Раздел: Разное (по теме конфы)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Beatrice

Побрюзжать об авторском праве...:)



Я тут не так давно спрашивала совета, что делать, если хочется использовать для создания дизайна картинку, автор который явно здравствует, но имя его неизвестно. В общем, вопрос рассосался сам собой…:) Одна из отечественных фирм уже выпустила набор, сделанный по этой картинке, не особо переживая над вопросом определения авторства…:) Ну и ладно, теперь я хоть мучиться поисками не буду… Но это так, кстати, а речь сейчас пойдет о другом.

Положила я тут как-то глаз на другую картиночку одного не самого известного художника. Уже почти было взялась делать по ней схему, да решила прежде почитать новый закон об авторских правах…:) Соглано прежнему, я могла без всяких проблем использовать ту картинку, но на всякий случай я решила этот вопрос уточнить. И вот какую “ забавную” вещь я узнала. Не могу не поделиться и не побрюзжать:)

Как известно, с 1-го января сего года у нас в стране действует новый Гражданский кодекс, касающийся вопросов, связанных с авторским правом, который отменяет все действующие до этого аналогичные законы.
По новому закону срок действия исключительного права автора на свои произведения сохраняется в течение всей его жизни плюс 70 лет после его смерти. Это минимум.
Есть целый ряд ситуаций, когда срок этот продлевается. К примеру, автор умер в 1930-м году, а какое-то его произведение было опубликовано лишь в 2000-м году, так вот право на него остается за автором и его наследниками еще на 70 лет после даты его первого опубликования… Ну и так далее.
На всякий случай уточню – право на само авторство и имя бессрочны, то есть автором Моны Лизы всегда будет считаться Леонардо из Винчи, и никто другой… :) А речь тут идет о праве на ИСПОЛЬЗОВАНИЕ произведения (то есть копирование, воспроизведение, распространие и т.д.) Вот это право 70 лет после смерти и сохраняется. Вопрос, надо ли это самому автору, риторический…:) И мы его касаться тут не будем.

По предыдущему закону от 1993 года посмертный срок авторского права был ограничен 50 годами, но в 2004 году было принято дополнение, в соответствии с которым этот срок был продлен до 70 лет. С оговоркой – если к 2004 году 50-летний срок истек и произведение перешло в общественное достояние, то к нему эти 70 лет не относятся. Что было вполне логично – нельзя же на произведения, которые уже успели стать общественным достоянием, опять накладывать табу и отнимать их у народа… Это был бы абсурд.:)

Ага, все так, а теперь смотрим новый закон. Там тоже есть оговорочка, но какая!:) Речь идет уже не о 2004 годе, а всего лишь о 1993-м… Если к 1993-му году 50-летний срок истек – все о’кей, а вот если этот срок истек в промежутке между между 1993 и 2004 годами, то 50 лет оборачиваются уже 70 годами… Что же это означает? А то, что огромное количество разного рода произведений (включая, кстати, фотографии военных корреспондентов) перестают быть общественным достоянием и свободное их использование отныне запрещено!!! Вплоть до истечение 70-летнего срока…
Это кажется чушью – ну как Закон может действовать вспять? И тем не менее это так! Закон составлен именно таким образом, и это ЗАКОН…

Мда… Моя картиночка-то вожделенная как раз и попала в этот самый временной промежуток…:( Три-пять-десять лет назад ее использовать было можно – она была общественным достоянием, а теперь стало вот нельзя…:(

Возмущенная таким обстоятельством, полезла я искать инфу в Инете, что об этом говорит народ и юристы. А что говорят? Тоже бухтят, тоже возмущаются, а тем не менее на всякий случай изымают то, что можно, из свободного доступа… Да, закон как будто бы обратной силы не имеет, но это ЗАКОН. И если, в случае чего, попадется умный и въедливый судья, ему не составит труда доказать вину человека, нарушившего закон в этой части. Хотя, конечно, в случае хорошего адвоката, вполне реально будет доказать и обратное…:) Да, но в случае доказательства вины наказание может быть разным – в частности штраф от 10 тысяч до 5 миллионов рублей.
Вот такие вот дела…

