Раздел: Нужен совет

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Beatrice

Еще вопрос про копирайт.

Увидев вопрос Зулейхи, решила вот тоже воспрошать. Не знаю, как поступить, чтобы юридически ко мне не возникло никаких претензий. Может, что посоветуете?:) Хорошо бы получить не просто житейский, а именно юридически обоснованный совет.

Нашла я на одном сайте картинку, которую уже видела и раньше, и которая мне очень нравится с точки зрения потенциальной схемы. Картинка что-то типа компьютерного дизайна – фотография, переделанная в фотошопе. Само собой у такой работы есть свой автор, но кто автор, неизвестно…:)
На сайте, где я нашла эту картинку, и где имеется большая коллекция как авторизованных так и безымянных картин и картинок, про автора ничего не говорится. Чья эта картинка, они сами не знают. То есть определить автора, а следовательно, обратиться к нему за разрешением использовать картинку для создания схемы, я не могу. А схему сделать ну очень хочется!:) И что делать?:) Рисковать как-то страшно. Одно дело, делать дизайн для себя, другое – пускать его в виде наборов в продажу. Могу предположить, что дизайн может стать популярным - вдруг дойдет до автора?:) Ведь автор-то у этой картинки однозначно есть… Вот и вопрос – как поступить? Я не против соблюдения авторских прав, но что делать, когда автор есть, но концов его не найти?:)

Всем ответившим заранее спасибо!:) И заранее предупреждаю, что смогу ответить, скорее всего, только завтра – сижу сейчас на карточном Инете (жуть!:)), и минуточки на карточке кончаются…
17.03.2008 20:02:13,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Beatrice
Девочки, спасибо всем большое за советы!:) Буду думать, как лучше сделать... 18.03.2008 14:36:38, Beatrice
Helly
Иногда в газетах появляются объявы мелким шрифтом, типа: прошу откликнуться автора разработки... Как я понимаю, для того чтобы избежать претензий - "Ну вот же, мы честно искали автора". Может, в инете такое разместить? Если будут какие претензии, указать - Вы честно искали автора. 17.03.2008 21:10:45, Helly
Beatrice
Это был бы, наверное, выход, но вот где размещать объявление о поиске автора компьютерного дизайна?:) На том сайте, на котором я нашла картинку, ничего подобного не предусмотрено. Там даже обратного адреса я не нашла... Да и вряд ли хозяева его такое приветствовали бы - они же сами нарушают копирайт:) Куда сунуться со своим объявлением? Просторы Инета бездонны...
Кстати, я вспомнила, что и на одном зарубежном фотосайте видела у кого-то в аватарах ту картиночку:) Похоже, она популярна, и истоки ее теряются в глубоких водах Интернета...:)
17.03.2008 21:37:04, Beatrice
Helly
На диске "Серенада Солнечной долины" есть надпись "Фильм перешел в общественное достояние" :-) Может, и с картинкой то же самое? :-)
А в инете покидать объявы везде где только можно - есть же куча досок объявлений.
17.03.2008 22:03:31, Helly
Beatrice
:) Фактически это так:) Но, увы, не юридически. Ну, а фильму все же уже много лет:) И срок, на который распространяются авторские права, истек... Так что он теперь, конечно, является общественным достоянием:) 18.03.2008 14:24:17, Beatrice
Petelka
На данный момент самое объемное "сарафанное радио" в Интернете, ИМХО - ЖЖ. Можно попробовать зарегистрироваться, поискать по интересам (фото, обработка фото, фотошоп, дизайн - например) подходящие сообщества и попробовать там поспрашивать. 17.03.2008 22:01:02, Petelka
Beatrice
Спасибо, Кать, за совет! Может, и стоит попробовать... 18.03.2008 14:25:37, Beatrice
Даритта
думаю можно начать с этим изображением работать, а когда появиться автор счастливо кинуться ему в объятия, всё объяснить и договориться об условиях использования его идеи.

Но чтобы не было неожиданностей лучше просчитывать стоимость набора с учётом "авторской" компенсации.
17.03.2008 20:43:30, Даритта
Beatrice
Боюсь, что в таком случае запросы автора могут превысить мои собственные потенциальные доходы...:) Потому как одно дело, заранее испрошенное разрешение - здесь зачастую кроме него и платить-то ничего не надо, и совсем другое - нарушение копирайта, вот тут уже могут запросить сумму, превышающую разумную величину. Потому как это уже будет компенсация за моральный и материальный ущерб:)
17.03.2008 20:55:55, Beatrice
Tomsik
А нельзя просто спросить на том сайте - "кто автор вот этой картинки? Вопрос имею". И подождать, пока автор отзовется или кто-нибудь "даст наводку"? :-) 17.03.2008 20:26:12, Tomsik
Beatrice
Там сайт не спрашивательный:) Там просто собрание художественных произведений, как современных, так и известных мастеров прошлого. И судя по тому, как уклончиво и осторожно названа у них эта картинка (в отличие от названий картин художников, чей копирайт не нарушается), они сами ее где-то на просторах
Инета нашли и стараются не нарваться...:)

