Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

офф Забавное фото: что это - нимбы или летающие тарелочки?

Это кадр с лекции о восточном стиле в интерьере... :)



Более подробно (чуть более) я написала в своём блоге. Самые подробные подробности, а их очень много, пока у меня в голове. Лекция была в основном о влиянии Китая на европейский интерьер.
04.02.2010 10:56:43,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Тара
Как интересно! А что за лекции в МГУ? Сколько стоит, когда и как попасть? 04.02.2010 22:15:46, Тара
Таня, позвони директору (Ирэне) 07.02.2010 21:59:06, AгапьЯ
simoks
Сижу и плачу, как же я мимо пролетела-а-а... 04.02.2010 19:50:37, simoks
Сходим ещё! :) 04.02.2010 20:17:37, AгапьЯ
Tanita Tararam
я в глубоком обмороке!!! какая там атмосфера... да еще и шампанское :-)) Люба, а Александр не попросил у вас завязочку с йо-йо? ему бы оч подошло по цвету :-) 04.02.2010 11:28:33, Tanita Tararam
Ага! Я тоже потом заметила, что по цвету сочетается! ;) 04.02.2010 11:35:07, AгапьЯ
Забавный ракурс! ...а подробностей очень-очень хочется! 04.02.2010 11:18:45, Lyasia
Он так понятно объясняет, что в моей голове всё по полочкам уложилось... Как китайский стиль попал в Европу, про стиль шинуазри и его основные признаки, про то, почему у мебели стали делать изогнутые ножки, про изображение на тканях и вазах собачек и только пекинесов и мопсов... Далее стиль шинуазри перерос в стиль рококо, романтизм ("Корсар" к этому стилю относится - смесь готических интерьеров с китайскими орнаментами на стенах и коврах), викторианский стиль с полосочками на обоях - тоже из Востока... Много-много интересного. Мне про гаремы понравилось: в гареме у султана были не только молодые и красивые. В гареме жилы жёны умершего отца и даже деда, их не выгоняли, поэтому в гареме жили наложницы от 20 до 90 лет. И было всего (!) три жены, а остальные - наложницы, которые жили в гареме, как в общежитие - у каждой было по три комнаты (дети жили вместе с матерью), была общая "столовая", раз в месяц к ним приезжали родственники и рассказывали о жизни на воле - монастырь или тюрьма (в общем не сахар).
Про ковры - ценились старые и пыльные... Их не стирали и не чистили... У Нуриева в Париже в квартире ковры лежали слоями и были бугристыми от спрятанных под ними пачек денег. Он не доверял банкам и думал, что под коврами воры их не найдут, а гости падали, спотыкаясь о бугры... Это тоже интересно.
Да, надо обязательно побывать в Москве в музее Льва Толстого в Хамовниках - там можно увидеть нетронутые переменами жизнесплетений интерьеры в восточном стиле (комнаты).
04.02.2010 11:47:37, AгапьЯ
Ты хорошо все законспектировала? Может организуем экскурсию к Толстому? :) 04.02.2010 20:14:00, Софико
Давайте! Я с удовольствием. Хотела было уже бежать... :) Вместе веселее. 04.02.2010 20:19:43, AгапьЯ
на поднике 04.02.2010 20:29:00, Софико
Александрина
уже убежали??? 04.02.2010 20:41:00, Александрина
Делаем массовый забег - присоединяйся! ;) 07.02.2010 21:57:46, AгапьЯ
Вот что я не люблю в Васильеве-это то, что он излишне "материален" в плохом смысле этого слова

Вот зачем нужно было рассказывать про нуриевские деньги под коврами????????? К чему???????
04.02.2010 14:58:12, злостный аноним
Tat_ver
У меня подруга очень любит историю, много знает и проводит экскурсии по Питеру, она, говорит, что самое запоминающееся - это именно такие подробности и казалось бы никому ненужные детали. Через некоторое время, что вспомнится из этой лекции просто так? Деньги под коврами у Нуриеева, глядишь, что-то еще под это дело в памяти всплывет.
Это правда. Мы этим летом со старшой дочкой посетили 5 городов в России-Украине везде ходили по музеям и экскурсиям. Что она помнит? Мелкие казалось бы детали, типа, что у Елизаветы было 3 тысячи платьев и несколько десятков карет, соответственно, она вспоминает что-то еще интересное оттуда, а вот просто голая информация из других экскурсий из памяти уже ушла. Так что Васильев совершенно правильно делает.
07.02.2010 09:36:02, Tat_ver
Tanita Tararam
к пыльным коврам, о них же была речь :-) 04.02.2010 21:05:42, Tanita Tararam
Люба! Как интересно! ... про гарем впервые такое слышу. Надо же, "социально-защищенные" наложницы! с ума сойти! и что викторианский стиль уходит корнями в восток - тоже ново для меня! готова слушать и слушать :) 04.02.2010 13:34:25, Lyasia
А на ар-деко повлияло искусство Японии. Природные орнаменты. 04.02.2010 20:20:57, AгапьЯ
LЁshik
Про гарем и многоженство: все-таки в условиях Востока такое семейное обустройство очень оправдано. И из гарема не выкидывали старых, больных, гумманные такие порядки. Правда, в самом гареме такая склочно-интригоопасная жзнь была, ой-ёй!!
С удовольствием в блоге почитала- посмотрела!
И здорово, что так много народу было!
А вдохновенная, любимая работа - счастье! Рада за Вас!!!
04.02.2010 11:55:19, LЁshik
Спасибо! :) 04.02.2010 20:21:57, AгапьЯ

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!