Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

офф....очень длинно

Очень прошу модераторов не удалять тему.Хотялось бы поделиться с близкими мне по духу людьми, выслушать их мнение, поэтому не могу писать это на других форумах.
Ведь есть у нас раздел посиделки, значит можно говорить обо всем...
Я доверяю своему мужу, доверяю на все 100%,и он ни разу за долгие годы совместной жизни не подвел и не дал повода засомневаться в его любви ко мне.
Сегодня позвонила моя лучшая подруга. Она как-то странно, с ехидцей, что ли, спросила: ну,как дела? А у меня настроение в последние дни было ниже плинтуса, так мелкие неприятности, но в общем ничего серьезного, хотя на нервной почве давление поднялось, состояние разбитое. Я поделилась и даже немного всплакнула.Она посочувствовала, но вдруг опять поменяла тон на более бодрый. В общем доложила, что ее муж припарковался у дома и увидел на перекрестке моего мужа с какой-то девушкой. Якобы ее муж всячески махал, приветствовал, мой муж смотрел в упор и не реагировал, а девушка заулыбалась. Я спросила: может просто мой муж не видел приятела? Нет, говорит, видел точно, просто испугался. В общем она явно была довольна, что я оказалась в неловком положении...Дальше начала болтать о посторонних вещах. Но я уже с трудом воспринимала что либо.......
Позвонила, конечно мужу на работу.
Он говорит: А они не сказали тебе, что я стоял не только с девушкой,но и пожилым мужчиной к тому же смотрел в противоположную сторону и никого не видел? Их (а это сотрудники), оказывается, на этом перекрестке каждый день забирает служебная машина.Я расплакалась, просто от обиды, что подруга именно так все перессказала, будто бы хотела посмеяться надо мной.
Муж приехал с работы,я не ожидала, что его это так расстроит. Он просто слышать больше не хочет о друзьях, говорит весь день такое мерзкое чувство словно съел скунса...Он позвонил другу, объяснился, тот все в шутку обратил, не извинился, даже дураком моего мужа выставил.
Посоветуйте, пожалуйста, как дальше объясниться с друзьями? У меня такой характер, я не могу за себя постоять. Скорее промолчу.Хотя считаю, что нужно сказать правду, что ее звонок очень меня огорчил, напугал. Ревела весь день. И не оттого, что мужу не верю...Если бы друзья проявили беспокойство за нас,за эту ситуацию,то не стали бы сплетничать,насмехаться,тем более зная, что у меня такое состояние и настроение. Вот это больше всего и расстраивает. Доверие пошатнулась к таким друзьям.Просто не ожидали от них.
Спасибо всем, кто дочитал...
04.05.2009 22:07:57,

64 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
deep pool
Простите, что так резко пишу, но от таких друзей надо избавляться и не вспоминать больше никогда! Улыбка - вот Ваше оружие! Счастья Вам, любви и поменьше слёз из-за псевдо друзей! 07.05.2009 12:24:00, deep pool
Beatrice
Все дело в том, что Вы не уверены в том, как точно отнестись к данной ситуации, не знаете, как Вам поступить. Но понимаете, какая штука - все прочие этого тем более знать не могут...:) Каждый смотрит на данную ситуацию с позиций собсвенного опыта, и каждый видит в ней свое...:) А все люди разные, и опыт у всех разный, и ситуаций в точности одинаковых не бывает. И даже то, как описываете данную ситуацию Вы, может с другой стороны выглядеть иначе.

Поймите, НИКТО Вам не может подсказать, КАК ПРАВИЛЬНО, потому что ответ этот можете знать только Вы. И Вы его знаете:) Только надо отставить в сторону все негативные эмоции - они, как правило, все искажают и часто приводят к ошибочным решениям. Успокойтесь, приведите в гармонию свою душу, напитайте ее чем-нибудь приятным и радостным - и ответ придет сам собой:)
06.05.2009 17:13:07, Beatrice
бусинка
знакомая ситуация....первое что хочу сказать, это то что Вы должны порадоваться...представляю скольже подруга ждала повода ( да и еще такого минимального и сомнительного) что б позвонить и позлорадствовать...значит у Вас таки все хорошо с мужем и в семье!!!!ну что же делать с такими "друзьями",конечно же по моему мнению сократить время общения,но и забывать такой поступок не стоит!исходя из своего опыта могу поделиться моим "ответом"-при первой же встрече я от души посмеялась в лицо "подруги",сказала что представляю сколько же она ждала этого момента что "произвести на меня впечатления своей осведомленностью" и сколько же она мучалась угрезениями совести и думала как бы это помягче и по дипломатичней мне это сказать,а на самом деле ситуация плевая....и что теперь я точно могу на нее рассчитовать,ниче не ускользнет от ее взгляда и я всегда с ее помощью буду вкурсе событий!!спасибо тебе дорогуша за такую заботу!!!!примерно такой был диалог))диалог потому что ответить она не нашлась что)))я ее еще и обняла на последок...такая вот была ситуация!!Удачи Вам в семье и крепких нервов!!!Альбина 06.05.2009 16:55:55, бусинка
Life_for_smile
может быть просто все всех не поняли...
