Раздел: Совместные проекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Neo_

Про проекты...

Сразу говорю, что нижняя тема не моя, куколку такую вижу первый разв жизни:) И прошу прощение за многабукв...

Я вот размышляю.. Просто мысли вслух... Прошу не закидывать тапками, а попытаться понять...
На моей памяти второй раз соконфянам отказывают в участии,т.к. заявленная работа на взгляд куратора не подпадает под правила ...
Я ни в коем случае не умаляю авторитета и достоинств Тони (Огромное ей спасибо за неоценимый вклад в жизнь конференции вообще и за ведение совместников вчастности), но - Тонино мнение в данном случае это ее персональное мнение. И оно может не совпеасть с мнением остальных участников..

Тему я поднимаю только по одной причине - мне безумно жаль участников, получивших отказ. В частностив прошлый раз (я даже не помню, что именно был за проект), но помню Дианину микро-кошечку. Простонеобыкновенной красоты работа. Только вышивка была на изнанке работы, и поэтому ее не приняли...
Ну и сейчас тоже...

Ребята может как то в спорных случаях вместе что то решать?
Ну ведь действительно жалко! Человек старался, творил, Мечтал наверное, я не знаю что еще... Я просто боюсь даже представить свои чувства, окажись я на его месте... Сомневаюсь, что после такого я вообще решилась бы на участие в каком либо совместнике..

Давайте вспомним, что совместники у нас по большей части для того чтобы нести РАДОСТЬ!!! ВСЕМ!!!
А тут - ну какая радость?

Я думала и у меня только одно рациональное на мой взгляд предложение.
В случае сомнений куратор либо рассылает фото работы участникам до открытия альбома, и коллективным голосованием (именно участников этого проекта, а не всей конфы) решается - принять работу или нет. Этот вариант более длительный, но сохраняет анонимность полностью (только куратор будет знать, кто как проголосовал). Либо куратор выкладывает в запарооленную папку это фото и под ним опять таки участники голосуют (этот вариант быстрее по времени, но все участники будут знать кто как голосовал).
Мне кажется, что так будет объективнее.

Может я не права, но мне БЕЗУМНО жалко людей, который старались и их не приняли:(

Еще раз прошу прощения у Тони. Тонечка,я тебя очень уважаю, но просто не могу справиться со своими чувствами:(
16.11.2009 11:11:44,

64 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Neo_
Я не пытаюсь обсуждать действия конкретного куратора (еще раз пишу - я очень ценю и уважаю Тоню) - я просто действительно не понимаю!
Ниже я Mote процитировала строчки из правил - про вышитый элемент. В кукле ведь он присутствует? да.
пусть не нак канве и не крестиком, но ведь есть?Игрушка? - да. На елку можно повесить? - да.

Тогда почему нет? Потому, что нетрадиционно и не всем понравится?
Так не факт, что традиционное понравится..
Я до сих пор помню как полоскали неаккуратную открытку какого то новичка....

