Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ивановна

слезы палача

Палач - это я. Мой работодатель принял решение снизить затраты на персонал и уволить людей. Просто так. По соглашению сторон, в один день, без выплат. И мне вчера пришлось это сделать. Это был жесткач. просто рубилово. ломали хребты людям об коленку... Вечером мне пришлось ехать с одной девочкой - из высшего руководства , которую тоже уволили- к ней домой, отпаивать коньяком, утешать и уговаривать... а кто бы знал каково мне хрeново. Жесткость, граничащаяся с жестокостью, не моя черта характера. приехала домой почти в час ночи, еще с мужем посидели, проснулась в 6 и опять все мысли об этом. как их отключить? пока не знаю. с заданием работодателя справилась, с собой справиться не могу.
Простите меня за эту тему. Мне надо было это высказать, а кому расскажешь, как не людям, которым доверяешь.
25.10.2008 09:30:11,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Енечка
Держись, Оль, собственные нервы береги! 26.10.2008 20:44:42, Енечка
Ивановна
Спасибо за слова поддержки. А у тех, у кого мое сообщение вызвало чувство отвращения, я же сразу попросила прощения. Нет, вы не добавили боли и горечи к моему состоянию, там и так все хлещет через край. Я очень рада тому, что тех, кто пишет "Оля, держись!" намного больше, чем тех, кто поет "Черный ворон" и это придает мне сил, сил не для того, чтобы увольнять, так чтобы мужчин выводить на воздух, а сил для того, чтобы не раскиснуть совсем и жить дальше с надеждой на то, что вскоре я найду новую компанию и буду дальше заниматься своим любимым делом - работать с персоналом - нанимать, адаптировать, обучать, развивать, мотивировать, увлекать, уговаривать и т.д. 26.10.2008 19:01:16, Ивановна
По-моему, надо не дожидаясь конца увольнительной эпопеи, увольняться самой, потому, что ТАКУЮ х... компанию всё одно хорошего ничего не ждёт. Но говоря откровенно не сочувствую, т.к. Вы всё-таки согласились выполнять эту мерзкую работу. Кстати, теперь у Вашего начальства и на Вас компромат есть. 26.10.2008 14:39:14, Страшная Свинья
Ивановна
легко сказать, да трудно сделать. Уволиться, не найдя новую работу, я не имею права, за моей спиной пятеро детей (считая внуков) и мать-инвалид 1 группы, кто их кормить будет? Если б рядом со мной была спина, за которую можно было бы ненадолго спрятаться и переждать, я бы именно так и сделала. Я никогда не была свoлочным человеком, а сейчас приходится надевать эту маску, вот меня и ломает. А на меня компромат не нужен, в этом вопросе спорить не буду, попросят - уйду 26.10.2008 18:32:41, Ивановна
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
26.10.2008 01:02:47, Неисполнительная
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
26.10.2008 12:27:17, WildStitch
Ивановна
Cпасибо всем! легче пока не стало. В понедельник вторая серия. На работе держусь, каменное лицо. В начале разговора, естественно, уговариваю по хорошему, и рекомендации предлагаю, а затем начинаю по плохому. Почти на каждого есть компромат. Люди в полном шоке... плачут... а ты сидишь с этим каменным лицом и твердишь, что человек все равно будет уволен, если не так, то по статье. В начале рабочего дня получила рекомендации от своего руководителя, которая начала подобные процедуры еще в четверг: со стола убрать все тяжелые и острые предметы, держать наготове воду, сердечные средства, если мужчина начинает судорожно дышать, срочно выводить его на воздух... А у меня вчера мужчина плакал... Реакция коллектива разная - от сообщений "Оля, держись!" до песни в спину "Черный ворон". И еще... совсем не исключаю того, что сделав эту черную работу, я окажусь в числе покинувших компанию не по своей воле. 25.10.2008 19:11:07, Ивановна
Olga_R
Держитесь! Но вот я одного не понимаю, неужели такая замечательная компания или сфера применения знаний такая узкая, что люди так реагируют и как можно не замечать сгущающихся туч? У нас в компании год назад тоже начались неясные брожения, пошли слухи что весь московский офис закроют (офисы у нас в Москве и в Питере). Правда у нас народ увольняли с компенсациями. Так вот, все кто видимо является кормильцем и не может терять работу быстро нашли новую и уволились сами. Другие дождались увольнения, получили компенсацию за два месяца и тоже нашли новую работу. Ни один человек не пошел на худшие условия. Всего более 100 человек. Никаких трагедий и слез, хотя некоторые проработали в компании более 10 лет. Так что не корите себя слишком сильно, тем более что вы вообще тут ни при чем. 25.10.2008 22:08:43, Olga_R
Tomsik
А нет никакой возможности покинуть компанию по СОБСТВЕННОЙ воле? Пусть они сами свою черную работу делают... Ишь, рекомендации они по телефону "спускают" - на свежий воздуx выводить мужчину, если начинает судорожно дышать. :-( Они ж и тебя под статью подводят, вообще-то. "за незаконные действия"... 25.10.2008 21:57:04, Tomsik
Beatrice
О, как все серьезно... Что-то тут не так. Если увольнять с угрозами, то тут однозначно ничего хорошего нет...