Может быть у вас сезон - расстраиваться от всего и зацепляться... А у подруги - трындеть по пустякам и все всем рассказывать (впечатлений и событий не хватает свои - интереснее жить чужими) и тут нашла коса на камень. Вас не надо бы трогать, а ей "недержание просто какое-то". У меня с мамой такие противовесы часто случаются...
У меня один выход из ситуации - я НИКОГДА не говорю с этим человеком о плохом. И повода не даю, чтобы она со мной говорила. Вернее плохое - это - ну вот погода... ажно голова болела... на погоду можно поругаться... Или вот в кабинете на работе воняло - как будто мышь сгорела... И никто не признается... - прошлый раз они с бензином тряпку притаранили - я не могу этим дышать.
И все подобные темы под страшным секретом...
Хотя это не секрет...

А мужа всегда можно спросить. Я вот уезжала в отпуск. Так соскучилась по всем. Что на улице увидела мужчину с работы, подскочила - пропрыгав, обняла, отпустила руки и попрыгала дальше. Миссия выполнена... Ну да, дурочку включила, настроение было. Но не нужно от него ничего...
А прокомментировать это можно как угодно.
Другое дело, что я стараюсь быть знакомой с женами, иногда с ними проделываю примерно тоже... Поэтому они спокойны... Ну типа - причуды... настроение же повысилось.

Вы же за то, чтобы у человека (мужа) было хорошее настроение.
А на тех, кто ваше портит... махните рукой и простите выходку... Ну бывает... у всех свои шуточки дурацкие.
06.05.2009 11:34:03, Life_for_smile
Вот удивительно насколько все категоричные. Сразу "в сад" отправили.
А ведь между прочим автор топика ничего не пишет о том как собственно складывалась эта дружба ДО данного случая.
Привожу пример: Вы бы лично (любой из нас) как поступили в случае если б увидели чьего-то мужа с девушкой (ну или бы нам рассказал кто-то что видел, не важно)? Отличались ли бы Ваши действия если бы это касалось близких друзей, приятелей, знакомых? Вот мои бы действия соверщенно были бы одинаковые.
Короче дело в людях, а не в дружбе. К тому же саму дружбу каждый понимает по-своему. Если описанная в топике подруга идеально соответствует представлениям автора топика о дружбе, то почему надо сразу рубить с плеча?
И еще кстати: на фоне общего подавленного настроения вполне могли интонации показаться более насмешливыми чем на самом деле, вобщем вполне могло иметь место обостренное восприятие.
Итог: не обязательно сразу ставить на этих друзьях жирный крест, но на заметку взять обязательно. Что в такой-то ситуации подруга поступит так-то. Перевесит ли это былую дружбу - решать автору.
06.05.2009 00:08:39, Tereska
Да, я тоже против такой категоричности. Никогда не стоит впопыхах что-либо рвать и ломать. С годами я это поняла, поэтому стараюсь не горячиться. А вот совладать с эмоциями было всегда сложно. Вчера весь день слезы наворачивались, хотелось пожалеть саму себя, мужа, корого выставили в таком свете, постоянно думала: нас унизили...Но потом я говорила: стоп!подожди, все пройдет, надо перетерпеть, осторожно все расставить на свои места, или оно само все разрешиться так или иначе...Главное - мы с мужем вместе, у нас прекрасные отношения, все это недорозумение, друзья - обычные люди, которые имеют право на ошибки. Их ведь никак нельзя назвать людьми подлыми, непорядочными. Бывали неприятные моменты,но кто без греха.