Еще раз - я не за куклу и не против куратора. Я пытаюсь понять ДЛЯ СЕБЯ.
16.11.2009 16:11:25, Neo_
Akane
Что-то мне лицензионные соглашения на софт вспомнились, что б не было претензий их пишут юристы и занимают они километры буковок :(. 16.11.2009 16:34:19, Akane
Понечка
формально, следуя каждой букве правил - да! Но!
Ты про сердечко вспомнила вот. Я старалась в своих проектах давать только одно ограничение - либо тема, и тогда принимаются любые формы, либо форма, тогда уже её все обыгрывают как хотят. В несостоявшемся проекте "Умора" при обсуждении правил решили, что вышивка должна сопровождаться надписью, желательно на русском языке. Формально надпись на Дианином сердечке была, но принимая правила, большинство, в том числе и я как куратор, не могли предположить, что надпись будет на изнанке, и что надо оговаривать каждый конкретный случай несанкционированной надписи :) Надпись должна была быть частью дизайна... Вышитой рот из этой же оперы - формально подходит, но все же отдельно рот трудно принять за вышивку.
16.11.2009 16:29:46, Понечка
Рот из оперы отдельно - это круто! ))))) 16.11.2009 17:49:43, AгапьЯ
Енечка
А шо? В опере как раз РОТАМИ поют...:-)))))) 16.11.2009 21:40:55, Енечка
Татьяна С.
А вот я принципиальной разницы между "вышивка бисером" и "отделка бисером" не вижу((
Свою дотти я расшивала бисером))) И не ожидала, что это элемент декора, без которого можно обойтись. Без бисера это кусок тряпочки :D
PS сижу вышиваю "правильную" игрушку, надеюсь успеть))
16.11.2009 16:55:01, Татьяна С.
Понечка
ИМХО, применительно к новогодним игрушкам: вышивка бисером - когда используется или сам бисер, или бисер в сочетании с нитками для вышивания самодостаточного изделия, яркий пример игрушкии милл хилл; декоирование бисером - когда уже готовому изделию (сшитому, связанному, сплетёному) придают нарядный и законченный вид с помощью бисера и т.п. (венок на кукле, узор на её одежде). 16.11.2009 18:02:09, Понечка
Татьяна С.
Т.е. если б вместо розочки бисерной, я бы вышила розочку рококо, а вместо отдельных бисеренок- узелки рококо, она бы подошла.... 16.11.2009 18:46:32, Татьяна С.
Понечка
Тань, мне сложно ответить тебе без наглядных примеров :) на той куколке, которая ниже в топе, я не увидела ВЫШИВКИ бисером, по крайней мере такой, которая по декоративности была бы сопоставима с розочкой-рококо... является ли розочка-рококо достаточным вышитым элементом - не уверена. 16.11.2009 19:10:16, Понечка
"Художника обидеть мозе казий...!" ))))))))) 16.11.2009 17:51:10, AгапьЯ
Понечка
Люб, я не критикую куклу саму по себе, я пытаюсь объяснить почему она могла не подойти... 16.11.2009 18:03:50, Понечка
Я не тебя имею в виду. Я хочу до Тани донести. Не сердитесь на меня... 16.11.2009 18:07:11, AгапьЯ
Понечка
да я и не собиралась :)))) если это ко мне :)))) 16.11.2009 18:11:53, Понечка
Mote
Лерочка, да не переживай ты так... В совместниках ВСЕГДА будут обиженные. Хоть ты тресни. Обязательрно кто-то обидеться что получит плохой на его взгляд подарок, кого-то не оценят и т.д. и т.п. Так всегда бывает в творческом коллективе:)))

А коллектив учавсвующий в совмеснике, насколько я поняла, чётко определили и обсудил критерии работ, шо они хотят там видеть. ИХ ПРАВО:)))

Мне эти кретерии не подошли, я и не учавствую, как и в других совместниках, в том числе потому что не люблю чьих то критериев:))). Ибо все идеи новогодних украшалок и игрушек у меня не имеют отношения к вышивке. а идеи классные. Вот сегодня ночью первую покажу в блоге. И я уверенна, что любому из учасников данного совместника приятно было бы получить такую украшалку, а венее в восторге бы был:))) Шутка! Гыыы:)))) мания величия покатила:))

так вот к чему бы это я , да к тому, что учасники САМИ ОПРЕДЕЛИЛИ ПРАВИЛА, поэтому их нада соблюдать И куратор принимает решения по этому поподу, поверь ему очень не легко.

