Раздел: Нужен совет

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Зонт

Вопрос к знатокам, про ткань

Хитрый вопрос про ткань.
Дано:
дизайн, который предполагается шить на 32 льне.

Моя идея:
я собираюсь скомбинировать дизайн таким образом, что зашито будет все пространство.

Вопрос:
Можно ли заменить лен на аиду? Все-таки шиться на аиде будет намного бвстрее...
Или это будет видно?
мне кажется, что даже при полностью зашитом поле разница между льном и аидой видна явно :(или это мои глюки?)

Я бы заменила на Линду (внешний вид, останется, а шьется легче-быстрее), но дизайн предполагает 32 лен, увеличивать не хочется ...

Что посоветуете?
11.12.2007 14:49:16,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Кристина-Fairy
я б заменила на мурану. 32 каунта, а шить легче чем на льне. Ну аиду тоже можно, смотря что за дизайн... 11.12.2007 22:21:06, Кристина-Fairy
Beatrice
Я бы все же заменила...:) Хоть технически на льне при навыке вышивать не сложнее, но для глаз вышивание на 32 льне однозначно напряженнее, чем на 16 Аиде - расстояния-то между соседними дырочками у 32 льна все-таки довольно маленькие... А существенной разницы в зашитом фоне нет. У меня над компом висит картина, вышитая на Линде, и рядом - вышитая на Аиде - надо очень и очень пристально вглядываться, чтобы найти разницу полностью зашитых участков. Так ради чего лишнее напряжение?;) 11.12.2007 21:19:11, Beatrice
А можно поинтересоваться - в чём лишнее напряжение? У меня вот вышивание по Аиде большее напряжение вызывает, потому что мне просто не нравится. А по льну или Муране в чём напряжение? - этого понять не могу:-) Всё таки это совершенно индивидуально, как мне кажется... 11.12.2007 22:37:26, Mercutio
Beatrice
У тебя от Аиды просто психологическое напряжение...:) Я же говорю о физическом напряжении для глаз, а я люблю вышивать с максимальным комфортом. Ну, подробней тебе уже объяснили, и я с этим объяснением согласна... 11.12.2007 23:45:16, Beatrice
Э, нет :-) Это как в фортепьянной игре есть такое понятие "память пальцев" - тут тот же принцип :-) Во всяком случае, у меня :-) Ну, я давно знаю, что я - не такой как все :-))))))) 12.12.2007 01:45:05, Mercutio
Beatrice
А ты проведи эксперимент - попробуй повышивать при очень плохом освещении, почти вслепую на Аиде и на льне - одинаково ли поможет эта "память пальцев"?:)
Я тебе письмо отправила, проверь почту. А сама спать пошла...
12.12.2007 04:03:25, Beatrice
Зонт
Я могу объяснить, почему у меня на аиде быстрее.
1. когда ищешь дырочку, чтобы воткнуть иголку, на аиде она вот - сразу перед глазами, на льне хоть самый минимальный, но нужен "пригляд" (даже не знаю, как сформулировать:), чтоб не пропустить одну ниточку.
2. когда затягиваешь нитку, на аиде это гораздо более "примитивный" прцесс. Недотянуть или перетянуть - практически нереально (только уж для самых начинающих). На льне - это тонкий процесс (для меня, по крайней мере), который требует большей тщательности.

И по первому и по второму пункту разница во времени может быть десятые доли секунды на одну протяжку :))) но учитывая общее количество крестиков...

Хотя саму аиду не люблю.
11.12.2007 23:30:22, Зонт
Beatrice
Второе для меня не принципиально, а вот по первому пункту абсолютно согласна. Именно это я и имела ввиду. Именно, что нужно приглядываться. Если на 28 каунтах это еще ничего, то на 32 уже несколько напряжно. Расстояние от ниточки до ниточки менее миллиметра получается... 11.12.2007 23:42:40, Beatrice
Зонт
у меня как раз сейчас идет Гувернеровсикй процесс на 32 каунта..
реально устала:(
12.12.2007 11:02:42, Зонт
Я на Аиде больше не вышиваю и не считаю, что на ней быстрее:-) Крестики, действительно на ткани и Аиде выглядять по-разному, а уж если, например, вышивать в одну нить на 32, если это предполагает дизайн, то тем паче:-)
Оптимальный вариант в этом случае для меня был бы ткань Мурано - она тоже 32 ct.
11.12.2007 14:57:15, Mercutio
Вот, кстати, аналогично. От Аиды прихожу в бешенство, а лен или Мурано (Линда и пр) - прекраааасно идет. И ниточки сквозь тряпочку проходят легко и изящно, в отличие от цеплючей Аиды.
Если есть возможность поменять Аиду - всегда меняю на тряпочку.
Так что я - за Мурано!
А насчет быстрого отыскивания дырочки - таки это, по-моему, от привычки зависит. Я начинала вышивать (лет 100 назад) на наволочке, там неравнмерное переплетение, поэтому приходилось считать 3 ниточки на 4. И нормально, привыкла моментально. А уж 2*2 вообще в автомате.
Так что - привычка великая вещь!
А в чем трудности вышивки на льне? Я на Эдинбурге шила, это же лен? Никакой разницы не заметила (от Мурано)...
12.12.2007 08:56:25, Assja
Зонт
я очень медленно шью, вообще:)))
на аиде или линде побыстрее получается.
И шить предполагается в 2 нити...

Но, в общем, именно такого ответа я и ждала :)))
Спасибо. Пошла за мурано...
11.12.2007 15:02:02, Зонт


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!