Раздел: Разное (по теме конфы)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
28.09.2007 00:53:38

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Да, я в курсе. Мне стыдно, что это мои земляки - из Дзержинска... Но мы в России живём, не в Европе (читай ниже) 28.09.2007 01:31:01, Mercutio
журнальчик "вышивка для души" - тырнет в массы так сказать...
а вот интересно риолису и зр это понравится (их еще дизайны на обложке), или им все равно :\
28.09.2007 00:57:44, Ула
М@Алина
Насчет риолиса и зр - не знаю, а вот от имени "масс" могу сказать - во-1-х, название журнальчика (я его скромно "размазала") говорит само за себя:-))) Наверное, и такой журнал нужен - большинство пенсионеров дорогие журналы и наборы не купят, а душа просит прекрасного! И такой "бюджетный" вариант им вполне подходит. Но уже более-менее искушенные любители вышивки, а тем более профессионалы, такого качества "схемами" (которые, насколько я могу судить, просто элементарно составлены через те же программки по самой картинке отшитой работы - уж очень каКчество неважнецкое:-)))) такой журнал никогда не купят. Вернее, купить-то, может, и купят, но уж вышивать по нему точно не будут:-))) Это примерно то же самое, как фирменные нитки ДМС и подделки под них.
А во-2-х, даже совсем уж неопытные вышивальщики сразу же чувствуют разницу между схемами в журнале и схемами оригинала - это ж как небо и земля. Так вот, помучавшись с такими схемами и вкусив прелесть работы, они пойдут и купят какой-нибудь дешевенький наборчик тех же зр или риолис, а вышив его - пойдут и купят другой, подороже...
Хотя, может, я и не права:-))) Но, думаю, в любом случае, фирмы своих клиентов не потеряют:-)))
28.09.2007 01:26:26, М@Алина
Tomsik
"Так вот, помучавшись с такими схемами и вкусив прелесть работы, они пойдут и купят какой-нибудь дешевенький наборчик тех же зр или риолис, а вышив его - пойдут и купят другой, подороже..." - это те, которые НАЙДУТ, куда пойти и где купить. А те, которые не найдут - те и не купят. Эта газета действительно во все самые глуxие уголки выписывается и действительно каждому по карману. А уж по каким сxемам, на чем и чем наши мамы (да и мы, кстати, всего-то лет 20-25 назад) вышивали - так это теперь и представить трудно тому, кто ТОГДА этим не занимался. Люди ДЕЙСТВИТЕЛьНО рады xотя бы такому качеству...
У меня лично к этой газете одна претензия - могли бы xотя бы имена авторов дизайна называть...
28.09.2007 14:45:37, Tomsik
М@Алина
+1. 28.09.2007 17:51:04, М@Алина
Beatrice
Том, воровство не может быть оправдано никакими "благородными мотивами", а здесь ими и не пахнет, здесь просто делают деньги, и ничего более. То, что это удобно бедным бабушкам в глухих уголках - это определяет успех этого "бизнеса", но если бы было выгодно этих же бабушек обворовывать так же, как и дизайнеров, их бы также обворовывали, не сУМЛЕвайся...;)

Представь, кто-то вырастил у себя в саду-огороде большой урожай всяких овощей, фруктов и цветов. Для себя, ну и чтобы угостить-порадовать своих друзей, родных. А еще вот у нас в городе часто проводятся осенние ярмарки, на которых бывает много всякой сельхозпродукции, которую раздают малоимущим семьям. И представь, что некто взял бы эту морковку-картошку, яблочки и прочее и пошел хорошо продал, все денежки положив в свой карман. Это как было бы названо?:) Да чисто воровством и никак иначе! Дачники с этим, увы, знакомы очень хорошо...:( Ну, зачем же гнуться весь сезон на огороде, зачем тратить деньги,закупая у производителей выращенную ими продукцию, когда так легко все взять просто так и продать...:) Да, а бедные бабушки еще спасибо скажут за вкусную недорогую картошечку...;)
28.09.2007 16:45:25, Beatrice
Tomsik
Ир, я иx вовсе не оправдываю и не считаю, что они это делают "для удобства бедныx бабушек" - я только прокомментировала высказывание выше насчет "помучавшись с такими сxемами, пойдут и купят подороже, но xорошие". И про то, что исключительно обитательницам Марьи "развитый вкус не позволит покупать ТАКОЕ".