А то что обедняют они так совместник или нет, это наше стороннее мнение, мы стоим и КУРИМ В СТОРОНКЕ:)))) и не лезим в чужой огород:)))

А девочкам получившим отказ - не отчаивайтесь и не обижайтесь, найдутся ценители и ваших рукоделов тоже, как грит мой сын, когда ему поставили 4 по рисованию про учителя " у него нет художественного вкуса":))))) Ну и читайте внимательнее правила:)))
16.11.2009 15:51:11, Mote
Neo_
Ир, в том то и дело, что я может чего не понимаю, но чисто формально в правилах написано (цитирую)"К участию будут приниматься НОВОГОДНИЕ ИГРУШКИ. ИГРУШКА МОЖЕТ БЫТЬ ВЫПОЛНЕНА В ЛЮБОЙ ТЕХНИКЕ, НО ОБЯЗАТЕЛЬНО ДОЛЖНА ИМЕТЬ ВЫШИТЫЙ ЭЛЕМЕНТ, который может быть представлен как в виде вышивки крестиком, так и в других формах вышивки. Количество и техника самой вышивки не ограничена, вы можете использовать любые техники и приемы."
Ну формально же - вышитый рот на игрушке - это элемент вышивки?
Еще раз повторяю, куклу вижу первы раз и это совсем не моя тема..
пс - решили так решили:) Спорить не буду:)
пс2 заранее хочу твою урашалку:)
16.11.2009 16:07:13, Neo_
Mote
Ну в принципе на мой взгляд тоже подходят эти куколки под правила:))) Но я же не куратор... Ну решил так решил, для этого кураторов и выбирают. Смысла спорить не видЮ:))) ну не видЮ:))) и всё тут:)))

А для себя поняла, что самый лучший обменник,это когда ты меняешся с конкретным человеком, который хочет получить КОНКРЕТНЫЙ суприз от ТЕБЕ ИМЕННО, а ты от НЕГО:))) У меня уже есть такой опыт:))) И ещё намечаются:))) И на мой взгляд это самые лучшие совместники и обменники:))) Когда обе стороны стопудово получают положительные эмоции и подарочек который понра:))) И главное ты подарочек делаешь КОНКРЕТНОМУ человеку, что очень стимулирует фантазию и творчество:)))

