Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Petelka

Записки ведьмы

Холодно.
Я сижу на корточках в проеме балконной двери, на пороге, как на жердочке, закутавшись в теплый халат, и, чувствуя, как начинает жалобно ныть на холодном ветру поясница, фотографирую вечер. Снимаю в два фотоаппарата, безнадежно и упрямо, на всех режимах подряд, выбивая из техники все варианты ее умений, требуя от нее, наверное, невозможного - увидеть этот вечер таким, каким его вижу я.
Голова болит. Поясница тихо хнычет и требует теплую ванну или одеяло. Фотоаппараты упрямятся. Я сижу, закусив губу, и с мрачным упорством нажимаю на кнопки. Ветер обвивает меня, словно ткань, подброшенная в воздух рукой умелого портного - посмотреть, как ляжет драпировка. Я стараюсь дышать бензиновым московским смогом поглубже - моя бедная голова бесконечно благодарна мне за эти холодные компрессы снаружи и изнутри.
С десятого, с двадцатого раза мне удается рассмотреть на экранчиках фотоаппаратов что-то очень похожее на то, что я вижу своими глазами. Поясница спровоцировала правую коленку на совместный марш протеста, и они обе начинают подламываться подо мной: иди в тепло, сядь на стул, иначе вылетишь носом вперед на балкон... тебе технику не жалко?
Жалко, конечно. А главное - я добилась своего. Вот этот кадр я, пожалуй, возьму. И вот этот тоже... заткнитесь, две ревматичные дуры! Выключаю фотоаппараты и закрываю глаза. Сижу, прислонившись спиной к дверному косяку. В воздухе медленно поднимается, постепенно накрывая мой третий этаж, запах пыли. Открываю глаза, тянусь к перилам и смотрю вниз.
Начинается дождь.
Вся кошачья сущность ведьмы поднимает шерстку дыбом и орет благим мявом "в доооооооом!!!"
Успокаиваю кошку, встаю и закрываю балкон. Этот вечер уже остался со мной навсегда.
Фотоаппараты все-таки справились с невозможным. Они поймали этот вечер не только таким, каким я его увидела, но и таким, каким я его почувствовала.
Я сотворила для себя очередное маленькое чудо.
28.04.2007 21:40:05,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Люблю я ведьмочек - их нынче так редко встретишь:-) 29.04.2007 00:45:59, Boвка
Petelka
Редко, ага. Но возможно :) 29.04.2007 02:49:01, Petelka
Енечка
Тронута... до глубины души... 28.04.2007 23:23:40, Енечка
Petelka
Спасибо. Приятно, когда "зажжешь звезды" - а это, оказывается, еще кому-то нужно :) 28.04.2007 23:27:12, Petelka
Енечка
Нужно! Еще как!:-)))))) 28.04.2007 23:31:14, Енечка
Спасибо за удовольствие - от прочитанного и от увиденного!! :) "Нытиков" берегите! :) 28.04.2007 23:05:48, Эля (Dollar)
Petelka
Ничего-ничего, пусть разминаются :) 28.04.2007 23:26:28, Petelka
Tassy
Спасибо огромное! 28.04.2007 22:09:42, Tassy
Petelka
Пожалуйста - тоже огромное! Чужой отклик еще больше усиливает собственные впечатления. 28.04.2007 22:25:39, Petelka
Tassy
Я не чужой...:( Я местная...:( Шучу конечно, и вспомнила свой рассказ "Утро", недели две назад здесь публиковала:) Так что мыслим одинаково:) 28.04.2007 22:27:38, Tassy
Frosya
Какая разница между "увидела" и "почувствовала"!!!! И как у Вас получилось это показать... не иначе как с помощью колдовства :-)))))
Спасибо!!!!
28.04.2007 22:03:20, Frosya
Petelka
Если можно - лучше на "ты" :)
Спасибо :)
28.04.2007 22:24:36, Petelka
Yanat
Я под впечатлением.... это классно.... 28.04.2007 21:48:50, Yanat
Petelka
Спасибо. 28.04.2007 21:53:45, Petelka
Промерзла вместе с Вами на этом ветру. У Вас хороший слог и отличное чувство окружающего. Мне понравились снимки, спасибо большое! :) 28.04.2007 21:46:39, eЖЖЖЖик
Petelka
Вам спасибо. Мне очень важно не просто записать подобные вещи "для себя" - намного важнее, чтобы те, кто их прочитает, прочитали в словах именно то, что я чувствовала, когда писала их... 28.04.2007 21:53:30, Petelka
Мне кажется, что люди никогда не пишут ДЛЯ СЕБЯ. :) Для себя достаточно просто посмотреть на снимок, потрогать вылепленную вазу или погладить связанную маме шаль и все - воспоминания всплывают сами собой :) Спасибо Вам за это "неудобье" на балконе. Оно оказалось удивительно прочувствованным :) 28.04.2007 22:06:53, еЖЖЖЖик
Petelka
Нет, просто для себя я тоже иногда пишу. Мне не хватает одних только "вещественных доказательств", мне очень важны слова - пусть даже мои собственные. 28.04.2007 22:24:07, Petelka
Здорово! Когда-нибудь напечатаете все под названием "Петельки жизни" :) 28.04.2007 22:32:18, еЖЖЖЖик
natkaz
Боже, как же ты поймала это настроение?!!! Каким чудом? 28.04.2007 21:46:38, natkaz
Petelka
Чудо называется "петелькино ослиное упрямство" :) И еще одно чудо: "петелькина непокоБеЛимая вера в себя как фотографа" :)
*блин, так и напрашивается какая-нибудь пошлость из разряда "наутро чудо распухло и сильно болело"... :)))
28.04.2007 21:52:22, Petelka
natkaz
Упрямство - великая вещь:))) А заболеть, надеюсь, не удастся - в конце концов все тут немного ведьмы - наши эмоции тоже что-то могут:))) 28.04.2007 22:08:22, natkaz
Petelka
Заболеть - в смысле, простудиться? Неееет, простуда мне не грозит, я холод люблю и умею его дозировать. А спина, ноги - просто хронические нытики. Переживут, не переломятся. 28.04.2007 22:20:08, Petelka
natkaz
:))) Тогда еще лучше:) А у меня никогда не хватает времени добиться желаемого - мою младшую настолько интересует все, что я делаю, что она влезает в любое мое занятие и требует подробнейшего комментария:) - сосредоточиться просто физически невозможно, поэтому все мои удачи - чистое везение без участия сознания. 28.04.2007 22:24:51, natkaz

Читайте также
С чего начать и как изучать искусство с ребёнком?
Интервью с писательницей Юлией Кузнецовой

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!