Я не хочу рвать дружбу, если только не будет шагов с той стороны.Хочу дать понять,что произошедшее нам было очень неприятно. Дальше посмотрим на реакцию друзей. Я очень хочу верить, что мы сохраним отношения.
Внимательно читала все обсуждение. Спасибо всем большое.Не удивительно, что это многих каснулось тема дружбы. Без друзей плохо... Настоящих друзей найти сложно. А уж пронести дружбу через всю жизнь....Просто хочетсся всем пожелать более бережно относится друг к другу, прощать, делать шаги навстречу. Да, я много слез пролила из-за подруги, иногда казалось - это конец, не могу больше терпеть и бесконечно сглаживать углы,уступать.И тогда я задавала себе вопрос: я ее люблю? И отвечала : да..со всеми недостатками люблю и хочу любить. И муж у нее очень хороший, хотя во многом у нас разные взгляды. И совсем не готова я разорвать отношения...Хотя от душевной зависимости все-таки избавилась, расширив круг общения. Бывало, что я боялась высказать свое мнение зная, что подруга категорически думает иначе. И она подавляла меня все больше. Потом я встряхнулась и просто стала с ней искреннее и откровеннее. И она стала прислушиваться ко мне.
Насчет того, как бы стоило им поступить, я думаю ее мужу надо было позвонить моему и спросить, мол видел тебя с какой-то девушкой... О таких вещах не нужно молчать, если вам дороги люди и их отношения. Вопрос в том, как это сделать. Я знаю точно: нужно быть предельно искренними, честными, любить друзей и дорожить отношениями.Исходя из этого принимать все решения.
Еще раз хочу поблагодарить всех. Ваша поддержка очень важна. И ваши мнения было интересно и полезно почитать.
06.05.2009 14:46:51, автор темы
Mote
ой нинаю... А ведь что значит УВИДЕТЬ??? она их в постеле увидала чтоли??? Она видела как они целуются на перекрёстке???? Что значит УВИДЕЛА????

Например, я всегда работала в МУЖСКИХ коллективах. И всегда пользовалась повышенным вниманием своих коллег. Ну как это объяснить... Происходило что-то типа ЛЁГКОГО ФЛИРТА, за этим не стояло НИЧЕГО. Ведь всемы МУЖЧИНЫ и ЖЕНЩИНЫ. И Мужчины всегда знают грань, за которыю нельзя перейти с женщиной, если она её очерчивает. Просто так было веселее и приятнее общаться на работе. Так вот, скажу точно, что НЕКОТОРЫЕ доброхоты могли бы ЧТО-ТО истолковать и в меру своей распущенности.

Это я к тому, что у всех разное восприятие, особенно чужого поведения.

Это очень тонкий момент. Ведь чтобы сообщать такие вещи другому человеку, должны быть ВЕСКИЕ ПРИЧИНЫ. Должны быть доказательства или твоя уверенность что действительно ТАМ ЧТО-ТО ЕСТЬ. Тогда может быть..... И то.... Ведь это может быть лёгким увлечением, бывает и такое. И ставить под угрозу чтью-то жизнь и семью, я бы не стала.
06.05.2009 09:16:21, Mote
+1.
У меня была ситуация прямопротивоположная. Мы дружили с детства, потом дружили 10 лет семьями. У подруги была образцово показательная семья. Однажды я увидела мужа подруги с другой женщиной. Её муж заметил, что я вижу. Я ничего подруге не сказала по той простой причине, что ситуация сложная: во-первых, КАК сказать об этом? Между прочим, с тревогой, с юмором? Как? Откуда я могла знать, ЧТО у мужа с этой женщиной, на сколько это серьёзно. Во-вторых, я опасалась именно вышеописанной автором темы ситуации: внести в семью подозрения и быть в этом виноватой. Затем я стала замечать, что подруга всё реже ко мне заходит, что-то между нами трещало по швам, она почти не звонит, а на мои звонки отвечает "торопясь", мы перестали встречаться на праздники, впервые за 10 лет не поехали вместе в отпуск. Оказалось, что с момента инцидента её муж начал "недолюбливать" меня, ежедневно находил во мне что-то не так и уже через месяц запретил своей жене общаться со мной. А через 2 года муж ушёл из семьи к той другой женщине. Подруга тут же пришла ко мне, я её старалась утешить, поддержать, ну и сказала, конечно, что 2 года назад его с этой женщиной видела. Подруга вышла вторично замуж, мы остались друзьями, но вплоть до вторичного замужества она считала, что я ОБЯЗАНА была ей это сказать. Она считала, что за много лет семейной жизни отношения начали скатываться в рутин и, если бы я её предупредила, она постаралась бы что-то изменить. Вот так.
