Раздел: Разное (по теме конфы)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Neo_

Просто.. про иголочку

Вчера по дороге домой я опять зарулила в иголочку, и опять сотрудницы полном составом были поставлены в тупик... Как думаете чем? Загадочным словом "хардангер".... Справделивости ради стоит признать, что они сами же и назвали свое замешательство стыдобищей....
Так что сидим мы тут с вами, такие все просвященные, а ведь нас так мало на самом то деле:(
29.05.2009 11:26:11,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Кристина-Fairy
резюме - давайте просвещать :) В наших же интересах развитие этого дела в России. 29.05.2009 17:52:04, Кристина-Fairy
Нёнка
тю :) я тут у нас в одном магазине узнала, что ДМС - это американские нитки, а Дименшионс производят в Европе ;) 29.05.2009 16:15:25, Нёнка
А*лён*А
А я вот хотела в рукодельный магазинчик устроиться, чтобы скучно не было, даже на маленькую зарплату была согласна - но они меня не взяли... Я их напугала, наверное, знанием ассортимента. 29.05.2009 15:01:09, А*лён*А
Olechka
Боялись, что покупателей неизвестными словами отпугивать будете :) 29.05.2009 16:41:54, Olechka
Кристина-Fairy
покупателей...
Девочки, тема такая для меня больная. меня мой первый продавец обучала с людьми хардангерами и линдами не разговаривать. А то пока я выясняю что нужно (я ж хочу чтоб правильно все было) человек пугается и ничего не покупает. А продавец спросит "вам помельче или покрупнее" и вопрос решен. Так что...я прям счастлива когда в магазин "продвинутый" человек приходит и с ним можно быстренько в процессе покупки обсудить шью ли я в совместке в инете "проделки циркуля", как здорово выглядит вышитой новинка дименшенс, и можно с полуслова понять за чем человек пришел вообще. "я собираюсь шить то-то", "а давайте на этом". Когда такие покупатели приходят и меня в отделе нет - они просто сами продавцу показывают что им нужно. Впрочем своих девочек я обучаю, но поверьте въехать чем линда от мурано отличается с первого раза сложно :)))) Если продавец хочет - объясните ему, он будет благодарен (моя новенькая с удовольствием рассказывала как пришел мужчина-покупатель и помог ей разобраться в 14,16 и 18 канве, даже наклеечки заставил на рулоны наклеить.(да, мое упущение - я на второй день работы оставила новенькую одну в отделе, т.к. ребзь заболел). не хочет - покажите что Вам нужно или уйдите в другое место...невозможно ж знать ВСЁ. Так что будьте пожалуйста терпимее, йолки-иголки :)
29.05.2009 17:50:20, Кристина-Fairy
Olechka
Кристина, вот ты мои слова и подтвердила. Пугаются :) 29.05.2009 18:34:30, Olechka
А*лён*А
скорее владельцев ;-) 29.05.2009 17:18:46, А*лён*А
Кристина-Fairy
А потому что офф-лайновый народ хардангер не покупаетЬ. Не надо ему, не знает он что такое. Ладно вот мы тут продвинутые все сидим из себя...хотя в Москве справедливости ради надо отметить что надо бы знать. Москва город просвещенный. 29.05.2009 13:05:28, Кристина-Fairy
МАРИУКА
да ладно просвященный.... Москва... ха... я каждый день сталкиваюсь с таким... просвещением... я вот сама это слово услышала/прочитала дней несколько назад... а способ вышивки такой видела и не раз... и то в последнее время...
Это все тонкости определенных направлений творчества и вообще просто тонкость. и необязательно всем знать значение слов... я вот ребенку своему в математике за 9 класс (ну и в 8 и в 7 тоже) вообще помочь не могу... а вы говорите Москва просвещенная... скорее затемненная...
29.05.2009 13:19:31, МАРИУКА
ЗАБАВА
Вот и мне невдомёк, почему для работы в "специализированном" магазине работают люди совершенно не подготовленные и не знающие специфики. У меня дочь для работы в зоомагазине тааакииие курсы проходила и экзамены, буд-то в институт поступала :) и получила специальный сертификат специалиста в данной области. А тут - тёмный лес. 29.05.2009 12:45:13, ЗАБАВА
Катя Нафаня
ага. я вот с орхидеями вожусь, так такие перлы в цветочных магазинах от продавцов слышу, что ужас просто. Вплоть до того, что орхидеи - цветы не для комнатного содержания, а для какого тогда? садово-огородного? Ухаживать за ними не умеют, заливают безбожно, морозят... В общем, профессиональный продавец-консультант в любом профиле - это редкость:-)) 29.05.2009 13:11:30, Катя Нафаня
Neo_
ну это несколько разное все таки - зоомагазин скорее с аптекой можно проассоциировать:) Но то что продавец должен разбираться в товаре - в любой области - это имхо должно быть аксиомой... 29.05.2009 12:57:45, Neo_
Мадам Шредингер
А мне в магазине продали вместо 16 канвы 18...
теперь ломаю глаза и иголки, но шью на ней "европейское бистро"
29.05.2009 12:33:10, Мадам Шредингер
Ulyana
Нууууу...тут и к вашим глазам вопрос возникает:))))))) Куда смотрели, когда покупали? :)))))))))) 29.05.2009 14:49:11, Ulyana
Мадам Шредингер
А как ее в рулоне отличить? линейки у меня не было, а разницу там так сходу не увидеть мне, она вроде небольшая.
дома у меня была 16, так то ж дома!
вижу что мельче 14, но насколько - не запомнить.
30.05.2009 00:22:57, Мадам Шредингер
может человек просто не знал как выглядит 16 и как 18. Ведь продавцам у нас принято доверять. А зря. 29.05.2009 17:10:07, Самая моя
Мадам Шредингер
Ну примерно то я понимаю как она должна выглядеть, но там очень незначительная разница на самом деле, а притом что плотность канвы разная, к тому же эта - серая... И надпись там была "60 кл 10 см"
в общем, шью пока, что там получится... что-то получится :))))

