Раздел: Квартирный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Опять про квартиры - жадность или порядочность

Есть двушка, в которой имеют равные доли три человека - пожилая мать и два взрослых сына. В этой двушке живут: в одной комнате - старушка-мать с мужем, в другой комнате - младший сын вторым браком с женой и ребенком. У этого младшего сына от первого брака есть старший несовершеннолетний ребенок, живущий со своей матерью отдельно.
Второй взрослый старший сын старушки матери - этой мой муж, у нас есть дочь. У моего мужа есть отдельная квартира в собственности.
В чем, собственно, вопрос. Что делать мужу с имеющейся у него 1/3 доли материнской квартиры? Варианты: подарить старшему племяннику, поскольку собственности у него нет. Или оставить как есть, ничего не предпринимать. Еще вариант - подумать о перспективе жилья для собственной дочери. Вариант с племянником мне ближе, поскольку порядочнее. А вы как считаете?
28.03.2014 10:05:50,

294 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Пока жива мать - ничего не делать.

А каким образом он получил недвижку? Родительская квартира приватизированная "на всех"?
28.03.2014 11:12:42, Птичка снежная
Ну да. 28.03.2014 11:17:41, старшая жена
Я бы отложила решение вопроса до того момента, по не станут делить наследство.

А вот тогда, когда начнется дележ уже смотрела бы по ситуации. Либо отдала бы ее брату. Либо поделила бы по закону.
28.03.2014 11:21:33, Птичка снежная
Да не хочется ничего делить - хочется сбыть с рук максимально справедливо. И забыть об этом. 28.03.2014 11:28:16, старшая жена
М_алинаЯ
То Вы пишете, что у Вас самих эта доля не лишняя, то с рук сбыть хотите...

Может, Вы всё-так та самая "брошенная мать с мальчиком, всё-таки?)))
28.03.2014 11:31:15, М_алинаЯ
Ваша фантазия забавна ))). Кому может быть доля лишней? Тому, кто больше затратит на ее оформление, чем получит пользы. Плюс моральный аспект. 28.03.2014 11:43:10, старшая жена
М_алинаЯ
Про оформление ничего не поняла - что тут сильно затратного-то, если просто подарить её племяшке? Копейки.

Второе. Польза то этой доли может быть ащщщё какая. Вашему мужу, Вам с дочерью - при различных раскладах. Ну, мало ли что, жизнь по разному финтит и вертит. Я не будк сейчас про "а потом они все отравились газом и умерли в один день", но тем не менее.
Третье, и самое главное: никакого морального аспекта тут вообще нет и быть не может. Папа не состоянии никого обеспечить? Таки жёны не знали раньше? Он скрывал, что ли, что он у матери живёт? Так что все его жёны сами это самое. А пытаться что-то дарить обделённому племяшке, которому и 18-то нет (и даже если б было) - вообще глупо. И это не морально справедливо, как Вам кажется, а именно глупо.
28.03.2014 12:02:26, М_алинаЯ
Вот вопрос и остался открытым... А доля висит! И польза от нее для нашей семьи весьма туманна. 28.03.2014 12:18:33, старшая жена
племяннику обиженному польза будет столь же туманна.
в перспективе очень дальней эта квартира может послужить стартапом для следующего поколения (в котором Ваша дочь и два сына брата мужа), они ее продадут, деньги поделят и вложатся... кто во что захочет, в том числе в жилье вложится умный. Все это в очень отдаленной перспективе и, возможно, это уже будет в пользу детей ваших детей. да и стартап, конечно, не феерический. НО! Почему же Вы хотите облегчить в будущем квартирный вопрос племяннику, а своей дочери нет? Если Вы уверены, что обеспечите дочь квартирой, то вот обеспечьте для начала.
На месте дочери я бы оооочень удивилась во взрослом возрасте и подумала бы, что или а) родители у меня на голову не здоровы, или б) просто не очень меня любят.