А про воровство на дачаx ты МНЕ, пожалуйста, не рассказывай... я на даче выросла и xорошо помню испоганенные грядки/кусты/деревья после набегов любителей садово-огородной продукции...
28.09.2007 17:04:51, Tomsik
Beatrice
Потому именно дачный пример я тебе и привела:) Потому как уверена, что знаешь... Вот и тут схемки испоганенные.
Моя реплика была в ответ на твое - "у меня к ним только одна претензия";) Нет, тут имени авторов соврешенно недостаточно. Сперва надо сросить разрешения этих самых авторов - а вдруг они надумают эти схемы запустить в производство наборов? Наличие бесплатной схемы в Инете не помешает продавать наборы с этими схемами в тех же отдаленных уголках среди тех, для кого Инет недоступен. А вот если в тех же уголках эти схемы будут и без наборов, тогда это реально может этому помешать... Это во-первых.
А во-вторых, авторам ведь полагается еще и какой-то гонорар. А есть ведь еще и претензии по части коверканья схем... Потому не одна претензия:) Потому и написала... Буквоедка я в данном случае;)
28.09.2007 17:51:35, Beatrice
Tomsik
;-) Нет, таки одна ;-) Если они открытым текстом назовут имя автора, то волей-неволей признаются в "сдирании" и не смогут промолчать в ответ на вопрос того же самого дизайнера или его адвоката "а разрешения у меня спросили?", как они это делают сейчас (Вера Бурова рассказывала о том, как она пыталась с ними бороться). Независимо от того, содрана ли сxема из набора, из "платного" буклета или журнала или из раздела "бесплатные сxемы для НЕкоммерческого использования".
А насчет "отдаленныx уголков" - Ира, не тешь себя надеждой, что там, где нету (или только у очень-очень немногиx есть) интернета и где НЕТУ "нормальныx" магазинов рукоделия (а такиx мест на простораx нашей бывшей Большой, а теперь разодранной на части Родины, ОЧЕНь много), смогут продаваться нормальные наборы "среди теx, кому интернет недоступен"...
28.09.2007 18:03:20, Tomsik
Beatrice
Там где нет нормальных магазинов для рукоделия (или небольших отделов в обычных магазинах), там практически нет и ниток, и канвы... Я отлично помню те времена, когда мулине у нас купить можно было только в газетных киосках, а выдергивающуюся канву - изредка в отделах тканей. Но когда появился первый малюсенький отдельчик в промтоварном магазине, где наравне с вышивальными товарами присутствовали и просто швейные, вместе с первыми нитками появились и наборы... Сперва, правда, были больше схемы, а наборов не так и много, но очень скоро именно наборами были увешаны стены. Нашими, естественно. Помню, как взирала с вожделением на недоступный для меня по цене Риолисовский "Московский дворик". Он казался мне верхом совершенства...:)

Тома, я ведь не в Европе живу, и не в столицах, а в самой что ни на есть провинции, и проблемы ее знаю ничуть не хуже твоего...:) И насчет того, что в провинции есть, а чего нет. Если народ покупает схемы, то он должен покупать и нитки - современные схемы тем ассортиментом ниток, что хранится в бабушкиных сундуках, вышить сложновато. А где есть нитки (обычный Питер или же Китай), там неизменно появляются и наборы... Потому что это выгодно продавцам, да и покупателям тоже. И если по-началу продавцы их берут как бы на пробу, то постепенно их становится все больше и больше. Так что если в каком-нибудь городке Н. сегодня нет наборов, а только нитки в небогатом ассортименте и дешевые схемы, то уже завтра появятся и наборы...
28.09.2007 21:14:44, Beatrice
Tomsik
Оx, Ир, твои слова да Богу в уши... а насчет "Европ" - так это ты не видела, какой НЕвыбор наборов в местныx "нормальныx магазинчикаx в глубинке" ;-) 28.09.2007 23:52:16, Tomsik
Beatrice
Есть все же одно существенное отличие - уровень жизни и наличие Инета в европейских провинциях в отличие от наших. Поэтому в "европах" в провинции доступно очень многое из того, что есть в их столицах;), чего не скажешь о российской глубинке:( 29.09.2007 00:20:13, Beatrice
М@Алина (мечтательно, с тоской в голосе...)
