Раздел: Хвастаюсь! :о)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Petelka

О, сколько нам открытий чудных...

Сколько же интересного родители раскопали во время ремонта! От них я в этот раз привезла... нет, не банки с огурцами, слава Богу. Теперь всегда будем обратно только самолетом летать. Во избежание.
А привезла я свою самую первую вышивку, которую только вообще могу вспомнить. Было мне тогда лет 9 или 10, кажется. До этого, если память меня не подводит, я вообще вышивать не пробовала. А потом взыграло во мне, как говорится, ретивое, и изобразила я вот такую вот композицию на тряпочке 7х9 см:



Шов "рококо", о который, к моему несказанному удивлению, обламывает зубы приличное количество вышивальщиц даже с большим опытом, удался мне сразу. Ну ладно, ладно. ПОЧТИ сразу. Самое первое красненькое "почти" находится под верхним голубым цветочком. Ну, его, собственно, сразу видно, да. Второй блин, расположенный почти симметрично первому, получился уже значительно лучше. А розочки по краям я уже лепила уверенно. И даже испробовала разные цветовые сочетания.
Середки голубых цветочков - гладь в настил, если вдруг кто не признал (чему я, впрочем, совсем не удивлюсь, в таком-то исполнении). Все остальное - мои первые попытки задружиться с "гольбейном", хоть я тогда и знать не знала, как это называется. Задружиться, как несложно разглядеть, не удалось. Я на него обиделась и решила шить стебельчатым (уже не на этом шедевре, а в дальнейшем). Стебельчатый у меня получился на удивление быстро, но я его так и не полюбила.
Ну, а все прочие художественные безобразия по краям - это я бабулину машинку осваивала.

Ну и вот такое вот замечательное приспособление я не могла не прихватить с собой. Это - бёрдышко. Увидела я лет в 14 в каком-то журнале, дай Бог памяти, кажется, в приложении к "Юному технику" статью про ткачество на бёрдышке - и мне приспичило. Прокомпостировала папе всю лысину, и бедный папуля, спасаясь от дочери-маньячки, извратился-таки и изготовил сию штуковину.



Ткать на нем действительно совершенно реально. Я пробовала, не зря же папа старался. Увы, я взяла не самые подходящие нитки, к тому же неудачно их расположила. Получилась ТАААААКАЯ хня... Хню я выкинула. Не сразу, спустя несколько лет, но выкинула без сожалений. Бёрдышко осталось. И вот теперь, спустя почти 20 лет, когда мои рукодельные помыслы вышли на новый виток, я, конечно, не удержалась от соблазна забрать его с собой. А вдруг да соберусь что-нибудь выткать эдакое...

P.S. Удалось найти в сети ту самую статью из журнала:
20.11.2007 23:11:11,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Arya
Бердышко похоже отдаленно на плетение на дощечках, ну и наверняка же есть ткачество на бердо :)) 21.11.2007 09:53:25, Arya
Himka
Миленько! Про "бёдрышко" первые слышу..интересненько... 21.11.2007 01:57:25, Himka
Petelka
Еще как интересненько! Причем чем дальше, тем интереснее :))) 21.11.2007 02:06:55, Petelka
lovebiser
Здорово-то как!!! А я до бедрышек не добралась. Тоже помышляла, но папу так и не раскрутила. Он только мне коклюшек несколько выточил, да и то уже когда выросла и сама мамой уже была... Покажи потом, что получится!!! 21.11.2007 01:16:22, lovebiser
Petelka
Ууууу, Тонечка, это "потом" может оказаться настолько "потом"... я пока, собственно, не собираюсь его в дело пускать. Так уж, на всякий случай прихватила. Попробовать слепить что-нибудь приличное, конечно, хочется, но пока совершенно не представляю, где с этим ткацким добром можно разместиться. 21.11.2007 01:28:53, Petelka
Nata N (Дитя Востока)
Ого, какое начало! А я эти бульончики до сих пор так и не научилась делать. 21.11.2007 00:09:17, Nata N (Дитя Востока)
Petelka
А я умею, но не люблю :) 21.11.2007 00:59:14, Petelka
Александрина
У меня потерян мой первый шедЁвр. Точно помню, что вышивала цветочек гольбейном и роккоко (знала бы тогда!!!) папе на день рождения. Году в 1976-77. Уф, нет его ужО. 21.11.2007 00:05:25, Александрина
Petelka
Похоже, тут много кто начинал с гольбейна и рококо :))) 21.11.2007 00:58:53, Petelka
Александрина
))) 21.11.2007 01:09:50, Александрина
Flam
Прикольная штучка - не слышала никогда о таком :) 21.11.2007 00:04:51, Flam
Petelka
Да и я до 14 лет не слышала... :))) 21.11.2007 00:38:03, Petelka
Понечка
бёдрышки... сложно как :)) Я в детсве ткала на расческах, о :)) 20.11.2007 23:36:51, Понечка
Petelka
Расчески у меня в ткацком процессе тоже очень активно участвовали, наравне с бёрдышком :))) 21.11.2007 00:37:31, Petelka

Читайте также
ЕГЭ: травматичный и стрессовый этап жизни
Как пройти период ЕГЭ вместе с ребенком без срывов

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!