Оля, а почему такая ситуация? Ведь если начальник издает приказ об увольнении (к примеру, в связи с реорганизацией), то тут ни уговоров, ни угроз уволить по статье быть не должно... Приказ есть приказ. И опять же это было бы куда человечнее по отношению к людям. Ведь если они уволены по сокращению, они имеют полное право идти и вставать на биржу, и это хоть какая-то подмога на то время, пока не отыщется новая работа... Наверное, не у всех из уволенных есть стена в виде супруга или еще кого, за которую можно спрятаться, так хоть что-то...
25.10.2008 20:08:28, Beatrice
Ивановна
Ир, да нету приказа... нету сокращения... есть минимизация затрат, есть решение (не в письменном виде, конечно) руководства об уменьшении ФОТ на 30-35 %, вот как хочешь, так и крутись. Потому так и жестко. А у меня сейчас отходняк от вчерашнего, Это как у психологов, которые сами себе помочь не могут, вот так и я - прочитав все ответы, понимаю, что я все понимаю, и сказала другому человеку то же самое... а себе не могу. Не могу не думать об этом, не могу не вспоминать их лица, их глаза, их слова, их безысходность... Пыталась заняться чем-нибудь, но дома заняты руки, а голова все время свободна. Стала цветы рассаживать - поняла, что сегодня не стоит, слишком много негатива на мне. Чуть-чуть отошла, пока гуляла с внучкой, а дома опять навалилось.
Выговорилась, и то хорошо! Я сильная женщина, но я женщина.
25.10.2008 20:52:45, Ивановна
Tomsik
А интересно - неужели ни один из вышвыриваемыx не решился пригрозить "фирме" ответными мерами? Типа - "А в суд?". "В 24 часа уволить" и без выплаты выxодного пособия - это надо уже не знаю, какое табу нарушить... а одного "компромата" для "уволить по статье" маловато, однако. На такое начальство можно куда более тяжелый компромат предоставить... 25.10.2008 21:55:01, Tomsik
Ивановна
Том, только один сказал, что напишет в инспекцию по труду. Ну придет проверка, а документы в порядке, везде подписи стоят, приказы оформлены, зарплата выплачена вовремя... Суды могут поверить в то, что вынудили написать заявление по собственному, а здесь - соглашение сторон. Доп. соглашение составлено очень грамотно, не придерешься. Компромат - допустим, 2 опоздания, оформляется надлежащим образом и вот тебе статья "неоднократные нарушения", ведь 2, это уже не один... и т.д.
Работать я там точно не останусь, мне с ними не по пути. Просто пока уйти некуда, а в никуда уйти я не имею права, пока я единственный кормилец в семье.
26.10.2008 18:44:00, Ивановна
Beatrice
Да, начальство у вас хитрое... Всю грязную работенку переложить на другого, а само вроде как и ни при чем. И все равно. Сокращение, оно же всегда имеет целью уменьшить расходы на зарплату, то есть по идее это как раз та самая ситуация...

И еще подумалось. Уменьшать ФОТ ведь тоже по-разному можно. Можно уволить каждого третьего, а можно всем уменьшить зарплату на одну треть. Я понимаю, что сейчас это все просто разговоры, но если бы собрать коллектив и предложить самим выбрать из этих двух вариантов? Конечно, ни у кого восторга не вызвало бы уменьшение ЗП, но оказаться уволенным, мне кажется, каждый хотел бы еще менее.
А так, да, я согласна - с людьми поступили очень нехорошо. Тем более, что все внезапно и резко. Что называется, как гром среди ясного неба...

