Раздел: Разное (по теме конфы)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Наборы Panna

Здравствуйте!

Мы ожидали некоторый резонанс на наше сообщение и это прекрасно, что в наш 21 век у нас с Вами есть Интернет, посредством которого производитель и потребитель могут общаться напрямую. Мы узнаём волнующие Вас проблемы, а Вы обращаетесь к нам с Вашими вопросами, жалобами.

Сразу хотелось бы несколько успокоить уважаемых вышивальщиц, заметив, что мы не ставим перед собой цель разрушить традиционную форму общения рукодельниц, это бессмысленно, да и ни к чему. Мы лишь ставим перед собой целью пресечь массовое размещение нашей интеллектуальной собственности в сети и размещение на нее ссылок. Вы поймите, что мы не хотим ни у кого ничего отбирать, мы лишь хотим, чтобы не воровали у нас. И просим Вас, уважаемых рукодельниц, пойти нам на встречу, помочь нам в этом.

Многие пишут «вы все равно нам не помешаете качать, обмениваться». Да, не помешаем, да и не ставим перед собой такую цель. Просто призываем осознавать то, что происходит. И если уж что-то нарушается, то лучше же делать это тихо, правда? Вы приводите ссылки на различные законы и говорите, что можете делать с набором все, что захотите, если купили его. Здесь необходимо понимать разницу между использованием действительно купленного экземпляра и его копированием (распространением).

Многие правильно заметили, что «в первую очередь для защиты авторских прав необходимо бороться с теми, кто зарабатывает на воровстве». Да, мы абсолютно согласны, более того – уже занимаемся этим. И прецедент будет создан.

Несмотря на то, что наше первое сообщение касалось исключительно правовых аспектов, поступило очень много вопросов на тему качества продукции. Отметим, что проблемы это совершенно разные (авторские права и качество продукции), но мы с готовностью прокомментируем волнующие Вас проблемы.

*** Не хватает длины ниток

Об этом мы уже много писали, но нас не затруднит написать об этом еще. По технике безопасности нитка при шитье не должна быть длиннее расстояния между локтя и зажатой между указательным и большим пальцами иглой (это примерно 45 см). При такой длине вы не травмируете ни себя, ни окружающих. Наши первые наборы мы комплектовали отрезками по 50 см (длина локтя плюс 5 см на загиб нити). Конечно же, если вышивать, складывая нить пополам, то длина нити получится всего 25 см. Но в инструкции к наборам указано, что необходимо не складывать пополам, а вышивать во всю длину (с небольшим загибом нити), используя 2 или 3 (указано в схеме) нити из пасмы. Если же необходимо складывать нить пополам, то в этом случае должна использоваться одна нить. Учитывая многочисленные пожелания, сейчас наборы комплектуются мулине длиной 60 см. Многие вышивальщицы приводят в пример наборы для вышивания других производителей. Но если Вы изучите их инструкцию, то согласно ей необходимо разрезать 90 см нить пополам, т.е. получаются те же самые 45 см. Подводя итог этого комментария, можно сказать следующее: пожалуйста, не ленитесь изучать инструкцию.

Через наши руки (розничная продажа) проходит большой поток наборов — как по маркам, так и по количеству – и очень много претензий. По количеству претензий на 10 000 произведенных наборов — у «Panna» одни из лучших показателей, даже на фоне импортных наборов. Более того, каждый набор перед производством для проверки отшивается несколько раз, да и многие сотрудники нашей компании увлекаются вышивкой. Мы единственная компания, которая при малейшем подозрении на брак отзывает всю партию.

*** Плохие нитки и канва

Многие возмущаются, что недовольны качеством ниток мулине «Гамма». Значительное количество жалоб связано с тем, что невозможно подобрать соответствие ниткам других производителей или же подобрать цвета для дополнительного количества ниток. По этому вопросу мы имеем однозначную позицию, которая заключается в том, что набор «Panna» - это цельный неразделимый продукт. Под этой торговой маркой мы производим и продаем набор, а не схему или нитки. Если следовать инструкции набора, то ниток хватит вполне, даже останутся. По поводу же качества ниток и канвы хотим задать вопрос – Вы вышивали наборы, произведенные в 2007 году? Да, в первых наших наборах использовалась канва, как в других российских наборах, но мы прислушались к замечаниям и сейчас комплектуем наборы совершенно другой канвой. Если Вас не устраивает качество ниток, устройте «слепой тест» - возьмите по одной нитке из Панны и из набора от другого производителя – разницы Вы не увидите!

*** Изображение на обложке отличается от вышивки

Ранее в обложках использовалась имитация вышивки (компьютерное изображение). Исходя из многочисленных замечаний, мы пришли к выводу, что лучше будет использовать фотографию реальной вышивки. Поэтому сейчас на выпускаемых обложках Вы можете видеть реальные изображения вышивок. Однако из-за особенностей технологий полиграфической печати всегда будут некоторые расхождения в тех или иных оттенках. Более того, эта проблема существовала и существует также и в наборах других производителей.

*** Негде купить «Panna»

Во-первых, www.panna.ru - всегда к вашим услугам, мы осуществляем ежедневно десятки заказов в самые отдаленные уголки нашей страны. Во вторых, пишите нам о том, где есть магазины, в которых нет «Panna». Ведь наши условия работы созданы в первую очередь для удобства работы дилеров: отсрочка платежа, предоставления товара под реализацию, бесплатные каталоги и торговое оборудование. Сообщайте нам адрес и телефон магазина в Вашем городе, мы обязательно пообщаемся с ними. Уверены, тогда «Panna» появится и в Вашем населенном пункте.

Подводя итог, мы хотим сказать, что фирма «Гамма» и торговая марка «Panna» ведут открытую политику, направленную на повышение интереса со стороны потребителей – то есть Вас, уважаемые вышивальщицы. Если у Вас есть проблемы, пожелания – пишите нам на craft@gamma.msk.ru. Мы с удовольствием пообщаемся с Вами, поможем Вам в решении Ваших вопросов и проблем.

