Раздел: Нужен совет

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Бандерилья

Как научить ребёнка вышивать?

Аха,понимаю,что от меня лично,вышивающей уже бог знает сколько времени,вопрос звучит как бы того..странно.. :-)Но что есть,то есть...
малая просит меня,мам,научи,а я чегойт в ступор впадаю.Не понимаю,КАК этому научить?сама вышиваю как то не задумываясь..:-)Так что и обьяснить по человечески не могу. Пыталась ей покупать детские наборы с счётным крестом- не понимает она.. а простых совсем(с двумя-тремя цветами не видела)я не видела..:-( Вышивать по контуру-как то не того.. меня не прёт..:-(
Может есть у кого такой опыт? И он поделится им?

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
06.01.2011 16:28:38,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Tаля
у меня сын (6 л.) вышивает "гладью" - ему нравится. (в кавычках, поскольку это только издалека похоже на гладь :) ) На ткань нанесен контур, я закрепляю нитку нужно цвета, а потом он заполняет его стежками "как рука ляжет". Главное - не заходить за края - это он понял и без моих объяснений (даже если бывают такие проколы, я потом легко это исправляю). Получается очень даже красиво.

И он не знает, что мама-то крестиком вышивает свои работы! Главное - процесс и результат!
06.01.2011 22:56:05, Tаля
Tata_9
Вышивала с 5леткой дочкой от Риолиса Пчелка Зайчика с морковкой.Канва шерсть дырки ого-го насквозь видно.Шили рядом с мамой, я свое она свое.Сделали разметку маркером квадратиками канву как на схеме и я маркером ставила точки где делать крестики.Вместо в 3 нитки шили в две, начало крепили петелькой.У Пчелки можно подобрать вышивку где большие куски одного цвета и всего цветов пять( как у нас было).Вышила дочка до конца, я помогала с началом и закреплением ниток.Опять же шерсть потолще мулине.Пробовали потом по напечатанному, но рисунок напечатанный "плывет".Есть еще наборы типа Lori там канва паутинка, не представляю как такое шить. Мы потом вышивали еще открытки от Золотого руна и из Детской серии что-то.Потом перешли на бисер, сейчас ей 9 лет. 06.01.2011 20:35:56, Tata_9
Kopa Хюбш
Я не нашла мальчика с гусями, но нашла девочку с пасхальным куличом и пуделем. На черной канве белыми нитками, но я ее высшивала на голубой канве очень нежно получилось. Можно и черными на белой, вариантов масса. Напишите мне на подник, если заинтересовались. Вечером или в выходные отсканирую. 06.01.2011 19:34:49, Kopa Хюбш
Еще вот такое можно предложить [ссылка-1]
По этой ссылке проба пера дочкина в 4 года [ссылка-2]
Ну или монохромные схемы [ссылка-3]
[ссылка-1]
06.01.2011 19:08:14, GalaNTka
А вот эти схемы лонг стич - где можноять? 08.01.2011 16:30:02, Katepina
Чифф@
Начинали на специальных таких совсем детских наборах, где вместо канвы - пластиковая основа с дырочками. На них постигали суть - как по счету строится рисунок. Дальше пошли следующие по уровню сложности картинки с нанесенным контуром под каждый цвет. Потом только - нормальные наборы с номерами вместо цветов. Как-то так... 06.01.2011 17:43:42, Чифф@
Он хочет именно крестом вышивать? Нас с сестрой бабушка научила вышивать следующим образом. Взяла обычное белое вафельное полотенце. На нем сама цветными карандашами рисовала простые картинки, которые состояли из крестиков нужного цвета. Чтоб сразу ясно было, что и каким цветом вышивать. Помню моя первая вышивка была: домик, травка, цветочки и солнышко. Сразу законченная картинка. Очень долго она хранилась, потом делась куда-то. 06.01.2011 17:06:43, Ольга*
+мульон, я исчезающим маркером точками отмечала на канве нужные клеточки, поочередно для каждого цвета 06.01.2011 19:00:11, GalaNTka
Бандерилья
Охо.. спасибо.. это классная идея...Надо будет так и сделать..:-)Полотенца есть вафельные..:-))))))Будет бабушкам подарок на 8 марта...:-) 06.01.2011 17:20:42, Бандерилья
так купить можно уже готовое - и гладкую основу с нарисованными крестиками, и канву с нанесенным цветным рисунком. 06.01.2011 17:48:46, мышка на сервере
Бандерилья
то что я вижу у нас в ближайших магазаних- либо сложновато,либр рисунок"плывёт"... 06.01.2011 18:18:04, Бандерилья
Ниже написала. Что использовать нужно полотенце именно потому, что там крупные клетки. Их хорошо видно и сложно пропустить. Рисунки должны быть детские и очень легкие. Цветок из нескольких крестиков. Буквально серединка цветка = 1 крестик, лепестки по 2-3 крестика и т.д. Нас в первом классе всему этому обучили. Бабушка считала, что девочки должны все уметь :) В общем имеем много не нужных навыков и знаний :) 06.01.2011 18:25:52, Ольга*
Я как-то дочке такую напечатенную покупала, где-то валяется: простой рисунок цветными квадратиками - ничего считать не надо. Но мою даже это не вдохновило. Я вот все 15 лет не могу научить иголку держать, чтобы хотя бы дырку зашить. 06.01.2011 17:27:10, hanhi
Мадам Шредингер
простая канва с нанесенным рисунком? 06.01.2011 17:05:44, Мадам Шредингер
а я прочитала "Как отучить ребенка вышивать" таааак удивилась..... :) 06.01.2011 16:56:56, Почти русское чудо
Бандерилья
;-) 06.01.2011 16:58:26, Бандерилья
Раньше в школе начинали с полотенца. По краю прямой линией цветными нитками прокладывали ровненько: намёточный, назад иголка, стебелёк, козлик, петлевой... Можно так салетку по краям общить. Давайте сперва операции, а не сюжеты. 06.01.2011 16:41:21, NLU
Бандерилья
никогда этого не любила..:-( Мягкие игрушки шила,тряпочные курицы на чайник,прихватки,вышивки,макра­ме,роспись по дереву,чеканка,выжигание....
а вот просто строчки не прельщали.. хотя умею все виды..
Она именно картинки хочет вышивать,как мама..:-)
06.01.2011 16:49:53, Бандерилья
Гаммы никто не любит. 06.01.2011 18:07:58, NLU
NatalyaLB
1. обьяснить, что "как мама" у нее ПОКА не получится, просто в 7 лет нельзя так же хорошо считать и помнить, как в 30 или 40.
Меня где то с 6-7 лет бабушка учила вышивать, и я лет до 10-11 всё путала , надо было прям рядом сидеть и постоянно поправлять.