Про игрушку запомнила:))) теперь надо намолевать:))) Ой а ещй три игрушки покроенные лежат... блин когда успею к НГ?????
16.11.2009 16:12:40, Mote
Neo_
да правильно говорят - готовиться надо начинать 1 января.... я тоже ниче не успеваю:( 16.11.2009 16:22:06, Neo_
svetlana_rodinka
Я сначала тоже планировала работу не в совсем обычном понимании вышивка. Я предварительно написала Тоне, поинтересовалась. Она сказала, что скорее всего нет, но предложила вынести это на обсуждение. Я отказалась. Так что если были сомнения, нужно было уточнить у Тони, и всё :) 16.11.2009 14:11:28, svetlana_rodinka
Nacka
Считаю, что решает куратор, ведь на нем лежит основная работа по организации проекта и разработке правил. Если кому-то не нравятся правила, то он может организовать другой проект и быть его куратором.
Голосование, думаю, устраивать не стоит - слишком много работы для куратора. Да и основная идея проектов - порадовать друзей по конференции своими работами и порадоваться самому полученному сюрпризу, а не устраивать суд присяжных.
А куколка эта мне понравилась, интересная идея, но, мне кажется, она для данного конкретного проекта не подходит.
16.11.2009 13:50:22, Nacka
LЁshik
Я как один раз кураторствующая - за то, что решение должно быть за куратором! Но я о чем еще хочу сказать: я восхищаюсь людьми, которые могут и творят нетривиально. Я в силу отсутствия большого креатива и редко посещающего вдохновения и чего там - боязни какой-то, когда дело доходит до проекта, стараюсь четко попасть в оговоренные рамки. Но массу эмоций часто вызывают как раз необычные работы. Но проект есть проект! 16.11.2009 13:27:12, LЁshik
Вечерка
Правила обсуждали вместе. Куратора выбрали единогласно. Так что действия куратора - закон и обсуждению не подлежат. Никаких обид здесь быть не может. 16.11.2009 12:34:54, Вечерка
Татьяна С.
Да не расстраивайся так, Лера! Если б я к НГ проекту не готовилась, то дотти так и лежала бы в "хочушках" и неизвестно, когда бы я собралась таки ее сшить)))
Очень стыдно сейчас за вчерашний порыв... Действительно, расстроилась, что не взяли. Хотелось услышать мнение, что это формально подходит))
Очень сложно быть куратором проекта, мне кажется. Понимаю, что сейчас чувствует Тоня... Надеюсь, наши отношения не омрачаться.
А насчет отказов в совместниках... Меня в робин не взяли как-то, было обидно, но желание участвовать в совместниках не отбило)) Просто в следующий раз я четко следовала всем правилам. Если не нравится что-то, просто можно не участвовать. Я в нынешнем НГ проекте не собиралась участвовать, пока не расширили рамки)))
Ну не представляю я теперь вышивку без бисера))))))
А желание участвовать в совместниках неистребимо ;) так что давайте не будем делать из мухи слона! И простите меня за то, что такой шум подняла :(
16.11.2009 12:23:55, Татьяна С.
Багирка
Танюш, меня в Хеллоуин не брали с тыковкой, но после открытия альбома я поняла почему - ну уж Очень сильно она отличалась по технике выполнения. Вначале я растерялась, у меня оставались сутки, причем днем я была занята, но потом села и за ночь сшила то, что 2 недели не шло. Желаю Вам сейчас быстренько придумать крошку-игрушку с вышивкой и бисером (я его обожжаю!) и все-таки принять участие! Вы себе представить не можете, сколько радости она Вам и нам принесет :) Думаю многие ждут именно такого Вашего решения :)) 16.11.2009 13:25:35, Багирка
Ulyana
Тань, этот шум не пустой:) Все вопросы лучше обсуждать вслух...в споре рождается истина, как говорится! А про бисер... Вот, если бы ты применила бисер как, например, в последних своих работах, то это уже была бы вышивка бисером:) А то, что ты вчера показала для примера... К тому же, возможно ТВОЯ Дотти вообще сильно отличается от той примерной. Но куратору виднее. :) 16.11.2009 12:32:05, Ulyana
Татьяна С.
Моя не сильно отличается))) Специально в инете искала более похожую)) Я ее потом покажу, фотика дождусь. 16.11.2009 12:37:44, Татьяна С.
Танюшка, ты талантливый человечек! Целую тебя! 16.11.2009 13:10:32, AгапьЯ
Татьяна С.
Спасибо) 16.11.2009 13:25:43, Татьяна С.
Ulyana
Ок :) 16.11.2009 13:06:57, Ulyana
Иоанка
Мне кажется, в данном конкретном случае автор могла заранее посоветоваться с Тоней. Ведь изначально у нее сомнение было, как я поняла. Думаю, это не возбраняется по правилам.
А голосование может сделать только еще хуже, имхо. Мне бы, например, было бы еще обиднее если б мою работу выставили на голосование и не приняли.
16.11.2009 12:11:12, Иоанка
Татьяна С.
Сомнения были в самом начале обсуждения НГ проекта, когда Тоня обозначила что такое "вышитая игрушка" и "игрушка с вышивкой". После окончательного принятия правил сомнений не было.
А про голосование соглашусь. Это не выход.
Выход тут один: четко формулировать правила.
16.11.2009 12:29:35, Татьяна С.
+1! 16.11.2009 12:27:58, Lyasia
Arya
Предложение совсем не кажется мне рациональным. Это похоже на товарищеский суд какой-то. Примем в комсомольцы или не примем. Анонимность не полная, ведь список участников известен, и как потом мнительный человек будет отправлять свою работу кому-то, зная, что, возможно, этот человек голосовал ПРОТИВ, а другие проголосовали ЗА и в итоге работу приняли для участия в проекте.

На кураторе и так лежит огромная ответственность, большая работа проделывается, но незаметно достаточно и как следствие, не ценится обычно. А отказывать, поверьте, это непросто.

