Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Фильм "Царь"

По первому каналу сейчас начался этот фильм. Вся вышивка сделана вручную мастерицами церковного шитья. Я буду смотреть впервые - интересно. Обычно в костюмах для кино делают или имитацию вышивки или же просто рисуют красками, а здесь - настоящая вышивка.
Фильм снимался в Суздале, теперь декорации используются как Музей Средневековья. Я недавно ездила в Суздаль.
07.01.2010 21:28:43,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Beatrice
Жаль. Не увидела твое сообщение в начале фильма - посмотрела бы внимательнее, а так только вполглаза...

Мамонов и Янковский - оба понравились. Хотя, конечно, очень напоминает игра Мамонова его роль в "Острове".
Но вообще фильм тяжелый. Как-то грустно, когда над душой человека одерживают победу совсем не те силы...

Чего-то вообще немного грустно. День был светлый и хороший, а к вечеру, куда ни посмотрю, тьма в людях на первый план вылезает... И именно почему-то в Рождество...
08.01.2010 03:52:00, Beatrice
Да уж, не лучший день для показа этого фильма выбрал Первый канал... 08.01.2010 05:15:39, AгапьЯ
Ulyana
Я его смотрела в кинотеатре. И в Суздале тоже была :) Пётр Мамонов как всегда - гениален...Но в целом фильм мне не понравился...тяжеловат...И Домогарова не люблю:) 07.01.2010 22:31:42, Ulyana
"Остров" могу смотреть. "Царь" второй раз не буду. Я уже отвлекаться на комп начала - значит, фильм не задел.
Работа художников - отличная. Я не сильный специалист по средневековью, но чувствуется, что консультанты грамотные были.
07.01.2010 22:43:31, AгапьЯ
Ulyana
Во время моего просмотра фильма в кинотеатре был дикий холод! Мы сидели одетые, но я всё равно промёрзла...От этого ощущения ещё более угнетающими остались... Вчера дома, в тепле...рядом с мамой, я посмотрела его спокойнее и с большим вниманием к некоторым деталям. Но, согласна, это не тот фильм, который можно смотреть несколько раз. 08.01.2010 10:52:49, Ulyana
Alenushka
я без 1-го канала, но фильм - хорош, мнения будут разные, но стоит посмотреть 07.01.2010 21:36:37, Alenushka
Нда... Временами напоминает "Иван Васильевич меняет профессию". Конечно же не уровень "Андрея Рублёва"... 07.01.2010 22:29:08, AгапьЯ
Alenushka
нуу, другое время, другие люди, другое и вкладывали в фильм 07.01.2010 23:10:06, Alenushka
Меня сильно тронул цветной финал в чёрно-белом кино "Андрей Рублёв". Я не думаю, что у Тарковского не было денег на цветной вариант фильма. Хорошо, что ещё не додумались его "раскрасить" наши компьютерные "умельцы"... Если помните, как в конце фильма камера медленно идёт по иконе Троица - все трещинки, линии в цвете. Я с тех пор стала по-другому относиться к иконе, поняла, как надо любить образ. И вышивать лицевым шитьём стала, видимо, не случайно. Когда вышиваешь чепец Богоматери, тут же рядом лоб, покрытый мафорием, как линии стежков ложатся по форме... 07.01.2010 23:21:23, AгапьЯ
Alenushka
Тарковский - это просто то, что ни с кем и ни с чем уже не сравнишь. А иконам я по другому стала относиться, когда в реставрации чуть-чуть фрески поочищала, да к сводам поднялась. Это на уровне чувств и ощущений. Для меня вышивка иконы, тем более лицевым шитьем - это что-то за гранью понимания. Особенно когда не копируют. Очень когда-то хотела, но видимо, не смогу... 08.01.2010 00:00:28, Alenushka
Технически сможешь, но здесь много других "нюансов", когда грехи не дают. Я поначалу не задумывалась и вышивала лицевое шитьё, а сейчас только орнаментальное, так как нет покоя в душе (да и условий). А так - нельзя, не получится ничего. Я про себя...
Про Тарковского. Роль Янковского в "Ностальгии" - это вершина его таланта... Да и в "Царе" он мне понравился.
08.01.2010 00:21:06, AгапьЯ
Alenushka
Технически - наверное, да. Все сложное можно разложить на простые составляющие. Меня больше другое беспокоило - что сил душевных не хватит, или просто грехи не дадут... Раньше Очень хотела, думала ,как-что хочу. А сейчас желание ушло куда-то внутрь и ... может пока просто не время 08.01.2010 10:19:34, Alenushka
Я последнюю икону вышивала 6 лет назад... не могу пока. Когда всё осознала, что это не всё так просто, то стала неуверена в себе. 08.01.2010 12:50:41, AгапьЯ
Alenushka
Все нам по силам и все в свое время. Я не представляю себя и икону сейчас. Это тАкой титанический труд и не только в физическом, эстетическом смысле. 08.01.2010 17:15:05, Alenushka
Но уже хочется... :) Мне и набор шёлковых ниток для лицевого шитья уже подобрали-купили добрые люди (кстати, из питерского Убруса). И к ризе на писаную икону материалы постепенно копятся... 08.01.2010 17:33:07, AгапьЯ
А я вот шью Казанскую. Медленно. Наверноe тоже грехи не дают. 08.01.2010 19:01:11, Tanja.Can
Alenushka
:) 08.01.2010 18:20:58, Alenushka
По схеме несложно. Всё уже продумано до нас... Вышивай себе крестики... :) 08.01.2010 19:06:27, AгапьЯ

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!