Раздел: Шитье

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Девочки, очень прошу вас, потратьте на м

Девочки, очень прошу вас, потратьте на меня три минуты, объяснив мне про типы канвы.
Вышиваю я давно, но вот так и не разобралась в типах льна. Много читала про канву, рассматривала всё описанное подробно в продающих канву инет-магазинах... ни-че-го не поняла.
вот смотрите какая у меня схема в голове.
1. Это Аида. Всё с ней ясно, она равномерно переплетённая, 14, 16 и 18. Знаю её вдоль и поперёк.
2. Хардангер. Идеально для петит-поинта, но и крестиком мелкие вышивки делаю.
3. ЛЁН!!! И вот тут у меня ступор. Вот чем Лугана отличается от Линды? А Мурано от Луганы чем отличается? А Белфаст? А ещё есть десяток различных наименований....
Я даже купила у Люсиль разные виды тканек, но так и не поняла разницы.
Вы сможете мне проранжировать эти льняные тканьки? Или это не всё лён?
05.12.2008 16:28:37,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Tanita Tararam
спасибо за темку... тоже буду изучать :-) 05.12.2008 22:45:11, Tanita Tararam
ЗАБАВА
Спасибо, девчонки, помогли разобраться. Для меня это тоже был - тёмный лес. Я вот так всё поняла : 18 Аиде соответствует Edinburg - лён;
16 Аиде - Belfast (лён), Permin (лён), Murano (52%хлопок/48%вискоза);
14 Аиде - Cashel (лён)
13,5 Аиде - Linda (хлопок)
12,5 Аиде - Dublin (лён), Lugana (52%/48%)
10 Aиде - Bellana (52%/48%)
Конечно, Аиды меньше 14 я не видела, но мне так легче было разобраться что к чему :) Надеюсь, ещё кому-нибудь пригодится :)
05.12.2008 21:58:29, ЗАБАВА
Спасибо вам Марьюшки!!! 05.12.2008 21:42:28, Уже чуть поумневшая
~Голубка~
Лугана 52% хлопок, 48% вискоза.
вот здесь еще есть информация:
05.12.2008 17:41:01, ~Голубка~
Tatkis
Лугана -25каунт, Линда -27, Мурано - 32, Белфаст - тоже 32 (аналог 16 аиды, делить нужно пополам цифры, если собираетесь вышивать через 2 нити переплетения)
Состав разный у них :)
05.12.2008 17:21:16, Tatkis
Кето
посмотрите здесь
http://lubimoe-delo.ru/index.php/archives/97
05.12.2008 16:41:41, Кето
ПОНЯЛА!Но не всё... Поняла пр кашель-белфас-эдинбург! Этот сайт я не встречала. Их всех отличает количество переплетаемых нитей!!! Эврика ))) А вот почему там ничего не говорится про Линду? 05.12.2008 16:55:06, тупенькая-глупенькая
Медвежда (bearka)
Почитайте тут про Аиду, а тут про другие ткани, многие вопросы пропадут, также можете посмотреть по видам тканей состав и количество нитей в см. 05.12.2008 16:41:15, Медвежда (bearka)
Я читала, и этот сайт и подобные ему... Вопрос "В чём отличие между Балфаст - Мурано - Кашель - Эденбург?" остался.... Так в чём отличие? Переплетение нитей у всех одинаковое... Ну, тоесть, есть и в том и в этом виде.... Ни-по-ни-ма-ю!!!!
Скоро буду биться головой об стенку.
Вот про Аиду всё ясно, в ней ничего сложного нет
05.12.2008 16:51:35, тупенькая-глупенькая
Медвежда (bearka)
да уж, вы не тупенькая-глупенькая, а просто ленивенькая :)
Ведь по второй ссылке можно посмотреть 9 видов этих самых тканей равномерного переплетения (что у них у всех общее) с названиями, рядом с каждой проставлен каунт (про который объяснено в общей шапке), а также приведено количество нитей в переводе в см, а также состав!
Вот и я не понимаю, что конкретно из этого непонятно?...
05.12.2008 17:53:09, Медвежда (bearka)
NatVVik
Белфаст - Кашель - Эдинбург различаются размерностью, т.е. количеством ниточек на см, это все лен, посмотрите состав. Линда, Мурана, Лугана тоже различаются размерностью, но это уже другой состав (смотрите в описаниях этих тканей), соответственно и по внешнему виду отличаются от льна. Аида не относится к тканям равномерного переплетения. 05.12.2008 17:03:12, NatVVik
Спасибо вам, милая Марьюшка! Это то, что мне надо было. Вы всю мою кашу в голове сразу привели в порядок столь простым и доступным объяснением.
Спасибо ещё раз! :)
Вот эти шесть перечисленных вами названий, это ВСЕ имеющиеся названия видов канвы равномерного переплетения?
05.12.2008 17:07:04, тупенькая-глупенькая
NatVVik
Их больше - еще Дублин, Беллана и т.д. Скоро сами разберетесь по мере накопления информации, мы все так начинали!))) Я думаю, теперь будете на это обращать внимание. 05.12.2008 17:11:13, NatVVik
Спасибо! Помогли ) 05.12.2008 17:14:04, тупенькая-глупенькая
да, я понимаю, что Аида и Хардангер это х\б канва.
Плюс знаю (и использую) всякие пластиковые, бумажные и накладные...
Мне вот про лён ни-че-го не ясно. Знаю только, что он есть 100% и смешанного типа
05.12.2008 16:30:44, тупенькая-глупенькая

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!