03.04.2008 20:04:55,

58 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
vera***
ой! страшно то как?.. раньше я думала просто - если не зарабатываешь на этом деньги, то все можно. А теперь?
Ир, ты поняла а мне до сих пор не понятно. Поясни,плиз,валянку :)
Если "Шрек" бесплатно выложен у меня на сайте или "Ежик в тумане" или "Волк".. я что-то нарушаю?
04.04.2008 15:27:15, vera***
Beatrice
Ну, я же не юрист...:)
Вообще говоря, соглаcно статье 1275 ГК, ч.4, разрешается воспроизведение произведения, если оно находится в месте постоянного доступа (Инет, к примеру) и не используется с коммерческой целью...
Ты же картинки в Инете нашарила и наборчики со схемками, сделанными по ним, не выпускаешь, так что вроде как привлечь тебя не должны...:)))

Правда, там есть, еще одна инетересненькая фраза, но она так лихо закручена, что смысла ее я понять не могу...:) Там говоритcя, что кроме коммерческого использования не допускается "свободное использование произведения, постоянно находящегося в месте, открытом для свободного посещения..., когда изображение произведения таким способом является основным объектом этого воспроизведения"
Если это к тебе не относится, тогда все в порядке:) Хотя что такое ЭТО, я до конца не поняла:))

Вот, читай сама. Статья 1276.
04.04.2008 16:17:08, Beatrice
vera***
ты,Ир,даже лучше чем юрист - владеешь темой и при этом понятней обьясняешь.
Даа, лихо закрутили.. Пошла по ссылке. Спасиб!!!
04.04.2008 16:24:28, vera***
Beatrice
А я еще и денег не беру...:)))
На самом деле даже сами юристы говорят, что в этом законе есть и невнятности... Тот же самый мой пример со сроком действия авторских прав. Ну, глупость же, если после 11 лет свободного обращения произведение согласно новому закону вдруг начинает охраняться...
04.04.2008 16:34:19, Beatrice
vera***
+100 :) 04.04.2008 16:36:06, vera***
Даритта
Спасибо, очень познавательно получилось. А не поделитесь тогда, какую вы хотели картинку обработать ну и тогда уж заодно и кто её сделал. Мне очень нравится качество ваших разработок, любопытно, чего мы "недополучили". 04.04.2008 10:05:25, Даритта
Beatrice
Не, не скажу:) У меня тут одна идейка возникла, так что пока погожу:) А схему сделали в "Золотом Руне". Слегка обрезали, изменили цвет и выпустили. К сожалению, картинка от этого сильно проиграла. 04.04.2008 13:40:13, Beatrice
Alessia
Не эта случайно? :)
http://img34.picoodle.com/img/img34/9/9/3/f_handsrosem_36936fe.gif

http://www.rukodelie.ru/newproducts/item191/
04.04.2008 14:30:58, Alessia
Beatrice
Неть:) 04.04.2008 16:17:37, Beatrice
:-) Пока вы ,девочки, брюзжите, кое - кто особо не стесняется в использованиии чужих схем.
Причем на сайте, на котором размещен данный плагиат стоит значок "с" и написано, что копирование информации без ведома автора запрещено. :-) Хотя сама, так называемый автор , преспокойно утащила чужую разработку, возможно, что-то перенабрала и выдает за свое творчество, удаляя все возмущенные комментарии с сайта. Кому интересно, можете заглянуть... http://vishivay.ru/shema/pochitaem узнаете?
03.04.2008 21:33:36, Чудо в перьях!
Ulyana
А я впервые эту картинку вижу:( Не подскажите, где её можно было видеть раньше? 04.04.2008 07:31:51, Ulyana
это HAED - Bedtime tales 04.04.2008 11:30:55, Чудо в перьях!
Ulyana
Ясно, просто я таким не увлекаюсь:) 04.04.2008 14:01:51, Ulyana
Beatrice
Тут трудно быть обличителем:) Она ведь могла и просто взять ту же самую оригинальную картинку и сделать по ней свою схему... Без спецэкспертизы так просто ничего не скажешь:) Хотя то, что автор схем занимается обманом своих покупателей, предлагая в качестве большинства картинок "вышивок" или "схем" просто картинки оригиналов с наложенной на них в Фотошопе сеточкой, это же известно:) О качестве схем я лучше тоже помолчу. Ну, нравится людям мучаться, вышивая прогоны через Фотошоп, что ж...:) Хотя сами же вышивающие пишут: "вышила 3 листа и пока непонятно, что это такое"...:) Но при этом восхищаются...:)