С уважением и надеждой на понимание, фирма «Гамма».
05.03.2008 18:22:25,

106 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Пихточка
Хочу просто сказать спасибо, что на этот раз обращение к вышивальщицам было вежливое, а не агрессивные угрозы.
06.03.2008 20:09:16, Пихточка
Катенька
ну не знаю честно говоря, мне наборы Панны нравятся. И ниток всегда хватает, еще целая куча остается. Про канву ничего сказать не могу, я не искушенный любитель канвы. А по поводу нарезки ниток - мне все равно. У Дима вот например надо постоянно смешивать цвета - это меня больше раздражает, чем коротко нарезанные нитки. Дим же никто не заставялет палитру видоизменить, дабы нам всем не мучаться ;)
вот только что плохо - то, что наборы фик купишь у нас в городе, хотя город то и немаленький вроде бы как :)) я имею ввиду новинки (не новые наборы в принципе найти можно), да и в инет-магазинах нет разнообразия :)
и не в обиду всем, я вот читаю инструкции к наборам, даже наши, российские, мало ли, вдруг чего нового напечатают, чего я еще не знаю. Не все, конечно читаю, но иногда бывает...
06.03.2008 11:46:46, Катенька
У Дима все-таки другое... Там смешивание ниток дает глубину цвета, которой не добьешься однотонным окрасом. Хотя шить тяжело, конечно :) 06.03.2008 15:22:33, Симамото
Кристина-Fairy
Девочки, сколько агрессии :( Да, вы тут все искушенные, ланарте-дименс (кстати нитки дименс не лучше гаммы, на мой взгляд), но чего ж так сурово-то? Обвинения в рекламе - да, возможно, но Гамма и без нашей конфы прекрасно рекламируется и распространяется по всей России. Они печатают свою рекламу во всех рукодельных журналах, нитки "гамма" указаны на всех схемах. Вы бы знали какое это счастье для покупателя и продавца - иметь возможность набрать ниток на схему "по номерам". Видела и множество отшитых "гаммой" схем - все отлично. Кстати, гамма серо-льняных ниток прекрасна - я таких отенков ни у одного производителя не видела. Настолько близко к природным цветам. Последняя партия ниток пришла вообще отличного качества - снять этикетку и разница с ДМС практически неотличима. Я не говорю что гамма=ДМС, но у них вполне и вполне приличное качество.
Далее. О наборах "Панна". У меня в отделе "панну" пркупают и те, кто обычно вышивает дименс. Ждут новинок. Да, "мусора" хватает, но встречаются истинные жемчужинки. Я сама лично "отшиваю" всех наших производителей, чтобы знать с чем имею дело, и Панна - одна из лучших комплектаций. Хватает ниток, канвы, все это нормального качества. Никто из покупателей, НИ РАЗУ не пожаловался на недостачу. Знаю также по личному опыту что фирма ВСЕГДА прислушивается к мнениям потребителя, и если этих мнений достаточно одинаковых - идет навстречу. Лично мне не нравится только то что ниток в наборе не видно, спрятаны, но я полагаю что и это может измениться.
Короче, нормальная фирма с нормальной политикой, вполне себе лицом к покупателю и полагаю с отличной перспективой. Желание защитить свои права вполне нормально. Нежелание разводить долгие дискуссии тоже понятно - иначе тут все опять сведется к ругани или пирогам. Если есть конкретные вопросы - подите на сайт панны, форум и оставьте там свои конкретные замечания. Я уверена что Вам ответят.
такой вот мой личный опыт..
06.03.2008 11:19:47, Кристина-Fairy
Вечерка
Уважаемая фирма "Панна"! Мне, как вышивальщице, приятно, что Вы проявили желание общаться напрямую, что Вам интересно наше мнение по-поводу наборов, что готовы ответить на возникающие вопросы. У меня это вызывает только уважение. Искренне желаю Вам успеха в бизнесе! Надеюсь, что все описанные в этом топике проблемы, будут решены. Ведь тому же Дименшионсу потребовалось не одно десятилетие, чтобы стать фаворитом на вышивальном рынке. А мы, в свою очередь, будем стараться поддерживать российского производителя.
P.S. "Панну" уже вышивала, буду еще.
06.03.2008 10:53:16, Вечерка
Волшебные ручки
Вот вам наглядный пример.............говорю с уверенностью, что нитки, как бы это по-мягче сказать, никакие.... не только по качеству самой нити, но и по цветам. Вышивала эту картинку сама. И очень огорчилась, увидев результат. это то, что должно быть, а вот это то, что получилось, причем у меня немножко не хватило ниток, и когда получила недостающий моточек, была в шоке. Нитки одного номера, но разных оттенков... левый верхний угол... на фото тоже видно.
Так что, господа, я вас умоляю..............не нужно никого пугать штрафами, судами и тому подобными вещами. Вот лично у меня вышивать нитками Гамма желание отбило напрочь!
06.03.2008 10:49:54, Волшебные ручки
Кристина-Fairy
Я конечно извиняюсь....но это все же разработка Астреи, а не панны. И претензии по подбору цветов наверное надо направлять Астрее. Насколько я понимаю, эти схемы делаются-таки под ДМС, а перевод в гамму дается табличный. Панна же изначально настроена под нитки "гамма" и у них всегда хорошие сочетания цветов.
За годы вышивания мне и ДМС попался три раза с "уплывшим" цветом, причем уплывшим настолько, что жуть. Это ж не повод теперь не вышивать ДМС...
06.03.2008 11:28:56, Кристина-Fairy
Волшебные ручки
Я не говорю, что это разработка Панны. Я демонстрировала работу нитками фирмы Гамма. Причем на схеме (купленой, а не перенабраной)стоят номера ниток......DMC,Gamma и Mayflower, пострадала, можно сказать, из-за своей "жадности". :-) Ничего не имею против дизайнов Панна,но............. Купив однажды не качественный товар,подумаю................. не наступлю ли я вновь на эти грабли? Конечно, все модернизируется и улучшается.....! Дай Бог и Гамме добиться совершенства! 06.03.2008 13:19:59, Волшебные ручки
А нельзя ли все же сделать, как просят вышивальщицы и нарезать нитки по 90 см, а в инструкции написать, что надо складывать нитку пополам. Тогда и техника безопасности будет соблюдена, и вы будете прикрыты с точки зрения закона (вдруг кто-то уколется и подаст в суд, мол нитки длинные, потому и укололась), и вышивальщицы будут счастливы. А уж читают ли они инструкции или нет, пусть останется на их совести. Вы же не читаете инструкцию по использованию зонта (видела я такую), так же и вышивальщицы не читают инструкции к наборам. После некоторого опыта с зонтами и наборами для вышивания и так ясно, как ими пользоваться. 06.03.2008 05:21:13, тетушка О
А давайте я для разнообразия оставлю положительный отзыв? :)
Во-первых второй топик (этот) произвел на меня вполне положительное впечатление. То есть представитель фирмы не поленился ответить на вопросы. Даже предположим ответы на часто задаваемые вопросы стандартны и их можно отдельно не писать, а скопировать из готового уже текста. Но ведь пришли сюда повторно и написали, что показывает "не наплевательское" отношение. И молодцы.
По поводу борьбы за авторские права тоже очень грамотно написано именно в этом топике. О том что будет пресекаться именно массовое распространение. А НЕ массовое как было так и будет и это понимают все.
Теперь по поводу самих наборов. Как магазин я считаю их вполне удачными и особых претензий у меня нет. Канва действительно стала весьма неплохая, даже я бы сказала, хорошая. Ну не немецкая, да. Но лучше венгерской однозначно. Длина ниток меня как вышивальщицу не устраивает, но это мои личные пристрастия, на так ли? Поэтому раз я люблю вышивать длинными нитками то я и буду сама создавать себе удобства. А как раз стандарт длины ниток сейчас выдержан.
Минусом на данный момент является с моей точки зрения новый дизайн наборов. Он стал менее привлекательным (фон обложки). На некоторых фотографиях как раз получилось большое расхождение с оригиналом. В частности, видимо мне придется снимать с продажи популярный набор Зимнее утро, поскольку новая обложка - жуть. Блеклая и невыразительная. Однако, по-моему этот набор в вышитом виде висел и выглядел значительно лучше. Да и я не поленилась заглянуть внутрь и посмотреть оттенки ниток - оттенки яркие. Обложка блеклая.
Ну и дополнительно - я заметила в последнее время какой-то странный выбор выпускаемых НОВЫХ дизайнов. Интересно было бы посмотреть на человека, который занимается отбором. На 2/3 удачных разработок приходится 1/3 крайне неудачных. Такое впечатление, что выпускается все подряд без разбора. Но это просто странно, а так - личное дело Панны, конечно.
Вобщем, я искренне не понимаю всколыхнувшегося народного возмущения :)

