Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Левая лапа

Детский мир - офф

Мы его все очень любили - Центральный Детский мир. Мне повезло - я была там уже после закрытия - это грустно и величественно одновременно. Я долго сомневалась - надо ли публиковать этот текст. А потом решила - надо. Потому что мы все его любили. По ссылке моя статья - много текста и несколько фотографий.
14.11.2008 09:14:58,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Tassy
Спасибо большое! Прочитала - и взгрустнула...
В этом магазине я росла... Меня туда часто водили родители. И были игрушки, мороженое...
А когда выросла - стала работать рядом (ул. Рождественка, 12, м. Кузнецкий мост).
И почти всегда после работы мой маршрут домой проходил через Детский мир... И не только через 4 рукодельных отдела, но и разные другие тоже...
А вот теперь - кончилось. И стало пусто. И я все чаще стала ездить домой на метро, а не на троллейбусе (именно к остановке и пролегал мой маршрут через Детский мир).
И теперь остается лишь верить, что сказка когда-то снова оживет... И я еще повозвращаюсь в детство по дороге с работы...
15.11.2008 22:13:27, Tassy
Оксинья
Это было моё самое любимое развлечение в детстве, когда к дедушке в Москву летом приезжала. Детский мир был самой главной частью программы посещения достопремечательностей столицы. Жаль, что не смогу показать его своему сыну. Надеюсь, что замена будет достойной и достаточно самобытной. Что бы наше, а не как в Европе или Америке :) 14.11.2008 20:05:03, Оксинья
Нёнка
Ну надо же... я прошлой осенью в Москве была в командировке длительной, очень скучала по дочке и ездила в ДМ покупать ей подарки (часто и много :) )Потом рассказывала ей про Детский Мир...А он, оказывается, закрылся...Этот магазин мне очень понравился...перед НГ к тому же, игрушки, елочные украшение, целое МОРЕ всего...размах! Нам такое конечно же, не снилось. И мне жаль, хотя я не москвичка :) 14.11.2008 19:57:40, Нёнка
kura
Вам, москвичам,конечно, жальче, но и нам есть о чём поплакать. У меня ДМ тоже очень тесно связан с детством. Необходимымы и обязательными были 2 объекта для посещения в Москве: это детский мир и зоопарк! При каждом посещении столицы, а это было, как правило, летом, в отпуске. Утащить ребёнка с 1 этажа было почти невозможно, но были ещё и нужды "школьного характера", так что проходили все этажи. Куколки, платьица, колясочки - всё оттуда. Уже в более сознательном возрасте мне там покупали немецкие наборы с вышивкой (с нанесённым рисунком). Это были в основном стебельчатые швы на платочках. А потом - Штрикки (не знаю, похоже это вольный перевод с немецкого) - ручная вязальная машинка. Принцип, как я сейчас понимаю, "куколки для вязания шнурков", только сантиметров 30 и плоская. А потом настала очередь сестры и моё детство не кончалось. А мороженое только там было в специальных тележках, со вкусом ДЕТСТВА! 14.11.2008 12:00:24, kura
Akane
Швыыы на платочкааахх - у меня такой наборчик в детстве был - подарил кто-то - и я его радостно вышивала :). Ой, не - у меня не стебельчатые, у меня крестиковые, в основном :). 14.11.2008 15:26:35, Akane
Olechka
И у меня :) 14.11.2008 18:59:00, Olechka
Енечка
А у меня были и крестиковые, и стебельчатые! Воть:-))))) Еще несколько лет назад у мамы где-то лежал платочек с ядовито-салатовым кружевком по краям и вышивкой в тон (уже моей) стебельчатым швом... А крестиковые платочки были оранжевый и голубенький... Брррр... Ничесе я вспомнила!!! Лет ведь этак тридцать назад дело было:-)))))) 14.11.2008 20:08:15, Енечка