Авторские права тут нарушаются, конечно - аторов фотографий, некоторых картин, но это ведь пока не нарвешься...
А вот вкус у автора отменный. В этом ей не откажешь - картинки очень аппетитные берет под схемы.
03.04.2008 22:38:25, Beatrice
Понимаю, что вся проблема только в схемах крестиком. То есть гладью НИЧЕГО у копировальщиков не получится. И это радует. Гладь - это искусство, а не рукоделие... 04.04.2008 10:12:58, Safin
Tomsik
Это Вам так только кажется, что "гладью ничего у копировальщиков не получится". На самом деле гладь скопировать еще легче, чем крестик... достаточно качественной фотографии с высоким разрешением. А "притянуть" за копию "глади" таки будет посложнее, чем за копию сxемы крестиком. 06.04.2008 17:58:32, Tomsik
Beatrice
Крестик тем и хорош и привлекателен, что он доступен любому, и отличный результат в большинстве случаев гарантирован. 04.04.2008 13:39:55, Beatrice
Tomsik
Ира, гладь тоже любому доступна, кто крестиком способен вышивать ;-) 06.04.2008 17:59:07, Tomsik
Да... я опять о своем. 04.04.2008 15:17:17, Safin
WildStitch
гы :) да чтоб я это не просто скачала, а еще вышивать стала МНЕ кто-то доплатить должен и нехило так. Потому что это же не разработки, а туфта полная. А вот оштрафовать при желании их можно, ага. 03.04.2008 22:27:06, WildStitch
Beatrice
А ты читала форум?:) C крупными фотографиями отшитых работ? Комментировать не буду. Но КАКОЕ терпение у вышивальщиц! К примеру, я знаю, что я НИКОГДА не смогла бы вышить вот такую работу. 342 х 385 крестиков...
03.04.2008 22:57:58, Beatrice
Natusya
Это же сколько сил, времени и материалов было затрачено на такой бред??... Я в шоке... Неужели тем, кто имеет доступ в интернет, больше нечего вышивать???... 04.04.2008 09:26:19, Natusya
Beatrice
Вот и мне показалось, что вышивальный мир слегка сошел с ума...
А причина мне кажется, довольно банальна - все же людей, которые хотят иметь большие вышитые картины, немало, и если они не видели, как выглядят подобные картины хорошего качества проработки, они будут вышивать такое... Ну и потом там очень вкусно все подано...:)
04.04.2008 13:39:32, Beatrice
Неправильно ставите вопрос, дэушка))) Не не смогла, а не стала бы.... 03.04.2008 23:56:37, Irina095
Beatrice
И одно, и другое:)) 04.04.2008 00:36:55, Beatrice
WildStitch
та ну его нафиг! Я ж гигантоманка, люблю большие работы шить и размер меня не пугает, понимаю даже Golden Kite, Мистик и т.д., не раз тут их защищала, но шить ЭТО? Прогоны я вообще-то и сама делать умею. Типа таких:

Сейчас смешно смотреть, хотя в реале она лучше намного, не такая пятнистая. :) А ведь одна из самых первых моих вышивок и одновременно первый опыт с программой. :) Сейчас бы уже совсем по-другому сделала, если бы сама решила прогнать фотку через программу и по ней вышить.
03.04.2008 23:27:41, WildStitch
Beatrice
А у меня тоже есть два прогончика:) Экспериментировала когда-то:)) Но я там долго над самими фотографиями колдовала. Сами схемы почти не меняла. Получилось вполне даже ничего, и цветов немного. Но, конечно, с сегодняшней моей колокольни я уже совсем другими глазами смотрю...:)
Картинка по ссылке, в жизни она намного лучше и смотрится очень объемно.
03.04.2008 23:40:23, Beatrice
lovebiser
А по мне так вовсе это не прогон. Выглядит как мазковая живопись, причем очень красиво!!!! 04.04.2008 00:19:51, lovebiser
Прогон-прогон, хоть и неплохой :-) Просто удачная фота под это выбрана, ну, и обработана подобающе. Если была бы крупная деталь - всё бы поплыло... 04.04.2008 01:03:36, Mercutio
Beatrice
Тонь, это прогон... Через Фотошоп.. А вышивка "под мазки краски" выяглядит все же как скопления крестиков (там, где "краска" густо кладется), а не так, что даже два крестика одного цвета рядом не лежат. Причем в любом месте.
Ну а о вкусах спорить не будем:)
04.04.2008 00:33:36, Beatrice
deep pool
Пусть это и прогон, но выглядит.... монастырь шикарно!!! 04.04.2008 00:45:40, deep pool
Beatrice
Знаете, вот без всякого хвастовства скажу, а просто в качестве констатации факта - действительно выглядит очень красиво. У меня рядом висит "деревенский" круг Клейтона, и монастырь рядом с ним ничуть не теряется... А если бы сделать настоящую схему! И сделала бы, да вот только автора фотографии мне теперь никаким образом не сыскать, а без авторского согласия браться за работу я не хочу...