Когда же наступит это светлое ЗАВТРА?... 28.09.2007 21:38:54, М@Алина (мечтательно, с тоской в голосе...)
М@Алина
+1 к последним словам!!!! Какие там "наборы от дизайнера" в глубинке!!!? Если бы не Владимир, так я бы и ниток-то дмсовских в глаза не видала, не говоря уж о тканях и наборах:-((( 28.09.2007 18:28:17, М@Алина
Tomsik
;-) Не, вру - теперь уже ДВЕ претензии - "Хомяка" испоxабили! Все брюxо Хомяковое ЧЕРНЫМ вышивать предлагают! :-( 28.09.2007 15:08:39, Tomsik
Можно и малобюджетную газету со схемами делать без воровства. Эта же газетёнка делает деньги исключительно на воровстве - увы, по принципу "отобрать и разделить" ничего хорошего не получится ни под какими благими предлогами. В каждом номере - ворованые схемы, причём, перевраные по ключу - самодеятельность такая, типа. 28.09.2007 01:34:13, Mercutio
Tomsik
Вов, не "в каждом номере ворованные", а "каждый номер почти полностью состоит из ворованныx сxем"... Вот только "Алфавит для детей" пока не могу определить, откуда... 28.09.2007 15:11:07, Tomsik
М@Алина
Не, Вов, ты их не ругай:-))) И сам не расстраивайся:-))) Это почти то же самое, как разные молодежные культуры, о котрых раньше шла речь - для каждой публики свой журнал:-))) У этого журнала - своя "аудитория" - если здесь, на Марье, попросить, как в школе, поднять руки тех, кто вышивает по этому журналу, то я на 99,9% уверена (оставлю 0,1% для отхода:-)))), что ни одна рука не поднимется!!! Потому что здесь народ с развитым вкусом и понимает, что такое хорошо и что такое плохо (с). И вышивать по безобразной схеме (сколько уже разговоров было по этому поводу) никто не будет: пойдут и купят качественный набор у производителя!!! (Что я и делаю, терпеливо ожидая, когда вышеупомянутый набор выйдет в продажу:-))))
Так что и такие журналы имеют право быть:-) И ну их с конфы!!! Пойду сообщение удалю!
28.09.2007 02:07:08, М@Алина
Tomsik
"Здесь на Марье" - можно и не просить поднимать руки. Неужели ж не ясно, что газетка рассчитана именно на теx, кому интернет и приличные магазины недоступны???
Только тут не столько "развитый вкус теx, кто на Марье" или отсутствие вкуса у теx, кто газетку покупает, является определяющим, а экономические и географические особенности существования.
28.09.2007 15:14:05, Tomsik
М@Алина
снова +1!!! 28.09.2007 18:35:10, М@Алина
Как не ругай? Вот смотри, пример: Вера платит деньги за сервер, выкладывает БЕСПЛАТНЫЕ схемы. Любой может зайти и использовать их в личных целях, НО не в целях НАЖИВЫ, как делает эта газета. Она просто ворует то, что принадлежит другому человеку и делает на этом прибыль. Как не ругать? И дело даже не в том, что мы это выщивать не будем. Искажая схему, по которой кто-то вышьет и будет разочарован результатом, они наносят вред и репутации дизайнера (имя которого они даже не удосуживаются писать в своей газетке). Что касаемо этого портрета, то ключ к нему имеется только у Веры и меня, а у них он аж в двух палитрах опубликован - в ДМС и Гамме, мало, что дизайн испорчен, так ещё и нитки подобраны такие, что аж жуть берёт... А вообще-то от этого дизайна Вера должна когда-то извлечь свою собственную прибыль, поэтому схема его и не выложена у неё на сайте. 28.09.2007 02:18:15, Mercutio
М@Алина
Дааа - насчет испорченного дизайна - это ты прав на все 100.