06.03.2008 01:11:39, Tereska
AQUA
Может я не права, но в законе вроде говорится о незаконном распространении с целью получения доходов. А обмен схемами сюда никак не входит.. это просто подарок.
Никогда не испытывала желания шить по российским наборам, вернее купила один раз такой набор, заменила канву и часть ниток, качество традиционно плохое, ну плохое, хоть 2007, хоть 2008 года, и схемы меня не привлекают, слабенькие.. И пожалуйста не используйте никогда нитки Гамма, это ужос), тусклые, рыхлые, неестественных цветов, они могут окрасить канву.

Интересно, у каких производителей фотография на обложке набора отличается от отшитой работы? Все "другие" производители наборов пока оправдывали мои ожидания. Так что ваши обвинения беспочвенны, кроме того, вообще то некрасиво прятаться за чужими спинами((
Советую повысить привлекательность продукции Панна, именно как производителя НАБОРОВ! Наборов с канвой или льном красивых цветов или с напечатанным фоном и качественными нитками. ТОгда вас будут покупать, чтобы не распечатывать схемы и не бегать покупать мотки ниток по ключу. Вы немного не на то, что нужно, обращаете свое драгоценное внимание, уважаемые представители Панна!
06.03.2008 00:24:42, AQUA
ЧЕБ
Я вообще считаю это сообщение рекламой, этот пост без всяких изменений скопирован на многих сайтах вышивальных где есть форумы и конференции
Не тратьте свои нервы и эмоции никто посуществу вам отвечать не будет
05.03.2008 19:37:14, ЧЕБ
Александрина
абсолютно верно, типичная провокационная разводка с поднятием интереса к собственной персоне (в данном случае -- собственному продукту). Хорошо продуманный маркетинговый ход. Фиг с ними. И без них весело. 05.03.2008 19:39:40, Александрина
Никакой разводки в двух топиках представителей этой фирмы, которая у меня лично вызывает только уважение, я не вижу. Единственная фирма в стране, которая нормально работает со своими клиентами и не вызывает практически никаких нареканий в работе - динамично развивается и использует современные приёмы работы. Как не вижу и маркетингового хода. По-моему, эта фирма и без маркетинга на инетных форумах, осознавая, что здесь публика искушённая, очень успешно работает по всей стране. Мне вот лично (большое ИМХО) не очень приятно читать такие отзывы - фирма пытается объяснить, ответить на поставленные вопросы в первом топике и общается напрямую - разве ж это плохо? 05.03.2008 20:17:53, Mercutio
Tomsik(упершись рогом)
Фирма попыталась объяснить, что мы её инструкций к наборам читать не умеем... больше ничего по существу "на вопросы, поставленные в первом топике".
Хотя "маркетингового xода" лично я тоже не вижу.
05.03.2008 20:27:44, Tomsik(упершись рогом)
Ты про замену цветов? Так тебе на этот вопрос никто не ответит - это целый трактат надо писать об особенностях производства на российском рынке :-) 05.03.2008 20:33:19, Mercutio
Tomsik
Слушай, я уже столько раз повторила, про что я (В ТОМ ЧИСЛЕ и про замену)... ну почитай же! Мне, розничной покупательнице, по фене "особенности производства на российском рынке", меня интересует, почему НЕ ХВАТАЕТ ниток, причем так, что ради 3-x отдельныx ниточек по 40 см нужно идти и покупать дополнительно 8-миметровый моток, который мне нафиХХХ не нужен в другиx работаx, и почему замена производится так, что её надо еще раз заменять... опять же покупая ЦЕЛЫЙ моток. И имея в результате в качестве "ненужного груза" И остатки того мотка, И "цвет из набора". Такое впечатление, что заменяют они тем же "слепым методом", каким предлагают проверить качество иx ниток - закрыли глаза и сунули руку в ящик с зелеными нитками - какая пасма попалась, ту и положили "взамен". И таким же методом определяют необxодимое количество ниток - скока из ящика выxватилось. 05.03.2008 20:40:50, Tomsik
Ну и чего они тебе ответят? :-) Ну случаются прорехи у всех. Но они всегда упреждают потом письмами. Вот буквально на днях пришло письмо по рассылке, где они извинялись за путаницу в каком-то наборе и предлагали поменять наборы на доукомплектованные или равнозначные по цене. Ни одна другая фирма свои ошибки не признаёт. А вообще есть хорошая штука - рецензия. Пишешь такую на фирму и фирма отвечает тебе и принимает меры для исправления ошибок. 05.03.2008 20:52:58, Mercutio
Tomsik
Это они ТЕБЕ, "дилеру", прислали по рассылке, "потом предупреждение", ага. А мне, розничному покупателю, так они и рванулись чего-нибудь "присылать", с какого это перепугу? И какие они мне, ЛИЧНО МНЕ "меры по исправлению" предложат, интересно? После того, как Я, а не дилер, должна была проводить доукомплектацию своими силами? И что они мне "исправят"? Новый набор в Германию пришлют, чтоб я его по второму разу вышивала? ;-))) Ты защищай, конечно, своиx партнеров, да не заговаривайся! :-))) 05.03.2008 20:56:56, Tomsik
Ulyana
Я вот сколько раз Панну вышивала, всегда много ниток оставалось. Но, с другой стороны, это были не самые большие разработки... 05.03.2008 21:03:15, Ulyana
Tomsik
"Витраж с кувшинкой" - тоже не самая большая разработка... 05.03.2008 21:05:06, Tomsik
Ulyana
Мои работы были гораздо мельче:) 06.03.2008 07:40:56, Ulyana
Так и ты претензии по идее должна предьявлять магазину, продавшему тебе некачественный продукт:-))))) А они уже должны им мозги канифолить. А рецензию можно писать кому угодно. Ты напиши, потом расскажешь, что тебе ответили. Я не знаю, чем они тебе компенсируют, но уж извинятся - это точно:-)
Я их не защищаю. Я всего лишь констатирую то, что есть :-)
05.03.2008 21:02:40, Mercutio
Tomsik
