Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Beatrice

Про побочные эффекты вышивки и постную диету;)

Так уж устроена жизнь, что одна и та же вещь или явление, как правило, имеет и свои плюсы, и свои минусы. Вышивка, увы, не исключение. При многих ее плюсах для меня лично очевиден и ряд явных минусов. Один из них – прибавление в весе. И что самое неприятное – “в неправильных местах”...:) :(

Давно уже пуговичку на брюках, когда сижу на работе, хочется расстегнуть, а недавно встала на весы – и пришла в тихий ужас! Я всегда была стройной и хрупкой, и мне это нравилось, а тут такой кошмар. И знаю точно, что основная причина – это многочасовое сидение на работе, а потом дома – с вышивкой и у компьютера, ну и сладости, конечно…

Сейчас весна и пост – время как нельзя более благоприятное, чтобы привести себя в приятное глазу и комфортное душе и телу состояние, потому пощусь… Собственно, мяса я не ем уже много лет, и с этим мне легко и приятно жить, но некоторые иные неправильности в питании, увы, допускались. Вегетарианские блюда для меня привычны, но вот как-то все привычное со временем приедается, хочется разнообразия, потому вот и решила обратиться сюда.

Друзья мои,

те, кто постится или вовсе вегетарианцы, поделитесь, пожалуйста, секретами постных (то есть без мяса, птицы, рыбы, без молочного и без яиц) полезных блюд – вкусных, доступных, быстрых в приготовлении и обязательно проверенных вами лично. И без сахара.:) Буду вам очень благодарна:) А то ведь есть серьезный риск забросить вышивку насовсем...;))
22.03.2007 00:04:50,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Айболит
Ир, из последних постных, которые мне очень понравились!
Берешь нужное количество завариваемых овсяных хлопьев, запариваешь кипятком (чтобы в итоге получилась консистенция очень густой сметаны - воды где-то половина от количества хлопьев). Вместо соли добавляешь грибной бульон в гранулах, обжареный лук и жаришь как оладьи. Если разваливаются, лучше добавить муки, чем хлопьев. Обалденные получаеются! С первого раза никто не догадается, что это овсяные хлопья :)
22.03.2007 15:35:09, Айболит
Beatrice
Отлично! Спасибо, Саш! Ты мне такую идейку подкинул!…:) Гранулы, как и кубики грибные, я не ем из-за всяких там Е-добавок (не принимает желудок), но у меня есть сушеные грибки, и это может получиться весьма недурненько!:)

22.03.2007 21:56:06, Beatrice
Tomsik
Ой, и без рыбы тоже? :-(
И без саxара? Ой. Тогда только постный борщик, крупничек и гречневые блины могу пока что предложить - с пошаговыми фотографиями. На стриме. "Хомка на посту" и "Хомкина кулинария"(там крупничек). В этиx папкаx только то, что сама опробовала.
А "морепродукты", т.е., крабов всякиx и раков речныx ты ешь?
Я еще салат такой делаю - мясо раков (ну или креветки), авокадо (говорят, он в Вашиx краяx тоже уже бывает), зеленый горошек, зеленый лук, лимонный сок, натертый xрен по вкусу. Авокадо (но только МЯГКИЙ!!!) разрезать на две половинки, выбросить косточку, выколупать мякоть чайной ложкой, сразу же залить ее в мисочке заранее выжатым соком лимона, xорошо перемешать (если этого не сделать, то авокадо станет из нежно-зеленого серо-бежевым). Добавить зеленый горошек, нарезанный зеленый лук, раков или креветки, перемешать, заправить по вкусу натертым xреном. Но можно и без xрена ;-).
Если ты морскиx гадов тоже не ешь - тогда можно сделать тот же салат без ниx и xрена, зато с несладким яблоком и кедровыми орешками.
22.03.2007 12:17:23, Tomsik
Beatrice
Том, спасибо!:) А дай к себе на Стрим ссылочку, пожалуйста. Борщичек я готовлю, а вот крупничек да блины интересно было бы посмотреть.

