Раздел: Нужен совет

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Помогите совсем чайнице(вышивка крестом)

Девушки,только не смейтесь,я начинающая:))

И хотя вышиваю давно,но почти всегда вышивала печатный крест(или как называется,когда на канву рисунок уже напечатан?)
А сейчас решилась на крупную работу(вышиваю часы настенные),и естественно,рисунок у меня только на бумажной схеме+канва чистая.
Вчера начала и уже измучилась:))
Возможно,есть какие-то советы?Секреты? лучше брать разлинованную канву?
С какого угла начинать? Вышивать ли сначала ОДИН цвет,потом уже оттенки? Или это неважно?
Зачеркивать на схеме вышитое(я где-то читала такой совет,начала зачеркивать,но что-то темп работы совсем стал черепаший)..
Ну может я чего то еще не знаю?
14.01.2009 15:40:29,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ОФФ
офф. Sotnik выше хвастает шторами и кухней. Тебе смотреть обязательно! 14.01.2009 20:07:56, ОФФ
Ulyana
Большие работы ВСЕГДА разлиновываю либо спец. маркером или карандашиком. Рисую точно такие же клеточки как на схеме. И никаких проблем! Перед тем как разлиновывать, нахожу центры у канвы (складваю тряпочку пополам). 14.01.2009 16:37:06, Ulyana
Я разлиновываю канву как на схеме, разлиновываю нитками. Можно купить и смываемый маркер, но он бывает и не смывается :(, особенно если вышивать слишком долго. Маркером конечно удобнее, но я благодаря ему выкинула несколько вышивок, так что теперь только нитками. Нитки обычные швейные, только тоже проверить надо что б не линяли. Размеченые квадратики тоже лучше пронумеровать как на схеме- удобнее будет. Я на тряпку сначала полоску малярного скотча прилепляю, по ней уже пишу. Если размечать маркером, то скотч не нужен :)
Что б не путаться в схеме лучше купить пару маркеров, напримет желтый и синий. То, что собираетесь вышивать раскрашиваете желтым( например один цвет на каком-то участке схемы), то, что уже вышили закрашиваете по верху синим, получается зеленый. Вся схема в итоге будет зеленая :)
Ну а с какого угла начинать- это дело вкуса. В книжках советуют начитать из центра, что б с канвой не промахнуться, но если канву разлиновывать, то без разницы совершенно. Я вышиваю по цветам и начинаю сверху, не обязательно из угла, а куда рука упадет.
14.01.2009 16:16:07, Фикус
Медвежда (bearka)
наверное, все выбирают то, что удобнее :)
Я не раскрашиваю схему, не зачеркиваю вышитое, не разлинеиваю канву - это все зависит от личного восприятия, концентрации внимания, памяти.
Я отмечаю только центр работы, от него и вышиваю (чтобы не оказалось, что работа вышита не по центру ткани и где-то остались слишком маленькие поля). Иногда вышиваю сразу куски одного цвета, иногда один цвет, пока не закончится ниточка, потом другие цвета, потом снова возвращаюсь к недошитому (особенно когда одного цвета ооочень много и от него устаю).
Мне это все удобно :)
14.01.2009 16:11:58, Медвежда (bearka)
Мадам Шредингер
Я разметку отсчитываю от центра, и разлиновываю
а вышивку потом с краю начинаю
14.01.2009 16:15:05, Мадам Шредингер
Придется купить спецкарандаш и линовать.Чего-то без разлиновки совсем грустно и медленно:) 14.01.2009 16:20:47, Karolina
Мадам Шредингер
можешь нитками контрастными, я так делала, пока не разлиновала
и рисую я не линии, а крестики в углах квадратов
14.01.2009 16:22:07, Мадам Шредингер
Я думала прометать квадраты,но боюсь потом не выдернуть эту наметку-то.. 14.01.2009 16:24:52, Karolina
Akane
Я, если нитками - беру какие-нить капроновые, которые скользкие и хорошо вытаскиваются. 14.01.2009 16:48:56, Akane
О,ценный совет очень! 14.01.2009 17:51:31, Karolina
Мадам Шредингер
а ее достаточно обрезать и выдергивать там, где вышиваешь в данный момент. Просто режешь ниточку и по 1-2 см выдергиваешь, а остальное остается.

шить по разметке не очень, конечно.
тогда сверху-снизу она остается и можно понять, где границы квадратов.
14.01.2009 16:28:14, Мадам Шредингер
О,интересные детали выясняются:))Приходит с опытом? 14.01.2009 16:29:14, Karolina
Мадам Шредингер
Я с этого начинала как раз
вернее, первую работу, собачку, вроде делала без разметки
потом, гжель вот твою, два раза - с нитками
андалузский дворик тоже где-то треть сделала с нитками
потом купила маркер, теперь дворик с маркером, одна гжель была с маркером и груши янкины с маркером
и гусь еще тете, про него совсем забыла...