Картинка эта, кстати, уже не новая, я ее года 2-3 назад в одном альбоме уже видела, но хозяйке альбома также ничего об авторе известно не было...
17.03.2008 20:54:56, Beatrice
Alessia
Vy b dali ssylochku na kartinku, mozhet, kto iz Marjushek i znaet sluchajno, otkuda kartinka ili smozhet razuznat'. 18.03.2008 01:22:13, Alessia
Beatrice
А вот этого мне делать все же не хотелось бы...:) По одной простой причине - не все столь щепетильны в вопросах авторского права... Увы, в России сейчас масса вышивальных дизайнов делается с грубейшими нарушениями авторских прав. Нельзя ведь исключить, что пока я буду заниматься поисками автора, кто-то, увидев картинку, сделает схему:) Картинка все же очень привлекательная в плане дизайна. Да и вероятность, что наши марьюшки смогут мне помочь определиться с авторством, очнеь мала - мне все же думается, что картинка "импортная", да и гуляет она безымянной в Сети уже как минимум два года... 18.03.2008 14:26:40, Beatrice
Alessia
Ну, вообще-то можно ссылку дать и на подник, а не в открытый эфир. Я лично просто помочь хотела (сама я разработкой схем не занимаюсь), так как скажу честно - поисками в сети занималась и занимаюсь много и часто успешно. Была даже подобная ситуация, когда просто по картинке без какой-либо дополнительной инфы нашла автора работы. Но не хотите - как хотите :).

Насчет возможного нарушения авторских прав другими людьми я бы не стала себе голову заморачивать. Ведь не Вы же их нарушать собираетесь, да и нарушит ли их кто-нибудь вообще? Так же и боязнь того, что кто-то сделает по этой картинке схему. До сих пор же никто не сделал, я так понимаю? Это раз, а во-вторых, посмотрите, сколько есть разработок различных фирм по одной и той же картинке. И ничего. На каждую разработку найдется желаюший. :)
18.03.2008 15:09:13, Alessia
Beatrice
Так-то оно так, но только мне неинтересно будет, если схема уже будет сделана кем-то другим:) Я уже точно не стану ее делать:)
А насчет ссылки, я так поняла, что речь шла не о поднике, а о публиковании ее здесь, а это уже совсем другой расклад - это тысяча самых разных глаз...:)

Я сейчас порылась в Инете, и еще нашла эту картинку на одном из зарубежных сайтов - популярная она, и похоже, об авторе никто и не вспоминает...
18.03.2008 16:00:37, Beatrice
Alessia
Ну вообще-то да, сначала я имела ввиду опубликовать ссылку на картинку здесь, так как не думала, что у Вас такие "заморочки" по этому поводу. Раз Вам нужна помощь в поиске автора картинки, то картинку в любом случае где-то придется показать, как иначе? Не думаю, что если Вы ее покажите здесь, кто-то сразу прям так возьмет и сделает по ней схему и продавать ее начнет :). Если на то пошло, то публикация в газете или на ЖЖ или где там еще Петелька предлагала, может теоретически привести к тому же самому результату.

18.03.2008 16:12:13, Alessia
Beatrice
В ЖЖ я уже тоже полазила:) Судя по тому, что я нашла, мне там почти наверняка также помочь не смогут.
Ну, и если публиковать картинку где-то еще, там ведь не вышивальщицы будут тусоваться, так что вряд ли кому придет в голову мысль о схеме для вышивания крестиком;)
Хотя я и не знаю, если честно, где именно показывать эту картинку... Интернет-то бездонен, и сайтов, связанных с компьютерным искусством, миллион. Опять же, те, кто этим интересуются, обычно не интересуются досками объявлений...:) Ну, вот я ни разу ими не пользовалась, хотя самими картинками, напротив, очень даже интересуюсь...:)
18.03.2008 16:27:10, Beatrice
Alessia
Beatrice, вышивальщицы тусуются где угодно :). Я вот лично больше "сижу" на всяких фото- и компьютерных сайтах, даже гораздо больше, чем на вышивальных. Поэтому кто его знает...

Но не видя картинки не могу Вам подсказать, где ее разместить.
18.03.2008 16:42:14, Alessia
Beatrice
Я тоже провожу там времени больше:) И все же концентрация вышивальщиц в подобных местах в тысячу раз меньше, чем на нашем форуме...:))

А картинка - фотография, художественно обработанная в фотошопе - коллаж, некоторые спецэффекты...:)
18.03.2008 17:06:34, Beatrice


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!