По ссылке можно посмотреть на соседство монастыря и круга Клейтона.
04.04.2008 01:07:33, Beatrice
lovebiser
Конечно не будем, мне просто нравится результат! 04.04.2008 00:40:15, lovebiser
WildStitch
:) ну, тут уже рука мастера видна. :) А у меня тогда стооолько вдохновения было. Я ж тогда думала раз программа есть, то я туда загружу, оно такое и получится. :) Ага, щаззз. Но у сына в комнате висит, снимать не дает. :) 03.04.2008 23:57:17, WildStitch
Beatrice
Так а я, думаешь, почему взялась? Из вредности!:) Тут на конфе в ту пору как раз разговоры шли о том, что по фотографии путем прогона через программу ничего путного выйти не может. Вот я и решила поставить эксперимент.:) Чтобы доказать обратное:)) Для того моего уровня вполне себе доказала:), но с оговоркой, что фотография должна быто не любая и специально подготовленная. Хоть сейчас говорю всем уже совсем другое... Прогон он и есть прогон... 04.04.2008 00:42:16, Beatrice
Beatrice
ПРОДОЛЖЕНИЕ.

А вообще законы читать очень интересно:) Я теперь несколько более подкована в этом вопросе. Могу чем-то и поделиться;))

Ну вот, к примеру, для того чтобы получить право на свое произведение, совсем не надо его где-то оформлять и даже показывать. Сам факт его создания устанавливает это право. Причем, не важно, всего лишь набросок это или готовое произведение. Помните самую маленькую вышивку Веры? Один крестик?:) Все, она правообладатель…:)
Значок копирайта (с), напечатанный на экземпляре произведения, подчеркивает это право, но и его отсутствие это право не отменяет….

Искажать произведение автора, вносить какие-то изменения в него теперь также запрещается, равно как и использовать вторичный продукт. Ну, к примеру, некая известная газета берет фото вышитых работ без согласия авторов-разработчиков схем и делает по ним якобы “свои” схемы. Теперь подобные действия совершенно точно рассматриваются как нарушение авторских прав, и если автор обратится в суд на эту газету, он 100-процентно это дело выиграет…

Теперь что касается непосредственно волнующих всех нас вопросов:)
Если картинка лежит свободно в Инете для всеобщего обозрения и любования, то взять ее и поставить к себе на монитор нарушением авторских прав не является!:) Равно как и сделать по ней ДЛЯ СЕБЯ схему!:) И разрешения у автора на это спрашивать не надо!:) А вот если вы захотите ее пустить уже в дальнейшее плавание, вот тут без согласия автора никак…

Теперь про животрепещущий вопрос об обмене схемами…:) Как это ни прискорбно, но согласно закону ( и не только российскому) , сие действие является противозаконным… И об этом в законе говорится достаточно четко. Вот этот значок (с) на схеме как раз и говорит, кто обладает исключительным правом на копирование произведения, в данном случае, схемы, и не важно, указано там будет имя автора, его псевдоним или название фирмы… Все прочие имеют права пользоваться купленным экземпляром (экземплярами) произведения, но только ими, не воспроизводя их и не распространяя.

Объясню популярно, потому как наконец до меня самой все это вот только окончательно дошло…:) Именно после изучения закона.
Вот часто говорят – я купила набор и теперь что, хочу, то и могу с ним делать. Совершенно верно! И об этом в законе также говорится. С купленным ЭКЗЕМПЛЯРОМ можно делать все, что угодно! Можно использовать его по назначению и вышить картину, можно остатки ниточек, схему и, естественно, весь набор, подарить другому. Можно и перепродать!:) Можно использовать нетрадиционно - взять схемку и повесить ее в рамочку на стену, или сделать из нее кораблик, или завернуть в нее селедку – как угодно!:)
Но воспроизводить этот экземпляр, копировать, выкладывать в место, где он будет доступен другим, имеет право ТОЛЬКО автор или правообладатель. И если это делает кто-то другой, он нарушает это право, нарушает закон. И не имеет значения, извлекает он из этого прибыль или нет… То есть, купить набор или схему, воспользоваться ею, а затем подарить ее другому, в свою очередь чтобы тот другой подарил ее еще кому-то (или продал)– можно. А вот переслать электронную или печатную копию уже, получается, нельзя... Вот такие пироги…

