Раздел: Разное (по теме конфы)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос дизайнерам

Расскажите пожалуйста каким образом можно продать схемы? В смысле при наличии некоторого количества самостоятельно разработанных схем приличного качества (качества разработки имеется ввиду) - куда с ними податься? Как все это происходит? Или стоит попытаться начать свое дело в этом направлении?
И стоит ли вообще за это браться? (в смысле будет ли от этого хоть сколько нибудь ощутимая финансовая выгода).
Особенно интересует мнение тех, кто недавно этим занимается и самостоятельно (т.е. не работает на крупные фирмы-производители)
15.03.2009 22:36:44,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А про регистрацию торговой марки подскажите еще пожалуйста - я почитала в интернете - ужас какой то - процедура сроком 1-2 года, стоящая жутких денег - это действительно так? 17.03.2009 14:57:20, скроюсь
Вольдемар Т.
Так, но, мне кажется, с этим можно и не спешить... 17.03.2009 21:15:10, Вольдемар Т.
Поцелуй радуги
Да так, к сожалению((( 17.03.2009 19:06:41, Поцелуй радуги
Большое спасибо за ответы!
Еще вопрос - сколько в стоимости набора стоит схема, как вообще рассчитывается стоимость набора? Стоимость материалов+сколько?
И всетаки хотелось бы подробнее - какой должен быть первый шг? С чего начать?
Допустим ип есть, есть связь с оптовиками - дальше что?Ведь с десятью наборами на рынок не выйдешь?
16.03.2009 22:16:24, скроюсь
Рассчитываете, сколько каких материалов потребуется, приобретаете их, подготавливаете схемы-обложки и комплектуете наборы. После чего рассказываете о них миру:) Делать это можно по-разному - с помощью своего сайта, с помощью рекламы в разных изданиях, участвуя в выставках, ярмарках... Вообще, прежде чем что-то начинать, почитайте материалы о том, как начать свое дело - их в Инете море, и многие вопросы станут яснее:) Понятно, что с опытом все эти теоретические знания будут корректироваться, но начальный минимум надо иметь.

Себестоимость набора складывается из стоимости ниток, ткани, бумаги, печати, органайзеров (если Вы предполагаете их использовать), упаковки, транспортных расходов, стоимости домена и хостинга (если будете делать свой сайт), рекламы, оплаты труда комлектовщика... Даже если по-началу предполагаете обходиться своими силами, времени на комплектацию будет уходить много, и это время, естественно, тоже должно оплачиваться. К этому добавите столько, сколько хотели бы иметь за свой дизайнерский труд. В идеале из этого потом надо будет вычесть налоги и определенный процент, который пойдет на дальнейшее развитие (т.е. на расширение производства и выпуск новых видов наборов). Вот с учетом всего этого Вы и получите цену набора, которая, конечно, должна устраивать покупателя. Можете примерно прикинуть, много ли Вам в итоге достанется...;) И тогда сразу станет понятнее, почему дизайнеры возмущаются, когда их схемы, едва появившиеся в наборах, оказываются в свободном инет-полете...:)

По схемам. Принтерная печать весьма дорога (та, что в цвете - обложки, как минимум). Типографская печать дешевле, НО при тираже минимум в 1000 экз. (каждого наименования) Когда все это реализуется и реализуется ли вообще, вопрос...:)
Да, и еще - схемы, которые выдает программа, для печати не годятся. Это всего лишь полуфабрикат, а до ума их надо доводить вручную в программах, работающих с векторной и растровой графикой.