06.05.2009 03:00:02, не хотела вмешиваться
я как и вы тихоня. была подобная ситуация, продружили много лет, а потом... я вдруг поняла что много чего прощала и больше не могу. Мне надоела зависть, причем совершенно безосновательная. Будьте готовы к тому, что вас будут доставать, но это просто нужно пережить, тихо, спокойно, не обращая внимания. А самый близкий друг это мой муж. Но есть люди на которых можно положиться и приходят они на помощь, когда совсем не ждеш, они не звонят каждый день и мы не встречаемся каждую неделю, но я знаю что они есть - наши друзья :) 05.05.2009 15:26:00, тоже скроюсь
Кристина-Fairy
есть Друзья, а есть знакомые. Ваши друзья из разряда знакомых. Вот и общайтесь, учитывая этот нюанс. А совсем обрывать отношения не нужно - эдак можно вообще в семье закрыться как улитка в раковине. Просто нужно иметь в виду, что не все знакомые - Друзья. 05.05.2009 15:15:01, Кристина-Fairy
Mote
нафиГ таких друзей! нафиГ! никогда не дружите и не общайтесь с такими людьми. если есть возможность кнешно. Дальше может быть и хуже. Просто сведите общение на НЕТ. не ругайтесь. А не звоните. Когда они звонят, говори что некогда грить. ОЧЕН занята. Приглашают - у вас тоже МНОГО ДЕЛ. Мой совет - -НЕ НУЖНЫ ТАКИЕ ЛЮДИ, чтобы они вам с мужем жизнь портили. 05.05.2009 13:07:53, Mote
fi
Понимаю, насколько вам обидно, неприятно и просто плохо. Уверена, что муж вас любит и дейстивительно подвозил коллег. Ведь умный мужчина даже и если пойдет "налево", то сделает это так, чтоб никто не знал:) А эти друзья вам совсем не друзья. В такой ситуации хороши друзья предпочли бы лучше промолчать, а уж тем более не представлять в ТАКОМ свете. Может с ними не общаться вообще, или свести к минимуму? В таких ситуация перед людими, мнение которых мне не важно предпочитаю бравировать "Да, знаю, подвозил, да, любовница, все, как у всех:)!!!" Хотя, конечно, в душе совсем неприятно:( Мужества вам и настоящих друзей! 05.05.2009 12:46:28, fi
La Fine de Claire
самое главное - здоровье, любовь, мир и взаимопонимание в вашей семье, всех остальных - в сад! Себя - встряхнуть, не киснуть, быть поуверенней в себе, мужу - доверять! Странный все таки тот мужик (муж подруги)..., ну увидел ты парня с девушкой ну и что?!! даже если он какую "клубничку" заподозрил, мог бы и промолчать в знак мужской солидарности, а этот скорее жене доложить (мож у самого рыльце в пушке;)?..) Вот прям все кто в браке теперь что не общаются в принципе с противоположным полом?! 05.05.2009 12:34:59, La Fine de Claire
Alena_Ax
Вы знаете, могу только сказать из личного опыта, случались у меня разочарования в подругах, по другим причинам, но случались, с тех пор утвердилась во мнении, что самые мои близкие подруги – это муж, дети и мама – чего и вам желаю. Есть приятные люди вокруг, есть с которыми время от времени поддерживаю отношения, но я научилась со временем со всеми остальными держать определенную дистанцию, что,конечно, не означает, что я к ним хуже относиться стала, просто не так близко воспринимаю все от людей вне моей семьи. 05.05.2009 11:52:57, Alena_Ax
LЁshik
Девчат, забежала на минутку. Но тему пробежала глазами и зацепило. По существу всё уже написали. Увы... это не друзья. И хорошо, конечно, что это открылось сейчас.
А меня расстроили комменты насчет дружбы внизу. Не хочется плодить дискуссию (и времени нет сейчас), но ёлки: Люююююди! Неужели у вас так плохо с дружбой? Да, бывают разочарования и предательства, но делать из-за этого категорические выводы на всю жизнь?!