Если человек старался, но не приняли, это не значит, что работа плохая, это означает, что она не попала в рамки данного конкретного проекта. В конце концов можно получить радость, отправив кому-то ее в подарок просто так. У нас ведь радость от изготовления и дарения тоже учитывается, верно? :)

Когда обсуждали формат работы, насколько я помню, достаточно чтеко ограничили, что имеется в виду под элементом вышивки, если я не ошибаюсь (надо почитать внимательно прошлые обсуждения).
16.11.2009 11:53:28, Arya
Понечка
Понимаешь, Лера, куратору очень сложно отказывать участнику, уж поверь на слово. Но, имхо, слово куратора - закон. Он разрабатывает правила, привлекая мнение участников в большей или меньшей степени, он потом и письма гневные получает, что не то досталось и зачем вообще в проект такое приняли (бывает и такое, да, к счастью редко). К сожалению, одни и те же правила люди могут читать по-разному, поэтому и решающее слово должно быть у того, кто их писал. Голосовать по первому твоему способу вообще утопия, последние 3 дня приема заявок у кураторов дел выше крыши, да и оперативно проголосовать, чтоб в случае отказа человек ещё что-то успел сделать - нереально!!! 16.11.2009 11:36:52, Понечка
Akane
+1000 16.11.2009 11:51:49, Akane
Neo_
Ты ужасы какие то просто пишешь.....
Вот это:<что не то досталось и зачем вообще в проект такое приняли> меня просто в шок повергло....
В голове не укладывается...
Я конечно знала, что куратору не позавидуешь, но чтоб настолько:(
16.11.2009 11:40:43, Neo_
Прям засомневался... А вдруг мой подарок кому-то не понравиться... 16.11.2009 12:28:55, pvl_16
Понечка
"понравится - не понравится" - этот вопрос себе каждый участник задает, это нормальные переживания. Но зацикливаться на них не стоит :)))) Адекватных людей в разы больше, а кто не может понять суть проекта, для кого полученное важнее отправленного, тот больше в них и не учатсвует как правило :) 16.11.2009 14:10:15, Понечка
LЁshik
"Аааатставить макать капитана!" (С) Вы чего это?:)) 16.11.2009 12:40:18, LЁshik
Ulyana
Так, вот этот вопрос лучше закрыть здесь же! Не надо нагнетать обстановку ни себе, ни другим:) 16.11.2009 12:33:38, Ulyana
Татьяна С.
Прочь сомнения! Мы обсуждаем совсем другой вопрос) Подходит - не подходит по правилам. А нравится - не нравится, обсуждать не будем. Кому не хочется "кота в мешке", тот в проектах не участвует. 16.11.2009 12:33:23, Татьяна С.
Нда...... порядочки в королевстве - ("не то досталось") ...... Супер - я в восторге от этого!!!! 16.11.2009 12:09:45, AгапьЯ
Ulyana
Я два раза была куратором, но мне ничего подобного не писали. Даже намеков не было... 16.11.2009 12:34:16, Ulyana
Akane
Это ж хорошо :), а я два раза была куратором и подписуюсь под всем сказанным Понечкой. И очень всегда переживаю по этим поводам :(, для меня это огромный минус кураторства. 16.11.2009 16:21:17, Akane
Лет пять назад даже разговоров про то, что "не то досталось" или не предлагается - не было. Я же помню те времена... А сейчас что-то непонятное пошло... Не буду напоминать про "лотерею" недавнюю... 16.11.2009 12:51:48, AгапьЯ
Akane
Пять лет назад совместно-обменных, как эти проекты и не было тут. Но отлично помню свои чуства и ощущения от первого новогоднего, такой кайф! А про сейчас ... согласна, да. 16.11.2009 16:26:08, Akane
Arya
