Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
08.09.2010 13:22:11

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
анелЕ
Не переживай! Работы у тебя шикарные! Попроси обратно:)) Вот у меня случай тоже был: Свекровь только начала вышивать, вышила моей дочки метрику на рождения (ребеночек на цветочке), работа большая, но нитки _ "всяка-разные", вышивала с компа.Вид честно-ужасный.Картинка лежит в шкафу, вешать просто не могу... Понимаю что обижается, но .. не могу.. (доця вырастит оттдам ей). Еще один:свекровь на крестины, связала платье ей_ но одев, смотрится как салфетка.. Крестили в другом, потом просто по верх одели и сфоткали платье (для свекрови, дабы не обидеть).. Вот так и живем.
Теперь и я задумала, а стоит ли дарить выш. картинки. Очень часто близких одариваю.....
10.09.2010 13:30:08, анелЕ
WildStitch
я вообще не дарю картин (ни вышитых мною, ни рисованных, ни покупных), если нет предварительной договоренности с получателем именно по этой причине - они могут не подойти к интерьеру или просто могут не нравиться получателю. Сама вообще ни одну, подаренную мне картину, на стену не повесила. НУ НЕ МОЕ! А в своем доме (4-х комнатная квартира) я не хочу вешать что-то, что я не чувствую своим, родным. Могу отнести на работу, если бы была дача, отвезла бы туда, но дачи нет, а дома вешать я не хочу. Поэтому штуки 3-4 пылятся по углам и висят грузом на моей душе. Вешать их не хочу, выбрасывать неудобно, куда девать - вообще непонятно.

Была бы исключительно рада, если бы мне такое не дарили. Радости никакой, одно расстройство. :(