а еще есть кот, только размеченный пока, на черной канве, так там снова нитки
14.01.2009 16:34:22, Мадам Шредингер
Поняла..А с разметкой проще? 14.01.2009 16:35:18, Karolina
Мадам Шредингер
чем без разметки - конечно
с маркером проще чем с нитками
но грят, бывают неприятности...
14.01.2009 16:37:03, Мадам Шредингер
Какие неприятности с маркером? 14.01.2009 16:43:12, Karolina
Мадам Шредингер
ну, говорят что у кого-то не отстирывался 14.01.2009 16:45:22, Мадам Шредингер
ужас,не пережить мне такое:((
Это для девичьей конфы прямо тема:)
"Девушки,у меня горе и трагедия.ВЫшила картину,а маркер не отститрывается":)
14.01.2009 17:50:11, Karolina
kura
Всё прекрасно отстирывается, главное сначала в холодную воду на несколько минут, а уж потом стирать. 14.01.2009 18:17:49, kura
Спасиб за совет:)а потом стирать с моющим средством? 14.01.2009 18:22:47, Karolina
Мадам Шредингер
да, лучше с жидким. Можно с жидкостью для мытья посуды, но не фейри. Прил годится. Жидкое мыло годится тоже. 14.01.2009 19:45:36, Мадам Шредингер
LЁshik
Поискала ссылки для начинающих, но что-то давненько я начинала:) в закладках нет:( Может кто из девочек поделится. Но я думаю на сайте ВК по ссылке, в технологии есть такие статьи. Только там регистрироваться надо.
Коротенько, что могу сказать. Крестик прелестен тем, что общих правил здесь немного:)
Как я вышиваю: если дизайн требует зашивать всю поверхность то начинаю с верхнего левого угла (размер вышивки всегда можно высчитать, зная размер дизайна и размерность канвы), но это сугубо индивидуально. Если на дизайне остается незашитый фон, но удобнее начинать с середины. Для этого канва складывается пополам вдоль, затем поперек, определяется середина. Середина на схеме обычно отмечена. Смотрим на какой цвет она приходиться и вперед:). Чтобы облегчить процесс многие расчерчивают канву, что помогает избежать ошибок (я так делала один раз, не моё, мазохистка я) При расчерчивании канвы лучше использовать специальный карандаш, простой плохо отстирывается. Они бывают исчезающие за несколько дней и смываемые по окончании вышивки. Некоторые расчерчивают наметочным швом контрастными нитками. Линуется канва квадратами 10х10. Так же обычно и схема размечена.
Я шью участок одним цветом, затем перехожу на прилегающий к нему другого цвета и т.д.
Что непонятно спрашивайте, попробую найти какую-нить ссылку.
14.01.2009 16:02:53, LЁshik
Спасибо большое,пойду изучу:) 14.01.2009 16:17:39, Karolina
LЁshik
Вот например учебный курс, первое, что в рамблере вылезло:) 14.01.2009 16:10:51, LЁshik
Пошла изучать,спасибо:) 14.01.2009 16:21:07, Karolina
Мадам Шредингер
какие часы то вышиваешь? покажи!
и еще.
НЕ ВЗДУМАЙ линовать канву карандашом!
14.01.2009 15:59:25, Мадам Шредингер
Вышиваю часики с чайными розами,ага,твои присланные:)).
А почему нельзя карандашом??
14.01.2009 16:16:52, Karolina
Мадам Шредингер
глянула схему :)))
там несложно, приспособишься и быстро сделаешь :)))

надеюсь, ты нашла где ее в цвете распечатать?
14.01.2009 16:26:23, Мадам Шредингер
Несложно вроде,но я распечатала черно-белое сначала,но измаялась и сейчас распечатаю цветное уже:)
Меня пугает медленность процесса,я так не умею,медленно:)
14.01.2009 16:33:41, Karolina
Мадам Шредингер
да, и еще...
если пяльца поверх крестиков, откладывая работу, их надо снимать
14.01.2009 16:35:47, Мадам Шредингер
Учту,это чтоб не повредить вышитое? 14.01.2009 17:51:59, Karolina
Мадам Шредингер
ага... 14.01.2009 19:46:11, Мадам Шредингер
Мадам Шредингер
плохо отстирывается карандаш, а тереть нельзя.

Маркером я размечала 3 работы, одну еще вышиваю, 2 других прекрасно отстирались, одна из них у тебя.
Маркер на ткани нельзя нагревать, то есть отстирывать в прохладной воде, не гладить с ним, не держать где может нагреться - на солнце, на батарее и т.д.
14.01.2009 16:21:00, Мадам Шредингер
Мадам Шредингер
привет :))))
я тоже не шибко опытная
1. канву размечаю на квадраты, как на схеме. Раньше нитками, теперь купила смываемый водой маркер, голубенький такой.
2. начинаю снизу слева, но дальше как пойдет... по настроению. Стараюсь участками, но и одним цветом туда-сюда.
3. на большой схеме, на 2800 крестиков, зачеркиваю квадраты. На маленьких не зачеркиваю ничего.
4. для большой работы лучше рама, мне муж на нг подарил, стало быстрее - по 2-3 квадрата за вечер (час-два).

еще - посмотри фото процессов, если у кого есть
на том форуме, куда я тебе ссылку давала, есть они
будет видно, кто как вышивает
14.01.2009 15:57:25, Мадам Шредингер
Ого,спасибо за совет зачеркивать квадраты.А то я зачеркиваю крестики,это очень медленно:(
Процессы я уже смотрю,пошастала по альбомам:))
14.01.2009 16:18:45, Karolina
Мадам Шредингер
Я еще взяла моду в последнее время, когда в квадрате осталось несколько крестиков какого-то цвета, их выделять, обводить. Ну, если остальное вышито, а кусочек другого цвета, три-четыре крестика не вышиты 14.01.2009 16:23:25, Мадам Шредингер
Угу,а то можно потом про них забыть. 14.01.2009 17:52:27, Karolina


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!