Раздел: Разное (по теме конфы)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Разновидности канвы

Девочки, собралась купить через Интернет,любимую нами канву Dove Grey.
Потратила на поиски несколько дней и в результате нашла.Только подходящий мне № называтеся DAVOSA.
Вопрос:
можно ли вышивать "Изящный век" на DAVOSA???
И вообще, что значит DAVOSA ???
Чем она отличается от АИДЫ ???

Спасибо.
15.11.2002 19:02:17,

5 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
AnnaKV
Я сейчас вышиваю на Давозе, "Тишину". Она по числу крестиков как Аида 18. По ниткам она цитирую:

Ткань с полотняным переплетением ("хардангер"). Две нити в основе, две в утке, или одна в основе, одна в утке. Вышивать можно крестом или полукрестом, а также счетной гладью. Размер клетки зависит от количества нитей под стежком и может быть 1х1, 2х2, 3х3 нити ткани.

НАПРИМЕР:

Давоса (100% хлопок, около 71 нити на 10 см). Полотно из многократно скрученных нитей, которые придают особоую прочность изделию. Дает минимальную усадку и легко поддается глажению. Нити легко считаются и вытягиваются. на ней можно применять любую технику. Хорошо использовать для картин, скатертей, прихваток.
Сульта (100% хлопок, около 87 клеток на 10 см). Плетение две нити в основе, две в утке. Идеальна для изысканных и утонченных работ, вышитых мелким крестом, полукрестом, счетной гладью. Легко считать клетки.
Дублин ("лен-решетка", 100% льна, 100 нитей на 10 см). Изготовлен из высококачественных, ровных по по всей длине, отбеленных льняных волокон в основе и в утке, квадратное плетение. Используется для скатертей, салфеток, покрывал, фольклорных мотивов, вышитых крестом и гладью. Нити легко считаются и вытягиваются. Дает много возможностей для свободного творчества.

Она как решетка. Видно хорошо дырочки. Я вышиваю по числу нитей 1х1 и иногда надо следить, что бы нити с одного крестика не перескакивали на другой. Вышиваю на ней за неимением мелкой Аиды. У нас есть разные цвета: бежевый, охра, подозрительно розовой, коричневый.
16.11.2002 14:05:29, AnnaKV
а где вы такую канву нашли? я аиду знаю, лугану знаю, лен знаю, британи знаю, DAVOSA не знаю :(
15.11.2002 19:06:02, Dragonessa
нужный мне № 18 нашелся только здесь.
Даю ссылку.
15.11.2002 19:17:09, Шанталь
Irulan
Прошу прощение за занудство :))) Но если вы ищете канву для Изящного века, то там - 16 aida, а цвет действительно - наш любимый :)) 15.11.2002 20:25:37, Irulan
там говорится что это evenwave. это однозначно не аида и это равноценно аиде 9.
15.11.2002 19:21:03, Dragonessa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!