28.03.2014 12:39:02, Lancel
Не хочу, чтобы моя дочь пачкалась в чужих долях. 28.03.2014 12:56:47, старшая жена
М_алинаЯ
Если Ваша дочь - не дочь Вашего мужа, тогда ещё понятно.
Ну а если Ваша общая, то о каких "чужих" долях речь?!
28.03.2014 13:21:26, М_алинаЯ
Квартира бабушки и доли в ней - это чужая жилплощадь. Тем более там куча народу. 28.03.2014 13:37:56, старшая жена
М_алинаЯ
Там есть доля её родного отца)). Плевать на кучу народу. Как Вы объясните своей дочери, что подарили долю не ей, а её кузену? Вот как? Про мораль не нужно - в данном случае это более чем неуместно. 28.03.2014 14:01:50, М_алинаЯ
Меня тут просветили, что выкупить комнату мальчику не получится - исходя из последний изменений в законодательстве. Поэтому вопрос про племянника снимается. А доля будет висеть до лучших времен. 28.03.2014 14:08:55, старшая жена
М_алинаЯ
И всем счастье. 29.03.2014 12:58:28, М_алинаЯ
пусть она сама решает.
это не чужая доля, это наследство, которое при правильном течении жизни так и должно переходить - от бабушек и дедушек к внукам через детей.
еще раз Вам говорю: обеспечьте дочь отдельным жильем и тогда будет о чем думать.
28.03.2014 13:00:02, Lancel
М_алинаЯ
Ну почему же?
Как вариант - бабушка может подарить или завещать её долю полностью или частично внучке - Вашей дочери. И равновесие сместится в Вашу сторону, точнее, дочерину.
28.03.2014 12:38:54, М_алинаЯ
Ноль процентов. Мы- благополучная семья с точки зрения бабушки. У нас все в порядке с жильем. А вот бедненькому младшему сыну негде своих мальчиков пристроить. Вот туда и будут направлены все усилия. 28.03.2014 12:59:37, старшая жена
да даже если не сместится, чем дочь хуже того племянника и почему она должна быть обделена каким-никаким наследством в будущем? 28.03.2014 12:40:47, Lancel
Это не наследство - головная боль. 28.03.2014 13:00:19, старшая жена
еще раз. то есть вы признаете и осознаете, что это никакое не наследство, а некая странная собственность, с которой сделать ничего нельзя сейчас и не известно когда будет можно, ПОЭТОМУ никак Вы не поможете племяннику мужа, подарив ему эту долю. Но насолите брату мужа!
В этом и состоит Ваша цель...
Иначе никак не понятно, почему для вашей семьи, для вашей дочери - это головная боль, а для племянника - подарок и решение его жилищного вопроса. Вот вообще не понятно.
28.03.2014 13:26:16, Lancel
Объясняю по слогам. Племянник сможет при подаренной 1/3 доле и отсутствии жилья вообще заработать деньжат и выкупить комнату в этой квартире, тем самым обеспечив себе стартовое жилье. Для моей семьи это не очень этично. Но это при моих жилищных условиях и отношениях с родственниками. А при отношениях племянника с папашей и его отсутствии жилья - вариант. Но это будет его выбор. Сейчас у него никакого выбора нет, поскольку и жилья нет. 28.03.2014 13:43:08, старшая жена
Вот это вот выкупить и продать совершенно невозможно по закону. Только продать и поделить деньги между собственниками.
Для меня лично мораль, моя личная, не зависит от моих жилищных условий. На то она и мораль ведь.
Ну и вообще что значит нет выбора? Молодой парень, пусть учится, зарабатывает, не торопится жениться, покупает квартиру и устраивает свою жизнь. Что он в самом деле инвалид что ль?
Ну с какой стати он должен пользоваться квартирой бабушки? Почему он, а не отец со своей семьей, какой бы тот отец ни был.