При этом очень люблю участвовать в наших совместниках, люблю получать работы девочек, у меня есть отдельный ящик в буфете, где все это бережно хранится, иногда достаю, перебираю, радуюсь. А вот картины - это другое. Это все равно, что мне кто-то подарил бы пиджак или пальто, не спросив надо ли мне оно и нравится ли такое вообще, и требовал, чтобы я его время от времени носила. Такое для меня неприемлемо.
08.09.2010 22:46:17, WildStitch
Скажите, а Вы сами готовы повесить на стенку своей квартиры все что угодно, если Вам это подарили? Даже если это Вам не нравится и совсем не подходит к интерьеру?
А потом смотреть на это каждый раз "спотыкаться" взглядом?
И дело здесь не в том, что это вышивка. Любая вышивка на стенке это прежде всего картинка. Цвет. Рисунок. Настроение. И если рисунок Вам не подходит, то скорее всего, Вы его снимите. Вот владельцы картин, которые Вы вышили, так и сделали.
И здесь абсолютно ни при чем "ценит человек ручной труд" или не ценит. И как к Вам относятся тоже ни при чем. Просто их взгляд на интерьер отличается от Вашего. И в стенах своей квартиры они имеют на это право. Я, например, даже свои картины снимаю, если они мне надоели или разонравились. А уж чужие и подавно вешать не буду. Слишком трепетно отношусь к интерьеру.
И именно поэтому мне всегда странно читать посты типа "я вышила, подарила, а они..." Если так сложно расставаться со своей работой, если такое трепетное к ней отношение, лучше уж не дарить, чем потом что-то требовать от одариваемого.
Все, что написала мое глубокое ИМХО, никого не хотела задеть или обидеть. Это всего-навсего моя точка зрения на подарки вообще и на рукодельные подарки в частности.
08.09.2010 22:19:18, Без реги
Вам уже многое сказали, и про дачу и про отношение к чужому труду, НО ИМХО попросить ВЕРНУТЬ ПОДАРОК еще больший "моветон"! Опять же, ИМХО, я бы просто перестала впредь так вкладываться одаривая таких людей... 08.09.2010 21:29:58, Софико
WildStitch
каких "таких"? Я сама вышиваю и очень много делаю руками, ручной труд ценю, НО при этом вешать в своем доме на стенку что-то, что мне не нравится не буду. Мне кажется, что уж где где, но в своем доме человек имеет право делать то, что хочет. 08.09.2010 22:48:47, WildStitch
+1 08.09.2010 23:10:05, Без реги
Мне тоже было бы обидно. А эти картины Вы по их просьбе вышивали? Или просто так дарили? Я вот не представляю, что мне кто-нибудь подарил, например, вязаную вещь совершенно не в моем вкусе и ожидал бы, что я ее буду носить:) Все-таки, о вкусах не спорят. В любом случае, картина и интерьер - штуки такие, вполне могут не совпадать. А интерьер - одна вещь не на своем месте, даже любимая и хорошая, может полностью нарушить ощущение комфорта. Надо, наверное, попытаться выведать, действительно ли они больше не нужны, и тогда попробовать попросить назад. Или они нужны и нравятся, но просто не подходят - ничего не поделаешь:) Может на даче они найдут свое лучшее место и будут радовать всех отдыхающих там. 08.09.2010 18:42:19, ASh
Был у меня такои случаи. Подарила прекрасныи букет с сиренью подруге. А потом увидела его на даче у них, валялся на полке. Увидев мои глаза, что-то говорили про ремонт на даче. Больше просто так никому ничего не дарю. А картинки у тебя прелесть. Особенно Венеция понравилась. Если сxемка есть, может поделишься? 08.09.2010 18:02:40, Tanja.Can
Ventli
Напиши мне в личку адрес и я вышлю 09.09.2010 07:56:51, Ventli
Понечка
просто вспомнилось.... Пришла я однажды к знакомой в гости, для которой как-то раз вышивала небольшую работу в подарок, но по её просьбе.
-Смотри, узнаешь? - спрашивает она меня, показывая на ту самую работу...
У меня было какое-то дурковатое, но приподнятое настроение, а этот вопрос и вовсе развеселил. Как я могу не узнать, что сама делала :)))
-Какой ужас! - ответила я :) Причем таким образом я подшучивала сама над собой :)
Девушка на меня так странно посмотрела, потом спохватилась и говорит:
-Ой, у меня знакомая есть, ей делать нечего, она такое вот вышивает и всем дарит....
:))) Ну, я не стала дальше её разочаровывать, что она меня не так поняла и все же это я была :))))
08.09.2010 16:44:42, Понечка
:))))))))))))))) смешно:) 08.09.2010 17:17:10, TashaZ
Александрина
Солнышко, не расстраивайся! Я тоже дачу украшаю своими работами. Именно там они смотрятся лучше всего. Дача для москвича - это священное место:) Там нет место "интерьеру" и официозу, там живая жизнь и отдых. Так что это здорово. Не расстраивайся! 08.09.2010 16:00:39, Александрина
Ventli
Девочки, родненькие мои спасибо за ваше мнение и поддержку. Постараюсь наверное забрать свои работы обратно. Вот это наверное так случилось что они не кровная родня... Ведь висят же работы мои у моей мамы, у сестры, у племяницы и т.д.
Спасибо еще раз.
08.09.2010 15:48:06, Ventli
LЁshik
Не расстраивайся! Работы изумительные и для подарка совершенно шикарные (я бы в подарок такие большие работы зажала:) ! Все люди разные! Поэтому я вышивку и не дарю почти, только очень близким людям! 08.09.2010 17:17:45, LЁshik
~Голубка~
я бы тоже зажала :)
да все верно написали, дело не в плохом отношении, просто каждому хочется свой дом устроить по своему вкусу.
я вот по тем же причинам давно стала бояться декоративных подарков типа статУи коня, подаренного Бубликову на юбилей :) или репродукции картины Мишки в сосновом бору :) была бы лишняя комната - хоть обвешайся,и коня бы пристроили и мишек ,а то и свое некуда...
но это еще что,страшнее, когда люди,которые ни бум-бум в вышивке, дарят наборы. мне в последние пару лет везет, родственники как сговорились, одаривают такими масштабными шедевральностями... и ведь от чистого сердца :( звонят, спрашивают: вышиваю ли? вот как быть?
09.09.2010 01:31:23, ~Голубка~
~Голубка~
тут важно узнать: они избавляются от картин таким образом или действительно хотят украсить интерьер дачи, почему нет, кстати? если картины для них никакой ценности не представляют вообще - попросить на память себе :) или сказать, что нашлись новые хозяева, которым именно эти пейзажи нужны позарез! :)главное сделать это тактично и без напряга, обид.
несколько лет назад я подарила свекрови одну из первых своих работ - розы, у меня даже фото не сохранилось, вот из интернета чья-то такая же работа:

Альбом: мои работы


свекровь розы куда-то убрала,на стене так я их и не увидела. но она женщина со странностями :)вышивку и вообще ручной труд очень ценит. но может ей именно эти цветочки не понравились, они и мне не очень. просто подруга подарила набор на ДР и требовала непременно вышить :) может они свекрови навеяли какие-то ассоциации недобрые :) кто знает, я не спрашивала и она не комментировала.ну нет так нет.больше ничего такого ей не дарю.я вот знаю, что у моей мамы, сестры и тети любая работа вызовет восторг. вот для них могу пойтить на такие подвиги, и то не особо их балую :) а то что вышивку крестиком далеко не все ценят - дааавно не секрет. потому дарить масштабные работы лучше предварительно выяснив отношение человека.ну а подарил - чего ж теперь...обидно, конечно, но ничего не поделать. люди не виноваты.возможно им и в голову не приходит, что это может как-то обидеть.
08.09.2010 15:33:04, ~Голубка~
Бандерилья
А у меня очень много работ на дачу уехало.. и то,что я сейчас домучиваю- тоже уедет на дачу..
а мне,наоборот,приятно.. к маме соседки приходят и всегда ахают,когда видят работы... Как красиво,а кто это,а как это.. ах,какая у тебя дочка мастерица...:-)
08.09.2010 15:30:09, Бандерилья
МАРИУКА
я сделала ремонт у себя в квартире и в моем доме для моих же картин не нашлось места... хотя я Вас понимаю... я к своим работам отношусь очень трепетно... и мне всегда обидно если к ним относятся примерно так как к Вашим...
А с другой стороны... на дачу, так на дачу... не выкидываю же...
08.09.2010 14:33:12, МАРИУКА
По моему, не стоит расстраиваться!
Картины отличные, и , наверняка, радовали ваших родственников долгое время:) Но картины действительно иногда не вписываются в интерьер...И не каждый будет делать ремонт с учетом багета и сюжета вышитых картин:))))) Если дача вполне обжитое место, почему бы не висеть картинам там? Хозяева могут распределять свое имущество как вольно им:) Если ж сильно жалко свои работы и дача им не место - смело требуйте обратно.....вдруг отдадут?:)))
Я вот тоже планирую новую квартиру-ремонт, и почти все мои оставшиеся дома картины туда " ни к месту"...спрячу в шкаф ( вот такая жестокая женщина))))Зато новая прихожая будет ( ну это мечты пока, конечно) под цвета ключницы ( которой надеюсь скоро похвастать:), а в дизайне кухни непременно будет учитываться подаренный Наташкой подсолнух:)))
08.09.2010 14:16:58, TashaZ
Понечка
абсолютно согласна по всем пунктам. Одаривая людей своим работами, разве мы в праве ожидать, что их повесят на самое видное место и будут хранить как реликвию? Мы можем только этого хотеть и тешить себя мыслями, что висят они там именно из-за своей уникальности, а не потому, что отказать было неудобно :) Увы, далеко не все их ценят. Поэтому если меня просят подарить большую работу - дарю, но сама никогда не предложу :)))) Я и к своим работам не хочу относиться как к шедеврам :) у меня сейчас сестра меняется комнатами с детьми. То, что висело у сестры в её нынешнюю комнату не поместится, а дети у себя не все хотят оставлять, они гамму себе подбирают.... :)) Ничего страшного, часть работ вообще из багета раздену и будут они у меня храниться тряпочками, может быть когда-то именно они будут радовать другой интерьер в других одежках.
В конце концов и у музеев есть "запасники и фонды" :))))))))
08.09.2010 14:41:47, Понечка
LЁshik
:)) Про "запасники и фонды" - прелесть!:) 08.09.2010 14:58:27, LЁshik
Lapka8
Забирай обратно) я так у свекрухи мамин подарок забрала - лоскутное панно - теперь в семье мир и покой: вещь висит, мама спокойна, и свекруха вроде как не обязана в свои интерьеры вешать наше лоскутное))) 08.09.2010 14:07:16, Lapka8
Ulyana
Я бы попросила их обратно... 08.09.2010 13:56:19, Ulyana
Ventli
Наверное так и сделаю 08.09.2010 15:41:36, Ventli
Долорес Гейз
Обидно, работы-то суперские, и сюжет и исполнение-оформление!
Думаю, стоит поплакать и успокоиться, пусть делают, как хотят - ведь картины уже - ИХ собственность... Ведь "у каждого свой вкус, один любит арбуз, а другой - свиной хрящик"...
У меня была похожая ситуация. Одну картинку отвезли на дачу, другая покрылась слоем пыли далеко на полке, потом я ее случайно заметила, дальнейшая судьба неизвестна. Может, выкинули. Больше этих родственников я вышивками не "радую".
08.09.2010 13:54:21, Долорес Гейз
Вечерка
Дача - это ведь не помойка:) Ей тоже красота нужна:) Не расстраивайтесь так. 08.09.2010 13:40:56, Вечерка
Ventli
Да, не помойка, но она не их и они на ней редко появляются... 08.09.2010 15:41:04, Ventli
LЁshik
Тогда забрать! 08.09.2010 17:16:05, LЁshik
Olechka
Сказочные же вещицы!!! Забери назад, если, конечно, дача - это не загородный дом :)))
Хотя у меня тоже есть один печальный опыт: одна моя подаренная работа простояла год на подоконнике на боку рядом с комнатными растениями. На ней даже пятна от воды появились. И только когда я, не выдержав, категорично затребовала ее назад, работу повесиили, но лучше б уж мне отдали, честное слово.
08.09.2010 13:36:15, Olechka

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!