2й этап: или в интеренте найти ( их полно), или в книжном посмотреть " вышивка для начинающих", "учимся вышивать" и т п
И начинать ВСЁ ЖЕ с одного цвета/простеньких рисунков.

[ссылка-1]
[ссылка-2]
06.01.2011 17:21:37, NatalyaLB
Бандерилья
Ну то,что как мама не выйдет- это она понимает..:-) Вот как раз и ищу что то простенькое совсем...Выше шикарную идею подали- на полотенце нарисовать самой крестики.. попробуем... 06.01.2011 17:24:42, Бандерилья
NatalyaLB
все равно приодется рядом сидеть и каждый стежок подсказывать, вот увидите
вот простенькие узоры для полотенец:
[ссылка-1]
06.01.2011 17:30:09, NatalyaLB
Так это очень сложные рисунки для ребенка. Смысл не в том, чтоб именно полотенце вышивать. А в том, что на полотенце крупные клетки и их сложно перепутать. А рисунки должны быть самые простые. Цветок из 4-х крестиков или солнце из десяти. 06.01.2011 18:22:18, Ольга*
Бандерилья
ну с учетом того,что сидеть мне ещё долго..;-) И сидя я как раз вышиваю,а дитятко рядом обычно тусуется со мной- так что - не проблема подсказать.. но за узоры- спасибо.. давно зреет идея рушник отшить. 06.01.2011 17:39:14, Бандерилья
Kopa Хюбш
Есть вышивка графика, там вообще один цвет. У меня есть схема вроде, там какие-то гуси, мальчик на скамейке 06.01.2011 16:35:01, Kopa Хюбш
Бандерилья
не поделитесь? 06.01.2011 16:40:13, Бандерилья
Kopa Хюбш
Я поищу 06.01.2011 16:44:36, Kopa Хюбш
Бандерилья
ээээ,ой.... а что это?;-) Прошу прощения....;-)) 06.01.2011 16:47:46, Бандерилья
Kopa Хюбш
В кириллицу не перевела. 06.01.2011 16:49:49, Kopa Хюбш
Бандерилья
Спасибо большое..:-) 06.01.2011 16:50:45, Бандерилья

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!