Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Александрина

Лебяжья пуховка - просто показать

Нахлынули на меня воспоминания. Люба, показываю штучку. В жизни нашей семьи была пожилая женщина, которую я называла баба Лена, но которая формально не была нам родней. Так получилось, что была она одинока и мы были самыми близкими ей людьми. Кстати, это ее вышивки в моейм "бабушкином сундуке", это она делилась со мной нитками 40-50 гг.Хороший и добрый человек она была. Родом она была из города Меленки Владимирской области. Туда она и ездила каждый год в дом своих родителей (начала 20 в) на целое лето. А в конце 80-х (будучи очень пожилой) уехала к своим единственным родственникам в Пятигорск, там и осталась. Когда она уезжала, то позвала к себе и сделала мне несколько подарков. Среди них вышивки (они в альбоме) и лебяжья пуховка.
История ее очень интересная. Это часть дамского несессера конца 19 века, который был сделан на заказ ее отцом для ее матери в период сватовства. Я его видела, держала в руках. Могла попросить все, но попросила только эту пуховку. Он был сделан из красного дерева, в голубом сафьяновом обрамлении внутри. В нем лежали костяные расчески, пудреница и прочее. Я попросила только пуховку. До сих пор не могу понять почему не попросила весь набор. Он уехал в Пятигорск. Пуховочка нежная, за 100 лет ничего не произошло ни с пухом, ни с костью, ни с шелком. Память трепетная.
А еще где-то лежит вышитый ее мамой на собственную свадьбу полотняный рушник. Я его тоже забрала, но не могу найти никак. Переезды, чемоданы...Он есть, я его еще найду.
04.07.2007 22:58:26,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Нестерёнок
Вот бы нам так сохраняться к 100-та годам! 05.07.2007 15:16:02, Нестерёнок
Tomsik
Какая прелесть! Попробовать что ли лебедей на озере пощипать... ;-))))))) 05.07.2007 15:15:00, Tomsik
era
Сашуль, спасибо за рассказ. И у меня в семье была такая женщина, одинокая соседка по коммуналке, Вера Николаевна Левкиевская, которую я безумно любила и она меня. И тоже осталась память - только не такая как у тебя, а книга.Старинная. Еще тетя Вера играла на гитаре. Как сейчас вижу эту бабульку "из бывших":-), худенькую, с "беломором" в зубах и с гитарой!!!:-) 05.07.2007 10:47:09, era
Александрина
И у меня была худенькая, беленькая, с пучком. Елена Евгеньевна Конюкова. 05.07.2007 16:14:54, Александрина
Tassy
Чудо какое! 05.07.2007 09:40:04, Tassy
Левая лапа
Ах! 05.07.2007 08:38:42, Левая лапа
Какая красота!! Сокровище!! Слов нет просто как понравилась!! 05.07.2007 07:40:19, Рыся-МуРыся (xless)
Слюсмумрик
Обалденная вещица! 05.07.2007 00:38:22, Слюсмумрик
Lapka8
вот пока не прочитала - не посмотрела - ну что я могла подумать - КУРТКУ показывают))) а там такой сокровисче - прелесть! 04.07.2007 23:26:01, Lapka8
+1 05.07.2007 01:48:57, Tanja.Can
Александрина
Ой, Ань, и впрямь...Я про куртку не подумала! 04.07.2007 23:30:33, Александрина
Lapka8
ну что с меня возять - я даже Ирину Роднину не узнала (правда давно это было, но факт, я ее встречала, а не знали ни кто она, ни почему))))) 04.07.2007 23:34:19, Lapka8
Александрина
)))молодец! 04.07.2007 23:39:11, Александрина
Храни ее! Скорее всего из всего набора она и осталась, к сожалению... Как ты думаешь? 04.07.2007 23:09:12, Агапья
Александрина
Люба, я в этом уверена. К большому сожалению. Корю себя. Она нежная-нежная. И память добрая-добрая. 04.07.2007 23:13:08, Александрина

Читайте также
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!