У вас нет человека на которого можно и в горе, и в радости (особенно в радости) положиться? Не родственника.
Или это я - розовоочковая белочка? Ушла расстроенная.
05.05.2009 11:36:45, LЁshik
Фрося
ага, я тоже расстроилась и из-за "подруги", которая и не подуга вовсе, а так... мимо проходила, но гораздо больше из-за того, что людям друзья, как оказывается, вообще не нужны :-(
Я, наверное, не розовая белочка, а вымирающий динозавр и у меня есть друзья, подруги (их очень немного, но они ЕСТЬ!!!!). Одна из подруг самая-самая.. практически сестра.

05.05.2009 13:14:02, Фрося
Tassy
И у меня, слава богу, есть друзья (кстати, есть и мужчины-друзья, и мой муж их знает и нормально к этому относится). Бывает, что иногда и на них за что-то могу обидеться... Но совсем рвать - никогда, эти люди значат в моей жизни много. 06.05.2009 15:35:18, Tassy
Вольдемар Т.
Оля, это по причине той лишь, что для друзей (или для друга) тоже нужно быть другом - на это способны ЕДИНИЦЫ. Многим удобнее жить без друга, и уж тем более без подруги:-))) На самом деле все тоскуют по дружбе, но не все на неё способны:-)
Ответы в этой теме (да и сама тема) тому подтверждение. Как бы человек не заблуждался, как бы вызывающе себя не вел, но только друг это поймёт, простит. Все же в один голос сказали: "Распять!" :-))) Идите и распните своих друзей, ангелы:-)))
05.05.2009 22:16:47, Вольдемар Т.
Ulyana
Лен, вот а данный момент жизни я думаю, что у меня есть такие друзья...и, очень надеюсь, что мне не придётся в них разочароваться! 05.05.2009 12:34:19, Ulyana
Вольдемар Т.
А если придётся? :-) Они перестанут быть твоими друзьями? Тогда грошь цена такой дружбе, сладенькая моя:-) Дружба - это вещь такая, всё простишь и всё поймёшь, а потому что мы все люди и всему есть объяснение и прощение. В этой теме только Оле и тебе отвечу:-) Процитирую любимого БГ: "У меня плохая память и омерзительный нрав - я не могу принять сторону, я не знаю никого, кто не прав!":-))) Это для друзей - и это правильно, потому что в дружбе, как и в любви, нет универсальных рецептов...
Автору темы пожелаю самой в этом разобраться и пройти это испытание достойно, а испытание-то, так, на 5 копеек :-))) С друзьями случается и похлеще, но только с друзьями, все остальные - в сад! :-)))
05.05.2009 22:23:28, Вольдемар Т.
Катя Нафаня
Есть люди, которым катастрофически плохо, когда другим хорошо. Кажется ваша "подруга" из этой категории. И вообще, в таких случаях - не суди, да не судим будешь. Никто не знает, что в этой жизни придется выслушать вашей подруге, поэтому не стоит так торопиться с докладами. Если она была бы вам настоящей подругой, она была бы как минимум более тактичной (хотя в данном случае надо просто промолчать!). Ну а оставлять ли их в "друзьях", по-моему, и так все понятно.
05.05.2009 10:43:20, Катя Нафаня
Вечерка
+1.
У нас были такие "друзья". Больше не общаемся.
05.05.2009 12:11:07, Вечерка
lovebiser
Мне кажется друзья это прежде всего те люди, с которыми комфортно себя чувствуешь, то есть реально, в любом смысле слова. Какой же может быть комфорт, когда человек способен на поступки, которые причиняют другому боль, огорчение или разочарование. Я понимаю, как горько сейчас, но в данной ситуации ваши друзья реально сами себе сделали плохо, показав свою реальную натуру. А еще у некоторых такое чувство юмора. Да-да... Думаю, что стоит успокоиться и сделать шаг вперед, оставив позади все, что произошло, и идти дальше. Поверьте, в нашей жизни достаточно действительно замечательный людей, которых можно называть хорошими друзьями, они обязательно встретятся. Я в своей жизни пережила много разочарований в людях, причем с самого юного возраста. Было время, когда мне казалось, что я разочаровалась во всех людях и перестала доверять кому бы то ни было. Но мир не такой блеклый, как иногда кажется, в нем много красок и замечательных людей. Оставаясь честным перед самим собой, остаешься и сам человеком для других. И друзья так и познаются - по тем поступкам, которые совершают. И не стоит жалеть о том, что уже произошло, в жизни ничего просто так не случается. Всегда есть какая-то причина, которая еще даст о себе знать. Вы лучше с мужем прогуляйтесь под ночным небом, выпейте по чашечке кофе с шоколадкой или конфеткой, посмотрите вместе фильм или просто поговорите о приятных вещах. Сегодня вы оба стали мудрее, умнее и ближе. Счастья вам, сил и любви! 05.05.2009 00:26:31, lovebiser
Спасибо!
