Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Натягиваем канву.

Здравствуйте, я недавно зарегистрировалась на семье. В галерее, куда я хожу отдавать вышивки для оформления, работают замечательные люди, и чудесная девушка Таня научила меня натягивать вышивку в домашних условиях. Результат замечательный, хочется надеяться, что кому-то этот способ понравится и поможет избежать огорчений после походов в багетку.
16.03.2008 11:58:09,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Никина мама
Спасибо, очень интересно! 17.03.2008 22:05:42, Никина мама
Many
Спасибо большое - очень наглядно. Надо будет взять "на вооружение". 17.03.2008 17:08:40, Many
Ulyana
Спасибо за урок:) Очень интересно попробовать! 17.03.2008 07:26:26, Ulyana
Понечка
спасибо, надо будет попробовать! 16.03.2008 22:53:00, Понечка
Интересный вариант - добавил себе в избранное, спасибо! 16.03.2008 12:48:23, Mercutio
Petelka
OFF: Вов, ты мне так и не напишешь по поводу ножниц? 16.03.2008 17:51:19, Petelka
и еще офф: Кать, ты просила показать булавочки с абс, я их получила уж давненько и выложила, приятные штучки :) и немаленькие. и хвостик к ножничкам тоже получила. кстати такое самим слепить нечего делать: 16.03.2008 18:39:11, Ула
Petelka
Ань, булавочками ты пользовалась уже? Ну и как? В смысле, как конкретно пользовалась и какие впечатления? 16.03.2008 21:45:31, Petelka
да никак еще не пользовалась, у меня тут переезд был, вообще ни до чего было, сама понимаешь...а идея пока одна для пользования - тряпочки десять на десять размечать :) они такие приятные на ощупь :)
еще можно ими что-то скалывать, закалывать...там вобщем видно будет :)
17.03.2008 09:53:28, Ула
Пользуясь случаем и я хотела бы поблагодарить - осенью покупала у вас наборы Млодецкой. Вышитую ёлку и валентинку, полученную в подарок, обязатеьно выложу в фотоальбоме. Остальное пока в процессе и в планах. :) 16.03.2008 14:17:13, June-July
AS
интересный вариант, но применять стоит осмысленно. Для большинства вышивок (скажем, чуть больших по размеру) не подойдет, натяжение окажется недостаточным, а подтянуть в процессе не удастся...А небольшую вышивку можно натянуть и без лишней работы по пробиванию дырочек.... 16.03.2008 12:18:18, AS
Руфь
у меня есть большая проблемная ( в том смысле, что с вышитой рамокй) вышивка. попробую ее так натянуть...заодно проверим...
16.03.2008 14:37:36, Руфь
Подойдёт для любого размера вышивки, я взяла такую маленькую, потому что ничего больше вышить не успела, а поучиться натягивать на чём-то хотелось. Смысл этого способа, насколько поняла - очень ровное натяжение со всех сторон. Конечно, если канва сильно поехала в процессе вышивки, и этим способом не исправишь, но в любом случае вышивка остаётся чистой, аккуратной, без следов клея и ржавчины от скоб. Что до меня, то очень важно и то, что в случае необходимости вышивку можно снять, постирать, перебагетить. 16.03.2008 13:24:58, June-July
AS
смысл моего возражения, что вышивку необходимо натягивать сильнее, чем ее геометрический размер в ненатянутом виде.
Когда натягиваешь стандартным способом (не скобки, не скотч, а переплетение нитей по изнанке) есть возможность скорректировать натяжение, подтянуть. А в вашем способе, для этого надо распускать и прошивать заново...
Еще и риск обломки края по дыркам...
16.03.2008 13:41:09, AS
AS
вот пример "классической" натяжки в альбоме у Юлии (Amigo)
Сколько бы способов не было (и с клеящимися картонами или скотчем или рейками) все равно - этот способ наиболее универсальный и надежный и легко исправлять ошибки...
16.03.2008 13:46:37, AS
Этот способ указан в рекомендациях по оформлению во всевозможных журналах. Когда я вышила первую картинку 12 лет назад (из бурды с таким примером натяжения в каком-то журнале), то у меня ничего не получилось с подобным оформлением. Натяжения нормального добиться не удалось, путалась в длинных нитках и в конце концов плюнула - для меня такой способ слишком трудоёмкий и не дающий хорошего результата. И с тех пор полагалась только на багетку. Но вот недавно мне рассказали об этом способе, сначала на словах, а потом и продемонстрировав. Сомнения какие-то были вначале, но оказалось всё лучше, чем выглядело на словах - идеально ровное натяжение при сравнительно постом способе. Да и процесс этот в чём-то творческий. А чтобы понять, откуда это идеальное натяжение берётся, надо представить, что все точечки канвы одинаковj стянуты и натяжение регулируется в процессе пришивания канвы - мы просто отмечаем нужные ряды и потом ровно их пришиваем.
И потом, я же не настаиваю, каждый выбирает для себя то, что ему удобно. Посчитала нужным поделиться, так как нигде такого элементарного, чистого, приятного, а главное, дающего замечательный результат, способа не встречала. Кстати, насчёт результата - если вы находитесь в Москве и планируете посетить Планету рукоделия, то могу показать как оно выглядит в реальности, взяв с собой мою первую самостоятельно натянутую картинку в пятницу или субботу на выставку.
16.03.2008 14:12:38, June-July
AS
так я и написала, что способ интересный, но не универсальный...
Вышивка из багетки часто выглядит хорошо натянутой, но после некоторого времени провисает...Изменения влажности и прочие факторы. Поэтому натягивать обычно надо сильнее, чем предполагается в способе с дырочками. Т.е. не просто приметать по текущим геометрическим размерам, а натянуть сильнее, чтобы избежать некоторого колебания в размерах (впрочем может еще и основа покоробится, тоже бывает)...
Т.е. каждый способ годится для своего случая...Классика универсальна, но иногда можно обойтись без нее...
Я могу понять, почему способ с дырками делают в багетке - быстрее, чем классикой, да и сверлильный станок моментально дырок наделает, да и подгонять натяжку по картине нет необходимости...Но не советую применять для больших работ на льне.
Мне ваш способ понятен, фотографии сделаны достаточно подробно.
16.03.2008 14:34:38, AS
abri
думаю что и для работ без паспарту тоже не очень подходит этот способ.Ведь подраму уходит где-то по 0,5см,неудобно... 16.03.2008 12:50:26, abri
Думала об этом, но пока не пробовала, я вообще впервые натягиваю вышивку сама. Скорее всего без особых проблем можно будет и под раму - в багетке же как-то натягивают, у нас, к примеру, степлером. А в этом случае если жалко отрезать лишнюю канву - можно просто подвернуть за картонку и всю эту конструкцию в раму. Вообще натянулось идеально ровно и жёстко, что для риолисовской рыхлой канвы удивительно. 16.03.2008 13:33:52, June-July

Читайте также
С чего начать и как изучать искусство с ребёнком?
Интервью с писательницей Юлией Кузнецовой

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!