28.03.2014 14:56:26, Lancel
Мораль-то двойная. Значит, сын должен ишачить себе на квартиру, а папа будет проживать в материнском жилье и в ус не дуть, что где-то вкалывает за жилье брошенный им в детстве сын. Значит, младшему наследнику покой и счастье, а старший - на вольные хлеба? И только потому, что новая жена моложе старой? Мило. 28.03.2014 15:58:00, старшая жена
Знаете, у Вас с логикой большие проблемы. Молодая жена брата тут вообще не при чем, как бы Вам ни хотелось думать обратное. То есть я совершенно не хочу обсуждать то, как новый брак брата повлиял на выполнение им отцовских обязательств. К данному, квартирному, вопросу это отношения не имеет ну просто никакого.
В принципе самостоятельно зарабатывать себе на квартиру - это нормально. Особенно для молодого поколения, когда никаких "дадут квартиру" давно нет. Кстати воспитанным в иной действительности сложнее в этом плане, по-другому они росли. Поступить в 17 лет в вуз и уехать жить в общежитие - это нормально. И вообще расти и превращаться в мужчину - это нормально. Зачем тут мерить по папе, который ни одну из своих семей обеспечить не может - мне не понятно.
28.03.2014 16:28:56, Lancel
Вы доктор, чтобы мне диагнозы ставить? Я к Вам на прием не записывалась.
По поводу новой жены брата -очень даже "при чем". Не фиг уводить мужика из семьи. На чужом несчастье, как говорится... Вот и огребает по полной в свекровьиной двушке.
Относительно зарабатывать на квартиру - согласна с Вами, с той лишь поправкой, что для начала папенька должен создать своим детям условия для жизни, а не в вламываться со своим табором к пожилой женщине. А потом уже старшего сына воспитывать своим примером. Да и младшего заодно.
28.03.2014 16:39:14, старшая жена
Диагноз есть медицинское заключение. мы вроде о болезнях вообще не говорили)).

Почти сразу у меня появилась одна мысль, вот сейчас она утвердилась. Имхо, для Вас вопрос фей-измен-вторых жен несколько болезненный. Мне кажется, вы в глубине души боитесь, что это может произойти с Вами. И потому Вы готовы на эту тему думать, жалеть БЖ брата, испытывать неприязнь к брату и пр. Вас это волнует. А ведь истинный характер той же БЖ может для Вас оказаться сюрпризом, например. Вы в упор не видите (а тут Вам уже указали на эту), что она наглым образом пытается вовлечь Вашу семью в ненужные Вам конфликты. Конфликты, они ж вообще не нужны, время отнимать и нервы.
Да и она тоже видела, за кого замуж выходила и от кого рожала.
Например, я НЕ рожала и запрещала себе даже думать о ребенке, пока не был решен квартирный вопрос. Моему ребенку есть где жить, потому что его родители об этом подумали. И вина той БЖ перед ребенком тоже значительна (отца фигового нашла, жильем не обеспечила).
В общем мой Вам совет - не мешать жизнь свою с жизнью семей брата мужа. Порядочно со стороны Вашего мужа - например, приютить племянника у себя дома на пару дней на время поступления в вуз.
28.03.2014 16:55:58, Lancel
Для того, чтобы думать перед планированием ребенка, надо иметь мозг. Жизнь показывает, что он есть не у всех, и "нижний этаж" действует у многих автономно. Все-таки мы - часть животного мира. Но дети в этом не виноваты, как не виноват и племянник. Мы просто хотели убить двух зайцев - избавиться от ненужной головной боли с долей и помочь мальчику с жильем. Выясняется, что благими намерениями... племяннику не помочь. Поэтому пусть все остается как есть. 28.03.2014 17:11:04, старшая жена
а куда ваш муж торопится? 28.03.2014 11:08:41, Шерлок
Не торопится он. Непонятна перспектива. 28.03.2014 11:17:05, старшая жена
тогда тем более ничего не делать. Не буди лихо - пока тихо.
Мать жива-здорова, может свою 1/3 подарить/завещать кому угодно. И вот тогда, когда уже будет ясно, чья эта 1/3, и кто кому вася - тогда и бедете что-то делать.