Спасибо большое всем! внимательно читаю, что вы пишите, девочки. Все верно....
Как хорошо, что вы есть........
05.05.2009 02:13:40, скроюсь
С такими "друзьями" все уже ясно, конечно. Но подумайте, как вольно или невольно обидели мужа, это сейчас намного важнее. Ведь его это зацепило и с их, и с Вашей стороны. Берегите свою семью, дорожите уверенностью в близком человеке. А "подруга" - ну ей это на пользу все равно не пойдет. Извините, если вмешалась в больное, но как-то об этом подумалось сразу... 04.05.2009 23:58:42, Irina095
Орешник
Угу, моей маме директор школы (мама там работала, а моя сестра училась) однажды при полной учительской народу заявила, типа, видела вчера твою дочурку, идёт с мужиком каким-то, довольная. Сестре лет 15 было. А чего этой девице не быть довольной - папаня родной соизволил встретиться и купил жутко модное тогда пальто. (РОдители в разводе) Только после этого у директрисы просто крышу сорвало - постоянно все гадости-сплетни о сестре выискивала, просто какое-то вампирское удовольствие от этого получала.
Вобщем, при всей слабости и всепрощающем характере, я бы общение с подобными друзьями свернула. До минимума. Ибо - вряд ли всё ограничится одним случаем.
04.05.2009 23:53:47, Орешник
Ulyana
Сразу вспоминается философия экзистенциалистов... Знаешь, в критической ситуации ( в пограничной,...а именно таковая сейчас наступила для многих людей...кризис) люди показывают своё ИСТИННОЕ лицо! Возможно ваши друзья его сейчас и показали... Не знаю как бы у меня сложились дальнейшие отношения с этими людьми, но в данный момент я бы молчать не стала и высказалась бы обо всём, что покоробило тебя в этой ситуации... А уж как ОНИ это воспримут - это их головная боль! 04.05.2009 23:32:05, Ulyana
Ой, как это все неприятно... И хотя со стороны, конечно, сложно что-то говорить, скажу как думаю: слушайтесь мужа. Он знает этих людей, и если говорит, что не надо вам с ними больше общаться - то действительно не надо. В одной мудрой книге написано: "Кто хочет иметь друзей, сам должен быть дружелюбным". А со стороны ваших "знакомых" (не могу я их друзьями назвать) все описанное уж никак не проявление дружелюбия! Поэтому не жалейте и не бойтесь остаться без "друзей" (извините не могу без кавычек), ибо с такими "друзьями" и врагов не надо... Держитесь и не унывайте! Настоящие друзья есть! 04.05.2009 23:24:13, Iryel
Kotenka N
друзья - зло... самые подлые это те которых мы считают самыми близкими друзьями... проверено на личном опыте... это все равно что носить запазухой йадовитую змею. не известна в какой момент она тебя тяпнет.. и уж наверняка это будет в самый тяжелый момент и в самое больное место. 04.05.2009 23:06:59, Kotenka N
Ulyana
Как говорит моя бабушка:"Господи, избавь меня от друзей! А от врагов я сам избавлюсь!" :) 04.05.2009 23:33:26, Ulyana
Причём неоднократно :( Поэтому близких подруг не имею. 04.05.2009 23:08:32, ♥ИС
Kotenka N
аналогична 04.05.2009 23:10:55, Kotenka N
Это вам предупреждение. Глядите в оба, если будете продолжать общаться. Но я бы советовала от таких людей отдаляться, они последние ваши силы отбирают душевные. А по идее должно наоборот быть. Если после общения с людьми (я бы не стала говорить о них, как о друзьях) у меня возникает напряг или в целом неприятные ощушения, значит отношения пора заканчивать. Поверьте, на их место обязательно появятся новые, а если не появятся, то время освободится :)
Понимаю ваше состояние и сочувствую.
