Раздел: Хвастаюсь! :о)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Beatrice

Поэзия восточного сада. Хризантема.

Хризантема

Твоя листва — из яшмы бахрома —
Свисает над землей за слоем слой,
Десятки тысяч лепестков твоих,
Как золото чеканное, горят...
О хризантема, осени цветок!
Твой гордый дух, вид необычный твой
О совершенстве доблестных мужей
Мне говорят.

Пусть утопает мэйхуа в цветах,
И все же слишком прост ее наряд.
Цветами пусть усыпана сирень —
И ей с тобою спорить не легко...
Нисколько не жалеешь ты меня!
Так щедро разливаешь аромат,
Рождая мысли грустные о том,
Кто далеко.

Ли Цин-чжао

Хризантема – наверное, самый популярный цветок в Китае и Японии, и, конечно же, "Поээия восточного сада" без нее обойтись не могла…:)
Я очень люблю белые хризантемы, нежно-лиловые, ярко-желтые, но когда я только собиралась взяться за дизайн , стояла золотая осень, и мне захотелось, чтобы цветы хризантемы были именно под цвет осени, с трепещущими, как осенняя листва на ветру, лепестками желтого, оранжевого, красного цвета... Такая она и получилось...

Хризантемы осенней нет нежнее и нет прекрасней!
Я с покрытых росою хризантем лепестки собрал
И пустил их в ту влагу, что способна унять печали
И меня еще дальше увести от мирских забот…

Тао Цянь

По ссылке – вход в мой "восточный сад", где сегодня цветут хризантемы...:)
Заходите в гости!:)

22.01.2009 04:11:13,

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Natusya
В этой хризантеме есть нечто мистическое) Я сегодня уже в третий раз пытаюсь написать комментарий...)))
Очень красивая работа получилась - яркая, но не аляпистая. Душевная, загадочная, ароматная!
22.01.2009 20:43:02, Natusya
Beatrice
А как хорошо в итоге написала!:))) Спасибо, Натусечка!:) А, наверное, что-то и есть... Я не склонна к галлюцинациям, но пока вышивала, несколько раз совершенно явственно ощутила сильный запах хризантем... И вообще, поняла, что как и виолы и розы, буду и хризантемы еще как-нибудь перекладывать на крестик:) 22.01.2009 21:31:13, Beatrice
ОЙ, НУ ОЧЕНЬ КРАСИВО!!!
Я ВСЕ ЖДАЛА- А КАКАЯ ЖЕ СЛЕДУЮЩАЯ ЗАДУМКА БЕАТРИЧЕ И ЕЕ ВОПЛОЩЕНИЕ В ВЫШИВКЕ!!!
ВАШИ РАБОТЫ КАК ВСЕГДА ОСОБЕННЫЕ... СПАСИБО
22.01.2009 18:32:26, Oksya Oksik
Beatrice
СПАСИБО, Оксичек!:) Мне и самой загадочно и любопытно, куда меня занесет в следующий раз...:))) 22.01.2009 18:48:48, Beatrice
Руфь
Это мои любимые цветы!
Ира, ОЧЕНЬ красиво!!!! Талант у тебя......

кстати, а пионов нет случайно в очереди? я бы маме вышила....
22.01.2009 10:18:54, Руфь
Beatrice
Это художник обалденный:) Я лишь подражатель, хотя результат очень люблю:)
Пионы... Когда-нибудь и до них очередь дойдет...:)
Спасибо, Женечка!
22.01.2009 13:38:51, Beatrice
Natalija
Ириш, очень понравилось. Я люблю осенние дизайны, они сочетают в себе и буйство красок, и печаль по ушедшему лету.
За поэтическое вступление отдельное спасибо.
22.01.2009 08:04:35, Natalija
Beatrice
Да, вот и осенние хризантемы такие - они и радостные, и немного печальные одновременно... А в стихи я и сама немного влюбилась:) Просидела тут как-то полночи с китайской поэзией.
Спасибо, Наташенька!:)
22.01.2009 13:38:37, Beatrice


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!