28.03.2014 11:48:33, СиреневаяЛеди
вот пока непонятна, ничего и не делать 28.03.2014 11:23:40, Шерлок
А что хочет муж? 28.03.2014 11:21:54, Птичка снежная
Он не хочет дележки. Но и оставлять "презент" братцу он тоже не хочет. Пока в раздумьях. 28.03.2014 11:29:40, старшая жена
МарикаЧ
Так не только братцу, но и его другому ребенку. Или младший ребенок Вам тоже не нравится? 28.03.2014 11:33:46, МарикаЧ
кстати! отличная постановка вопроса :-).
раз дети у нас святое и всем надо помогать!
28.03.2014 12:33:36, Lancel
оставить как есть. 28.03.2014 10:57:34, Лось_Анджелес
М_алинаЯ
А вдруг (ну вот так случится) племяш вырастет не хорошим человеком, а наркоманом-гопником?

Да и вообще не поняла, зачем старшему сыну вообще чего-то кому-то дарить-то? Тем более племяннику. Бред какой-то.
28.03.2014 10:47:51, М_алинаЯ
Oker
имхо пока старушка-мать жива, никаких вариантов с племянниками. 28.03.2014 10:45:05, Oker
МарикаЧ
Выделение в двушке(!) какой-то доли еще одному собственнику - это не справедливость, это садизм какой-то по отношению ко всем.
Вы себе последствия представляете? Квартира превратиться в коммуналку, потому что племянник может переехать туда жить, со временем - с семьей?
Если продавать эту квартиру, то возни будет много, ибо собственников много, а денег, что получит племянник ни на какую недвижимость не хватит.
И ради чего все это? Вам очень хочется младшему брату мужа насолить?
28.03.2014 10:40:56, МарикаЧ
Oker
Не выделение, а передача своей доли.
Количество собственников при этом не изменится.
28.03.2014 10:44:18, Oker
МарикаЧ
если передать долю младшему брату, то изменится - уменьшится. 28.03.2014 11:24:10, МарикаЧ
Anit of
Вот подарить племяннику это из серии садизма, его отец вам чем-то сильно насолил?
Я себе так и представила в перспективе как племянник делит квартиру с родным отцом и его новой семьей, у которых как я понимаю это единственное жилье. Вы не указали какие сейчас отношения между племянником, его матерью и его отцом, но если нормальные, то после такого подарка почти наверняка станут плохими.
28.03.2014 10:33:15, Anit of
Какие могут быть отношения, если папаша променял ребенка на фею и родил следующего? У старшего мальчика нет собственности вообще, к тому же в этой квартире он прописан. Ребенка жалко... А насчет делить - еще неизвестно, кому бабушка подпишет свою долю. Я как раз думаю, что именно этому старшему внуку, поскольку он бедненький, несчастненький. И в этом есть большая доля вины ее младшего сына. 28.03.2014 10:40:06, старшая жена
М_алинаЯ
У меня тоже нет собственности официально "вообще". При этом у папы 2 кв., у мамы - две, в одной из которых живу я. Это не значит, что папин брат должен мне в обход его деток что-то там подарить. 28.03.2014 11:29:46, М_алинаЯ
Если бы старший племянник жил в одной из двух квартир своей матери, вопрос о жилье вообще и доле в частности не поднимался. 28.03.2014 11:46:54, старшая жена
М_алинаЯ
Предполагала, что будет такой ответ)).
Посему утверждаю, что спокойно жила с толпой народа в двушке. В 19 лет поехала в другой город (Астрахань, если уж точно), и ухаживала за неходячей родной сестрой бабушки, хотя родни там полно было, но всем не до неё было, после перевезла её, и снова ухаживала (это ж так весело, когда человек парализован), а потом все сильно захотели "помогать тоже", поняв, что кв уходит из-под носа. Вот на деньги от той кв у меня и есть кв. Позже замужем я её продаю, муж добавляет мне денег, и я покупаю новую, побольше, и оформляю на маму. Чья кв? Правильно, "морально моя". Ну а Ваш племянник ПОКА ЕЩЁ ничего самим фактом своего существования НЕ заслужил, никаких там долей. Хотя у него всё впереди, пусть дерзает.
