Раздел: Нужен совет

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

NATASHKA и мальчишки

Стирать или не стирать?

Вышиваю волков от Дименша уже 7 месяцев, работа кочует со мной повсюду и вид имеет весьма и весьма неопрятный :( с некоторых пор стала замечать, что не хочу вышивать именно из-за этой неопрятности, неприятно в руки брать :( С моими темпами вышивания ждать скорого завершения не приходится, но как же хочется уже сейчас тряпочку выстирать. Но очень уж боязно, вдруг тряпочку перекосит (фон весь из полукреста), или цвет ниток станет сильно отличатся? Поделитесь опытом, стоит ли затевать сейчас стирку или лучше подождать завершения работы? Нитки и канва родная Дименшевская, канва разлинеена маркером, который в холодной воде смывается
21.09.2010 10:47:15,

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Клава
Не-не-не, не стирайте! Можете все испортить...Как любитель "крупных форм", очень Вас понимаю - у самой работы частенько замусоливаются. Но я с некоторых пор ту часть работы, которая не на пяльцах(и вышитую, и пока пустую канву)стала просто сворачмвать лицом внутрь и...элементарно закалывать обычными булавками - разумеется, булавки сидят не на вышивке, а на свободных "полях" канвы. В результате получается эдакая странная штука - пяльцы, а вокруг "валик" из тряпочки :) Но зато мусолится меньше, и - не поверите! - любопытных поубавилось, наверное, из-за неэстетичности конструкции :))) 21.09.2010 17:47:11, Клава
У меня был случай, когда надо было срочно постирать недовышитую работу (нашла своё старое сообщение):

Засиделась я допоздна за вышиванием пионов. Белый лен, розово-зеленые нитки...
Сделала последний на этот день стежок, стала любоваться вышитым, положив пяльцы на стол, и решила допить кофе. Но кофе вылился на вышивку! Я с пол-минуты завороженно смотрела на то, как кофе впивается в ткань и нитки, и только потом, когда пришла в сознание, схватила ее и побежала в ванную отстирывать! Но кофе проник в ткань красивыми живописными пятнами...
Только замочив вышивку в стиральном порошке с Ванишем, все отстиралось... (у меня был лён)

Теперь надо было понять, а как поведет себя ткань с частично вышитыми фрагментами... Вдруг сядет и тогда будет заметна разница в вышивке до стирки и после. Закрутила вышивку в полотенце, слегка просушила и затем прогладила с изнанки.
И решила попробовать вышить крестики рядом со стираными и проглажеными. Ткань не села, даже аппрет остался и разница между старыми стежками и новыми совсем незаметна. Когда все вышью, снова постираю в Ванише, чтобы выравнять все крестики.
21.09.2010 13:05:24, AгапьЯ
NATASHKA и мальчишки
Все больше склоняюсь к "не стирать", вероятность 50/50, канва у Дименша своеобразная, после стирки не будет той жесткости, и крестики наверняка будут отличаться... 21.09.2010 13:19:24, NATASHKA и мальчишки
WildStitch
лучше дошить и только птом стирать. Ну и придумать как впредь защищать вышивку от грязи. Понятно, что она по любому будет пачкаться, если вышивается в пути, но все же что-то придумать можно - пкет пластиковый на молнии, салфетки для рук с собой, ну и всякое подобное. 21.09.2010 12:46:10, WildStitch
NATASHKA и мальчишки
да был и пакет, и салфетки... но еще была куча любопытных, которые хотели повнимательнее рассмотреть то, что я уже навышивала... не будешь же всем руки вытирать :( 21.09.2010 13:15:23, NATASHKA и мальчишки
Только после завершения!!! 21.09.2010 10:54:40, AгапьЯ
Страна подарков (Понечка)
во время стирки канва подсаживается, крестики начинают выглядеть по-другому (гораздо симпатичнее). При повторной стирке усадки уже не будет, а значит крестики, которые будут вышиты после первой стирки и выглядить будут иначе. На большой однотонной площади может быть довольно сильно заметно.
А нитки у Дима только красны могут подлинивать вроде, по крайней мере раньше особо не линяли.
21.09.2010 10:52:21, Страна подарков (Понечка)
NATASHKA и мальчишки
Вот усадки-то я и опасаюсь :( значит буду терпеть... глядишь из-за желания поскорее постирать работу темпы вышивки ускорятся 21.09.2010 11:34:20, NATASHKA и мальчишки

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!