Раздел: Нужен совет

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Salka Valka

2 Mercutio & Selma

Ребят, мне нужна ваша небольшая просветительская помощь, как спецов по needlepoint . Если можете ответить, буду премного благодарна ! Можно и в личку, как вам удобнее.
Заранее спасибо !
29.07.2008 20:13:49,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я не спец, конечно, но чем смогу - помогу :) Можно и здесь, можно и письмом :) 29.07.2008 20:22:29, Selma
Salka Valka
Ой, спасиб, друзья ! Я тогда эту тему подниму здесь. 29.07.2008 20:36:01, Salka Valka
Аналогично! :-) Через часик буду дома и совершенно свободен:-) 29.07.2008 20:26:44, Mercutio
Salka Valka
В общем, опыт вышивки шерстью у меня имеется ))) - вышивала я скамеечку под ноги, доставшуюся супругу от бабушки. Страмин, как и следовало ожидать, конкретно повело - откуда ж мне было знать, неразумной, сто под эНто дело требуется рама ))), тем более, что любимая свекровь дала добро - типа, ты шей, а потом тебе в перетяжке мебели натянут. Вот я и вышила, хотя так и не натянула - ни сама, ни у спецов. Вышивала я по книге, нитки брала шерсть от Anchor tapestry wool, по указанному подбору.
И вот сейчас у меня появилась идея, которую очень хочется воплотить в жизнь , и которую уже очень давно вынашиваю.

А теперь у меня собственно вопрос : нитки, которыми были укоплектованы ваши наборы, Appleton tapestry wool, не так ли ? Во всяком случае, у Володи набор точно этой шерстью был укомплектован. Чем хороша эта шерсть в сравнении с тем же Anchor или DMC, вы не знаете ? Или в принципе, можно брать и тот, и другой продукт, и он не хуже апплетона ?

Я не уверена, что апплетон я смогу вообще где-то купить, поэтому мне надо сделать нелёгкий выбор, но не могу определится, какую шерсть выбрать. Можете что-нибудь посоветовать ?

У меня есть - мотки шерсти от набора, который я хочу повторить для себя, но ниток этих в продаже вообще нет, во всяком случае, я не знаю где их искать. Это нитки датской фирмы Nostra Zephyr Made in denmark for OOE & Scharco . Мне это название ни о чём не говорит, как и остатки набора - есть только схема с указанием номеров и цветов, и остатки самих ниток. Этому раритету больше полувека - сохранился у свекрови моей подруги, мне дали "в прокат".
29.07.2008 20:57:29, Salka Valka
Если Аппельтона не найти, то, можно шить тем, что есть, по подбору. Аппельтон тем хорош, что у него палитра очень симпатичная, цвета аппельтоновские очень трудно подобрать из ниток других фирм. Но если на схеме нет ключа в аппельтоне, а только цветные квадратики, то здесь уже можно включить фантазию, и подобрать из тех ниток, что имеются в наличии :) По качеству аппельтон помягче будет, приятнее (это, наверное, мое субъективное мнение :))) ) 29.07.2008 21:05:04, Selma
Salka Valka
не, Зулейха, апплетона я точно не найду, а тем более - карту цветов, не знаю, есть ли такая в природе. А нитки в схеме заявлены под номерами и с названием цветов. Мы уже с подружкой договорились, что в крайнем случае, буду ездить к её свекрови с картами цветов и подбирать ))). А так некоторые мотки шерсти остались от набора, буду уже плясать осюда... 29.07.2008 21:31:09, Salka Valka
У меня есть живой каталог аппельтона, вот здесь прикупила. А еще есть каталог шерсти Анкора, так что, если надо, я могу перевести аппельтоновские номера в анкоровские :) 29.07.2008 22:32:53, Selma
Salka Valka
Зулейха, а что они пишут на сайте - в коробке или без, типа, эта карта цветов не такая, как у ДМС - в виде раскладушки ? И что удобнее ? В коробке , с учётом удобств при хранении ? Или роли не играет ? 31.07.2008 20:10:47, Salka Valka
Кусочки ниточек навешаны на пронумерованные картонные органайзеры с дырочками. Дешево и сердито :) 01.08.2008 01:05:51, Selma
Salka Valka
Зу, а я не нашла инфу у них - может, невнимательно прочитала - за пределю UK они оправляют ?