Раков речных не ем, но рецептик скопировала. Вдруг каких гостей угостить захочется;)

Рыбу – да, в Великий Пост нельзя… Только три раза разрешается – в Вербное воскресенье, Лазареву субботу (это накануне) и на Благовещенье, короче, не в эти, а в следующие выходные… Думаю, запечь с овощами в фольге. Ты таких рецептиков, случайно, не знаешь?
22.03.2007 21:54:41, Beatrice
Tomsik
:-) Когда рыбу в Великий Пост можно - это я знаю ;-) Я так поняла, что лично ты ее ВООБЩЕ не ешь - и вне поста тоже ;-) Потому и испугалась ;-)
Ссылка - вот она, папки я уже назвала. Крупничек - он в "Хомкиной Кулинарии". А гречневые блины - в "Хомка на посту".
22.03.2007 22:36:36, Tomsik
Beatrice
Ой, Хомка, совести у тебя нет!!!:) Мне ведь сейчас придется второй ужин устраивать...:) Наглядевшись-то. А я думала крупничек - это такая запеканка;), а оказался супчик. Грибочков сразу захотелось... А я лучик в супчики не луковицей кладу, а меленько-меленько режу - бульон более ароматным получается:)

Да, гречневеньких блинчиков я бы поела...:)
А ты не делаешь постные пшенично-ржаные блинчики? Вах, вкуснятина! Обе муки разводишь в воде, туда же тертую луковичку и капельку ароматного подсолнечного маслица, и жаришь на растительном масле без запаха. Если нет ржаной муки, можно и чисто на пшеничной, хотя, конечно, лучше не высшего сорта, а погрубее (пополезнее чтобы было). Я в прошлые выходные два вечера балдела от таких блинчиков с соусом как для пиццы, еще и на работу брала... Мням!:)

Рыбу не в пост немножко ем, много лет не ела, но потом поняла, что маленько надо. Для нервов и костей:) И еще салат с крабовыми палочками иногда употребляю;)
22.03.2007 23:50:19, Beatrice
Tomsik
:-) Я луковицу В СУП целиком кладу, чтобы ее потом целиком и выбросить. Среди того немногого, чего я с детства не могу проглотить - именно сваренный лук занимает первое место ;-). 23.03.2007 10:25:52, Tomsik
Beatrice
Как мы с тобой близки по части "любви" к вареному луку!..:) Меня от него выворачивает (при том, что жареный лук я обожаю). Но фишка-то вся в том, что лук я режу ооооочень меленько и кидаю его еще до картошки, морковки и всего прочего, потому он в супе абсолютно неощутим, а вот аромат дает гораздо больший:) Вот попробуй сама;) 23.03.2007 18:22:48, Beatrice
Tomsik
:-) ГЫ! Если б ты знала, сколько раз моя мама пробовала таким образом "спрятать лук в супе" в моем детстве! Причем так, что я этого процесса даже не видела! ;-) Единственное блюдо, где этот трюк "проxодит" - это кислые щи ;-). Ну или еще если лук мелко нарезан, обжарен до золотистого цвета и добавлен в конце варки ;-) Потому что жареный лук я тоже очень даже люблю ;-) 24.03.2007 11:11:11, Tomsik
Beatrice
ГЫ не принимается:) Потому как сама такая. Но мой мелкопорезанный лучок к концу варки сходит на нет, вот в чем петрушка-то!:) 24.03.2007 18:01:52, Beatrice
WildStitch
я про мясо не соглашусь - как раз на нем легче всего держать фигуру (и особенно талию) в порядке. А овощи-фрукты как раз очень меняют фигуру и увеличивается живот. Вегетарианство и так далее звучит, конечно, красиво. Но посмотри хотя бы животный мир - у всех животных, едящих траву, большой живот. Это естественно, так как травы надо съедать много, чтобы организму хватило энергии, и как следствие вытягивается желудок. Съел одну морковку и все равно хочется есть. Съел столько же по объему отварного мяса и полдня сытый. Разница, однако. 22.03.2007 10:49:21, WildStitch
Beatrice
Кристин, это все совершеннейшая неправда. В последнее время прямо со всех сторон только и слышишь, что от овощей и фруктов вырастает живот. А еще лет 5 назад об этом молчали…;) Из чего я делаю вывод, что это просто не вписывается в диету какого-то модного диетолога или диетологов или же идет со стороны продавцов птице- и мясопродуктов…
У меня всегда на вегетарианской диете был плоский живот! Я даже хотела иметь его слегка более округлым;) Сладости и сидение с этой задачей “справились”;), теперь решаю обратную…

И насчет энергии – огромное заблуждение! Свежие фрукты и овощи, и особенно свежие соки намного более энергоемки, чем мясо! Но это не калории, а именно живая энергия. На переработку же мяса организм тратит много СВОЕЙ энергии. И мясо дает очень много шлаков. Не непереваренной клетчатки, как от овощей, которая играет полезную роль, так как очищает кишечник, а именно шлаков, которые выводятся из кишечника не очень хорошо, зато любят оседать в сосудах и в виде всяких там камушков.