28.03.2014 12:14:17, М_алинаЯ
Вы считаете, что ребенок должен жилье заслужить? Про своих детей вы также думаете? 28.03.2014 12:30:27, старшая жена
Не заслужить, а заработать. 28.03.2014 13:32:09, Грозная Муха
М_алинаЯ
Однозначно, хотя бы частично. 28.03.2014 14:06:33, М_алинаЯ
Гэллор
С каких пор рождение детей стало преступлением? 28.03.2014 11:15:16, Гэллор
а где и как этот несчастный ребенок живет? что со своей матерью и отдельно - это понятно. 28.03.2014 11:07:55, Шерлок
Мальчик живет на птичьих правах у бывшей жены, у которой квартирный вопрос в подвешенном состоянии, собственности у нее нет. Это глубоко за городом, до Москвы по пробкам 2 часа. 28.03.2014 11:14:51, старшая жена
мальчик живет с родной матерью. Раз.
Два - что значит "на птичьих" - это в квартире родителей той самой матери, т.е. свох бубушки/дедушки? Тогда все у него нормально.
дарить сейчас ему свою долю - значит гарантировать войну и скандал... Для того, чтобы у парня была здоровая психика - не нужно ему невыделяемых долей, с которыми нельзя ну абсоютно ничего сделать! Точнее, можно, но только пройдясь танком по всем родственниками (бабушке, отцу и родному брату, между прочим)
28.03.2014 11:54:59, СиреневаяЛеди
Вот в том-то и вопрос... У его матери ведомственное неприватизированное жилье с кучей прописанных сестер и племянников. Поэтому нашему мальчику там ничего не светит :-( 28.03.2014 12:03:57, старшая жена
Что за ерунду вы пишете... Я тоже прописана в неприватизированном жилье, живу на съемной, у меня двое детей. Им родственники чего-то должны, чтоли? Может, у сестры мужа потребовать ее долю подарить племянникам? 28.03.2014 13:31:36, Грозная Муха
Никто ничего не требует. Это жест доброй воли. Возможный. 28.03.2014 13:50:13, старшая жена
Тогда не надо оправдывать свой жест доброй воли какой-то мифической справедливостью. 28.03.2014 13:52:44, Грозная Муха
Он не ваш мальчик, он сам по себе мальчик. Вырастет - заработает себе на все, что захочет. 28.03.2014 12:39:11, SillyBilly
Вечная Весна
заработает и купит 28.03.2014 12:06:26, Вечная Весна
А до сей светлой поры он будет маяться неизвестно где... 28.03.2014 12:19:48, старшая жена
ути-пути, бедненький.
я столько девочек знаю, включая меня, которые приехали в 16-17 лет в Москву в вуз поступать и "маялись" - то в общежитии, то комнаты снимали, потом квартиры, потом кому как повезло - кто с ипотекой, кто без. И тот факт, что в области или других областях)) у родителей девочек не ведомственное жилье, а собственное, ну никак им (нам) не помог, нам оно зачем, если все в Москве остались жить? Мне даже квартира в собственности в Подмосковье ну никак не помогла, не говоря о квартире в Подмосковье, где родители живут.
28.03.2014 12:46:09, Lancel
МарикаЧ
Вот откуда такой снобизм?
Поверьте, глубоко за городом тоже есть жизнь. И весьма неплохая. Я сознательно здесь живу, например. Или всех в Москве непременно нужно прописать - хоть на метре площади?
