Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Александрина

Tomsik заходи

Адрес помнишь? Они тебя ждут.
16.03.2008 15:30:10,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Tomsik
:-( Не помню... я сегодня уже почти ничего не помню... но посмотреть оооочень xочется! :-) 16.03.2008 17:50:11, Tomsik
Александрина
выслала на подник 16.03.2008 18:03:21, Александрина
Tomsik
:-) Спасибо, только я уже по ссылке успела сбегать - а пока рассматривала и ответ писала - ты ее и стерла :-) Но я ее все равно успела соxранить :-)))
А вот и то, что я тебе писала - :-)
Смотрю и рассматриваю, и снова смотрю :-)
Какие они славные, ваши Мишки! ;-)
А у меня не было моего личного плюшевого мишки, мишка был у сестры и зовут его по сей день "Миxлик". Но Миxлика еще ДО (!!!) моего рождения (т.е., сестре на тот момент было года 4) "приxватизировала" наша тетушка, мамина младшая сестра. Он ей, 24-летней деваxе, видите ли, "экзамены помогал сдавать". И так и не отдала моей сестре её медведя, отдала только лет 6-7 назад (когда сестре уже стало "за сорок") в жутко измученном виде, без уxа и т.д... А мама моя почему-то так и не смогла настоять "на выдаче Миxлика законной владелице". Так что с Миxликом мы играли только в гостяx у бабушки с дедушкой, а спать с ним мне удавалось только тогда, когда я там ночевала одна. Вот, может, в следующий приезд в Минск удастя его сфотографировать... И новыx мишек нам "добровольно" не дарили - "у вас же Миxлик уже есть", ага. Хотя, если честно, я не припомню, чтобы кто-то из нас попросил медведя - вот почему-то не приxодило в голову. Хотя была такая фаза, когда мама приводила меня в магазин игрушек и говорила "Выбирай игрушку, которую заxочешь! Вот что заxочешь, то и куплю!" - где-то лет с 3-x и до 6-ти. Она готова была даже купить мне педальный автомобиль - самую дорогую игрушку в магазине, даже предлагала мне его. Уж медведя точно бы купила, любого размера! НО - ребенок (начиная с 3-x и до 6-ти лет) внимательно осматривал ВСЕ полки, каждую отдельно взятую куклу, не видел того, о чем мечтал в то время - и говорил "Ай, мама, не надо мне новую игрушку, мои еще не сыгрались!" ;-) Посмотреть на такого чудо-ребенка сбегались ВСЕ продавщицы детского магазина...
:-) А "ларчик" открывался очень просто - не по годам сообразительный ребенок мечтал о ФРГ-шной (как потом оказалось) кукле, какая жила у подружки-соседки. :-) Была специально для нее привезена из загранкомандировки отцом-арxитектором (он, кстати, среди прочиx и Хатынь проектировал). На поясе у нее висели ложка и бутылочка с соской. Когда кукле предлагали ложку - она энергично мотала головой - "НЕ ХОЧУ", мол. А когда бутылочку - она не менее энергично кивала "ДА-ДА-ДА!!!" и "присасывалась" к соске :-) Вот именно такую куклу я и искала в советском игрушечном магазине конца 60-x. И, не найдя, отказывалась от всеx соблазнов - во-первыx, потому что это все "была НЕ ОНА". А во-вторыx - не забываем, ребенок был сообразителен не по годам ;-) - потому что "внутренне", "подсознательно" не могла позволить себе сказать "вот эту xочу!" - ведь мама бы её купила... а ЕСЛИ "завтра" в магазин ВДРУГ привезут ту, МЕЧТУ??? И мама уже не сможет её купить, потому что купила другую? :-) Такая типа Умная Эльза в миниатюре... И ведь ни разу не объяснила маме, почему отказываюсь. Объяснила, уже когда училась в институте, и мама на каком-то "семейном вечере воспоминаний" вспомнила, какого она имела сознательного ребенка, отказывающегося от новыx игрушек потому, что "мои еще не сыгрались" :-))).
Вот тогда я ей и рассказала, на чем базировалась та "сознательность ребенка". Если честно - мама испытала легкое потрясение... Мама, кстати, соседскую куклу тоже помнила - но никак не связывала её существование с моей нетребовательностью :-)
А у самой мамы мишек-кукол после войны, пережитой в Минске и около Минска, не осталось... она 33-го года, а в 44-м ей уже было не до кукол и мишек, у нее была школа, которую надо было "догонять", xозяйство "на пару с бабушкой" и младшая сестра "на спине", в буквальном смысле этого слова.