04.05.2009 23:05:37, ♥ИС
Спасибо большое, девочки...Просто читаю ваши советы и теплеет на душе. 04.05.2009 23:14:39, скроюсь
ШокоЛапка
никакие это не друзья. Может резко скажу, но я б с такими "доброжелателями" вообще б прекратила всякое общение или перевела в разряд "знакомые" - это ж ещё цветочки, не дай бог на таких "друзей" понадеяться в критической ситуации. 04.05.2009 22:41:29, ШокоЛапка
Хочется задать глупый вопрос: а вообще-то в природе существуют друзья ? настоящие?...Или это нам так не повезло? Или просто слишком много от людей ждем....... 04.05.2009 22:46:47, скроюсь
Petelka
Есть. И от срока дружбы это не зависит. Я не смогла больше поддерживать отношения с подругой, которую знала буквально с младенчества, выросли вместе. А лучшей своей подругой считаю свою сокурсницу по училищу, с которой мы познакомились в 15 лет. У нее тяжелый характер, кстати, но мне она как родная, хотя видимся мы очень редко (живем в разных городах). 05.05.2009 22:30:32, Petelka
fi
Конечно,есть!!! 05.05.2009 12:51:07, fi
Существуют, конечно...еще как существуют... понятно, что такая ситуация принесла Вам стресс и боль, глубоко вдохните и резко выдохните...и так какждый раз, когда Ваши мысли будут возвращаться к этой ситуации... все пройдет и сотрется, вот увидите... а лучшим другом должен быть Ваш муж, понимаю, что не всегда это возможно, но это то, к чему нужно стремиться... 05.05.2009 07:44:28, ага
у меня есть теория на этот счет.

настоящие друзья с бОльшей вероятностью могут со временем вырасти из друзей детства.
чем старше познакомились, чем меньше срок знакомства, тем больше вероятность, что в трудный момент вас "сдадут как посуду".
у меня есть подруга с 30-ти летним стажем :)
04.05.2009 23:27:33, без реги
Natusya
Существуют.. Только это вымирающий вид... 04.05.2009 22:54:51, Natusya
ШокоЛапка
сама давно задаюсь этим вопросом... однозначно не ответишь... Но по-моему, сейчас настоящие друзья - это большая редкость 04.05.2009 22:50:36, ШокоЛапка
это не друзья. и хорошо, что сейчас всплыло такое вот, а не когда что похуже случилось бы. выкинуть из головы и жизни таких "друзей".
новопасситу принять и потихонечку успокаиваться.
04.05.2009 22:32:23, Ула
это не друзья.
понимаете, они и не были вашими друзьями.
вычеркнуть и забыть.
04.05.2009 22:30:35, тьфу!
Natusya
Мде... Таких людей нельзя называть и считать друзьями. Я не думаю, что с ними надо как-то объясняться. Ибо это даст толчок к дальнейшему поддержанию отношений, а оно Вам надо? Тем более, что муж в курсе ситуации, он поддержит, если Вы не видите в себе сил самостоятельно отвернуться от людей, с которыми дружили. 04.05.2009 22:23:08, Natusya
Tomsik
НЕ объясняться и НЕ общаться. Оно Вам надо??? 04.05.2009 22:16:08, Tomsik
Умом понимаю, а сердцем...Иногда ведь и родные такую боль причиняют, мы же их прощаем. Друзьями разбрасываться уже не те годы. Я ими дорожила ...Мне простить не тяжело, вопрос лишь в доверии. И в том, что я,конечно, о них лучше думала,стало быть разочаровалась очень. Вернее мы оба. Муж даже больше. 04.05.2009 22:22:18, скроюсь
Petelka
Разница в том, что родных своих мы выбрать не можем - уж какие есть. А друзья - это те, кого мы сами выбираем. ТАКИХ выбирать не стоит... А терпеть унижения только ради "дружеского стажа" - кому это нужно? Я разорвала отношения с двумя подругами, с одной мы дружили, и очень крепко, 5 лет, другую я вообще знала чуть ли не с рождения. И поводы были гораздо более безобидные, чем у Вас, но это были "звоночки" примерно в ту же сторону. Я не стала дожидаться, пока мне кирпичом по башке прилетит, и сейчас об этом совершенно не жалею. 05.05.2009 22:27:51, Petelka
fi