28.03.2014 11:22:42, МарикаЧ
Да не снобизм - с чего Вы взяли? У мальчика нет собственности и не предвидится. А у мужа ненужная ему доля. Вот и жил бы папа с двумя сыновьями в одной квартире в недалекой перспективе. Его дети? Его. Вот и пусть живет. 28.03.2014 11:37:10, старшая жена
Вот же вы свинью собираетесь подложить всем... Подарите уже мальчику свою квартиру, раз вам его так жалко. 28.03.2014 13:33:18, Грозная Муха
Я не понимаю, а почему не предвидится? Он не сможет работать? 28.03.2014 12:40:12, SillyBilly
Ну для начала он должен выучиться. Мальчику 16 лет. Это когда он еще в собственные стены попадет... И попадет ли вообще... 28.03.2014 13:02:27, старшая жена
А Ваша дочь как? 28.03.2014 13:27:41, SillyBilly
У нас две квартиры - мужа и моя. В моей живет моя мама. В перспективе старенькую маму заберем к себе, а дочь будет жить отдельно. 28.03.2014 13:44:39, старшая жена
М_алинаЯ
Как вариант - муж с Вами разводится, и живИте Вы со своей мамой сами.... 28.03.2014 14:19:16, М_алинаЯ
Ну это мы сами разберемся, да? 28.03.2014 14:26:12, старшая жена
МарикаЧ
Ну правильно Вам говорят - насолить младшему брату Вы хотите, а не справедливости. 28.03.2014 11:44:04, МарикаЧ
что значит на птичьих? он живет с мамой. за мкадом тоже жизнь. случится что неимоверно критичное - ваш муж может свою долю ему переписать. 28.03.2014 11:19:41, Шерлок
Dixi
ничего ж себе Вы взвалили на себя право судить и распоряжаться чужим! 28.03.2014 10:58:57, Dixi
Еще никто ничем не распорядился. Люди хотят позаботиться о племяннике, раз уж папик не озаботился. Иногда раньше надо включать верхний этаж, а потом уже нижний (я про деверя). 28.03.2014 11:06:30, старшая жена
Anit of
Не знала, что появление брата или сестры - преступление перед старшим ребенком, которому нет оправданий. 28.03.2014 10:58:18, Anit of
В жизни всякое бывает, и если старшему при этом ломают жизнь, оставляя без средств и жилья, то оправдания пусть поищет затейник сих событий. 28.03.2014 11:10:19, старшая жена
он с матерью на вокзале побирается? 28.03.2014 11:12:09, Шерлок
Не побирается, мать его кормит. Но на будущий год мальчик оканчивает школу, и мама намекает на то, что прописан ты, сынок, у отца, а там и институт неподалеку... 28.03.2014 11:20:44, старшая жена
Я понимаю, конечно, что БЖ сильно обижена хочет насолить БМ всеми силами...
Но Вы-то хоть в это дело не лезьте!
Хотие помочь людям? Ну общайтесь, приглашайте в гости, дарите подарки по праздникам - нормальное общение с родственниками - это вообще лчшая поддержка!
Хотие посмотреть на "передел Украины - 2" - да, да, подарите долю, объясните деточке, что он "имеет право", расскажите о стоимости объекта и посмотрите захватывающий сериал про двухкомнатный серпентарий.
28.03.2014 11:58:57, СиреневаяЛеди
Дело в том, что в перспективе в этом серпентарии будет участвовать мой муж, поскольку не захочет отдавать долю брату. А я не хочу дележки с его родственниками! Если он отдаст племяннику долю, то будет белый и пушистый, а не мерзкий склочник при дележке маминой квартиры. 28.03.2014 12:07:08, старшая жена
Т.е. Ваш муж хочет остаться "белым и пушистым" подставив под удар родную мать и "бедного" племяннка?? Да, Ваш муж редкая сво... Ах, я переживаю за племаша! ах, да он на птичьих правах! Ах, я благородно отказался от собственности!
На деле Вашего мужа душит жаба, что квартиру нельзя поделить. Но вступать в открытый конфликт с братом он не хочет (перестанет быть пушистиком в своих глазах!) Но как бы.. как бы сделать так, чтоб брату вся квартира то не досталась??? О! пущай его родной сын с ним и скандалит! Глядите все, какой я щедрый и бескорыстный!!! Гладите все, какой мой брат гад и паразит! Родного сына жить не пускает!!
тьфу, мерзость...
