Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Petelka

Обнять и плакать :)))

Че-то меня посреди ночи на хи-хи пробило. Стало мне интересно: у кого какая дурка имеется на почве нашего любимого рукоделия? У меня вот - есть, совершенно зашибенная: я храню все этикеточки от DMC. Причем не только нижние, большие, с номерами которые, но и верхние, маленькие, которые "все равны, как на подбор". Причем никакого практического смысла это накопление не имеет и иметь не может. Потому что единственное применение, какое этой кунсткамере можно придумать - отслеживание имеющихся или перемотанных номеров DMC. Но у меня в наличии имеется ВСЯ палитра DMC, а перемотанные/неперемотанные отмечаются в специальной табличке, что гораздо проще. В общем, куча бесполезных шуршащих оберточек, которая занимает уйму места. Но выкидывать рука не поднимается :)))
Я одна такая упанутая на всю голову или у меня коллеги по палате имеются? :)))
26.12.2007 03:53:45,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Почитала: забавно :))). Кое-чем я уже переболела :) Последний бзик: обрезки мулине кладу мужу в карман рубашки. Себе в карманы уже давно не кладу, а ему класть такое удовольствие для меня! Мне уже совсем плохо, да? ;) 26.12.2007 22:06:08, Ирина Свет.
Tassy
О... и я. Только увлечения меняются.... 26.12.2007 21:10:01, Tassy
Tat_ver
Веселенькая темка.
Я вроде ничего такого не собираю. Хвостики складываю в специальную баночку, когда полную наберу, поставлю ее на красивое место и любоваться буду. Схемы вышитые тоже не выбрасываю - приятно посмотреть, а иногда и просто с удивлением вспомнить, что да, это я вышила, и это, и оказывается вот это. Правда, я никогда не выбрасываю всякие красивые лоскутки и тоже покупаю всякую дребедень на потом, типа пуговиц и т.п.
Зато всякое другое барахло, которое жалко выбросить (одежда, игрушки, не нужная посуда), я сдаю на благотворительность - очень полезная вещь и избавляешься и вроде не выбросила.
26.12.2007 20:28:39, Tat_ver
Луняша
Катя, практический смысл это накопление имеет и еще какой смысл! :)) Из этих этикеток дивные бусы получаются для разных вечеринок:) 26.12.2007 17:15:43, Луняша
pugalka
Никаких клинических случаев за собой не наблюдала. Как любой увлеченный человек, стараюсь любую минутку посвящать своему любимому занятию и покупаю все, что может мне пригодиться в этом деле. Может клиника заключается в том, что трачу много денег и покупаю вещи, которые вроде и не имеют отношение к вышивке, но знаю что их можно применить. 26.12.2007 16:23:34, pugalka
А*лён*А
Я храню большие этикеточки с мыслью сделать себе летние шторы на балкон - они так шуршат прикольно!

А из бзиков - когда вышиваю, кончики ниток обязательно мне надо бросить на пол. Иначе вышивать не интересно. Я если вышивку куда беру с собой - кончики не отрезаю пока домой не приду, чтобы дома сесть в любимое кресло и получить удовольствие.

А утром муж смотрит на количество разноцветных хвостиков и говорит "много ты вчера навышивала!", а я за пылесос хватаюсь...

Клиника уже, да?
26.12.2007 15:14:01, А*лён*А
Вот это моя клиника:-) Иногда неделю не убираю эти хвостики вокруг кресла - сразу видно, сколько повышивал:-))) 26.12.2007 19:35:41, Mercutio
А*лён*А
Друг!.. 26.12.2007 23:04:40, А*лён*А
Прочитала... и успокоилась. Нас -много!!! И схемки отшитые не буду выбрасывать, и лоскутки- не буду , и книги рукодельные буду продолжать покупать и всякую ерунду, типа пуговок, паеток, наклеек ...Пусть будет! 26.12.2007 13:47:59, модистка
bundika
я храню этикетки от ниточек и большие и маленькие до поры до времени. и обгрызки ниточек. но до поры до времени - пока коробочка для такого рода мусора не наполняется. и тогда я ее высвобождаю. правда уже столько раз ловила себя на мысли, что ТАК жалко выкидывать этот мусор... :)

а большие огрызки ниток я складываю обратно в пакетики, в которых и храню ниточки. причем маниакально складываю. и большие и маленькие кусочки, из которых можно вышить хотя бы несколько крестиков (ну а вдруг понадобится...). все остальное идет в мусорную коробочку.