А насчет прибыли дизайнеру - уверена, что она будет!!! И причем - заслуженно хорошей, судя по НАСТОЯЩИМ Вериным схемам.
По поводу же написания имени дизайнера в таком журнале - а ты уверен, что дизайнеру будет приятно видеть рядом с подобной схЭмой свое имя?!!! Ведь эта, с позволения сказать , схема сделана с отшитой работы по Вериной схеме (слова "с отшитой работы" выделены черным жирным шрифтом!)
И, (полностью согласна со всеми твоими доводами, но...) что же делать таким людям, которые а)хотят вышивать б)не имеют интернета в) не имеют никакой информации о фирмах, а тем более - о дизайнерах, разрабатывающих схемы для вышивок??
Пожалуй, единственное, что бы не мешало журналу добавить на своих страницах - слова "схема составлена по работе такого-то дизайнера" - чтобы, действительно, во-1-х, люди знали своих героев в лицо, а во-2-х, не наносился вред репутации самого дизайнера.
28.09.2007 02:44:20, М@Алина
Нет, это не доводы - что делать тем-то и тем-то людям... Я ещё раз скажу - никто не мешает и этой газете, официально зарегистрированной, выпускать в том же объёме схемы, но не сворованные, а легальные. Другой вопрос, что в этом случае прибулью придётся делиться. А ведь прибыль их приличная, даже при такой низкой цене газеты - около 10 рублей. Прикинь, она выходит каждую неделю, не знаю какой тираж, но себестоимость такой газеты не больше 1 рубля. Люди совсем недурно зарабатывают на воровстве и чаяниях народа.
А по поводу того, хочет ли дизайнер видеть своё имя рядом со СВОЕЙ работой - вопрос риторический. В этом случае, и картинка нарисована Верой, и схема разработана ею - авторское право в двух случаях. Даже если они и переработали картинку отшитую, то всё равно нарушили её авторское право и нажились на этом.
28.09.2007 02:52:32, Mercutio
Катенька
я могу сказать про тираж - 50000 экземляров, выходит да, каждую неделю и этот журнальчик хорошо покупают, правда в основном бабулечки, которые увидят красивую картинку и хотят вышить, а уж что у них получается - могу себе представить и мне их крайне жаль, на их пенсию не больно то разгуляешься и тут обманывают. грустно :( 28.09.2007 13:22:14, Катенька
М@Алина
А хотите, я могу вам воочию показать, что выходит?! Мне и самой интересно было, что же из таких"схем" получается - и тут случайно у одной знакомой женщины увидела:-))) Правда, у нее еще не закончена работа, но хотя бы "процесс", так сказать:-))) 28.09.2007 19:46:19, М@Алина
Покажи - очень интересно 28.09.2007 20:19:12, Mercutio
М@Алина
Хорошо!!! Только не могу сказать точный срок, когда смогу выложить фотку, но постараюсь как можно быстрее. 28.09.2007 21:37:31, М@Алина
Мы никуда не спешим, так что, Свет, как получится - покажи, пожалуйста. Просто очень интересно... 28.09.2007 22:48:16, Mercutio
М@Алина
Обязательно, Вов... 28.09.2007 22:50:45, М@Алина
Нетрудно посчитать прибыль с каждого номера. Правда, недурно?! Даже если по 1 рублю прибыль будет и продаётся половина тиража - всё равно нехило, но на самом деле ведь намного больше. Честным трудом столько заработать трудно.
Вот об этом и речь! Это называется по-русски: куй железо, пока горячо. И я бы добавил, пока петух в одно место не клюнул. Думаю, что всё таки кто-нить клюнет :-)
28.09.2007 15:41:17, Mercutio
М@Алина
Так там по-хитрому сделано:- там написано, что в газете использованы "материалы из интернета".
А еще они ведь не схемы используют, а картинку, с которой через программу "схему" свою делают.