28.03.2014 12:15:38, СиреневаяЛеди
М_алинаЯ
Вот такое же ощущение и у меня от всей темы. С последующим ощущением гадливости и тошноты. 28.03.2014 14:31:18, М_алинаЯ
И правда, фу. Моралисты, блин... 28.03.2014 13:35:44, Грозная Муха
Ему не нужна эта квартира. С братом они действительно не ладят, и поэтому он не будет оформлять долю на мать или на брата. Ему жалко брошенного мальчика, и именно поэтому он не контачит с братом. 28.03.2014 12:37:37, старшая жена
Вечная Весна
как у вашего мужа образовалась отдельная квартира? 28.03.2014 12:10:03, Вечная Весна
Заработал. 28.03.2014 12:32:06, старшая жена
Гэллор
Лучше бы был прописан у мамы. Тогда получил бы общагу 28.03.2014 11:29:22, Гэллор
МарикаЧ
И это все в несчастной двушке?
Бабушка-то чем провинилась - не иметь на старости лет даже своей комнаты.
28.03.2014 11:27:12, МарикаЧ
Вот бабушку-то и жалко. И старшего внука тоже. 28.03.2014 11:48:22, старшая жена
и? может лучше общежитие, чем с бабушкой старенькой в одной комнате? 28.03.2014 11:22:25, Шерлок
Там еще кухня есть :-), мальчик там ночует, когда гостит. 28.03.2014 11:32:57, старшая жена
ух ты!!! как же это он умудряется гостить-то у такого паразита, а???? небось еще и ужинает-завтракает?? кошмар, я вам скажу! 28.03.2014 12:00:16, СиреневаяЛеди
У бабушки он гостит, навещает старушку. 28.03.2014 12:07:47, старшая жена
одно дело гостить - другое жить 28.03.2014 11:35:25, Шерлок
Вечная Весна
подарите ему лучше целую квартиру дяди. Чего он будет с этими злыднями в одной квартире ютиться.... 28.03.2014 10:42:10, Вечная Весна
Хоть что-то будет у парня. А то ведь гол как сокол. Нам это треть тоже не упала нисколько. Вот и разбирался бы подросший парень с папашей со своим. 28.03.2014 11:01:18, старшая жена
Anit of
Ни за что, не хотела бы такую долю "разбираться с папашей" своему ребенку. Вы не подарок племяннику сделаете, а медвежью услугу.
У меня дочери принадлежит вся квартира БМ. В страшном сне не хочу себе представлять, как она выселяет отца из его дома. Он достаточно молод, что бы прожить до ее лет 50.
Доля в квартире - это не жилье, это возможность испортить отношения, даже если до этого они были нормальные.
Вы этим "подарком" принесете племяннику еще больше обид и разочарований в жизни, т.к. если нет ожиданий нет и разочарований.
28.03.2014 11:09:11, Anit of
Так что делать-то с долей? Подарить брату-акробату по умолчанию? 28.03.2014 11:16:24, старшая жена
Anit of
Я придумала!
Если Вы действительно печетесь о благе племянника, то возьмите не себя все этически-проблемные моменты. Доля 1/3 в двушке - это не недвижимость(как вы и пишите выше), это геморрой.
У вашей свекрови как я поняла есть муж, как я понимаю отчим ее детям, почти наверняка пенсионер, так что обязательная доля наследства ему гарантирована. Если вы хотите недвижимость для племянника, вам надо убедить свекровь подарить свою долю вашему мужу. Он как собственник 2/3 судится с братом, пытается разменять квартиру, выселить брата с женой и маленьким племянником и т.д. Когда у него это получится(если получится), образовавщуюся отдельную квартиру он дарит племяннику.
Королевский жест будет!
28.03.2014 11:32:34, Anit of
И куда же он, интересно, выселит брата с семьей? Монстра-то не делайте из моего мужа :-) 28.03.2014 11:50:34, старшая жена
да-да, не надо делать монстра из моего мужа!! мы лучше сделаем монстрика из племянника!!! а мой муж будет весь в белом, вопить на каждом углу, какой же его брат гад и паразит!! 28.03.2014 12:24:38, СиреневаяЛеди
МарикаЧ
Пока нет никакой доли - ничего не делать.