Ну, родня это всегда родня (за очень редким исключением), другой уровень общения. Родственники в любой ситуации в конце концов должны быть "за вас":) 05.05.2009 12:53:20, fi
Ulyana
А если задать подруге вопрос " в лоб"...для чего она заводила этот разговор? И почему не довела до конца, а перешла на другие рассуждения? Какую цель она преследовала? Поглумиться? 04.05.2009 23:35:32, Ulyana
Tomsik
:-)Ну так если "не тяжело простить", так и простИте на расстоянии, не объясняйтесь и не общайтесь. Или Вам одного окунания в дерьмо мало? "Друзьями не разбрасываются" - ну так ведь ОНИ Вами УЖЕ "разбросились". 04.05.2009 22:28:35, Tomsik
Да...правда...и очень горькая правда. Но у меня еще теплится надежда, что они поймут, что так нельзя.У подруги очень тяжелый характер. В чем-то она молодец, но вот есть такая черта - над всеми себя возносить и всегда считать правой.Она не приемлит, если кто-то с ней не согласен. Поэтому все годы нашей дружбы я всегда во всем уступаю, все проглатываю...Терпела ради хорошего, что между нами все-таки было. 04.05.2009 22:33:07, скроюсь
Даритта
"кто везет, на том и едут" увы это ваш случай. Она использует вас, чтобы чувствовать себя выше и лучше. 04.05.2009 22:56:44, Даритта
Есть такое дело.... 04.05.2009 22:58:15, скроюсь
ШокоЛапка
ну пожалейте и поуважайте Вы себя, хватит "проглатывать" - человек получает удовольствие, когда Вам плохо - это ли не крайняя причина перестать терпеть!? Плохой характер и подлые поступки - совершенно разные вещи! 04.05.2009 22:44:35, ШокоЛапка
Даритта
Я считаю, что на этом они поставили точку вашей дружбе. Не надо общаться с такими людьми, а уж тем более называть другом того, кто получает удовольствие от прчинения тебе неприятностей. Вычеркнуть и забыть. На звонки или редкие встречи говорить: Да всё хорошо, спасибо, извини, не могу сейчас говорить (далее какой-нибудь предлог) и класть трубку. Они и сами поймут, может и обозлятся на вас, но это уже будет не ваша проблема. А муж у вас молодец, держитесь с ним вместе. 04.05.2009 22:14:51, Даритта
Вот и муж сказал: точка. Потому что были уже кое-какие звоночки. Старались сохранять дружбу. Есть надежда, что они как-то осознают...Все мы совершаем ошибки.Тут для меня лично важно, чтобы они поняли и немного со стороны взглянули,себя на наше место поставили. 04.05.2009 22:25:11, скроюсь
Даритта
не трудитесь, им это не поможет. Как бы ситуация не повернулась виноватой окажетесь вы, есть такие люди. Честно вам говорю, для собственной безопасности и душевного спокойствия - долой их! 04.05.2009 22:52:33, Даритта
Как бы ситуация не повернулась виноватой окажетесь вы, есть такие люди.....Вот об этом мы хором сегодня с мужем сказали. Муж спросил: вспомни, сколько литров слез ты из-за подруги пролила...И он прав, я старалсь забыть. В последнее время как раз приободрилась, что у нас теплее отношения стали,все-таки с годами люди меняются, особенно проходя какие-то испытания, проблемы. Хотя у них все в жизни отлично, чего я им и желаю, конечно.... 04.05.2009 22:57:30, скроюсь
Даритта
эх, добрая вы слишком и наивная :) люди конечно меняются, но в основном в худшую сторону. 04.05.2009 23:30:49, Даритта
lovebiser
Все же это не правило, что в худшую сторону 05.05.2009 00:35:04, lovebiser
Даритта
конечно не правило :) но как мне кажется все дурные черты в людях с возрастом только усугубляются. 05.05.2009 00:39:38, Даритта
Tomsik
НЕ поставят, не надейтесь. Им, поxоже, надо было, "чтоб у соседа корова сдоxла", иначе чего-то для счастья не xватает. 04.05.2009 22:29:48, Tomsik
Petelka
Полностью поддерживаю, просто дословно. Это - НЕ ДРУЗЬЯ. 04.05.2009 22:19:29, Petelka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!