:-) Иди вон посмотри лучше, какая шерсть у нас тут по дорогам бегает... до дома с работы доеxать не дает. А то я там пониже топик повесила, а ты до него так и не добрался :-) 05.03.2008 21:14:02, Tomsik
:-) Хорошая живность :-) Безобидная и полезная :-) 05.03.2008 21:21:04, Mercutio
Tomsik
:-) Хи, когда ты сидишь за баранкой, а на тебя надвигается эта толпа шерсти и копыт... то возникают некоторые сомнения в её безобидности... ;-))) 05.03.2008 21:23:06, Tomsik
Tomsik
:-) Лапочка ты моя, где я, а где магазин, в котором оно было куплено? :-) Может, мне фирма еще и 200 стервиков на билет туда-обратно + 65 иx же за визу на поездку " с целью предъявления претензий магазину" возместит? ;-))) "По идее" на сxеме написано, что ПРОИЗВОДИТЕЛь "оставляет за собой право...", а не магазин... ;-)
А рецензий я им тут написала предостаточно, и с картинками...
А извиниться они - если бы считали нужным - могли еще вчера и в нижнем топике, где я конкретные и вежливо сформулированные вопросы задала. Или xотя бы сегодня - вместо того, чтобы предлагать "не лениться изучить инструкцию"... как будто от этого ниток больше станет и цвет иx изменится...
05.03.2008 21:11:08, Tomsik
Ну, согласен с тобой. Извиниться могли бы, конечно, не убавилось бы у них от этого :-) Но на прямые рецензии фирмы обычно всегда реагируют. Ты всё же попробуй написать напрямую - адреса-то у них на сайте есть :-) 05.03.2008 21:13:40, Mercutio
Tomsik(xмыкает)
Может, им еще и полностью вышитую Стрекозяблу вместе с обложкой, сxемой и остатками ниток отправить? Для наглядности? :-) 05.03.2008 21:15:52, Tomsik(xмыкает)
Кстати говоря... Когда в каком-то из наборов обнаружилась путаница цветов (давно уже, какая-то там ошибка комплектации обнаружилась на производстве) мне именно так и предложили, что если придут жаловаться, то они готовы даже недовышитую работу на любой стадии вышивки поменять на новый правильный набор.
06.03.2008 12:30:22, Tereska
Tomsik
"На любой стадии вышивки"... очень мило с иx стороны, но кто-то из купившиx такой набор уже согласился вышивать ВСЕ заново? То есть, поменять полностью отшитую работу с уже сделанной заменой на "новый правильный набор"? 06.03.2008 22:39:59, Tomsik
Просто больше никогда не покупай наборы этой фирмы. Я вот Ланартиком увлеклась - ниток остается еще на одну работу... хоть и порю и не трясусь над нитками. Пару раз вышивала "наши" наборы... Больше не хочу. 05.03.2008 20:52:24, Агапья
Tomsik
:-) Поздняк метаться... у меня еще не меньше 4-x иx наборов лежит... причем все - "желанные и искавшиеся"... 05.03.2008 20:58:12, Tomsik
Александрина
Если ты не видишь, то это не значит, что ты видишь ВСЕ. 05.03.2008 20:20:51, Александрина
Ну и как ты распальцовку не устраиваю тут :-) 05.03.2008 20:22:36, Mercutio
Александрина
Не очень умно, не ожидала от тебя. Жаль. 05.03.2008 20:24:08, Александрина
Нилезь в праизводственные дилавые отношения. Давай лутше сибе наблюдать и сибе хихикать :))))))) 05.03.2008 20:32:23, samaya
А мне не нравится, когда кого-то начинают беспочвенно в чём-то подозревать. Помнится, я оказался в такой же ситуации в декабре на Девичнике. Придумали про меня столько всего - что я де хитрыми способами у дизайнеров выуживаю дизайны и порчу их, обрезая им голови и другие места по причине зависти к тому, что не могу сделать так хорошо, как эти дизайнеры.
Здесь вы ведёте себя примерно так же, как по отношению ко мне поступили тогда на Девичнике, вот и написал. А уж умно или нет?.. Я тоже не ожидал от тебя такой реакции на обычные, казалось бы, сообщения от Панны. Слово "разводка", Саш, это из блатного жаргона...
05.03.2008 20:31:30, Mercutio
Нитрогай Сашку, она сибе чиво хочит тово и жаргонит, паняяяяятнаааа?!?! ГЫЫЫ
Вов, ну пусть фирма учится, как в народ ходить, а? Чиво мешаешь? Вначале дуримистики грозной понаписывали, теперь эти ответы... Я тоже за защиту авторских прав! А на днях погоды поменяются, ветер на мою мельницу возьмёт и подует: я книжечку прикупила, Паролин с Ваутер совместно издали, так что роза ветров, нивиноватая я, она сама по почте прилезет :))
05.03.2008 20:41:26, samaya
А*лён*А
Пардон за наглое вмешательство в ваш междусобойчик! А можно подробности про книжечку? Где такой можно разжиться? 05.03.2008 21:18:18, А*лён*А
Купить тут (ссылка прилагаицца), а разжится - терпеть трошечки, т.к. ещё в пути находится. А как прибудет, потом её в страаааашное место положут под кодовым названием :)) как положут, свиснут 05.03.2008 21:43:48, samaya
А такой у тебя нет? 05.03.2008 23:58:40, Агапья
Гапуль, нету такой. Я ленточками не умею.. видела, Копилочка уже умеет, а я не умею :((( 06.03.2008 00:19:58, samaya
:-) Ну, пусть учатся, конечно :-) Но они ж нормально ответили - чего придираться-то :-))) Чего говоришь? Паролин с Ваутер? :-))))))))) Всё, заткнулся :-))))))))) 05.03.2008 20:48:31, Mercutio
Ulyana
Так, мальчики-девочки:) Каждому своё:) 05.03.2008 21:04:17, Ulyana
Бетрич, эт ни ты Панне за отдельную плату трактаты пишешь? ГЫЫ!! :)) Такие все длиииииные, такие эмоционааааааальные.. от первого тряслася вся, а от этово плакать хочицца.. открытою слезою прозрачною изошлася вся, уууу-у-у..
Ура Панне! Панна уже не использует ресурс Марьи низаконным образом! Панна уже вся зарегистрировалася!! УРРА!!! Исчо нимножка и потдвердит регистрацию!! Панна вышивать крестиком умеет? Даёшь альбом с вышивками!!! Народ хочит видеть, с кем имеет дело :))
05.03.2008 19:29:27, samaya
:))) 06.03.2008 12:24:52, Selma
Beatrice
Не я:) Но отчасти я могу понять Панну. А отчасти ее оппонентов:) 06.03.2008 01:02:38, Beatrice