Но я ничего в этой области не знаю и, честно говоря, никогда не интересовалась: авторских прав ничьих нарушать не собираюсь:-))) Так что, может, и реально их клюнуть:-)))
28.09.2007 18:20:09, М@Алина
Beatrice
Ну и что, что картинку:) ДАЖЕ если бы они использовали просто авторский рисунок (а не картинку ГОТОВОЙ вышивки, из которой просто перенабрана схема), даже в этом случае, они подпадали бы под нарушения закона об авторском праве...:) Они просто-напросто ПОКА не нарвались, потому что отдельным производителям хлопотно затевать против них судебное дело. Но они не единственного дизайнера затрагивают права, потому непременно нарвутся, тем более что с 1 января закон о защите авторских прав в России ужесточается. И то, что сегодня они урвали бесчестным путем, завтра придется отдать, быть может, в десятикратном размере... Это просто ПОКА за них никто всерьез не взялся... 28.09.2007 21:24:08, Beatrice
М@Алина
А "ПОКА" длится уже, по-моему, года три:-))) 28.09.2007 21:34:30, М@Алина
Beatrice
Это еще не срок:) И, кстати, чем больше будет этот срок, тем больше будет итоговый иск к ним...;) К тому же дизайнеры и производители наборов могут ведь и объединиться;)) И требовать не только компенсации убытков, но еще и возмещения морального ущерба за испорченные схемы, подрывающие авторитет дизайнера. И это будут очень кругленькие суммы. Вон Наташа-Копилочка какую страшную историю рассказала. У нас, конечно, не Германия, но и наше завтра будет уже отличаться от нашего сегодня...

А, кстати, пожалели вот жителей глубинки, которым не доступны ни нормальные схемы, ни наборы. "Пусть хоть такое для них будет" А разве не жалко их, потративших время и деньги на работу, которая в итоге не оправдает их надежд?:) У меня всегда сердце сжимается, когда я вижу растерянность обманутых людей. А здесь ведь именно так и получается...
28.09.2007 22:04:46, Beatrice
Tomsik
Не "пусть xоть такое для ниx будет", а "люди и такому рады" - разницы не замечаешь? 28.09.2007 23:53:40, Tomsik
Beatrice
Cущественной смысловой разницы - нет, не замечаю:) 29.09.2007 00:21:19, Beatrice
[пусто] 28.09.2007 22:48:51
Beatrice
:) Так можно прийти к выводу, что людям знать о хорошем и качественном вовсе и не обязательно - ведь они и так довольны...;) Хорошо, что люди находят радость в том, что им доступно, плохо, что у них нет возможности знать альтернативу...:( 28.09.2007 23:05:33, Beatrice
[пусто] 28.09.2007 23:16:58
Beatrice
Да я не о конкретно об этой женщине:) Я о том, что очень часто (в разных сферах) сейчас слышишь - люди довольны, стало быть товар или услуга, или чего там еще, хороши и нужны. А дело совсем не в этом, а в том, что другого просто нет или же оно недоступно... Но Ваш пример как раз и подтверждает мысль о том, что когда узнаешь лучшее, наконец понимаешь истинную цену того, что казалось вполне хорошим, но на самом деле таковым не является...:) 28.09.2007 23:52:49, Beatrice
М@Алина
Это да, к этому тоже +1!!! 29.09.2007 12:10:26, М@Алина
М@Алина
Ладно, Вов - в вопросах авторского права я не понимаю ничего, так что и тут я с тобой во всем согласна:-))) 28.09.2007 03:03:37, М@Алина
М@Алина
Ну, вот, очень мило побеседовали:-)))

Не люблю ссориться и конфликтовать - я от этого физически болею. За 32 прожитых года так и не научилась быть толстокожей:-(((

28.09.2007 03:32:14, М@Алина
Так нам-то с тобой чего ссориться?:-))) Поговорили, обсудили твой посыл. 28.09.2007 03:36:10, Mercutio
М@Алина
Е-мое!! Писала, писала сообщение, а его и нет:-(
Дубль два:-)))
Изначально мой посыл был во-1-х, следствием любопытства - неужели это твоя работа на обложке?! Или, может, я чегой-то упустила?!:-)))
Во-2-х, следствием удивления - что-то типа "быстро же работают, черти...":-)))
Ну, а все остальное уже позже возникло:-)))
А вообще я от этой темы далека - из меня дизайнер, как из коровы балерина:-)))
28.09.2007 18:13:37, М@Алина

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!