти нужды описывать и именно ими обосновывать сегодняшние суммы?
Если соглашение достигнуто вами один раз, то оно, видимо, оговаривает сумму больше 25% от ВСЕХ доходов отца ребенка, иначе оно незаконно. Лично я бы этого не хотела. Закон не обязывает бывшего мужа платить столько и я бы считала себя обязанной ему за то, что он отдает больше денег. Он может отдавать их сверх соглашения или ИЛ - это его личное дело, но МОЕ соглашение не могло бы включать большую сумму. МНЕ это не надо.
Если сумма в соглашении равна 25%, то я не вижу его отличия от ИЛ. Попытка сделать бывшему мужу приятное? Что его "на заставили", а "он сам захотел". На мой взгляд - бессмысленно, так как разумный человек прекрасно понимает о чем речь, а с чего бы считать ,бывшего идиотом?
Если приходится описывать нужды ребенка - про это я и написала "сидеть и выслушивать". Можно назвать это иначе - суть дела не изменится.

Можно оформить ИЛ не за его спиной, а во время развода. Да за его спиной и не выйдет - ему об этом официально сообщается :)
Соглашение - это когда бывшие муж с женой сидят и договариваются (Без этого соглашения не случится, не правда ли? А мне, например, не нужны эти излишние взаимоотношения. Хотя кто-то, повторюсь в сотый раз, возможно, это любит - дело хозяйское). Более того, соглашение - это когда бывшие муж с женой пытаются договориться вести себя не так, как положено по закону. Лично я считаю, что для этого должны быть очень веские основания. Как правило, законный режим вполне устроит обе стороны, если его не нарушать.
08.03.2004 13:57:24, Anykey
Как можно считать себя обязанной отцу своего ребенка, когда он желает что-то оплатить для ребенка? Это также и его ребенок как и ваш. Делает он это для ребенка, а не для вас лично.

>Более того, соглашение - это когда бывшие муж с женой пытаются договориться вести себя не так, как положено по закону.
- Да по закону предусмотрено такое соглашение! "Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса."
ИЛ как раз когда нет согласия.
09.03.2004 00:30:02, Свет-лана
Anykey
Да, я знаю, что вправе. Слова "по закону" употребила по аналогии с разделом совместного имущества - "законный режим (пополам)" и "в соответствии с брачным контрактом". По-моему, совершенно аналогичный случай. 09.03.2004 10:41:18, Anykey
Когда мои родители развелись (я была уже в 8 классе), они договорились, что мама меня кормит, а все остальное - папа. Деньги он давал лично, безо всяких бухгалтерий, гораздо больше, чем 25 (или сколько там нужно?)% (вещи, курсы, репетитор для института и т.д.), и лет до 20, пока сама не начала подрабатывать..... Это от мужчины завист и от его отношния к своему ребенку 01.03.2004 20:26:18, без препятствий :-)
а у вашего папы кроме вас дети были? 01.03.2004 22:21:25, вопросик
нет :-) только приемные, точнее официально он их н усыновлял... 02.03.2004 14:39:29, я же
Могу я ответить. У б.мужа есть сын в новой семье. Но это не мешает. 01.03.2004 23:17:12, Свет-лана
Anykey
Зависит от мужчины, конечно. И от его белой зарплаты - если он давал денег сильно больше, чем 25%. И от мамы зависит, что она не сказала ему что-нибудь поперек. 01.03.2004 20:30:58, Anykey
Так деньги-то не маме даются, а ребенку.... у многих мужчин развито если не чувство отцовства, так хоть собственничества, кто ж захочет, чтобы родной ребенок обованцем рос. Если уж совсем жаба душит, то или целевые деньги давать или оплачивать счета, но мне кажется, что даже при плохих отношениях между родителями отец может содержать ребенка, я знаю немало таких примеров из своих знакомых. :-) 01.03.2004 20:54:32, я же
Anykey
Наверное, есть такие примеры. А есть очнь много примеров, когда отец денег на ребенка или вовсе не дает, или не дает их потому что мать ребенка "плохо себя ведет".

Вот чтобы не устраивать этих экспериментов над чувствами - есть ли у отца отцовские чувства или нет, порядочные ли люди мать и отец ребенка или нет - я бы предпочла (повторюсь, если тому нет серьезных препятствий) руководствоваться буквой закона. И будущей новой жене, кстати, так будет удобнее, и даже будущему новому мужу.

ИМХО
01.03.2004 21:05:46, Anykey
Так ведь нет пока серьезных препятствий, а также нет ни новой жены, ни нового мужа. Да и не известно как они себя поведут - может они нормально к этому отнесутся. А также как сами бывшие супруги себя будут вести. 01.03.2004 21:32:58, Свет-лана
Anykey
Пока нет препятствий и к оформлению официальных алиментов. 01.03.2004 21:35:48, Anykey


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!