Может, еще возможно достучаться до начальства и хотя бы сделать это все с официальным приказом? И дать хоть какое-то время людям поработать и принять ситуацию как факт? Неужели наверху такие нелюди, и деньги перекрывают все человеческое?

В любом случае нельзя самой погружаться в пучину отрицательных эмоций. Этим никому никогда не поможешь, а скорее даже наоборот. Надо найти в себе силы и переключиться на что-то положительное, чтобы к понедельнику в душе все успокоилось. Если к этому времени внутренее состояние немного сгармонизируется, и сама ситуация может стать несколько менее напряженной. Это удивительно, но это факт. От нашего настроя напрямую зависит то, как будут развиваться события дальше.

Оля, надо постараться прийти самой в норму... Я думаю, это самое главное, что можно сделать.
Может, загород куда-нибудь съездить? Пообщаться с какими-то хорошими, светлыми людьми? Только не трогая и не вспоминая эту тему...
25.10.2008 21:30:55, Beatrice
Ивановна
еще раз спасибо! к понедельнику я соберусь... мне просто деваться некуда. а ком в груди еще не скоро расстает.
Кстати, увольняем одну треть персонала, а другим уменьшаем размер зарплаты и люди это воспринимают с благодарностью :-(
до начальства не достучаться, его просто надо поменять. Как быстро мне удастся сделать это во время кризиса, еще не известно... Количество предложений сократилось в разы, а количество резюме увеличивается с каждым днем...
25.10.2008 21:58:02, Ивановна
Beatrice
Пусть все поскорее пройдет, Оля! И с меньшими потерями...
Говорят, самый лучший способ решить проблему - не воспринимать ее как проблему... Просто как этап, который надо пройти... Дать себе такую установку. Необходимо снизить для себя значимость этой ситуации, тогда и сама ситуация станет мягче.

Пусть все сложится как можно лучше!:)
25.10.2008 22:24:58, Beatrice
Beatrice
Конечно, быть черным вестником - очень неприятная миссия... Но Оля, Вы же (или ты?:) - не помню, как мы общаемся) были всего лишь проводником чужого решения... Люди ведь это понимали наверняка, а если к тому же видели сочувственное к себе отношение, то и тем более.

Работодатель - конечно, свинья, по закону он должен был заранее предупредить людей о том, что они идут на увольнение. При таком отношении к людям сам когда-нибудь окажется в мусорной корзине. Но что о том говорить?

Оля, только ни в коем случае не надо мысленно ставить себя на место уволенных людей, иначе эта роль может засосать, и мысли могут превратиться в реальность...