Начинать можно и с одного набора:) Если это будет розничная торговля. А вот для оптовиков, понятное дело, нужен ассортимент. К слову, я начинала буквально с 5 наименований:) И не могу сказать, что это было плохо...
17.03.2009 00:57:42, Beatrice (Беатриче)
Поцелуй радуги
Если есть ИП и связь с оптовиками, то первый шаг уже сделан. Теперь нужно заняться производством самого товара, который собираетесь продавать. 16.03.2009 23:29:39, Поцелуй радуги
Вольдемар Т.
А Вы для интереса возьмите какой-нито готовый набор, ну, например, Майкла Пауэлла или Панны :-) Посчитайте, сколько в нём чего стоит без "схемы": типография, нитки, канва, упаковка, комплектация. А потом цену разделите на эту сумму - и всё станет ясно. При этом надо учитывать, что оптовик делает розничную наценку 50-100 процентов. Небольшой расчёт - и вы поймёте принцип ценообразования (я считал и отечественные наборы, и западные - принцип одинаков). Но я открыто такие цифры называть не буду:-))) Вообще, после общения с тремя нашими дизайнерами понял, что все поступают по-разному (ну, и прибыли разные извлекают из дела).
На большой рынок с десятью наборами выходить сложно, но для начала дела (попробовать, почувствовать, понять) достаточно и одного дизайна (ИМХО).
А вообще, если хотите этим серьёзно заняться, то наймите экономиста, чтобы он смог рассчитать всё. Всё не так просто, как кажется, но интересно :-) Жалко, что я - не дизайнер:-))))))
16.03.2009 22:50:50, Вольдемар Т.
Вот только сколько стоит типография я даже предстаить не могу... 16.03.2009 23:40:44, скроюсь
Поцелуй радуги
В Москве формат А2 1000 штук сейчас стоит 19200, это цена без верстки макета, учтите. Это минимум за который берется типография, во всяком случае та, с которой я работаю.
Для примера на формат А2 помещается, 1 большой дизайн 200\300 крестиков, 2 не очень больших дизайна 150\200 крестиков, 4 средних 100\150 кресиков, 8 маленьких 70\100 кестиков, или 16 очень маленьких 40\50 крестиков. Площадь формата А2 можно заполнить дизайнами разного формата, потом легко вычислить, что сколько стоит. Все очень просто на самом деле)))
17.03.2009 09:24:44, Поцелуй радуги
Вольдемар Т.
Это зависит от многих факторов. Например, самостоятельно ли Вы готовите макеет для печати в типографии... Ну, и в разных типографиях разная ценовая политика. Но примерно у всех одинаково. Самый выгодный минимальный тираж 1000 экземпляров - 7-8 тысяч за формат А3. Можно найти прайс той типографии, где Вы планируете заказ делать и посмотреть. Ну, вот пример одной нижегородской типографии на вскидку: 17.03.2009 00:13:46, Вольдемар Т.
Я тоже не дизайнер. Год назад я и помыслить не могла, что буду делать схемы:) Причем увлекаясь серьезно вышивкой на протяжении десяти лет и накушавшись вдоволь действительно качественными продуктами (ну там dimensions и иже с ними) я и мечтать не смела, что у меня когда нибудь получется что то похожее на то, что я делаю сейчас. Пусть пока для себя - но я "клиент" очень требовательный, поэтому удовлетворяя собственный спрос смею надеяться, что и другим это понравится:)
Спасибо!
16.03.2009 23:35:11, скроюсь
Вольдемар Т.
Интересно было бы посмотреть :-) Но это так - любопытство:-) Удачи Вам!!! Больше дизайнеров - хороших и разных! 17.03.2009 00:16:19, Вольдемар Т.
Обязательно:) Но чуть позже:) 17.03.2009 09:16:52, скроюсь
Dульсинея Ростовская
А можно я влезу? Надеюсь, автор не будет против. Юридическое образование - это предприниматель? Меня интересует именно налоговая сторона дела. Выплата налогов (раз в квартал, в виде декларации), оформление и т.п. 16.03.2009 16:42:13, Dульсинея Ростовская
Вольдемар Т.
Немного с этим сталкивался, поэтому попробую тебе ответить.
Если просто попробовать, то можно начать с регистрации индивидуального предпринимателя и работать на упрощёнке. При этом надо помнить, что, если ты этим собираешься заниматься серьёзно, то работать будешь прежде всего с оптовиками, а не с розничными покупателями, а это повлечёт за собой ряд условностей: работа с НДС (крупные оптовики); либо сертификация продукта, либо "отказное письмо", выданное органами сертификации; регистрация торговой марки.
Если заниматься этим серьёзно, чтобы, как спрашивает автор, извлекать существенную прибыль (не только на з.п. но и на развитие), то это уже регистрация ООО - с бухгалтером, рабочими-комплектовщиками, шофером.
Всё остальное (ПО МОЕМУ СКРОМНОМУ МНЕНИЮ - из личного опыта) - несерьёзно и слишком муторно. На сей счёт имеются и другие мнения, но я с ними не согласен:-) Спорить не стану.
И ещё одно непременное условие - никаких дорогих комплектующих типа ДМС и тканей цвейгарт. Только дешёвое сырьё. (Тоже ИМХО - из собственного опыта). Никакой существенной прибыли в нашей стране на дорогих комплектующих не сделаешь - увы.
Налоги при ИП платятся раз в квартал, в налоговые органы также ежеквартально сдаётся декларация (причём, без разницы - есть доход или нет дохода).
16.03.2009 18:52:03, Вольдемар Т.
Поцелуй радуги
Если Вы хотите получать за свой труд полноценное вознаграждение, то имеет смысл сразу начинать работать самостоятельно. Быстрее научитесь и схемы разрабатывать, и потребности рынка чувствовать. Регистрируйте юридическое образование, придумывайте название торговой марки, дизайн обложки и вперед в типографию, и к оптовикам за сырьем. Всю инфу по опту можно найти в сети, чем хотите комплектоваться, то и ищите с припиской опт. Канва оптом, мулине оптом, пакеты полиэтиленовые с липким клапаном оптом и т.д. 15.03.2009 22:58:52, Поцелуй радуги
К этому не лишне будет добавить, что изначально свое дело потребует денежных вложений, и если изначально ставить своей целью именно типографскую печать, то и довольно приличных:) Да и в любом случае потратиться придется, тем более, что сейчас все подорожало.
Когда оно вернется и вернется ли вообще, вопрос в условиях экономического кризиса непростой...
В любом случае надо иметь в виду, что рынок уже достаточно заполнен такого рода продукцией, стало быть, надо думать и о конкуренции, и о том, как ее преодолевать...:)