Да, а вот если схема предоставляется автором во всеобщее пользование бесплатно, тогда ее вполне можно брать и распространять…:) Правда, с указанием авторства. И не с коммерческой целью:)

Кстати, авторскими являются также составные и производные произведения. Ну, производные – это понятно – дизайнер делает схему по картине художника – это и есть производное произведение. А составное, к примеру, вот что – берем разные мотивчики для вышивки и делаем из них сэмплерочек или вышиваем сумочку, или альбомчик, или коробочку – вот уже и авторское произведение, на которое распространяются вышеуказанные права, вплоть до сохранения их пожизненно и еще 70 лет после…:))


Да, а что делать с картинкой, я так теперь и не знаю…:( А в друг какие наследники объявятся?:)
Но я выяснила также и одну положительную для себя деталь – использование мною картин японского художника для создания восточной серии как при прежнем законодательстве, так и теперь считается совершенно законным!:) Там тоже был щекотливый момент... Но, к счастью, все оказалось в пределах закона и наборы с производства снимать не придется...:)

В общем, читайте законы – познавательно…:) И очень полезно:)

03.04.2008 20:09:26, Beatrice
Для себя можно сделать схемку, ура! Побежала делать схемку! :))) 04.04.2008 14:43:28, Selma
Beatrice
Но ты на всякий случай прежде сверься с английским законодательством по этому вопросу...;)) Если, конечно, картинка, не с российского сайта:) Тогда можешь смело ее брать:)) 04.04.2008 16:16:33, Beatrice
Natusya
ГЫ ) Пойду судиться за наглое распространение своих стихов по инету))) Разбогатею, брошу работу, и буду весь день вышиваааать!!! )))

ЗЫ: Такими темпами надо активнее развивать наш альбомчик "Обмена". В принципе, у меня уже накопилась большая стопка ненужных схем от наборов...
04.04.2008 09:30:23, Natusya
Beatrice
:)) Ну, ты же сама, наверное, выложила их в свободный доступ...:) Так что если люди не приписывают себе авторство и не издают книжек, они по большому счету ничего не нарушают...:)

В принципе, конечно, нужно предлагать оставшиеся после вышивки схемы. Периодически об этом объявлять. Вполне вероятно, что желающие найдутся...:)
04.04.2008 13:42:08, Beatrice
Natusya
Книжки лень издавать))) Но в сети есть очень хороший сайт - "Самиздат", публикование на котором своих произведений автоматически приравнивается к приписыванию авторства...
Но в общем и целом банально смешно потом встречать в сети на каком-нибудь "личном сайте" какой-нибудь юной девицы произведения, типа сочиненные ею самой)))
Но в общем-то это все к теме почти не относится, кроме как тем боком, что мне приходится сталкиваться с плагиатом)))
04.04.2008 14:30:02, Natusya
Beatrice
Ну, если кто-то приписывает себе твое авторство, это уже однозначно нарушение твоих прав... С Инетом в принципе несколько проще в этом смысле. Пишешь самозванке, если она не реагирует, пишешь хозяину сайта, не помогает - пишешь провайдеру, на площадке которого находится сайт, на котором она тусуется, и вопрос обычно быстренько регулируется...:) А иначе сайт прикроют. 04.04.2008 16:18:44, Beatrice
Natusya
Кстати, тут мысль возникла. Например, форму бискорню ведь тоже кто-то придумал. А эти штучки вышивает огромное количество людей, кто во что горазд. Это плагиат? 04.04.2008 10:09:26, Natusya
Beatrice
В некотором роде:) Но тут есть смягчающие обстоятельства - люди не выдают саму эту идею за собственную:) И не исользуют в коммерческих целях. 04.04.2008 13:39:08, Beatrice
Akane
Ещё как используют - продаются бискорюшечные наботы и схемы. 04.04.2008 14:13:29, Akane
Beatrice
Вообще тут ведь используется идея... И надо смотреть, что об этом говорится в законе страны, в которой родилась сама эта идея. Увы, далеко не везде использование чужой идеи признается за нарушение прав... 04.04.2008 16:17:24, Beatrice
Шпи/\ька
Помним помним мы вышивку Веры)) Она у меня дома на самом видном месте стоит, и не раз удостаивалась воторженных отзывов друзей - мол, как концептуально и здорово придумано! )) 04.04.2008 09:18:26, Шпи/\ька
Beatrice
Авторский дизайн...:)) 04.04.2008 13:38:53, Beatrice
Kristia
Спасибо за очень полезную информацию!
Можно небольшой вопрос? Просто хочется уточнить.