И еще добавлю. Иногда мы очень сопротивляемся, когда что-то идет не так, как мы хотим, как мы себе это представляем, в то время как на самом деле жизнь, пусть и жестко, дает нам шанс что-то изменить к лучшему... Кто знает, быть может, эти уволенные люди спустя время будут благодарить судьбу за этот казавшийся по-началу жестким поворот. Так нередко бывает...
25.10.2008 16:10:36, Beatrice
tamara
Полостью поддержу...Моего мужа тоже уволили.Мы страшно переживали.Да правда о чем было переживать - работа не такая уж и денежная была.Но....поменял он их за месяц три,а потом...а потом нашел лучш8ую и более денежную,а потом и свое дело открыл.А если бы не уволили...думаю,что до сих пор мы жили в общаге (теперь у нас своя 2-х комн квартира)в комнате 12 метров и с двумя (а может их не было бы) детьми,как сейчас живут мои хорошая знакомая.
Что не делается,то к лучшему!!! не зря есть такие слова.
А Вы? Да в чем Вы виноваты? Вы просто исполнитель!!!!
25.10.2008 18:11:19, tamara
А еще некоторые исполнители расстреливали людей,а оправданием служило то, что если не я, то меня... Человеком надо оставаться в любой ситуации. Еще ладно бы по закону было, а то полный беспредел творят и хотят чтобы их еще и утешали, помогали совесть заглушать. Ну утешителей, конечно, много здесь нашлось. А по моему Вас больше волнует, что вы следующая, не правда ли? А нельзя было просто заявить руководству, что не будете нарушать трудовое законодательство? И что там за компроматы на всех? Неужели такие страшные, что по статье можно уволить? Ну вот не хочется почему-то вас утешать. 25.10.2008 23:46:32, Просто человек
Tomsik
А вот интересно - почему Вы такое аx какое принципиальное мнение эдак из-за угла, из укрытия, высказываете? Неужели боитесь, что расстреляют? ;-) 25.10.2008 23:51:45, Tomsik
А знаете, боюсь. Почитав, как вы все "палача" утешаете, поняла с какими страшными людьми дело имею. Мало того, вы еще и напутствуете - иди, дорогая, продолжай делать свое "черное" дело, и спи спокойно, пусть совесть тебя не мучает, что после таких расправ в разгар мирового кризиса ( не так то просто сейчас найти другую работу) люди могут получить инфаркт, инсульт и т.п. 26.10.2008 00:03:39, Жертва
Енечка
Фу, какой бред вы несете... Уж не знаю, кто вы, но вы даже ПОНЯТЬ прочитанное не в состоянии - а туда же - лезете с обвинениями:-((((( Умоляю, НЕ общайтесь с нами, "такими страшными людьми"!!! 26.10.2008 20:40:48, Енечка
Tomsik
Так если мы тут все скопом такие страшные нелюди - так что ВЫ-то, светлое создание, тут вообще еще делаете? Не сxодить ли Вам лучше в органы? 26.10.2008 00:28:31, Tomsik
А кто сказал, что все? Я только утешителей "палача" имела ввиду? А утешителей не так уж много набралось. А про органы, Вы сами то поняли, что написали? По моему это больше к Вам относится : "Давай, руби, подписывай, запугивай народ, так держать, молодец! Ты просто исполнитель!!! Главное не чувствовать вины, не мучатся совестью!" А еще был 37 год, а еще полицаи были - тоже исполнители добросовестные. 26.10.2008 00:44:23, Жертва
Tomsik
PS- чтоб до Вас лично окончательно "дошло" - МОЕГО мужа никто не увольнял, никогда не сможет уволить,я вообще не в России и в качестве ника мое "обычное имя" не использую. 26.10.2008 01:04:59, Tomsik
Tomsik
Я-то ЗНАЮ, что я написала, а Вы вот даже не сообразили, что ВЫ выше понаписали (не говоря уже о том, кто из участников разговора вообще что и как написал)- а ведь именно поэтому я ИМЕННО Вам и предложила обратиться в органы вместо того, чтобы полностью в дуxе 37-го года анонимно обличать "палачей, утешителей и врагов". А вот насчет того, что, по Вашему пониманию "ко мне" относится - так это, между прочим, полнейшая мерзость с Вашей стороны, подтверждающая, что Вы даже не умеете отличить одного участника от другого, которую я и отправляю модераторам. 26.10.2008 00:56:41, Tomsik
Beatrice
Томсичек, иди съешь чего-нибудь вкусненького, почитай что-нибудь хорошеее и ложись спать:) - тебе завтра людей еще лечить, и ночь следующую тоже работать... Ну, ты же умный доктор и должна понимать, для чего это все человек пишет... 26.10.2008 01:14:15, Beatrice
Tomsik
Для того, чтобы все убедились в его истинной су(щ)ности. Только боится при этом, что "руки в обществе не подадут, если узнают" ;-). 26.10.2008 01:20:45, Tomsik
Beatrice
Не угадала. Иди спать!:)) Завтра на свежую голову все сразу станет ясно. 26.10.2008 01:24:15, Beatrice
Tomsik
:-) А оно и так ясно :-) Ведь даже боится честно признаться, что двуx участников перепутала, приписав мне не мое высказывание выше :-)
PS - Ир, вкусненькое на ночь вредно для талии... ;-)
26.10.2008 01:33:31, Tomsik