Akane
А у меня крестиковые жёлтенькие - как щяз помню - один с бабочкой, а с кружевом (синим?) - там пан и панночка. Воть. Я то же вспоминала эти наборы, может и правда они подтолкнули. О, ышшо в конце садика у меня были такие белые хмм, салфетки что ли - на них надо было немножко крестиков вышивать в одной четвертинке - красные, жёлтые и зелёные. Но лучше всего эта штука подходила на наряд на голову - если рисунок запялить в круглые пяльца, то получалось а-ля платок хмм ... болгарских женщин что ли. Так я играла - вот они саамые первые вышитые по готовому рисунку :). 15.11.2008 01:32:34, Akane
Olechka
Так вот откуда увлечение - из ДМа :) 14.11.2008 20:47:19, Olechka
Жалко, конечно же... Я помню деревянные темнолаковые кассовые аппараты в ЦУМе... Помню магазин "Соки" на Арбате с конусообразными стеклянными ёмкостями с краниками для соков... 14.11.2008 11:13:46, AгапьЯ
Левая лапа
сейчас в ГУМе из таких сок наливают ))))
14.11.2008 11:34:52, Левая лапа
В кафе "80-х годов"? 14.11.2008 12:16:36, AгапьЯ
Левая лапа
и в магазине на третьей линии. Там тоже типа кафетерий. 14.11.2008 14:46:21, Левая лапа
Alenushka
спасибо вам
какое то щемящее чувство , когда часть нашей жизни уходит, хоть и на время..
14.11.2008 10:59:54, Alenushka
Енечка
Спасибо, Рит! У меня в голове не укладывается, что (слава Богу, что хоть временно!) ДМ не существует... Кажется, ОН был всегда и будет всегда.
Зы: А кукла шагающая? У меня звали Галькой, была кучерява, светловолоса, в платьице в сине-белую клеточку, можно было водить за правую руку. Самая высокая моя кукла была, см. 60, наверное...
14.11.2008 10:49:13, Енечка
Левая лапа
ага и у меня такая. Только рыжая. И платье кремовое. 14.11.2008 11:39:36, Левая лапа
Енечка
Сестры, небось:-)))))) 14.11.2008 20:04:26, Енечка
ТюхE и Сергуша
Соглашусь с Olechka, трогательно! Ностальгия жуткая штука, в области сердечка щемит! Мороженое и правда в ТЕ времена было вкуснючее. 14.11.2008 10:43:59, ТюхE и Сергуша
pugalka
Спасибо большое. Я тоже скучаю по Детскому миру, это будет первый Новый год, который мы встречаем без похода в него за новогодними игрушками и подарками. Грустно:( А когда обещают открыть? 14.11.2008 10:33:55, pugalka
Кстати, мороженое в последние годы было не то, что раньше. 14.11.2008 10:18:37, AгапьЯ
Olechka
Трогательно :) У меня муж пару лет работал в ДМе, водил меня на экскурсии в подвал и в офис. Там такой мерзкий запах был от старого паркета. И забавная машина мелочь сортировать (мне ее только в окошко маленькое можно было увидеть) - ровесница здания. А про подвалы просто легенды старые сотрудники рассказывали :)
А в детстве я там умудрилась потеряться, пока мама боролась за какую-то покупку, но все закончилось благополучно :)
14.11.2008 09:45:31, Olechka
Руфь
а что за легенды? 14.11.2008 16:39:27, Руфь
Olechka
Одна, например, про тонны бетона, которыми пытались укреплять фундамент, а они ушли в неизвестность. 14.11.2008 19:00:11, Olechka
Левая лапа
хих, это вот как раз про колонну, держащую балкон второго яруса.
или вт еще легенда о том ,что из ДМ есть прямой проход на в здание КГБ
14.11.2008 19:35:22, Левая лапа

Читайте также
ЕГЭ: травматичный и стрессовый этап жизни
Как пройти период ЕГЭ вместе с ребенком без срывов

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!