Мне нравятся и “побочные эффекты” безмясной диеты. Я всегда выглядела моложе своих свертников, и даже сейчас, когда появился лишний жирок. И кожа лучше. И пахнут вегетарианцы приятнее:) Голова всегда ясная, а ум быстрый:) О душе я вообще молчу… Благостнее на душе НАМНОГО. Это я не агитирую – не подумай чего, к вегетарианству человек должен прийти сам, захотеть этого, просто я не по-наслышке знаю о преимуществах безмясной пищи, правильной, конечно:)
22.03.2007 21:53:11, Beatrice
WildStitch
:) у нас разный взгляд на вещи. И обе имеем право есть что хотим, так как никому это не вредит.

По моему опыту - мне действительно не нравится как выглядят вегетарианцы. Ну не нравится и все. Блеклые они какие-то на мой взгляд. И, опять же на мой взгляд, именно кожа у них хуже.

Но это мое личное мнение и кому-то то, что я считаю блеклостью как раз кажется возвышенной красотой. такое мнение имеет право быть, но от этого мне не начинает казаться что это действительно красиво.

Я ем мясо всю сознательную жизнь и буду продолжать есть. Выгляжу моложе своих 38-ми намного. Голова ясная, реакция очень быстрая. Прекрасная кожа, никаких морщинок (ТТТ).

А про то что мясо пропагандируется диетологами или производителями - :))))). Оно и так вкусное, его рекламировать не надо. :) Это сою и всякую такую фигню рекламировать надо, потому как не вкусно, а мясоед по доброй воле от куска мяса не откажется. Для этого очень много усилий приложить надо и долго мозги промывать на тему какое оно вредное. :)

Про лишний вес и калории - ты сама и написала главную причину появления лишнего веса - высокое содержание легкоусвояемой энергии в вегетарианской пище. Правильно, чтобы переработать мясо, организм должен поработать. И в результате на накопление лишнего жирка ничего не остается. А когда энергия достается легко, а образ жизни такой, что она не потребляется полностью, то куда ей деваться то? Правильно, на живот да на попу.

Про свежевыжатые соки у меня свое мнение - лучше есть фрукты-овощи какие они есть, чем делать из них сок. Клетчатки в соке мало, много витаминов остается в выжимке, а фруктозы (читай - сахара = энергии) много. Прямой путь к лишнему весу.
23.03.2007 10:57:25, WildStitch
Beatrice
:) Я думаю, наши разногласия, как это нередко бывает в спорах, во многом происходят из того, что под словом “вегетарианство” мы понимаем несколько разные вещи…:) Предполагаю, что ты считаешь вегетарианством просто безмясную пищу, я же под этим словом понимаю исключительно здоровое вегетарианство, которое исключает или сводит к очень редким случаям употребление булок, печений и тому подобных далеко неполезных вещей, в основе которых лежат рафинированные мука и сахар, то есть, неживые продукты. Здоровое вегетарианство также исключает или делает минимальным употребление жареных блюд и соленого.

Второе. Когда мы говорим об энергии, ты, насколько я поняла, ведешь речь о КАЛОРИЯХ, но меня эта условная, придуманная столетия назад немецкими диетолагами категория мало волнует, я веду речь о ЖИВОЙ энергии, той которую на Востоке называют праной или ци, той энергии, которая дает ВСЕГДА жизнь и здоровье, но НИКОГДА не дает лишнего веса… Лишний вес дают калории, и более всего, как ты правильно заметила, углеводы и жиры, и в меньшей степени, белки. А живая энергия – это, образно говоря, “сухой остаток”, самая ценная часть пищи, которая,собственно, и дает нам возможность жить… В основе практически всех заболеваний, и особенно онкологических, лежит именно дефицит этой живой энергии…

В мясе этой живой энергии практически НЕТ. Есть белок, который для того, чтобы его усвоить, организм должен потратить довольно много своей энергии. И огромное количество этой энергии уйдет на то, чтобы вывести из организма то, что не переработалось.

