Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос про копирайт

Девочки, может, кто знает точно. Если мне очень понравилась одна картинка в Интернете и ее хочу перевести в схему (с экрана, т.е. не покупая) и вышить в одном экземпляре (либо себе, либо в подарок), нарушу ли я копирайт автора картинки?
17.03.2008 18:25:43,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Petelka
Зулечка, я сначала делаю и вышиваю, а потом автора ставлю в известность :))) Дважды уже так делала, правда, оба раза с одной и той же художницей. Она не возражает не только против вышивки, но и против того, что схемы я выкладываю в свободный доступ (я же их не продаю, в конце концов). Сейчас у меня еще одна вышивка в работе по довольно серьезной картинке, и автора я очень хотела бы поставить в известность, если узнаю, как с ним/ней связаться, но, опять же, сделаю я это только после того, как закончу вышивку. Правда, эту схему я делала ТОЛЬКО для себя и делиться ею не собираюсь. Но автору рисунка постараюсь сообщить в любом случае. 17.03.2008 21:51:17, Petelka
Понятненько :) Что-то я передумала пока делать схемку с картинки, потому что картинка на платном сайте, т.е. ее можно купить, а потом уже творить с ней что угодно :))) 17.03.2008 22:20:24, Selma
lovebiser
Если сайт платный, я тоже ухожу молча...там ловить нечего... 17.03.2008 23:29:28, lovebiser
Beatrice
Если ОЧЕНЬ строго следовать букве закона, то да, особенно если на сайте написано, что ЛЮБОЕ использование изображения запрещено без согласования с автором. Но не всегда пишут именно так:) Опять же, кто узнает об этой схеме и вышивке для себя?:) Ну, и еще, в законах каждой страны, обычно есть какие-то лазейки, которые позволяют в каких-то случаях этот копирайт обходить. В российском законе о копирайте точно есть;) Что касаемо твоего случая:)

Однако, если есть возможность связаться с автором, лучше это сделать, раз уж такой вопрос возник...:) Не думаю, что откажут, а если откажут, то ладно, будешь делать схему без разрешения...:))

Эх, у меня этот копирайт уже в печенке сидит:) Я даже фото теперь боюсь использовать без спросу. Сохраняю картинки с указанием автора, на всякий случай - вдруг надумаю использовать...:)
17.03.2008 20:01:17, Beatrice
Эх, что ж все строго так? :)) 17.03.2008 22:22:28, Selma
Beatrice
Только вчера у нас по центральному радио обсуждалась тема отношения россиян к законам. И там прозвучала в очередной раз известная фраза (говорят, принадлежащая Салтыкову-Щедрину) о том, что строгость российских законов компенсируется необязательностью их исполнения...:)) 18.03.2008 14:40:18, Beatrice
WildStitch
скорей всего да. Но с этим копирайтом вообще не знаешь где чихнуть можно. Я вот на одной схеме прочитала перл - "запрещено копировать даже для личного пользования, если вы хотите скопировать для того чтобы увеличить символы, то свяжитесь по адресу такому то и попросите разрешения". Вот не помню уже какой фирмы эксклюзив это был, но я просто в осадок выпала. Я все схемы перед работой копирую, так как я их мазюкаю, клею, обрезаю по ходу дела. Не дай бог ошибка и перешивать придется, а там уже все закрашено-обрезано. А вот сейчас у меня ланарт - так там схема с двух сторон листа напечатана, а лист А3 размера. И вот как хочешь, так и вышивай. :) Скопировала, естественно, я ж не совсем ненормальная этот "листик" туды-сюды вертеть. 17.03.2008 18:57:06, WildStitch
Да-да, я об этом тоже читала в некоторых буклетах, что, если хотите сделать рабочую копию, обратитесь к производителю за разрешением... Шаг влево, шаг вправо... 17.03.2008 18:59:51, Selma
WildStitch
ну да, и адрес только почтовый у черта на куличках. Пиши и жди ответа, через годик может и дождешься. По мэйлу я может быть, ради прикола, и написала. 17.03.2008 19:03:36, WildStitch
lovebiser
Если автор известен, то я предпочитаю написать и спросить разрешения. Если найти невозможно, то, думаю, проблем с копирайтом не возникнет, если ты просто сделаешь схему и вышьешь сама для себя. 17.03.2008 18:48:25, lovebiser
Тоня, спасибо за ответ :) 17.03.2008 18:51:22, Selma
eagle
А это - очень принципиально? 17.03.2008 18:35:48, eagle
Хочется знать :) Хотя, скорее всего, правильный ответ - 50x50 :))) 17.03.2008 18:39:14, Selma

Читайте также
Бенто-торт Чизкейк - рецепт торта на двоих
Как приготовить чизкейк своими руками?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!