"Панна" есть понятие конкретное, где можна понять и тех и других. Но тут же, кто-то Маоцзедуном в милицейской фуражке в первой темке пришёл, а тут уже - МЫ, ну типа Мы, Николай Второй :)) и что-то рассказывает.. а от чьего имени рассказывает? С какими полномочиями? С какой целью? Так вот я сейчас тоже от имени Панны заговорю :)))Буду вам на вопросы отвечать, типа на те, которые мне нра, а на которые не нра, сами себе отвечайте :)) 06.03.2008 02:55:40, ПАННА.ру.2
Beatrice
Ну нет, у Панны Второго, мне ответившего, уши чьи-то знакомые проглядывают...:))) 06.03.2008 04:00:53, Beatrice
Ага, поймалась та, что не появлялась!:)) Я тут, панимаешь, кукол обшиваю, а она с Панной воюеть!:)) Ну что, бум стартовать другую, ногатую?:) 05.03.2008 21:16:11, SvtLana
Та нафик мне эта самозванка Паннару? Фирма если приходит, то говорит типа , здрасьти, я представитель фирмы (ФИО), занимаюсь на фирме (должность) хочу пообщаться с вышивальщицами на тему (внятно), тогда можна было бы действительно пообщаться, а то юрында одна беспредметная.
Сматри сюда, чиво я прикупилааааа!!!! Схемочка с инструкцийкой!!!! Видала? Ты уже всех нашила? Нарядим скоро одну фирменно, окей? А думаешь дальше бисером наряжать, или кружевцами-вышивкой?
05.03.2008 21:34:03, samaya
У меня эта схема в журнальчике есть (тока я же крестиком не люблю вышивать:), и еще с хардангером есть: http://www.ericas.com/xstitch/magazines/29945b.jpg, про бисерные думаю изо всех сил, муж мне стоечек под них настрогает. Я вот чуток сопли повытираю и буду еще сидячей нарядик шить. Вот типа таких бисерные, у меня в журналах есть описание, если надо, скарну: 05.03.2008 23:29:48, SvtLana
В каком журнальчике? За шож я 14 еверов отдала?!?! Ужос.. Иду в депрессию пройдусь. Хардангеры у меня есть. А верхнюю ссылочку недокопировала, наверное, не открывается чего-то.. Описание бисерных сканерни обязательно, одну тоже в бисера одеть хочу. Ну надож как тебе с мужем повезло, у моего только ложка в руках хорошо функционирует, но я чего-нить сама сочиню под стоячёк. 06.03.2008 00:29:53, samaya
ууу, упал, отжался, умер.......какой нарядец! не надо оно мине, ни разу не надо...... 05.03.2008 21:42:13, Копилочка
Мама Оля
Ой, Наташ, я тут с тобой рядышком постою и тоже пошепчу, что мине оно нинать ни за что! вот нинать и всё тут.... вот кажный раз как их вижу - сразу и нинать... А каки крааасиииваиииии.... 05.03.2008 23:29:58, Мама Оля
девочки, не уговаривайте себя, вам это очень нать!:) 05.03.2008 23:31:46, SvtLana
Дык все полки и так ужо заняты, а какое "удовольствие" каждый день пыль протирать...ууууу....не, я посмотрю с удовольствием, поразглядываю, но....не не нать :о) 06.03.2008 00:20:57, Копилочка
А представляешь, розочками ленточками юбочку?!?!? - стрельнуться веником и контрольный выстрел тряпкой замызганой, чтоб больше не встать 06.03.2008 00:33:46, samaya
Оооо, это я теперь могу!!! Но только это :о). Пока моё умение дальше не пошло. Хотя даже китайскими палочками обзавелась для распрямления ленты, но - никак. А розочки - это я вам запросто! 06.03.2008 01:39:05, Копилочка
Не, нинада.
Сашку нивидела? Вовка ей по башке дал, типа школу хорошых манер сервисом в номер, бисталковый какой-та, так она где-нить сидит-ривёт, нехай идёт смотреть, как мы будем ляльку наряжать!
05.03.2008 21:49:54, samaya
ой, что-то мне она не нравицца. Запостила такую хорошую темку, в ридере текст вижу, иду в блог, а мне говорят - нетути такого блога :о(((((. Я рыдаль! 06.03.2008 00:22:36, Копилочка
Сам блог есть, нерыдаль, а то сичас общий рёв начнёцца 06.03.2008 00:45:03, samaya
точно, и блог теперь езь, вот только поста с портЭтом - нет :о((((. А я у себя картиночку повесила в новом посте - как шить корзинку 06.03.2008 01:42:28, Копилочка
Александрина
Ничего не имею против вашей борьбы за свои права. Это ваше право. Ваша фирма "не герой моего романа", но случилось так, что именно вчера я приобрела впервые (и наверное в последний раз) набор фирмы "Панна". Взяла ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО из-за схемы, поскольку схема Алины Ильиной отличная и разработка чудная. НО ИЗВИНИТЕ, шить этими нитками я не буду ни в каком случае. Вы абсолютно НЕ правы в своем топике про "слепой тест". Нитки ужасные. Они дешевые (не по цене, а по качеству) и они угробят весь труд по вышивке данной работы. А я свой труд ценю. Поэтому придется нитки с канвой "выбрасывать" (или отдавать кому-либо), все заменять и шить на своей ткани своими нитками.Кстати, один только взгляд на палитру цветов породил во мне массу вопросов. Там такой термоядерный набор цветов, что никак не вяжется с представленной картинкой (приглушенной по цветовой гамме). И это никак не связано с качеством полиграфии. Согласитесь, что стебель одуванчика НЕ может быть изумрудного оттенка (если мы конечно же не шьем работу "вырви глаз"). Это по поводу качества ниток и комплектации ваших дизайнов. Поэтому к вам был конкретный вопрос - почему вы не разрабатываете БУКЛЕТЫ со схемами. Я уважаю труд отечественных дизайнеров, тем более, что с некоторыми лично знакома. Поэтому стараюсь приобретать их разработки легально. Но покупать набор, чтобы взять схему и выбросить все составляющие --- на это не каждый способен. Таких вариантов вы встретите немного. Скорее схему скачают. Так что боритесь за качество. И запустите новую линий в вашем проекте - "Буклеты со схемами". И я с удовольствием потрачу 100 р. , а не 300 (из ни 200 на выброс). Я уважаю вас, но и вы уважайте нас. 05.03.2008 19:23:36, Александрина
Beatrice
Саш, насчет комплектующих я согласна - это один из существенных факторов, заставляющих искать схему, а не приобретать набор. Я писала уже об этом.