В булке этой энергии также практически нет, но зато усваивается она быстрее, сил на ее переработку идет меньше, и калорий она дает больше, потому и полнеют от мучного и сладкого быстрее, чем от мяса. Но ЖИВОЙ энергии нет и в булке…;) Потому это также малополезный продукт, и не относится к тому, что я считаю здоровым вегетарианством.

А живая энергия – это солнце, это чистый воздух леса, луга, гор, это чистая вода родников, это незагрязненные реки и моря. Это все насыщает организм живой энергией, самой ЖИЗНЬЮ, почему и дает столько сил, почему и обладает такой оздоравливающей мощью. И эту же живую энергию можно брать из пищи. Для этого НЕ НАДО много есть, НЕ НАДО много калорий, а надо просто есть пищу, в которой эта энергия содержится в максимальном количестве. А это именно то, что и относится к здоровому вегетарианству: овощи, фрукты, зелень – все свежее или обработанное щадящим методом, цельные крупы, бобовые, мука грубого помола, орехи. Огромное количество этой живой энергии (не калорий!) содержится в меде и молоке, особенно парном.

И соки, которые ты не очень уважаешь, СВЕЖЕПРИГОТОВЛЕННЫЕ соки, в которых калорий и питательности как таковой не больше, чем в чашке чая, ценны именно большим содержанием практически ЧИСТОЙ ЭНЕРГИИ, которая усваивается практически стопроцентно и сразу. Совершенно не случайно онкологическим больным и больным с заболеваниями сердца рекомендуют ограничить употребление мяса или же вовсе отказаться от него и употреблять больше соков. Я знаю много случаев, когда люди практически только с помощью соков и живой растительной пищи избавлялись от рака, и НИКОГДА я не видела выздоровления у заядлых мясоедов. Мясо имеет свою ценность, но оно МЕРТВОЕ, и живой энергии не содержит.

Я много лет работаю в медицине, и имею полное право делать собственные выводы, независящие ни от каких модных течений и теорий, и я знаю, что если человек привык к употреблению большого количества мяса, и привычек своих не меняет, он при онкозаболевании обречен… Я также еще не встречала вегетарианцев с камнями в желчном пузыре, и когда я, узнав, что у кого-то выявлена желчнокаменная болезнь, интересуюсь, не любитель ли он мяса, я еще ни разу не слыхала отрицательного ответа… Гипертоники в своем огромном большинстве также любители мяса… Исключения бывают, но редко.

Практически любой человек, когда он сваливается, к примеру, с гриппом, и особенно ребенок, не возьмет в рот мяса, а вот фрукт – чаще всего с удовольствием. Организм мудр, он не может тратить силы на мертвую пищу, ему нужна живая энергия, которая даст ему силы справиться с болезнью. Да и вообще при правильном вегетарианском питании простуда – явление крайне редкое. Я, с тех пор, как отказалась от мяса, простужаюсь очень и очень редко, при том что по работе имею ЕЖЕДНЕВНЫЕ многократные контакты с больными детьми, чихающими и кашляющими мне прямо в лицо…

Кожа – ну да, тут у каждого, наверное, свой критерий. Могу лишь сказать, что у иных моих 15-летних пациенток кожа с подкожножировым слоем более дряблая, чем у меня в 40 с хвостиком.
А что касается блеклости, то это ведь во многом зависит от генов;) Наверное, я не в твоем вкусе, потому как кожа у меня с детства именно тонкая и бледная, и я всегда очень медленно загораю на солнце, и глаза светлые, и даже брови – ну вот такая вот “блеклая” я уродилась:) Тут уж каждому свое…
Вот кто действительно выглядит блекло, так это люди, употребляющие много мучной пищи, вот они – да, но их я никогда не отнесу к вегетарианцам, даже если они и почти не едят мяса…

Кристина, ты права – каждый имеет право на свою точку зрения, и если это никому не приносит вреда, каждый имеет полное право жить в соответствии со своими взглядами и убеждениями:) Все, что я написала, было сделано лишь потому, что я вижу, что мы явно говорим о разных вещах – когда я пишу о живой энергии, ты имеешь в виду калории. А это совершенно разные “материи”! Живая энергия – это всегда только добро и только здоровье, ее никогда не может быть слишком много - если ее много, человек отдаст ее другим, а вот калории могут приносить как пользу, так и вред, и в этом ты права… И мой личный пример тому подтверждение. Конфеты и прочие вкусности дают много очень легкополучаемых калорий, но дают мало живой энергии, потому пользы в них нет, но они легко, особенно при недостатке движения, начинают откладываться в виде лишних килограммов и круглых животков…;)

