Раздел: Нужен совет

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мадам Шредингер

помогите чайнику

Впервые дошила крестиком по набору, теперь постирать бы.
Можно руками постирать мылом? или надо порошок?
И как гладить - сразу или когда высохнет?
22.04.2008 22:57:52,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Tomsik
:-) Я стираю в тепловатой воде или гелем для чувствительныx материалов ;-), или - нейтральным шампунем "для любыx волос" ;-) И глажу с изнанки, положив лицом на фланель в несколько слоев, когда уже почти высоxло, но еще немножко влажное наощупь. 23.04.2008 20:04:11, Tomsik
Мадам Шредингер
Спасибо. Я в итоге постирала Прилом, завернула в полотенце, оно впитало влагу, а потом на толстом слое ткани прогладила с изнанки. 23.04.2008 20:14:53, Мадам Шредингер
Мадам Шредингер
Всем спасибо! вот результат :)
Не без огрехов, конечно, но... я довольна :)
надо бы рамочку подобрать :)))
22.04.2008 23:30:39, Мадам Шредингер
Tatkis
Очень стильный сервиз, рамочку обязательно надо! :) 23.04.2008 11:10:36, Tatkis
Мадам Шредингер
А не посоветуете, как ее подобрать? Не хочу в багетку, времени нет. 23.04.2008 11:44:50, Мадам Шредингер
Setantа
так в магазинах "золотое руно" под эту серию синие рамки продавались, хочешь- с паспарту, хочешь- без.но я давно покупала, не знаю, как сейчас.
вот нашла удачные фотографии этих рамок, надеюсь, хозяйки альбомов не обидятся:)
23.04.2008 15:53:44, Setantа
Мадам Шредингер
О, спасибо огроменное, попробую купить!
Не тут - так в Москве скоро буду.
23.04.2008 20:10:15, Мадам Шредингер
Tatkis
Ну можно в фото-магазин с готовыми рамками сходить, или в Икее посмотреть, например, но там по-моему синих не очень много...
и всегда можно купить готовую рамку и сделать декупаж :)
23.04.2008 12:07:36, Tatkis
Мадам Шредингер
не, декупаж это слишком для меня :))) к тому же, имхо, лучше однотонную рамку.
Я не про то, я про то, как размер подобрать - в размер или оставить видимую ткань по краям? И может где готовые паспарту продаются?
23.04.2008 12:22:46, Мадам Шредингер
Tatkis
Почитайте вот тут, у нас в ЧАВО много всего интересного :)
и советую вот тут http://www.pictureframes.com/ попробовать подобрать рамку и варианты оформления, там же можно посмотреть, сколько оставить видимой канвы по краям - я бы оставила внизу где-то 1.5см, ну и по бокам и сверху тоже, чтобы зажатой работа не смотрелась :)
23.04.2008 12:45:07, Tatkis
Olechka
Очень изящный результат :) 23.04.2008 09:39:01, Olechka
Катенька
красиво получилось! 23.04.2008 09:06:38, Катенька
Красиво, а главное, такое объемное, что сахарничку хочется пощупать за бочок ;)) 22.04.2008 23:56:24, OStepashka
Мадам Шредингер
:) спасибо. Объемное - это свет так падал сверху. 23.04.2008 09:02:44, Мадам Шредингер
Beatrice
Я стираю туалетным мылом в тепленькой водичке. Намыливаю вышивку и оставляю в небольшом количестве воды минут на двадцать, затем стираю в теплой воде и 2-3 раза полощу. Все всегда стирается хорошо и не линяет.

Важно - вышивку нельзя выкручивать. Можно дать стечь воде и просто сложить в несколько раз и сжать немного между ладонями. Затем в расправленном виде завернуть в полотенце и отжать, не выкручивая.
После этого я сразу глажу по изнанке до полного высыхания, подкладываю снизу тонкую ситцевую тканьку, сложенную в несколько слоев.
22.04.2008 23:29:38, Beatrice
Я тоже заачивю в мыльной воде, а потом стираю руками, если надо - тру. Потом беру большое махровое полотенце, складываю в пополам. Потом на сложенное полотенце кладу вышивку, примерно на половину площади, накрываю второй половиной. Получается бутерброд: 2 слоя полотенца-вышивка-2 слоя полотенца и хорошо продавливаю это (можно положить его на пол, сверху книгу и просто встать ногами и потоптаться выжимая). Под давлением влага переходит в полотенце. Достаю почти сухую вышивку и сразу глажу с изнаночной стороны на гладильной доске до полного высыхания. Она всё равно будет еле замтно влажной, но это можно оставить досыхать на ровной поверхности. Это ЭКСПРЕСС-метод :) 22.04.2008 23:28:07, OStepashka
ой как вы- и трёте и ногами:))))
22.04.2008 23:50:04, Самая моя
Зато очень быстро - и вышивка сразу "почти проглажена" ;)))
Главное, что ей это не вредит.
22.04.2008 23:53:57, OStepashka
Olechka
Я, наверное, самая легкомысленная: замачиваю (если работа была долгая) и стираю в тазу с порошком для деликатных тканей, а, если такого нет, то просто для цветных тканей, тру, если надо, сушу просто на прищепках и глажу с обратной стороны на фланелевой пеленке с отпаривателем. 22.04.2008 23:11:30, Olechka
Нет, не самая легкомысленная :)
Я вообще стираю просто порошком, он у меня в доме как правило один, поскольку стирки не много :)
Ну а по процессу так же - замачиваю, потом чуть-чуть "жмакаю". Полоскаю. В 49 случаях из 50-ти сразу несу гладить на махровом полотенце прямо в мокром виде.
22.04.2008 23:29:26, Tereska
Мадам Шредингер
я уже постирала, спасибо :) я жутко нетерпеливая. Сейчас покажу новорожденную вышивку. 22.04.2008 23:19:28, Мадам Шредингер
Наташа и сын Паша
Я стираю в прохладной воде.(в горячей может "прикипеть") маркер.
с мылом детским(хотя незнаю правельно это или нет)
глажу после полного высыхания с изнанки через марлю
сушу в натяг на иголочках
22.04.2008 23:03:43, Наташа и сын Паша
Мадам Шредингер
спасибо... маркера нет, я ниточками намечала сетку. 22.04.2008 23:05:46, Мадам Шредингер
Д@шеньк@
Я набираю на руку немного Фэйри и стираю в прохладной воде на руках. Сильно не тру. Потом даю немного стечь, выкладываю на махровое полотенце лицом вниз и глажу почти до высыхания. Иногда даже с отпариванием. Затем кладу досыхать.
22.04.2008 23:01:16, Д@шеньк@
Зонт
Обратите внимание, Фейри очень едучий. Он не предназначен для тканей. Вышивка может полинять.

Я пыталась как-то отстирать жирное пятно с юбки с помощью фейри. Да, пятно ушло... вместе к красителем :(((
22.04.2008 23:18:57, Зонт
Мадам Шредингер
А у меня не Фейри, у меня Прил. Он для рук лучше :) 22.04.2008 23:20:01, Мадам Шредингер
Мадам Шредингер
спасибо 22.04.2008 23:05:57, Мадам Шредингер

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!