А вот про буклеты... Я на себя примеряла этот вариант, и отвергла его. Хотя для крупного производителя, возможно, это и более приемлемо. Вот смотри. Пиратсвом занимается кто? Тот, кто имеет Инет... Но имеющему Инет все-таки намного удобнее (про бесплатность мы даже и не говорим) просто скачать схему, чем идти куда-то ее покупать или ждать, когда придет заказ. Другое дело - набор, он лучше схемы тем, что в нем уже все готово для вышивки, и в ряде случаев он обходится дешевле, чем покупка ниток и ткани по отдельности... Это вообще о наборах речь, не о "Панне"
06.03.2008 01:09:10, Beatrice
deep pool
Никогда не преобретала от Panna ничего,т.к. мне мало что нравится у них, но прочтя ТАКИЕ коментарии и не буду. 05.03.2008 23:05:22, deep pool
А*лён*А
Про буклеты поддерживаю на все 280% У меня у всей семьи вообще на Панновские нитки аллергия, канва мне тоже не нравится (я вообще на льне предпочитаю вышивать, ну в крайнем случае на равномерке). Вот и получается, что покупать набор из-за схемы (к которой придется делать подбор "на глаз")... Весьма сомнительное удовольствие. 05.03.2008 21:25:40, А*лён*А
~Голубка~
Кстати, про буклеты абсолютно верно! если производители не в состоянии по каким-то причинам укомплектовать хорошими нитками и тканью, то разумно было бы выпускать буклетики со схемами. Или это не выгодно? Конечно, возможности у всех разные,как и уровень притязаний.Кто-то удоволетворится и этими комплектующими , а для более "капризных" можно было бы делать наборы "побоХаче" :)Мне тоже очень нравится один дизайнчик нашенской фирмы, хотела даже купить набор, но увидев нитки ужаснулась, то же самое: термоядерные цвета, т.е придется не только выкинуть все содержимое, но и корпеть над подбором.Не лучше ли было пусть даже за полцены от набора купить схему? 05.03.2008 20:35:40, ~Голубка~
Не, ну ты, Сашуль, и дайош, ты чиво прицепилася к Панне? Зачем Панне жись буклетами усложнять? Ты подумала о том, куда Панна нитки на сто лет впирёдзакупленные денет? Мыслишь ты как-то странно.. как-то так однобоко.. одуванчиковым стебельком изумрудным мыслиш.. не штоб о главном, ужос. У Панны неделя борьбы за авторские права, а ты туда с качеством каким-та, ужос. Не, объясни глупой СамаЯе, каво ты тута разуважалася? СамаЯ сидит сибе и думаит: юрист от Панны чирикаит тута, отрабатывая добросовисно зарплату, а ты к ниму с нитками лезиш, с уважением и прочая, дай покой чилавеку. Или ты с фирмой говориш? Сичас тресну со смеху, ГЫЫ :)))))) 05.03.2008 19:52:15, samaya
Tomsik
А фигли "ему" покой давать, када сам пришел? ;-))) "За что боролся..." :-))) А то ить мона и компенсацию за понесенный ущерб потребовать... 05.03.2008 20:04:01, Tomsik
Томсичек, эта Панна полуместная если нас достанет ещё сильна за душу, то, есть мнение первыми и начать "прецеденты" с фирмой настоящей. У людей куча материала на руках, пришла пора найвыщща запускать их в юридическое производство 05.03.2008 20:09:13, samaya
Tomsik
Ну вон я мой личный "материал" ниже со ссылками на цветные фото запостила... 05.03.2008 20:12:23, Tomsik
О, хай полуместная Паннару тибе для начала за электроэнергию заплатит, каза, заместо чем трактаты душевные постить :)) Ты знаиш, скока стоит сканер нагреть? И пусть тока попробуит с твоего альбома свой эсклюзив скачать, мы иё мигом под все её статейки подведём, ГЫЫ 05.03.2008 20:26:55, samaya
Tomsik
:-) Не знаю я, "скока сканер нагреть" стоит, он у меня постоянно в сеть включен... Пусть она мне xотя бы объяснит, почему мой набор, xоть и куплен в феврале 2007-го года "из свежей поставки" (в августе 2006-го его в том магазине точно не было, и в январе 2007-го - тоже, сестра по моей просьбе отслеживала), но все еще с нитками по 40 см, с недостачей и с негодной заменой... а не кидается лозунгами типа "если Вы покупали набор выпуска 2007-го года, то могли убедиться..."... 05.03.2008 20:34:46, Tomsik
Александрина
да повелась, старая коза. Уж больно вчера меня наборчик вдохновил. Так, потявкала на воздух и легче стала. Пойду дальше Тею шить...хххх 05.03.2008 19:54:35, Александрина
Праильна! Пошли шить! А я корзинку от Джулии колупаю: преееелесть, прямо такая умиротворённость, такая сердешность в каждом стежке, непередаваемые чувства испытываю!! Завтра, наверное, показывать буду. Воть. Давай цилавацца и за работу, ну нафик этих правакаторов фирменных 05.03.2008 20:05:11, samaya
Tomsik
:-) А я вчера, окончательно обозлившись на упорно не отвечающую на мои вопросы Панну, вытащила из xомяковочки наборчик "от Беатриче" и наборчик "от Сделано с любовью" ;-) примерно того же размера, что и Стрекоза - и стартовала "параллельно-сравнительный процесс с точки зрения отдельно взятой непривередливой вышивальщицы" :-))) Пока еще впечатления от набора "от Панны" не изгладились ;-))) Причем начиная с упаковки набора.
Вот думаю - какие фирмы еще "протестировать"... Имею в наличии, прямо в лапкаx - РТО, Риолис, ПС, Пермин, Дим...
05.03.2008 20:11:12, Tomsik
Beatrice
А чего там хомячок колупать начал? Один весенний цветочек?:) Нам интересно ж:) 06.03.2008 01:10:39, Beatrice
Tomsik
:-))) Один весенний цветочек... Весны заxотелось! :-) 06.03.2008 11:04:36, Tomsik
Beatrice
:) Если честно, я и сама бы с удовольствием еще разочек его вышила... Теперь уже на Линде (ради разнообразия). Да надо ведь все время новенькое что-то делать...:) 06.03.2008 19:47:28, Beatrice
Александрина
не говори, чмок!!! 05.03.2008 20:10:13, Александрина
AS
воровство это когда вещь у вас была, а потом ее нет...
Копирование не является воровством. И авторские права художника, дизайнера не страдают, если я купила набор и подарила его подруге.
А так как в ваших наборах относительную ценность имеют лишь схемы, то легче подарить лишь схему. Я имею на это право.
И в каком виде я дарю схему своей подруге - это мое дело.
А могу и не дарить, а дать на время, как книгу или кассету.