а еще я храню схемы, по которым уже вышила. не знаю, зачем.

если покопаться глубже, думаю, еще много таких мелочей у меня найдется :)
26.12.2007 13:25:16, bundika
Понечка
а вот у нас, тоже коллекция есть. Она не совсем вышивальная, но напрямую связана с этой конфой - мы храним почтовые конверты и коробки от посылок, в которых нам подарки приходят :))) Представляешь сколько места это занимает :))) Правда вот один конвертик я никак не могу найти, а он мне так нужен... 26.12.2007 13:05:04, Понечка
Нёнка
У меня клиника наоборот. Все хвостики, схемы использованные и этикетки от ниток собираю и выбрасываю. Остатки от вышитых наборов раздаю подчистую, напечатанные, но ненашедшие применения схемы тоже выкидываю...периодически "размусориваю" и всяческие тряпочки, кусочки, моточки и ткани метрами и лоскутками...раздаю, а бывает и выбрасываю...в общем, ФЛ меня поймут :) 26.12.2007 11:43:15, Нёнка
Выбрасываете метрами ткань? Можно я свой адрес дам почтовый, готов оплачивать почтовые расходы - на тканях у меня, действительно, клиника:-) 26.12.2007 19:38:19, Mercutio
Tanita Tararam
мне до ФЛ далеко, но ваш подход мне ближе :-) Я пока вышиваю, все обрезки складываю на дно коробочки для иголок, чтобы если что не хватило или найду незакрытый крестик, то туда залезаю и выискаю небольшой кусочек... так иногда там такие кусочки :-) кусочище! но все потом летит в мусорное ведро. 26.12.2007 11:57:52, Tanita Tararam
Нёнка
Таки и мне до нее далеко :) Еще много есть чего размусорить :Р) 26.12.2007 13:07:39, Нёнка
Поцелуй радуги
Повеселили все с утра))) Мою маму уговорить что-то выбросить - целая эпопея, а уж папаша из всягоко [censored]а постоянно что-то переделывает. Ездила в Крым в этом году - ужаснулась. Стаскивает от знакомых сломаную мебель, собирает какие-то стульчики для огорода, скамейки мастерит, на улицу ставит под забор. Во дворе всякого хлама несколько грузовиков и попробуй тронь... Маразм полный. На вопрос на фиг это все, отвечают оба одинаково: а вдруг пригодится. Ну есть же все новое, красивое и денег хватает купить, нет, не надо. И это уже не вытравить, это послевоенное поколение детей, выросших в бедности и отсутствиии чего-либо как такового, когда друг за другом все донашивалось и не один раз перешивалось и переделывалось.
А я для себя поняла, что пока я буду держаться за старое - новое не появится, поэтому периодически избавляюсь от всяческого хлама, освобождая место для чего-то нового.
26.12.2007 11:40:19, Поцелуй радуги
Может быть я что-то и складывала бы, распускали и сматывала снова, но нет ни сил ни времени на это. И потом - у меня ТАКИЕ запасы ЛЮБЫХ ниток, что хватит на ТРИ жизни. 26.12.2007 11:23:34, Агапья
Хвостики ниток:))) Всегда таскаю с собой емкость, куда эти хвостики складываю... После того, как емкость заполнится - перекладываю в отдельный мешочек:))) Тоже клиника!:)))) Сколько раз меня спрашивали - зачем оно тебе? Не разу вразумительно не ответила, но собирать продолжаю маниакально!:)))) 26.12.2007 10:29:23, TataFrost
