Раздел: Нужен совет

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

вопрос "чайника"

Я совсем неопытная вышивальщица, но я научусь!
Мой вопрос вот какой. Когда вы вышиваете по схеме, вы каким-то образом на бумаге отмечаете те крестики (ну не по одному, а группой крестиков), которые уже вышили? Мне, как неопытному человеку, хочется зачеркивать, но я понимаю, что будет такая каша на схеме, что потом я вообще ничего не пойму (например, зачеркну один цвет - уже вышитый), а соседний крестик совсем другого цвета потом не замечу.
Кроме того, часто крестики обозначаются какими-то такими цветами и значками, что карандаша сверху и невидно будет.
Или есть какие-то другие способы метки делать? может, не все крестики, а как-то по фрагментам?
Или с опытом такая потребность вообще отпадет?
Простите, если мой вопрос покажется вам глупым )).
15.01.2008 14:53:58,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если речь идет о больших работах с количеством оттенков 20+, то делаю несколько копий с оригинальной схемы. На копиях закрашиваю одним цветом (напр. желтым) все клеточки с одним значком (цветом) и их вышиваю. Всегда начинаю вышивать цвет, которого больше всего в этой схеме. Вторым идет тот цвет, который больше всего прилегает к предыдущему. На схеме его отмечаю каким-нибудь уже контрастным маркером (напр. красным). И так далее. Через 4-5 раскрашиваний беру новую копию, чтобы сильно глаза не уставали от мелькания разных раскрашенных участков. Никогда не раскрашиваю всю схему подряд, в смысле один цвет и сразу же другой и третий и т.д., только по очереди вышивания.
На маленьких работах (до 20 оттенков) никогда ничего не раскрашиваю, привыкла различать на глаз.
16.01.2008 03:40:43, Куненыш
Всегда делаю ксерокс если ч/б схема или скан и прин если в цвете (Дим) Потом маркером расскрашиваю вышитое, если ошибаюсь распарываю и более темным перекрашиваю на схеме :) Мне так удобнее, а схема из набора девственно чиста и незамята :)))) 15.01.2008 18:06:18, Софико
Даритта
первый раз слышу о подобном, никогда ничего не зачеркиваю. могу заранее в схеме разукрасить дополнительно значки в разные цвета, если они похожи например. А так шью всегда по схеме вообще к ней не прикасаясь. Сейчас шью дименшиновский дизайн, так по их схеме очень удобно, всё разноцветное :) 15.01.2008 17:51:26, Даритта
Я всегда закрашиваю. Сначала желтым все крестики одного цвета на том участке, который сейчас вышиваю. Потом после того, как вышила, поверху закрашиваю другим цветом. Мне так удобно. Я и ткань всегда размечаю, обычно нитками. 15.01.2008 17:33:17, Фикус
Зонт
Закрашиваю всегда. Маркером.
Делаю копию схемы, часто увеличиваю. Если дизайн сильно заморочен (большой разброс крестиков), то могу сначала выделить облясть, которую собираюсь шить (напр. желтым маркером), потом, вышив этот участок, закрашивать зеленым.
у меня это очень убыстряет работу и уменьшает количество ошибок.
Карандаш или фломастер мне почему-то не нарвятся :))
15.01.2008 15:41:01, Зонт
О! Почти то же самое :) То, что собираюсь вышить, закрашиваю желтым или голубым, что уже вышила - потом сверху соответственно голубым или желтым. Получается зеленый цвет :) Что вышила, предварительно не закрасив - сразу зеленым :) Итого: если что зеленое - оно уже вышито, если что желтое-голубое - это надо вышить :) 15.01.2008 16:12:31, Симамото
Волшебные ручки
Когда я была "чайником", то, конечно, несколько схем запорола. Теперь их сканирую, прежде чем вышивать. Но привычка закрашивать квадратики так и осталась. Раньше зарисовывала синей или черной ручкой, но это не удобно, если на схему нанесен бэкстич. Теперь только розовая или красная ручка. Сразу видно, что готово, а что нет. Вышиваю немножко и закрашиваю, вышиваю, закрашиваю. Очень привыкла. Не путаюсь.
Конечно, я не профи, как многие девочки здесь,многому училась у них. Например натягивать канву на станок (даже вспоминать смешно, как я мучилась, а оказалось все совсем просто :-))
Так что не расстраивайся и делай так, как тебе удобно. Очень рада, что в нашем полку прибыло. Желаю тебе ровных крестиков!
15.01.2008 15:36:57, Волшебные ручки
Natusya
Ничего не зачеркиваю, мне так удобнее. Пробовала вышивать с зачеркиванием - просто ч/б схему закрашивала простым карандашом, так все значки все равно были видны - но при этом было понятно, что вышито а что нет. Но мне, как выяснилось, лень прерываться на черкание в схеме ))) 15.01.2008 15:20:38, Natusya
Понечка
когда вышивала большие дизайны, то отмечала на схеме светлыми маркерами(например желтым, розовым, голубым) группу крестиков одного цвета, который собиралась вышивать сейчас, как вышила их, то сверху закрашивала темным маркером (фиолетовым). Различить то, что я собираюсь вышивать с тем, что уже вышито, было очень легко! 15.01.2008 15:17:12, Понечка
KOA
Я закрашиваю, но не всегда. Если схема сложная, то закрашиваю. Обычно использую для этого маркер контрастного цвета, поэтому при вышивке очень хорошо видно, что уже вышито, а что еще предстоит вышить. Очень удобно с единичными крестиками - если не закрашивать, то можно пропустить или перепутать. Но, в принципе, это дело каждой вышивальщицы, каждый делать как ему удобно:) 15.01.2008 15:09:06, KOA
Akane
Если очень хочется - то обычно фламастером отмечают, кто вышитое, что то, что надо вышить. У фламика или выделителя есть один плюс - мона взять цвета, что б значёк всё же было видно, если надо. Я так делала по началу и ещё раз не очень давно когда схема была плохо читаемая, сейчас не использую этот способ, как и плохочитаемые схемы :). Повторюсь - если хочется - отмечайте :). 15.01.2008 15:08:20, Akane
А*лён*А
Я в самом начале вышивания вычеркивала, сейчас уже не черкаю на схеме. 15.01.2008 15:07:20, А*лён*А
Я ничего не вычеркиваю, но у меня давняя привычка (а еще я инженер и привыкла читать чертежи:))). А вот моя подруга вычеркивает, вернее закрышивает. Если схема черно-белая, то делает с нее копию, а потом по ней закрашивает вышитое красным карандашом. Если схема цветная, то ею просто жертвует - закрашивает поверх черным карандашем или гелевой ручкой. Ей удобно... 15.01.2008 15:03:03, TataFrost
Medina
я -нет. Делала так один раз в самом начале, когда вышивала большую работу и схема была мелкой. 15.01.2008 14:56:02, Medina

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!