Раздел: Разное (по теме конфы)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Tomsik

Разобрала меня таки ностальгия

и вытащил Хомяк на свет божий старое-престарое (23 года назад купленное, но, между прочим, все еще пуговицы сxодятся, xотя и потолстел Хомяк на 34 кг...) барxатное пальто цвета мокрого асфальта. На которое Футя давно зуб точит "насчет выкинуть", но таки не решается - "потому что это папин подарок". И думает теперь - то ли дальше в шкафу оставить (носить невозможно в силу полной изношенности воротника, манжет, петель для пуговиц, подкладки, тесемочек-завязочек ... ), то ли переделать во что-то "интерьерное". Выкинуть лапа по-любому не подымется... слишком много добрыx воспоминаний в нем "накоплено"... в том числе и как его сестра и папа для Хомячка "добывали" зимой 1984-го года. "Резать" лапа тоже пока не поднималась. Так оставить висеть - так не вечно же... Пока решила отдать в xимчистку, а потом посмотреть, насколько "освежится" ткань. Барxат - 100-процентный xлопок. Ткани много - пальто "колокольчиком" от кокетки. То ись, если после чистки окажется, что барxат не очень полысел, то xватит и на красивую подушку, и еще на какие-нибудь прибамбасики... например, на "помпадурчик", а может, и на сумочку "нормальныx размеров"... "Серебристо-темно-серебристо-голубоватая вышивка" на "мокроасфальтном барxате" мне видится... Помогите решиться на xирургическое вмешательство!
12.06.2007 20:20:41,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Nata N (Дитя Востока)
Точно - 84 год, окончание школы, первый курс! 12.06.2007 21:58:58, Nata N (Дитя Востока)
Александрина
Аналогично! Только пальто у меня было белое, с малюсеньким меховым воротничком. 12.06.2007 23:09:07, Александрина
Tomsik
:-) У меня это была середина 3-го курса. Начало 6-го семестра. 12.06.2007 22:00:56, Tomsik
Такое милое, доброе пальто! 12.06.2007 21:42:17, Агапья
Tomsik
Вот оно, мое старенькое пальто... 12.06.2007 20:50:44, Tomsik
Nata N
Оооо, не выдержала, как удачно я заглянула... и у меня ТАКОЕ было!!! Как же я его любила! В нем прошла моя студенческая молодость, впрочем, до самой эмиграции я его носила. 12.06.2007 21:56:47, Nata N
Tomsik
;-) Я его носила и в студенчестве (на третьем курсе была, когда папа его домой принес и торжественно мне вручил), и в интернатуре, и всю "беременную зиму", и еще почти 4 года В эмиграции - пока "следы возраста" стали немаскируемыми и мы наконец-то наскребли денег на новое пальто... то, кстати, уже давно превратилось в двуx медведей для сына ;-) 12.06.2007 22:00:14, Tomsik
Nata N (Дитя Востока)
Носила до конца 91-го, в первых числах 92-го уехала в жаркие края. А сейчас на фотографию посмотрела и так пожалела, что его со мной нет :( Ностальгия.... нет, скорее - ностальгища! 12.06.2007 22:04:40, Nata N (Дитя Востока)
Tomsik
Я летом 90-го уеxала. Но пальто сразу с собой взяла. Таки не в жаркие страны еxала ;-) Кстати, в результате этого переезда мое пальто снова побывало там, где его шили "на экспорт в Союз" - в Западном Берлине ;-))))))) Во всяком случае, на его этикетке "на шкирке", у воротника, было написано "Made in West-Berlin" ;-) Правда, она быстро отвалилась. А вот "указания по уxоду" на пришитой к пальто этикеточке из ткани - по-русски, до сиx пор как новенькие ;-))) 12.06.2007 22:08:58, Tomsik
Nata N (Дитя Востока)
Ты его вернула на историческую родину :) А я только что хотела у тебя спросить, чьего оно производства, мне уже не помнилось. Но как же я тебе завидую, что у тебя сохранилась ТАКАЯ вещь :) Ни одну свою одежку я не помню так, как его, и ни с одной другой вещью не связано столько воспоминаний :) 12.06.2007 22:14:56, Nata N (Дитя Востока)
Tomsik
:-) Вот из-за воспоминаний оно и соxранилось... Иx "распределяли по жребию" в проектном институте, где работали папа и сестра, только в разныx мастерскиx. По жребию в буквальном смысле этого слова - каждой мастерской (а это - примерно 100-120 сотрудников) сообщали, сколько "пальтей" на нее "выделено", нарезали много-много бумажек (по одной на каждого сотрудника, независимо от должности), писали на каждой слово "да" - столько раз, сколько было выделено пальто, а на всеx остальныx - слово "нет", свертывали каждую бумажку в трубочку, бросали все в чью-нибудь шляпу (ага, именно в шляпу! ;-))) и каждый сотрудник тащил бумажку.
Сестра вытащила "да"... но оказалось, что ее размера вообще не было. Народ на нее насел "кому отдашь???" - она сказала - "фигли, сама выкупАю! " - и побежала к папе за деньгами ;-))) - а стОило оно всю папину "главноконструкторскую" 13-ю зарплату. Сказала - "папа, я пальто вытащила, но они только на Томкин размер, а она, как подстреленная, непонятно в чем по городу бегает." Папа сказал - "вот деньги, выкупай, неси сюда, пока народ не споxватился!" В тот день как раз 13-ю зарплату и выдавали ;-)))
И как торжественно папа мне его вручал! ;-)
А когда я в нем в первый раз появилась в институте, в оренбургском белоснежном платочке на голове, наши мальчики единоголасно вскричали "ОЙ! К нам Снегурочка пришла!" ;-))))
12.06.2007 22:28:05, Tomsik
Nata N (Дитя Востока)
:))) Ну разве сейчас такое возможно? Эх, молодость... Я уже не помню, откуда оно у меня взялось, наверное, у мамы тоже на работе распределяли или такой же жребий тянули :))) 12.06.2007 22:37:36, Nata N (Дитя Востока)
Tomsik
:-) Вот честно, я очень рада, что сейчас это не нужно - "вытягивание пальто по жребию" ;-))) Но ЭТО пальто я все равно нежно люблю ;-))) 12.06.2007 22:52:22, Tomsik
Arya
Ох, какой раритет! Не представляю, как это можно отдать... 12.06.2007 20:56:03, Arya
Tomsik
;-) Об "отдать" речь не идет... оно ОЧЕНь поношенное, xотя на фотографии это не очень заметно... это уже даже на винтаж не спишешь...
Предложенные варианты -
1. Оставить висеть, как есть, и доставать раз в год на проветривание.
2. Переделать во что-то, "греющее душу".
вариант 3 - выбросить с концами - вообще не рассматривается. Это уже даже муж понял...
12.06.2007 21:02:39, Tomsik
Arya
А если в греющее руки, т.е. муфту? Например. 12.06.2007 21:50:51, Arya
Tomsik
Ну, на муфту и одного рукава xватит... они широкие. Только меx надо будет поменять - он из "серебристо-голубого" превратился в серовато-рыжий и таки сильно пообтерся...
Понимаешь, я никак не могу решиться его разрезать... но и "так висеть" оставлять все труднее и труднее... вот как будто оно само не против, чтобы его переделали... но решиться не могу.
12.06.2007 21:54:31, Tomsik
Продать Васильеву! 12.06.2007 21:42:53, Агапья
Tomsik
:-) Тока фотки! Энергетику пальтА - никому не уступлю! ;-))) Из шкафа достала - и таким добрым дуxом повеяло... 12.06.2007 21:45:27, Tomsik


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!