black
Я в частном доме живу, на чердаке мешок ниток нормальных, катушечных. Еще с тех времен когда шила много, в клубках какие-то хлопковые нитки наметочные, тряпочки... шить не буду, а выбросить руки не поднимаются. А про схемы и говорить не хочу. Открою комод, поперебираю и опять назад засуну... жалко. 26.12.2007 10:00:49, black
VERALEXX
+3! У меня такая же наследственность в 3м поколении: моя бабушка не выкидывала старые платья, лоскутки, ниточки, моя мама хранит бабушкины платья, я...
Вот только моя свекровь все выбрасывает. У меня аж сердце кровью обливалось: книги! (святое же!), игрушки, клубочки шерсти (ну и что, что с узелками?). Но этот вирус меня однажды затронул, я приехала к маме, собрала свою одежду еще со школы, сложила в коробку, отдала маме: или отдай кому-нибудь (есть такие), или сожги. Через неделю обнаружила коробочку в кладовке.
А ниток у нас еще с советских времен - тоже пригодится наметать, где-нибудь привязать... И ткани - во времена дефицита скупали все подряд.
26.12.2007 11:30:58, VERALEXX
ЗАБАВА
+100! А у меня свекровь хитрее. Не нужные ей вещи она пытается всучить нам :) Старые книги моему папе передаривает. Раньше стеснялась отказаться, а теперь могу сказать, что у нас своего барахла - впору секондхенд открывать. Но была у меня ситуация, когда переселялась, пришлось безжалостно всё выбрасывать, чтобы не тащить всё, что годами копилось и годми лежало не востребованным. Тогда под горячую руку выбрасывалось легко, а теперь так жалко некоторых вещей. Больше всего жалею выброшенных приложений к "Работнице" и "Крестьянке", такая стопка была солидная, столько всего полезного. И чего дура выбросила? Думала книг сейчас куча всяких, да в книгах нет советов от читателей, пустые они какие-то, одни картинки красивые. 26.12.2007 12:25:52, ЗАБАВА
Поцелуй радуги
Переезд - процедура хоть и хлопотная, но очень полезная в плане освобождения от всяческого хлама)))
Вот у меня за спиной 17 переездов. Всякий хлам выбрасывался совершенно безжалостно и ни разу не пожалела ни о чем. В Москву перезжали всего с 17-ю коробками вещей, пять из которых было с компьтером. Перед последним переездом продала нафиг все что можно было, даже кухонную посуду и постельное белье, что не купили просто вынесла на улицу, что бы забрали кому чего пригодится))) Сейчас живу на одном месте 6 лет и уже оглядываюсь вокруг себя в квартире и вижу что жить скоро будет негде))) Хотя периодически устраиваю разборки, когда мама на работе)))
26.12.2007 13:14:37, Поцелуй радуги
Akane
И не выбрасывай катушечные- есть море девочек жаждущих катушек именно, что бы сделать штучку удобную для вышивки раз, мона сами нитки, кажеться, например, для основы темариков использовать два :). 26.12.2007 10:51:42, Akane
Прям даже не знаю... Наверное тоже клиника...