Удалила фразу, так как сообщили, что я ошиблась...Жаль не отсканировала набор, на котором обложка мне показалась программной, а не живой...
05.03.2008 19:21:07, AS
Твинка
+10000! 05.03.2008 21:44:05, Твинка
Прелестница
"Не ленитесь изучать..." Да и весь тон сообщения. В каком недоброжелательном стиле и насколько свысока вы общаетесь с покупателями. 05.03.2008 19:11:26, Прелестница
Beatrice
Маш, пожалуй, в этом пункте я соглашусь с Вовкой...:) Вполне вежливо и достаточно уважительно написано, тем более с учетом того, что в предыдущем топике оппоненты Панны далеко не всегда были столь же выдержанны...:) 06.03.2008 00:57:38, Beatrice
Беатриче назвала меня Вовкой - я фигею потихоньку :-))))))))) 06.03.2008 01:15:25, Mercutio
Beatrice
Ну, какой ты невнимательный... Здесь, на Марье я тебя уже раз десять так называла...:) Так сказать, в общую струю:)) И чтоб всем было понятно...:)) 06.03.2008 01:30:46, Beatrice
Перечитала текст - извините, не согласна. Ни недоброжелательного стиля и обращения свысока, по-моему, в посте нет. Не могу судить по качеству наборов - не вышивала Панну. но обращение написано, ИМХО, вежливо. Да и ответ на претензии по длине ниток дан положительный.
Давайте не будем разрушать атмосферу конференции, было бы неприятно расстроить наших общих друзей, которые имеют право на собственное мнение)))
Кот Леопольд - Ирина
05.03.2008 20:52:57, Irina095
Прелестница
На конференции появилось задевшее даже меня сообщение, хотя я Панну в глаза не видела, и моё мнение точно так же имеет право на публикацию на нашей общей конференции :). 05.03.2008 21:43:36, Прелестница
Это неправда! Более учтивого и вежливого обращения я не встречал ни в одной оптовой фирме. А тон - всего лишь делового письма. Я вот не увидел в нём высокомерия. Как не встречаю его и при работе с менеджерами фирмы.
А при желании можно и бревно в чужом глазу увидеть :-)
05.03.2008 20:21:51, Mercutio
При всем уважении к Вам и пофигизму по поводу Панны - тон никак не делового письма, а легкого оскорбления. Если раньше задумывалась, не начать ли покупать Панну (дизайны появляются нормальные), то теперь сомнения отпали - не начать. Хотя им это как слону дробина, конечно, но... 06.03.2008 15:28:45, Симамото
Придётся Вам подарить наборчик :-)))))) Панновский :-)))))))))
Не знаю, мне многие заказывают Панновские наборы - вполне искушённые в вышивке люди, которые и ДМС прежде вышивали. Не думаю, что Панне всё равно, что мы тут пишем, раз отвечают. Ну, а тон... Не знаю. Мне он не показался оскорбительным, хотя я уже ко всякому привык, может, просто воспринимаю в сравнении и по теории относительности :-)
06.03.2008 15:57:52, Mercutio
нет, спасибо :) Меня привлекают в Панне только разработки по картинам А.Мухи, но они в еще более дивном варианте есть у Ланарте :) Который, правда, тоже режет нитки коротко, а временами и канву - криво, но не пишет, вроде, посланий в духе "вы все - идиоты, не читающие инструкций, и пытаетесь тут что-то вякать?" :)

