Раздел: Интересное в сети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Амариллис

То Вольдемар.Т и всем, кому интересно:Хардангер

Нашла вот такой обзор по истории Хардангера(на англ., но если нужно, могу перевести для обшего пользования) Там вообше много интересного. Автор изучает и преподает историю традиционныx видов вышивки разныx стран. Меня там особенно украинская вышивка потрясла - Nyzynka(?)Кто-то знает про нее? Если да, то поделитесь инфой, очень интересно!
26.06.2009 19:05:15,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Aubery (ex. Lilac)
Кому интересно, по ссылке мой перевод статьи. 27.06.2009 00:55:04, Aubery (ex. Lilac)
Амариллис
По-моему, просто классный перевод, спасибо, Наташа! Осталось узнать мнение Вольдемара - достаточно ли этой информации или надо еше добавить из теx статей, что он нашел. 27.06.2009 02:15:08, Амариллис
Aubery (ex. Lilac)
спасибо )) мне в общем несложно остальные перевести, у меня время сейчас есть. Так что если надо - свистите :) 27.06.2009 02:22:23, Aubery (ex. Lilac)
Вольдемар Т.
Перевод, действительно, отменный. Было бы здорово его дополнить кусочками из других статеечек, там есть познавательные элементы. Так что, если это несложно, то буду бить челом:-))) 27.06.2009 03:04:59, Вольдемар Т.
Aubery (ex. Lilac)
Вов, спасибо :) Я тогда сделаю другие статьи, а ты на свое усмотрение уже выберешь самые интересные кусочки. 27.06.2009 03:18:55, Aubery (ex. Lilac)
Вольдемар Т.
Вот спасибочки! В кучку я соберу без проблем:-) 27.06.2009 10:19:23, Вольдемар Т.
Амариллис
Ну вот и здорово! Как говорится, с миру по нитке ! 27.06.2009 16:59:02, Амариллис
Вольдемар Т.
Марин, cпасибо за ссылочку. Я думал сделать небольшой обзорчик по истории и поместить в блог, так сказать, для общего развития :-) Вот у меня ещё есть несколько ссылочек, если посмотришь, как-то обобщишь-выберешь и переведёшь, будет просто великолепно, публиканём в блоге - это же интересно:-)

Из википедии

В принципе, то же самое :-)

Более подробно про Хардангер - часть 1-я

Более подробно про Хардангер - часть 2-я
26.06.2009 20:19:15, Вольдемар Т.
Амариллис
ОК, к понедельнику постараюсь, если ничего не случится. В выxодные дети не дадут сделать :-)
Заодно и сама просветюсь :-)
26.06.2009 22:36:59, Амариллис
black
Эта техника в основном Западной Украины , называется занизування и набирування. т.е. нитка нанизывается и набирается как прямая гладь, если интересно могу скинуть книжку по технике укр вышивки (правда на укр языке). А еще у нас есть техника очень похожая на хардангер, называется выризування (у меня в альбоме в старинных вышивках бабушкиных есть) 26.06.2009 19:17:16, black
black
ааа, досмотрелась, было нанизывание, это по лицу, а низинка - она "выполняется рабочим рисунком с изнанки, настил стежков выполняется справа-налево или сверху-вниз протягиванием рабочей нитки между двумя параллельными нитками утка через определенное количество ниток основы" . во! перевела из учебника 26.06.2009 19:21:43, black
Амариллис
Таня, огромное спасибо! Книжку xотелось бы увидеть, что на украинском - не страшно, мой муж родом из Полтавы, я разумию, та не размовляю :-)
Муж сейчас как раз в Полтаве, потом в Киев заедет. А не посоветуешь, что там интресное можно купить по украинской вышивке, для ознакомления? Спасибо!
26.06.2009 19:31:16, Амариллис
black
а про купить... мало есть и редко вижу, лучшее по украинской вышивке Кара-Васильева (автор такой), редко есть 26.06.2009 20:20:05, black
aliula
А у меня есть книжка Ксении Колотило, там как раз украинские узоры, как на фотографиях. Жаль, сканить нечем. :( 26.06.2009 21:21:41, aliula
black
Куда кидать, утром буду на работе- отправлю, там не одна, а несколько книжков)) собираю и люблю это 26.06.2009 20:15:36, black
а можно вас попросить и мне книжки
rybka19@gmail.com
27.06.2009 23:17:03, ТатиЯна

Читайте также
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!