в другой раз с линейкой пойду!
30.05.2009 00:25:36, Мадам Шредингер
Ulyana
:) 30.05.2009 09:03:40, Ulyana
Ulyana
Ах, да...мне такой вариант даже не пришел в голову:) 29.05.2009 21:04:52, Ulyana
Akane
Ну да, а что? Это ж классика жизни :), потому мы тут и сидим, что хоть на понятном языке поговорить :). 29.05.2009 11:42:13, Akane
Neo_
Просто я со своим юношеским максимализмом и наивностью никак не могу постигнуть, что в такие места людей берут на работу не требуя знания "предмета"... Что для них это просто работа....
Я например хардангером вышивать не умею, но само это слово и что под ним подразумевается мне кажется знала всегда... Ну уж со школы во всяком случае точно...
29.05.2009 11:50:34, Neo_
Подушка
Лера, все очень просто...
Пишу, как владелица магазина "Кудесница" в г. Новосибирске, который благополучно пришлось закрыть, когда ушла продавец, которая была в теме....

Очень сложно найти продавца, который бы и в теме, и сам вышивать любил, и приятный, вежливый в общении, и еще готов работать за ту зарплату, которую в состоянии платить владелец отдела...

Я абсолютно также рассуждала, когда была рядовым покупателем, поэтому и решила открыть отдел, но не все так просто, к сожалению:)

Я Вам в личку вопросик написала:))))
29.05.2009 12:39:09, Подушка
Мадам Шредингер
может это в вашем магазине я купила первую самую вышивку?
Я в Новосибирске была в командировке, когда "подсела" на вышивку :)))

Но где находился магазин - не помню...
30.05.2009 00:35:18, Мадам Шредингер
Подушка
Находился недалеко от ЖД вокзала в ТЦ "Флагман" :)))) 30.05.2009 09:40:07, Подушка
Мадам Шредингер
нет, наверно, это был отдельный магазин
но все равно Новосибирск :)))
30.05.2009 12:11:49, Мадам Шредингер
подписуюсь, нереально это найти таких продавцов. ну не хотят они самосовершенствоваться. и учится не хотят новому...
а кто хочет и может, тот продавцом не работает, а где повыше :)

