Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Nacka

Наантали и Мумми

Вчера ездили по делам в г Турку (посетили кусочек Родины - российское консульство - очень хорошее место и прекрасные сотрудники!), на наше счастье дела закончились очень быстро, и мы решили съездить в г. Наантали (он недалеко от Турку) в Долину Мумми-троллей. Мы живем в 270 км от Турку к северу по побережью, поэтому "просто так" туда не ездим, далековато, так что воспользовались случаем:-))
В общем, если кратко, то я ожидала большего от Мумми-троллей и совсем не ожидала такой красоты от самого Наантали.
ну а теперь по порядку:
я не знаю, это мы такие "способные", или еще чего, но мумми-троллей найти оказалось не так просто. Наверно, если пользуешься общественным транспортом, то проще, там есть автобус, который туда везет, но мы были на машине и эту машину надо было где-то оставить! На сайте у них написано, что рядом с парком есть парковка, которая стоит 5 е в день. Мы ее не нашли, зато покатались по такому красивому городку. Я даже звонила в отдел информации парка, но ... не нашли, в общем. щато нашли парковку в центре старого города (правда, она стоила 2 е в час) и пошли искать мумми-троллей. Вот честно, указателей мы не видели (указатели были только на въезде в Наантали). Но народу с детьми было много и мы пошли за всеми. Потом мы увидели паровозик, который вез всех на остров к мумми-троллям. детям очень понравилось на нем кататься :-)) и еще там был специальный прицеп, куда можно было коляску поставить.
Пришли мы в парк Мумми (вход 19 е с человека - вроде бы, не много, но за четверых - почти 80е!), как раз начиналось представление в театре по-шведски (по-шведски только 2 раза в день, поэтому мы решили сразу идти в театр, чтобы не ждать следующего сеанса). Спектакль назывался "Мемуары Мумми-папы", длился около 30 мин, детям понравилось. После представления мы двинулись изучать остров. С коляской и двумя детьми это было сложно: улочки узкие и ООООЧЕНЬ много народу, все с колясками и с детьми. Мумми-тролли ходят по улицам, дети к ним подбегают потрогать, но сфотографировать ребенка, да и просто Мумми невозможно, потому что толпа... Уж лучше бы сделали как в Рованиеми: очередь, каждый подходит и фотографируется с дедом Морозом, потом следующий, и фотография получается персональная, остается на всю жизнь. В этом парке все сделано по книжке Туве Янссон: дом Мумми, дом Хемуля, купальня... везде можно зайти (сфотографироваться сложно из-за большого количества людей), поиграть. Еще есть "тропа" каждые 10 метров стоит большая книжка, там написан отрывок, в который можно поиграть на этом месте (причем написано крупно, так что дети могут сами читать, язык: финский, шведский, английский) и двигаешься дальше вместе со сказкой, вот на тропе людей поменьше. Там мы встретили некоторых героев, послушали песни Снусмумрика (он поет песни из мультика, а дети подпевают), научились завязывать настоящие морские узлы и раскрасили картинки. Из-за того, что парковку мы оплатили только на 3 часа, нам надо было возвращаться в центр, да и устали мы уже. Зашли на почту, отправли открытку бабушке, и пошли назад. Младшая уснула в коляске, поэтому в центр мы пошли пешком, а не на паровозе.
И вот тут - Очень красивый старый город Наантали! Муж с детьми остался в парке около старой церкви, а я побежала на паркову, заплатила еще за 3 часа и вернулась. Набережная Наантали напоминает южный курортный городок, много кафе, все в цветах, яхты, сувенирные магазины, и не очень много народу! Нагулялись, наелись в ресторанчике с видом на море и дачу президента. Да, на острове (или это другой берег залива) дача президента Тарьи Халонен, мы даже открыточку с ней купили :-)) а вот магнитик не купила :-(( были магнитики с Мумми, а вот с городом, или просто с Финляндией не было :-(( а я так хотела поучаствовать в магнитиковом пректе...
По дороге домой был еще план заехать в старый город Раума, но все уснули, так что в другой раз.
по ссылке немного фоток
25.07.2008 12:44:57,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Замечательная экскурссия! Даже захотелось туда поехать:) 26.07.2008 20:19:44, Надымчанка
Никина мама
Спасибо за экскурсию, все с интересом почитала и фотки поглядела! 25.07.2008 17:15:59, Никина мама
ой ,моим одного раза хватило ,больше любят тропикландию 25.07.2008 13:57:38, iira
Зонт
где, где это? 25.07.2008 14:00:01, Зонт
тут , на одной стороне Тропикландия ,на другой Васаландия 25.07.2008 14:13:06, iira
Зонт
Спасибо, будем изучать :) 25.07.2008 14:15:57, Зонт
Зонт
Привет, соседям :))
Мы ездим к мумикам каждый год 5 лет подряд :)
Я уже тихо зверею, а сын любит их все также нежно в свои 7...
Через две недели снова едем ;))))
25.07.2008 13:36:14, Зонт
Nacka
Привет! А вот я думаю, что мы туда больше не поедем, очень много народу! Мне больше Тропикландия и Васаландия нравятся (и дешевле :-)) 25.07.2008 13:48:47, Nacka
ой ,нам тоже очень там нра.. 25.07.2008 14:40:32, iira
Зонт
А это где? Я такого не знаю..
Нам к мумикам еще долго ездить, пока дети всех наших друзей, которые к нам приезжают в гости не вырастут :)))) Это часть обязательной программы...
25.07.2008 13:56:56, Зонт
Nacka
это в Васе, 400 км от Хельсинки, зато нам близко :-)) мы туда гостей водим 25.07.2008 17:41:00, Nacka

Читайте также
Зола — вред или польза для садовых растений?
Зола — это действительно эффективное удобрение или из разряда "мертвому припарки"?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!