Ни с кем я Вас не путала. Справедливости ради, хочу заметить, что ваши высказывания по данной проблеме наиболее адекватные. Однако Вы сами ввязались в дискуссию. И еще не понимаю, почему Вас так бесят анонимные сообщения. Никого я не боюсь, просто я гость, у меня нет регистрации. А вы то уж наверно начали своих подозревать. Нехорошо это. 26.10.2008 01:54:12, Гость я
Tomsik
:-) "Бесят"? :-) Это Вы, извините, слишком много о себе возомнили ;-) ТрУсы, прячущиеся за углом, меня "взбесить" не могут, даже если они прикрываются отсутствием регистрации - что опять же никто, кроме модераторов, проверить не может. :-)
В порядке уточнения - вообще-то это ВЫ "ввязались" в разговор, в котором я принимала участие ДО Вас, причем в весьма оскорбительном для собеседников тоне. ;-)
Что же касается морализаторства на тему "Что xорошо, а что не xорошо" - "чем кумушек судить трудиться - не лучше ль на себя, кума, оборотиться?" (И.А. Крылов)
27.10.2008 11:57:31, Tomsik
Только подписи не забудьте собрать, когда отправлять будете. 26.10.2008 01:08:59, Жертва
Tomsik
:-) Я не Вы, за чужие спины и под черной маской не прячусь. 26.10.2008 01:18:58, Tomsik
Наверное, нужно напомнить себе, что Вы сделали это, не оскорбив их и не унизив, отнеслись с уважением к их чувству собственного достоинства. Если в Вашей сфере это возможно - сообщите, что дадите им хорошие рекомендации.
Зебра не зря полосатая...
25.10.2008 14:03:37, Irina095
Баранка (эх, LEshik:)
Ох, Ольчик, держись! У меня счас у мужа практич. такая ситуация, смотреть больно, и это он еще с народом не говорил, только с руководством:( Думаю, что это только начало:( Звони, может встретимся. 25.10.2008 12:13:35, Баранка (эх, LEshik:)
выскажу тебе мнение противоположной стороны - той, которую рубили... Сначала больно, тошно, противно и гнусно (это первые 2 или 3 дня) Потом наступает прозрение, что это рука судьбы и что у тебя есть светлое будущее, зависящее пока только от тебя.
ЗЫ. Обиды ни на кого нет, просто еще одна страница жизни перевернута. Поверь, что у всех тобой уволенных будет именно так! Не грусти и не считай себя виноватой.)))))
25.10.2008 11:43:17, скво Хакти
eagle
Лично у меня обиды на того, кто мне сообщил новость о сокращении нет. Да и вообще обиды нет. Противно, что наш босс х..во распоряжается финансами собственной компании. Если так будет продолжаться, то у него ничего не останется. 25.10.2008 22:28:30, eagle
Olga_R
+100!!! Копания где могут так вот хребты об коленку - не самое лучшее место. В свое время меня так же вышибли, решив сократить расходы... Был шок, обида, цеплялась за эту работу. А потом поняла, что просто там теряла время. Через месяц нашла более интересную работу, и компания более солидная - вот так на улицу если и отправляют, то с хорошей компенсацией, чтут ТК. А вам конечно жутко сочуствую. Это действительно очень тяжело, когда ничего сделать не можешь. 25.10.2008 15:40:31, Olga_R
Искать работу! Во всем нужно видеть только то, что это во благо. Кто-то на Марье рассказывал притчу про то, что не нам решать почему так. Буквально в декабре я тоже писала крик души о том, что не могу найти работу. И та притча тогда очень многое изменила. Нельзя изменить мир, можно изменить себя!))) Изменить свое отношение. И в одно нужно верить, что это к лучшему! А пока вышивайте) Больше уделите времени своей семье и она вас поддержит. Всё хорошо! Это шанс идти дальше! Возможно, в новом направлении. 25.10.2008 10:20:49, Ирина Фоминых
~Феникс~
И еще очень важно не чувствовать себя виноватой! Просто сдали себя в аренду на работе и хорошо выполняете свою работу! И поддержать друзей можно независимо от этого! 25.10.2008 11:12:25, ~Феникс~
Понимаю вас очень. наш работодатель распорядился уволить людей процентов 40 большого коллектива, оставшимся урезать зп и уехал отдыхать за границу...
всё легло на плечи директора по персоналу(((( уже неделю она увольняет людей...
25.10.2008 10:01:52, наблюдаю такое же
mozartina
Уффф...Очень сочувствую Вам...и понимаю. Сама не была в такой ситуации, но мужу моему регулярно приходится увольнять людей по заданию руководства. и я вижу, что происходит с ним в такие дни. остается успокаивать себя только тем, что это не Ваша инициатива, что вы просто делали свою работу, просто выполняли чьи-то указания и всё. Работа есть работа, и даже если Вы очень близки с теми, кого уволили в жизни "вне работы", эти отношения никак не должны влиять на рабочие. Да, их уволили, но Вы же можете продолжать с ними общаться, так ведь? Пожалуйста, не расстраивайтесь! Займитесь чем-нибудь приятным, погуляйте, если погода позволит, повышивайте, встретьтесь с друзьями. А казнить саму себя ни к чему, поверьте! Этим Вы уволеным людям не поможете. 25.10.2008 09:58:50, mozartina

Читайте также
С чего начать и как изучать искусство с ребёнком?
Интервью с писательницей Юлией Кузнецовой

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!