оф: Ирин как жалко, что ты отдел закрыла :(( неужели дело только было в продавце? У меня тоже очень знающая девушка ушла два года назаад, но желающих было и сейчас хоть отбавляй, вышивающих и более-менее знающих, конечно не на уровне интернета...но в реале такое практически и не нужно, там по другому все, сама знаешь.
29.05.2009 13:01:08, Ула
Подушка
Ага, отдел держался на мне и моей Наташе:) Наташа, на минуточку, преподаватель русского-литературы в школе:))) Пришла ко мне на лето подработать, не хотела сидеть дома, так и осталась на 2 года:))) Я график под нее подстраивала.
А потом все совпало, у нее поменяли смены и нагрузку, она не смогла совмещать школу и работу у меня, а я забеременела:) Оставить отдел было не на кого, но я не жалею.

Очень много клиентов, с которыми я и сейчас общаюсь, ходили в наш отдел не только потому, что там можно было что-то интересненькое купить, но и за тем, о чем пишет Лера, чтобы пообщаться с теми, кто в теме. А в моем лице многие находили как раз-таки человека, который знает больше:)))) Я многим и со Сью, и еще из кучи мест заказывала:)

У тебя, надеюсь, все путем? ;))))
29.05.2009 18:22:50, Подушка
мда, грустно все это :(

у меня да, нормально все, ттт! даже лучче стало, если вспомнить с чего начинала, опыт все таки не лишний в нашем деле :)
29.05.2009 19:37:00, Ула
Подушка
Ой, ну и отлично!!! Я рада за тебя и ваш город:)))
Уверена, девочки тебя очень ценят;))))
30.05.2009 09:53:22, Подушка
Neo_
грустно:(
на вопрос ответила:)
29.05.2009 12:49:09, Neo_
Akane
А дык ты первый раз сталкиваешься? Тогда, конечно, шокирует. С другой стороны - це магазин, раз, высшее знание предмета тудой не надо :), а во вторых - им этот хардангер и не завозили ни разу, и перл, откуда и зачем (в рамках магазина) им эти слова знать :). Хотя жаль конечно. Я очень веселилась, когда мне сказали, что раз на их ДМСшном стенде нет такого номера, значит его нет в природе :). И тпыпы. 29.05.2009 12:03:06, Akane
У нас такое сплошь и рядом, и не только в рукоделии. Довели до того, что в очередной раз, когда меня пытаются "просветить", я просто отвечаю: "Девушка, если Вы никогда не видели моря - это не значит, что его не сущестует!"
А "хардангер" они может и видели, но в 99% случаев он у них именуется РИШЕЛЬЕ. И без вариантов!
29.05.2009 15:58:48, OStepashka
Аленкаа
Так мне в РТО в Ашане-Алтуфьево вообще сказали что DMC Color Variations-это китайская подделка или ошибка в ключе, таких ниток в природе не существует. А знаете почему?! А потому что у них в каталогах такого нет! Отакот. 29.05.2009 13:42:03, Аленкаа
а карты цветов у них нет чтоли?! РТО фирма то серьёзная. Как такой бред продавец может вещать 29.05.2009 17:12:41, Самая моя
Аленкаа
неа, не было) я ж грю, она и заявила что таких ниток не существует, потому что у них такого нет) сейчас может и есть, дело было прошлым летом.

но неприятно.. чувствуешь себя какой-то.. ку-ку. Типа "Дайте то, не знаю что". А я Титанию от Пассионе Рикамо шила, там черным по белому..
29.05.2009 17:26:05, Аленкаа
Neo_
не в первый... в прошлый раз в такаой же тупик их постаило слово "лён"... они мне белорусскую аиду принесли при этом слове. "Равномерное переплетение" оказалось тоже недоступно:) А Цвейгарт и вовсе ругательство:) 29.05.2009 12:05:49, Neo_
Akane
Кстати, с аидой белорусской у меня такое же было :). 29.05.2009 12:14:01, Akane
Tomsik
;-) Хи-xи, какая, однако, стойкая ассоциация - "лен <-> белорусский продукт" ;-))) Даже если белорусская - "типа Аида" ;-)))) 29.05.2009 18:19:36, Tomsik

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!