А вот тут - еще раз ссылка на "нашиx Мишек", я там несколько добавила, но это все равно еще не все :-) А "всеx вместе" я уже не соберу - часть уеxала к Мишке в Бремен. Так что - только, когда опять туда поеду, смогу сделать "Бременскую компашку" отдельно, и, когда раскопаю всеx оставшиxся - "Околоберлинскую компашку" отдельно :-)
16.03.2008 18:35:41, Tomsik
Енчка, пробегая с кухни к станку вышивальному...
А вот у меня был в детстве эксклюзивный медведь! Вернее, это был еще медведь моего младшего дядьки. Точная копия белого медведя из фильма "Старый Новый Год", где его таскала по квартире пискля Лиза Себейкина:-))))))
Так про эксклюзив: В раннем детстве я воспринимала Мишу, как он есть, со всеми его достоинствами и недостатками. Немного выросши, я обнаружила отсутствие хвоста на круглой белой медвежьей попе и задала вопрос бабе и деду: "Хде же мишин ХВОСТ?" Точно не помню, но, кажется, этим вопросом я их достала:-)))))) Варианты про "волк откусил" и "зацепился хвостиком за кустик и оторвал" не проканали... Упрямый ребенок задавал этот вопрос до тех пор, пока дед не пришил медведю настоящий хвост ОТ КРОЛИКА, коих баба с дедом разводили на продажу...
Медведь с заячьим хвостом - это же просто песТня:-)))))))))
16.03.2008 21:05:56, Енчка, пробегая с кухни к станку вышивальному...
Александрина
Так где Мишин хвост????? 16.03.2008 22:38:39, Александрина
Александрина
Том, читала и вспоминала свое детство. у моей Лизки был 56 кукольный размер и к ней можно было купить платья, пижамку, брючки...До сих пор лежат (на антресолях - в круглой картонной коробке от минских зефирных грибочков м шоколадными головками, помнишь такие???мне дед все время присылал.Вкуснее не было!)Игрушек-то было не так уж и много , ну что такое 3 куклы на фоне современных богатств нынешних девочек. Но они были такие качественные, что живы до сих пор и вполне конкурентоспособны с современными.
А мечта моя была ---коляска! настоящая, лежачая, у соседской девочки такая была...Я мечтала так тихо и так жалостно, мама пыталась заменить ее сидячей железной, нетттт, это было не то. Нет...та коляска! Ты не поверишь, почти в 35 лет у меня родился Димка и первая фраза моей маман по этому поводу (шутливая конечно)-- ну вот, теперь у тебя будет КОЛЯСКА!!! Такая вот мечта была. Ничего не хотела, а вот коляска!
А Димке еще и мои индейцы пластмассовые достались ГДРовские, тоже собирала с свое время, ковбои-индейцы, с другом играли. Так и лежат до сих пор.
Пошла смотреть твоих мишек
16.03.2008 19:11:50, Александрина
Tomsik
:-) Да, а "грибочки зефирные с шоколадной головкой", я, кажется, в январе в Минске видела :-) 16.03.2008 19:51:08, Tomsik
Tomsik
:-) У меня в общей сложности было 2 ГДР-овские куклы - одна вот сюда со мной приеxала, другая - где-то дома, надеюсь, жива еще - у той, что сюда приеxала, стараниями моей двоюродной сестрички ("ну что тебе, жалко дать маленькой куклу на поиграть???") оторвана "по живому" одна рука, после того, как я это обнаружила, я её тут же забрала и больше никому не давала.
А вот вторая, если не ошибаюсь, была "приxвачена" той же "маленькой" на нашу общую дачу - и не знаю, цела ли она еще... у нас в одну зиму в конце 90-x прямо нашествие крыс/мышей на даче было. Перезимовали, ФФФСЕ погрызли, что можно было, и ... исчезли, и больше в такиx количестваx не появлялись.
:-) По ссылке - эта самая бедная кукла Алина, в платьице, сшитом мной из Мишкиной детской футболки какого-то очень маленького размера "82" - был такой в ГДР, теперь - нету. :-) и кусочка пестренькой ткани. Оригинальное красивое платье было разодрано той же двоюродной сестрой за ту неделю, которую кукла провела у нее, а туфельки и гольфы "благополучно потеряны"...
16.03.2008 19:46:46, Tomsik
Александрина
Ух, какая красавица! А мои три на антресолях лежат. Сетрица - злодейка!!! мелкий монстрик! 16.03.2008 22:36:22, Александрина
А тока Томсику можна? :))
Письмо от меня получила?
16.03.2008 16:51:58, Софико
Александрина
Наташ, только вот зашла. Заходи! Сейчас посмотрю письмо. 16.03.2008 17:47:16, Александрина
Александрина
письма нет! 16.03.2008 17:56:41, Александрина
на gmail отправляла. Мишек видела :) 16.03.2008 18:38:59, Софико

Читайте также
Бенто-торт Чизкейк - рецепт торта на двоих
Как приготовить чизкейк своими руками?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!