А где рамы можно посмотреть, чтобы экономически выгодно было, так сказать ))).
31.07.2008 19:38:05, Salka Valka
Salka Valka
Нашла сама ответ на свой вопрос - отправляют по всему миру ))). 31.07.2008 20:06:03, Salka Valka
Salka Valka
Зу, а вот тебе как спецу по швам, вопрос :гобелен был вышит ВЕРТИКАЛЬНЫМ швом - один стежок в одну клетку, но бабушка умудрилась уместить 2 в одну клетку - так оказалось плотнее. Что это за шов ? Показать -то мне она покажет, но теперь не скоро, через месяц, но это точно не петит... 29.07.2008 23:15:36, Salka Valka
Это малый прямой гобеленовый шов, давно хочЮ его попробовать:-) Мне, правда, больше интересна техника смешанного прямого гобеленового шва, когда либо беспорядочно, либо в системе чередуются прямые гобеленовые швы разной длины :-) Ты особо не заморачивайся, шей, как тебе самой интересно. Название - это ж дело последнее. А в гобеленовых швах импровизация только приветствуется, тем более, если схема позволяет:-))) 30.07.2008 01:48:05, Mercutio
Salka Valka
просветил, спасибо ! 30.07.2008 03:26:31, Salka Valka
Не, вот я этого не знаю... 30.07.2008 01:12:27, Selma
Salka Valka
Зулечка, а где можно найти апплетон в инет-магазине ? На том же сайте ? И рамы для вышивки ? У меня только 2 магазина на примете, которыми я пользуюсь, а мне надо чем дешевле, тем лучше )))) - мне ж с каждой иголки подоходный платить за растоможку ((((... 29.07.2008 22:36:15, Salka Valka
Самые хорошие цены - вот здесь. Но они все равно дорогие... 29.07.2008 22:38:33, Selma
Ага, у меня такое же субьективное мнения:-) Наши мнения почти всегда совпадают. В принципе, если нет большой палитры в схеме, и нет чётких указаний на Аппльтон, то запросто можно любой другой шерстью вышивать. Мне понравилось по моноканве вышивать. Я перешЮпал много шерсти - и она мне вся нравится теперь:-) Но в этом у нас собаку съела Сиеста, она больше видов шерсти знает. Анкоровская шерсть мне понравилась, но у неё особенная цветовая гамма, как и у любой другой :-) 29.07.2008 21:14:23, Mercutio
Salka Valka
Вова, а ты не в курсе - у кого больше цветовая гамма : у ДМС или Анкора ? Карта цветов ДМС шерсти у меня есть, а вот Анкора -нет, впрочем, его и в магазинах тут нет - ни мулине, ни шерсти (((. А если я не найду обозначенные цвета по схеме, можно мешать оба перечисленных ? У них толщина нити похожа ? 29.07.2008 21:27:08, Salka Valka
По количеству цветов примерно одинаково, что у ДМС, что у Анкор, но палитра различается. Мне кажется, мешать можно. Вот почитай темку, там Сиестины (Минуткины) топы очень познавательные (полистай странички внизу): 29.07.2008 22:27:17, Mercutio
Salka Valka
Вова, прочитала, спасибо ! Действительно, очень много для себя познавательного, доступным языком написанного, обнаружила !
Для себя пока определилась, что сначала восстановлю схему (муж был в шокИ, увидев размерчик "простыни" и её дырчатое состояние, но вызвался помочь ), а также куплю пока карту цветов апплетоновской шерсти и прочие приспособления ))), типа рам .
Ну, а самое главное - вожделенный предмет под вышивку надо сходить купить в антикварной лавке ))) - и тут не без приключений на мою голову ))).

Хотя самая главная задача - расчитать размер канвы и кол-во ниток. Вот тут - полная засада, сижу чешу репу...

В общем, надо решаться - или сейчас, или никогда, типа, глаза боятся, а руки делают )))).
31.07.2008 19:35:37, Salka Valka
Salka Valka
Спасибо, друг ! Сейчас только в кино сбегаю и ночью прочитаю ! 29.07.2008 22:33:39, Salka Valka
Хочу в кино!!! Хочу посмотреть "Живи и помни" по Распутину, он как раз сейчас в премьерном показе. Трейлер к фильму видел - уже умираю, ХОЧЮ. Фильм тяжеловат, но снимался у нас, в трейлере такие картинки нашей Ветлуги, я постанывал!!! У меня жинка сейчас как раз на ТВ запускает серию сюжетов про сьёмки этого кино, я млею, глядючи! Маковецкий - лапушка, Глушенко и Даша Мороз - просто супер!!! Хочу, хочу, хочу..... :-) 30.07.2008 01:52:30, Mercutio
Salka Valka
А я на "Маму Мию" ходила, понравился, лёгкий и музыкальный. Смотрела мюзикл в Лондоне в апреле, но фильм всё равно чуть-чуть отличается, одни только съёмки местности чего стоят !
30.07.2008 03:29:34, Salka Valka
Salka Valka
Аналогичный вопрос Зу ))) 29.07.2008 21:33:22, Salka Valka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!