И почему бы не подарить брату, если уж так хочется кому-то что-то подарить. У него, между прочим, и другая семья есть. А Вы этой семье почему-то жизнь хотите усложнить.
Не племяннику - облегчить, а именно младшему брату мужа и его жене плохо сделать.
28.03.2014 11:20:30, МарикаЧ
Ну брату-то муж точно ничего не оставит. После развода младшего они общаются крайне редко, исключительно по необходимости. Муж помогает племяннику по мере возможности и подарок в виде доли - это жест доброй воли, не более. 28.03.2014 11:26:46, старшая жена
отсюда следует, что отношения у братьев всегда были фиговые, переезд брата в квартиру родителей все усугубил, т.к. до этого существовала надежда, что после смерти матери кв. можно будет продать и деньги поделить 50/50, теперь продажа точно накрылась, но Вашего мужа мучает жаба, что ВСЯ кв уйдет младшему (ну он же там живет!) и он обдумыввает все варианты, как сделать так, чтобы тому жизнь медом не показалась... 28.03.2014 12:04:33, СиреневаяЛеди
Его мучает висящая доля, и он от нее с радостью избавится. Но не в пользу брата. 28.03.2014 12:21:48, старшая жена
да не доля его мучает, а жаба. Вместо продажи кв с дележом денег 50/50, он вынужден наблюдать как брат получает всю кв. По мнению Вашего мужа - совершенно не заслужено. И отношения с братом плохие. Собственно, вот что его мучает.
Простой вопрос с "долей" решается за 1,5 часа нехитрых манипуляций.
28.03.2014 12:28:30, СиреневаяЛеди
Вечная Весна
мальчик точно ребёнок брата, а не вашего мужа? 28.03.2014 11:28:59, Вечная Весна
Брата-брата, вылитый :-) 28.03.2014 11:51:31, старшая жена
Вечная Весна
племянники очень часто бывают похожи на дядей и тёток, неоднократно такое видела)

и то что муж так печётся о чужом ребёнке в обход отца, настораживает, и равнодушие официального отца и развод... Странно всё это!
28.03.2014 11:56:48, Вечная Весна
Он не печется, он не знает, как поступит с долей. А я не хочу дележки с его участием. Вот и все. 28.03.2014 12:09:00, старшая жена
Вечная Весна
пусть подарит дочери, она такая же внучка своей бабушке, как и дети брата 28.03.2014 12:12:02, Вечная Весна
Ага, и что она с ней будет делать? 28.03.2014 12:33:04, старшая жена
Вечная Весна
то же, что и племянник - маяться и платить налоги 28.03.2014 12:36:43, Вечная Весна
Племянник может собрать на доплату и выделить себе комнату. 28.03.2014 12:52:19, старшая жена
а может и нет. так и будет его доля висеть. или просто племянник купит себе квартиру и тоже все оставит папе. и ваше желание, чтобы брату мужа не досталось не сбудется 28.03.2014 12:59:10, Шерлок
Вечная Весна
и ваша дочь тоже сможет. 28.03.2014 12:58:31, Вечная Весна
Не настолько у моей дочери аховая ситуация с жильем, чтобы так заморачиваться. 28.03.2014 13:16:03, старшая жена
а племянник что? 28.03.2014 12:34:23, Шерлок
МарикаЧ
Повторюсь. Это будет не подарок. Это будет медвежья услуга для всех. На деньги даже от продажи его доли он ничего себе не купит. 28.03.2014 11:28:53, МарикаЧ
Вечная Весна
человек хочет скопом насолить всем мужниным родственникам 28.03.2014 11:14:48, Вечная Весна
Да не насолить, а решить вопрос с долей. 28.03.2014 11:18:45, старшая жена
МарикаЧ
Именно так это и выглядит. 28.03.2014 11:18:02, МарикаЧ

Показан 291 комментарий из 294


Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!