Помимо этого, можно предложить свои схемы крупным фирмам. Не факт, что они возьмут, но не исключено, что что-то их и заинтересует. Насколько мне известно, некоторые фирмы приглашают к сторудничеству дизайнеров. Это самый легкий путь в том смысле, что кроме как за разработку схем и подготовку их к печати, ни за что другое голова болеть не будет. А у дизайнера-индивидуала этого другого на самом деле очень много...
Опять же деньги получите сразу:) Но не сколько хотите, а сколько дадут. Если дадут:)

Третий путь. Это продажа через свой сайт просто схем. Это еще легче. Но в России это очень ненадежно. Вследствие тотального нарушения копирайта схема очень быстро может появится в свободном плавании на просторах Интернета. И если в случае выбора между готовым набором и пиратской схемой определенный процент людей все же выбирает набор, то в случае чисто схемы выбор между схемой за деньги и пиратской схемой за так осуществляется, как правило, в пользу последней... То есть если набор вполне могут покупать и спустя годы после начала его выпуска, то схему, вполне возможно, уже и через пару месяцев покупать перестанут...
Поэтому схемы продавать выгодно, только если это не настоящие схемы, а слегка подчищенные прогоны, которые можно клепать по десятку в месяц. Тогда это выгодно. Но это если их, конечно, будут покупать:)

Что касается вопросов выгоды, то теоретически выгоднее всего самостоятельный выпуск наборов, но только в том случае, если все, что называется, срастется:) А срастись должны уникальность и конкурентноспособность самих дизайнов, взаимпоприятная для продавца и покупателя цена, и раскрученность продукции... Ну и кое-что другое по мелочи. Также нужно понимать, что самое выгодное дело даже в самом благоприятном случае будет и самым хлопотным:) Ну и как в любом самостоятельном деле всегда имеется определенная доля риска... На любом этапе.
16.03.2009 00:20:47, Beatrice (Беатриче)
Поцелуй радуги
Типографская печать - это важнейшее условие, если автор планирует выйти на рынок серьезно. Канву и нитки можно покупать рулонами и коробками по мере необходимости, а в полиграфию нужно вложиться сразу. Ну не так уж и много надо, мне хватило 20 тысяч зеленых на всё про всё, что бы начать. Если бы учла некоторые моменты, обошлась бы и меньшей суммой, но все приходит с опытом. 16.03.2009 00:57:02, Поцелуй радуги
20 тыс.зеленых - это не так уж и мало...:) А из производителей-индивидуалов типографскую печать мало кто использует, если не сказать почти никто. Все же солидных вложений она требует. Рисково:) 16.03.2009 01:13:38, Beatrice (Беатриче)
lovebiser
Я видела в нашем вышивальном (надо сказать дорогом) магазине схемы Мистик Стич и Хаед. Рспечатанные на принтере, к пакетике. И вся любофф... 16.03.2009 05:43:30, lovebiser
Так то у вас...:) На Западе отношение к законам несколько иное. Там можно и просто схемами, отпечатанными на принтере, торговать, потому что всем понятно, что главная ценность схемы - сама схема, т.е. сам дизайн, и за него надо платить. Если не ошибаюсь наборы Пауэлла, Теи Гувернер, Мирабильки, Сильвер Лайнин, Пассионе Рикамо и многие другие имеют схемы, отпечатанные на принтере, что не унижает их достоинства и не делает менее популярными:)

У нас тоже есть в продаже схемы, но их выпускает солидный издательский дом "Астрея", который выпускает и журналы по вышивке и другим видам рукоделия. На рынке они с незапамятных времен, когда еще даже Риолиса, мне кажется, не было, не говоря о других фирмах. С ними индивидуалу тягаться невозможно. Да мне кажется, сейчас отдельные схемы большим спросом и не пользуются - учитывая, что к ним надо еще и материлы покупать, дорого получается. Мне кажется, те, кто по таким схемам вышивает, скорее наборчик подешевле купит. Хотя точно я и не знаю - это у тех, кто имет свои магазины в оффлайне, надо спрашивать...
16.03.2009 16:42:54, Beatrice (Беатриче)

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!