Храню все распечатанные когда-то схемы. Уже вышила давно и второй раз не хочу, а может еще раз пригодится, думаю я, и засовываю их в комод.
А еще просто распечатанные много лет назад схемы храню. Когда не могла на диск информацию сбрасывать, а просто все распечатывала на работе. У них ни цвета, ни вида, значки не просматриваются, вышивать по ним не возможно, а храню. Думаю: а вдруг распечатать негде будет?! А вдруг диски накроются?

Эти метровые стопки схем периодически выпадают из шкафа на голову залезающим туда. Естественно перемешивается. Тогда я все складываю, перебираю, строю планы, что вот вышью и... Ничего, что почему-то "лишние детали" остаются...

В это время на меня болезненно, но с интересом, смотрит вся семья)))))))

ЗЫ. Написала и даже испугалась. Если эти схемы кого-нибудь накроют еще раз, то меня...
26.12.2007 08:59:48, скво Хакти
Хи вот про схемы это про меня :). У меня привычка есть схемы зарисовывать во время вышивки, так вот после того как вышивка готова я и зарисованное храню:). Хотя с периодичностью раз в год примерно на меня нападает "порядконаводительность" тогда я выкидываю все подряд ненужное, и схемы распечатанные тоже по большей части :).

Танюш ты от меня письмо получила? Я тебе на подниковый адрес писала, и чего-то у меня отправилось криво, не знаю даже отправилось или нет

26.12.2007 09:19:12, Рыся-МуРыся (xless)
вроде ничего не было... 26.12.2007 10:08:34, скво Хакти
Еще раз написала, сейчас вроде нормально отправилось :)

26.12.2007 10:47:20, Рыся-МуРыся (xless)
Я тоже довольно долго собирала, набрала большущий мешок, а потом разом все выкинула :) 26.12.2007 05:00:29, maria7
Petelka
У меня еще одна фича имеется, тоже очень увлекательная. Вроде и не бедствую, но имею вот какую привычку. Большинство вышивок перед началом работы обшиваю по краю - чтобы не обтрепывалась канва. Ну и середку размечаю. Есть у меня несколько катушек старых пЫзорных ниток, которые все равно ни на что другое не годятся по причине полной бестолковости цвета и тусклости самой нитки. Ну, например, белый, который такой грязно-желтоватый. Или черный, который выцветше-тускло-темно-серый. Или облезло-темно-розовый - вообще не пришей кобыле хвост. В общем, на все случаи жизни, на любой цвет канвы можно подобрать контрастную нитку, чтоб видно было. Так вот, я вышиваю, потом вышивку стираю, потом отпариваю (сушу всегда под утюгом). А потом... сажусь и скрупулезно и аккуратно выпарываю обмётку и разметку. Не режу, нет - ВЫТАСКИВАЮ, поддевая иголочкой!!! И сматываю назад на катушечки. Некоторые нитки уже побывали "в боях" раз по десять (!!!) И еще, возможно, столько же протянут...
Ну не бзик, а? :)))
26.12.2007 04:35:28, Petelka
ЗАБАВА
Бережливая какая! :)
26.12.2007 12:33:08, ЗАБАВА
Tanita Tararam
м-да... как говорит моя любимая свекровь: каждый с ума сходит по своему :-) 26.12.2007 11:54:13, Tanita Tararam
Руфь
Ой, насмешила!!!! 26.12.2007 08:41:39, Руфь
а вот эта "дурь" - наверняка бабушкина. Моя бабушка тоже наметочную нитку всегда до бесконечности использовала, к чему и меня приучила :) 26.12.2007 08:33:40, Кейт
Petelka
Точно! Теперь вспомнила - у бабули в машинке, помимо прочих катушек, всегда была одна, специально для наживушек :))) 26.12.2007 18:02:49, Petelka
Tat_ver
Фух, я с первого раза прочтения подумала, что ты ее ДО вышивки вытаскиваешь... 26.12.2007 07:45:14, Tat_ver
Более того, однажды я взял коробку из под материнки и начал разрезать эти верхние без номерков и на двусторонний скотч приклеивать к коробке ленточным способом - то есть я приклеивал ленточку скотча, а потом, расстригая каждое колечко, отрезал от него то место, где написано 100% сотон и т.д. и приклеивать в шахматном порядке это безобразие к этой ленточке. Я так маялся часа два, пока жена не пришла с работы - её выразительный взгляд меня убедил, что я всё ж таки маюсь дурью:-))) Да и честно говоря, к тому времени я и сам уже об этом стал задумываться:-) Эх, если бы они хотя бы бумажные были, а то из этой дурацкой плёнки, которая в моих пальцах такая непослушная - ё! 26.12.2007 04:05:30, Mercutio
VERALEXX
Эх, а если бы вы доделали, все бы восхищались коробочкой DMC! Кстати, раньше квадратиками от сигарет Космос целые туалеты оклеивали. И старыми деньгами. И почему бы Петельке не оклеить спальню этиктками DMC, раз их много? Можно всем скинуться - присылать этикеточки... А лучше потолок - просыпаешься, а там - красота... 26.12.2007 11:35:34, VERALEXX
Petelka
Не, на ремонт я не подписывалась... :))) 26.12.2007 18:01:18, Petelka
;)))Клиника,однако 26.12.2007 04:54:04, ;)
Это ещё не она :-) 26.12.2007 19:34:39, Mercutio
Petelka
Тож ничаво :))) Но я имела в виду не только коллекционирование этикеток, а вообще всякие разные дурки, связанные с рукоделием :))) 26.12.2007 04:30:01, Petelka

Читайте также
Зола — вред или польза для садовых растений?
Зола — это действительно эффективное удобрение или из разряда "мертвому припарки"?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!