Если я в таком "деловом стиле" накропаю письмо-другое - меня не то, чтобы уволят, в психушку скорее сдадут, так как до этого была адекватна :)

Рассуждансами по интеллектуальной собственности посмешили, конечно :) Хочется сказать: ребята, если вы считаете набор - единым целым, то именно он и является вашей интеллектуальной собственностью :) И "копировать" тогда - это повторять НАБОР, а такого никто не делает :) Ну да Бог с ними - пусть тешатся мыслями о прецедентах, которые непременно создадут. Когда-нибудь :)

При этом я - человек, склонный вышивать именно по наборам :) А схемы "захапывать" по непонятным логике соображениям :) Ведь решу вышивать - посмотрю на эту распечатку на 10 листах - и пойду покупать нормальный набор :) Ну за исключением Солярии - где проще купить схему :) Просто если смотреть трезво - в условиях российского законодательства по ИС попытки запугать не пугают, но и не смешат - злят они.

А комментарии по качеству "Все у нас отлично, у вас пустой наезд" исключают желание покупать вообще. "А вы вышивали что-нибудь из 2007 года???". Нет! А набор что - как колбаса, тухнет??? Ну скажите откровенно: да, качество было не на высоте, делаем что можем, исправляем и надеемся, что скоро и префекционисты смогут шить наши наборы с удовольствием. Так нет - у них УЖЕ все отлично! Так ведь это не так - и каждый раз беря набор в руки - убеждаюсь :) Даже наборы 2007 года.
06.03.2008 16:47:46, Симамото
deep pool
Тон действительно делового письма, да вот только тут не офис и хотца читать более "теплые" сообщения )))). 05.03.2008 23:14:22, deep pool
Прелестница
То есть как это - неправда? Это моё личное мнение, я непредвзято подошла к вопросу, у меня ни деловых, ни клиентских отношений с Панной нет ;).
Не обижайся так за них, я к совершенно другому тону в общении с клиентами привыкла. Фирма, может, и классная (только почему девочки жалуются?), да нельзя так писать. Прямо "сам дурак" обращение. Очевидно же, что людям удобнее длинной ниткой шить, складывая пополам, а не разрезая, они и просят. А им в ответ - ну, раз вы такие неграмотные, так и быть, нарежем чуть длиннее, но имейте в виду, это в порядке одолжения. И так по всем пунктам. Слишком много информации, неинтересной клиенту, и подано в вызывающем тоне.
Написали бы по существу и доброжелательнее - меньше, может, резонанса было бы, да лучше бы ощущения остались. Поскольку так уж повелось, и соблюдение авторских прав у нас на добровольной основе :), надо дружить с покупателем. А по-хорошему нужно бы общаться грамотно и крайне вежливо с клиентом, даже если это не сулит выгоды.
05.03.2008 21:41:30, Прелестница
Ну, да, это я маху дал - в плане того, что написал - "это неправда":-) Это твоё мнение. Я имел ввиду, что сама по себе фирма вполне и вполне заслуживающая других оценок.
А то что девочки жалуются... По-моему, у нас только ленивый не жалуется, так и то успевает:-) Не думаю я, что если бы была выбрана другая стратегия общения, то по-другому бы отвечали - сама ж, Маш, понимаешь, затронули непопулярную тему. Ну и... Началось местничковое охаивание - а вот это больше всего не нравится мне на форумах - типа, чужой пришёл, мы его попинаем. Ну, нет чужих на форумах. А то просто какой-то бабий лавочный пересуд пошёл - вот против этого я.
05.03.2008 23:06:24, Mercutio
Прелестница
Мир :). Дык и я не про фирму, а про конкретное письмо. Никакого отношения к пересуду не имею, даже тему ниже не читала. Исключительно тоном письма осталась недовольна, у меня пунктик - хорошее обслуживание и уважительное обращение. Хотя, надо сказать, сочувствую мучающимся короткими ниточками. 06.03.2008 09:03:04, Прелестница
Не-а :))) Не потому что чужой, а потому что пришел :)) Поэтому и запинаем :)
Вот прийди сюда Dimensions и его бы запинали, а чего они! :)))
Положа руку на сердце, кто из отечественных производителей всем хорош и не критикуем? НИКТО! Кто подвернулся, того и поругаем.
06.03.2008 01:20:48, Tereska
Tomsik
Ну, спасибо... :-( Вот тут ты очень xорошо "точку зрения производителя" выразил, однако - "а то что девочки жалуются... по-моему, у нас только ленивый не жалуется". Невзирая на то, что "жалующиеся" и "xорошие стороны" не забыли... 05.03.2008 23:32:51, Tomsik
удача (Лада)
да уж...как будто не они для нас, а мы для них...а я вот не разрезаю нить, а перегибаю 90 см пополам и закрепляю петелькой, поэтому короткие нитки меня просто раздражают... 05.03.2008 19:19:49, удача (Лада)
И я :) Но справедливости ради - Ланарте тоже режет коротко :( 06.03.2008 15:30:59, Симамото
Tomsik
:-) В очередной раз обращаю Ваше внимание на уже названные мной (и оставленные Вами без ответа) проблемы с НЕХВАТКОЙ ниток и ЗАМЕНОЙ на другие цвета. 05.03.2008 18:40:51, Tomsik
Tomsik
:-) Ну и "вдогонку" - а вот будет ли вышивальщица "разрезать", "перегибать" или "использовать в две нитки" - это уже не Ваша, извините, забота. Так же, как и "волевое решение", что именно при "длине ниток в 45 см" вышивальщица "не травмируется сама и не травмирует другиx" ;-) - интересно, кто это, вышивая, сидит "рядком локоть к локтю"? ;-))) Ваша забота - следить, чтобы при ЛЮБОМ способе ниток xватало... 05.03.2008 19:50:41, Tomsik
Tomsik
Вот ОРИГИНАЛьНЫЕ нитки из набора - не могу сказать точно, какой из двуx зеленыx подвергся замене "по усмотрению производителя" - 15-й или 16-й... но замена оказалась явно неудачной. 05.03.2008 18:50:33, Tomsik
Tomsik
Вот скан участка с "заменой ниток".
Набор был куплен в феврале 2007-го года в Минске. В магазине.
В этом же наборе не xватило ПОЛПАСМЫ ниток цвета 18 (серо-голубой). При том, что отxодов практически не было и НИЧЕГО НЕ распарывалось и не перешивалось заново.
05.03.2008 18:46:57, Tomsik

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!