"Искажать произведение автора, вносить какие-то изменения в него теперь также запрещается..."

Если я, к примеру, возьму "произведение автора" и не скопирую в точности, а воспользуюсь идеей. Что-то дорисую, что-то уберу и на выходе получиться уже немного другая картинка, отличающаяся от оригинала. Это тоже нарушение закона?

ps. а что за газета такая?
03.04.2008 23:53:36, Kristia
Beatrice
В общем да:) Если идея автора останется прежней и картинка будет узнаваемой, тогда тоже будет нарушение прав... В законе говорится о распространении права даже на часть произведения, даже на его название...

По ссылке можно почитать сам закон. В статье 1259, пункт 7 об этом как раз говорится.

Но речь идет о случаях, когда срок авторского права не прошел и разрешение на использование его произведения не получено... В других случаях это не возбраняется:) Правда, если тем самым не наносится оскорбление или моральный ущерб автору:) На это срока давности не существует:)
04.04.2008 00:24:58, Beatrice
Kristia
Спасибо! :) 04.04.2008 00:31:03, Kristia
А меня вот какой вопрос волнует. Вот беру я в сети "безымянную" картинку (ну то есть понятно что у нее есть автор, но кто он и где его искать неизвестно).
И делаю по ней бесплатную схему. И раздаю всем желающим. Это как с точки зрения нового закона?
03.04.2008 23:40:46, Tereska
lovebiser
:) А думаешь чего я схемы бесплатные делаю? рисовать-то их люблю, а где этих самых авторов искать???? 04.04.2008 00:34:43, lovebiser
Beatrice
А и найдешь, далеко не факт, что получишь ответ и согласие...:) Потому все, что не мое, или без разрешения, или не находящееся в общественном достоянии, идет только в разряд бесплатного... 04.04.2008 00:45:17, Beatrice
Beatrice
Думаю, что ты будешь неподсудна:) Потому как картинка в свободном доступе и с коммерческой целью ты ее не используешь:) 04.04.2008 00:25:12, Beatrice
WildStitch
хм... практически все логично и понятно. И все равно возникают вопросы. Вот к примеру такая ситуация. Есть такой многим известный сайт, PaternsOnline.com на котором периодически, то бишь каждый месяц, раздается по безплатной схемке. Большинство из них фигня, но попадаются настоящие жемчужинки, так например у меня есть уже 2 схемы от Стоянки - яичко и розочка. Обе нежно люблю, яичко уже вышила и подарила Ульяне, розочку тоже вышью когда-нить. Так вот, эти схемы были в свободном доступе с разрешения автора, а теперь они только в продаже на том же сайте. И что с ними - ими я имею право делиться или нет? С некомерческой целью и указанием авторства? 03.04.2008 20:39:24, WildStitch
WildStitch
ну вот и нашла ответ на свой вопрос. Прогулялась на упомянутый сайт, там теперь дают очаровательные блэкворковские розочки от той же Солярии. Перед тем как загрузить их в мой аккаунт, дали мне подписаться под тем что я их нигде, никому, ни за что и никогда кроме как в вышитом виде в качестве презента. А саму схему - только сама в свое личное пользование и никому больше ни под каким соусом. Так что с находящимся в свободном доступе в сети тоже не все так просто. 03.04.2008 21:09:58, WildStitch
Beatrice
Ну да, конечно, в случае когда это специально оговорено, соблюдается именно то, что оговорено автором...:)
Кстати, у меня ведь тоже в ряде случаев эта оговорка действует. Что касается бесплатного, выложенного в свободном доступе, то здесь не может быть никаких препятствий с моей стороны, чтобы эти схемами люди делились. А вот что касается схем, подаренных покупателям магазина - зимой это были Снеговички, а к Днб влюбленных и 8 марта - Сердечко, то они были бонусами именно для покупателей, а не для всех, потому распространение их приветствоваться уже не может...:) Да, и кстати, Снеговички были сделаны с чужой открытки, потому они могут быть только бесплатными, а схему Сердечка теперь можно купить, потому что оно целиком придумано мною. Похожая, в общем, ситуация...:)
03.04.2008 21:27:20, Beatrice

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!