пять лет назад и проектов столько не было :) соответственно, меньше участников, меньше разговаривали об этом.
ИМХО - такие темы нужны, просто нужно обсуждать их с холодной головой.
16.11.2009 13:01:10, Arya
О, Таня! Меньше, но зато КАКИЕ!!!!!! Ностальжи просто... И "про меньше участников" ты что-то неправильно говоришь. Была куча участников - миллион! 16.11.2009 13:09:32, AгапьЯ
Arya
сужу по альбому обменных проектов, первый датирован 2006 годом. И тогда тоже были острые обсуждения, если мне не изменяет память. 16.11.2009 13:14:04, Arya
LЁshik
Чего стоит первый осенний, открыточный!:) 16.11.2009 13:15:50, LЁshik
Ну, извините, видимо я была другой, и мне всё казалось в розовом цвете. А человек, как был, таким и остаётся вне зависимости от времени и технического прогресса. Ничего, оказывается, не меняется ни в лучшую ни в худшую сторону. Я ностальгирую по тем временам и всё тут. Мне тогда всё нравилось и наши Портреты и количество участников на конфе и общение... это моё личное лирическое отступление, не относящееся к данной теме... Просто вспомнилось только хорошее. 16.11.2009 13:27:07, AгапьЯ
Arya
Последняя фраза ключевая :) Уж так наш разум устроен, что хорошее, к счастью, помнится дольше, чем плохое :) Тем и живем :) 16.11.2009 13:35:25, Arya
Таня, вот поверь - не помню я плохого, ну не помню... Не потому что не хочу, уж поверь пожилой тётке! 16.11.2009 13:43:25, AгапьЯ
Люб, ну как не стыдно)))))))))
Согласна со всем, кроме последних двух слов!
Кокетка ты наша любимая!
16.11.2009 18:41:22, Irina095
Arya
я же с этим не спорю, только подтверждаю, что так оно и есть :) 16.11.2009 13:46:09, Arya
LЁshik
Да нет, это же естественно ностальгировать по прошедшему, сама тем же страдаю и скучаю по старой конфе. Вообще как-то стала не часто появляться и знаю, что многие именно в читатели переквалифицировались. И вроде не правильно это, мы же сами и делаем лицо конференции, но как-то так:(( 16.11.2009 13:30:26, LЁshik
Понечка
увы, насколько я знаю проблемы возникали не только у меня.... 16.11.2009 11:48:07, Понечка
Neo_
какая я все таки наивная:( 16.11.2009 11:52:59, Neo_
В проектах "выживают" только с крепкими нервами, ненаивные и оптимисты... Такой как я, мнительной и нервной даме в проектах точно делать нечего, а только рыдать в уголочке где-нибудь в шкафу. Я шучу, конечно же! 16.11.2009 12:14:03, AгапьЯ
Енечка
Гы-гы... ОФФ: Ты, небось, уже минуты до питерского старта считаешь, щисливица наша? 16.11.2009 12:58:04, Енечка
О, да! Нервная дама считает минуты... )))))) 16.11.2009 13:31:58, AгапьЯ
Енечка
Нервная дама нервно считает нервные минуты:-))))) Окак надо! 16.11.2009 21:43:31, Енечка
Neo_
я уже поняла, надо быть проще...:) 16.11.2009 12:17:10, Neo_
Ulyana
Лера, не надо так примерять данную ситуацию на себя. Arya выше верно написала, что бывают случаи непопадания в правила. Ну и что тут ужасного? Ведь отказали не из-за того, что работа сделана некачественно и т.п. Причина-то четко обозначена. 16.11.2009 11:58:23, Ulyana
Ulyana
Мне тоже отказывали в участии с конкретной работой. Но, как я в темке ниже написала, меня это не огорчило! Игра есть игра. Я взяла и сделала то, что больше отвечало правилам игры. И для меня не было никакой проблемы. Хотя согласна, что в любом из правил могут быть исключения:)
По ссылке сердечко, которое не приняли к участию.
16.11.2009 11:19:42, Ulyana

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!