Да, а топик-то мой был связан с постом;) Пост - это далеко не узкорелигиозная вещь. Это ОЧИСТКА организма после зимы, периода, когда максимально накапливаются в организме шлаки, которые более всего образуются в результате употребления животной пищи. При правильном применении пост – это ОЧЕНЬ ХОРОШЕЕ оздоровительное мероприятие. Так что тебе его рекомендую тоже;) Независимо от твоей дальнейшей линии жизни…:)
23.03.2007 18:18:43, Beatrice
Tomsik
ППКС по последнему абзацу - насчет поста ;-) "Верующая" из меня - "по церковным канонам" никакая, но вот уже третий раз соблюдаю 7-недельный пост (правда, не самый строгий, признаюсь честно, нарушаю в сторону рыбки, особенно перед суточными дежурствами) и чувствую себя буквально с первыx дней очень xорошо. И мяса-молока-яиц-масла мне в это время просто не xочется. Хотя по жизни я - мясоед ;-).
В общем-то, система постов в православии - это не только вопрос веры, но и строгая согласованность крестьянско-xозяйственныx факторов и "санитарно-гигиеническиx" мероприятий, в чем несложно убедиться, если поразмыслить о том, как регламентированы периоды "постные" и "скоромные".
24.03.2007 11:19:19, Tomsik
Beatrice
Так вот именно что совсем не хочется! И вообще повышенного желания есть нет. Я утром позавтракала геркулесом с изюмом, и только вот сейчас пообедала грибным супчиком, правда, в перерыве яблочко с бананчиком умяла;) И что самое странное - не хочется конфет!!!:) Вот ведь удивительно!А ведь весь последний год 6-8 штук в день - "норма", а то и поболе и с шоколадкой сверху;) А теперь вон конфеты на видном месте лежат, и не тянет... И сахару совсем не ем. Зато оттягиваюсь на фруктах, изюме-черносливе и орехах:) Подороже такая еда обходится, конечно, зато никаких волевых усилий, сплошная радость жизни...:)))

И еще про пост. У меня бабушка вегетарианкой не была, ела все и всегда с аппетитом, на нее смотреть было приятно, когда она ела. Но она соблюдала ВСЕ посты, и вне поста ела мясо, лишь когда приезжали гости, а так ела очень немного (по объему), фактически 2 раза в день (плюс чай с одним кусочком сахара на ночь), больше всего ела именно овощей, ну еще яйца и молоко очень умеренно, летом, когда мы наловим рыбки, ела эту рыбку. При этом жила в деревне, и работать, естественно, приходилось много. Она прожила 92 (или 93?) года, и если бы не несчастный случай, думаю, жила бы еще лет 10 по крайней мере…
24.03.2007 18:10:22, Beatrice
vera***
актуальнейшая тема и актуальнейшая проблема в вышивке!
я вышиваю два года и ровно два года зимой - плюс 8 кг(!!!)
Раньше такого и в помине не было!
Блюд,к сожалению, сама не знаю :( Ищу!
p/s И что ж нам делать,бедным вышивальщицам?..
22.03.2007 10:48:06, vera***
Beatrice
Совершенно однозначно мои “пополнения” в отдельных местах связаны с длительным сидением и с тем, что сидение это, как правило, сопровождается употреблением конфеток и периодическими чайными паузами. Я не знаю точно, сколько я прибавила за эту зиму, но с прошлой весны мой вес увеличился где-то на 10-12 кг…:(

Вер, а ты супчики вегетарианские готовишь? Я их вообще-то очень люблю. Вон и борщ, как у Тони, готовлю, и очень люблю щи из квашеной капусты, грибной суп, суп с зеленым горошком (консервированным), еще рассольник, суп с пастернаком… Еще очень люблю драники и морковные котлеты с жареным луком. Но последние, конечно, не так уж и быстро готовить, хотя и не слишком долго.
22.03.2007 21:48:53, Beatrice
WildStitch
есть мясо. Я вышиваю только года три. Но до этого запоем вязала с 6-ти лет. Запоем - это когда каждый вечер, а выходные и ночами напролет, не вылезая на улицу. Естественно, сидя или лежа. Со спортом - на вы. С фигурой все в порядке.

Самая идеальная еда - хорошее натуральное мясо + свежие нетушеные овощи (морковка, капуста, сельдерей). + бокал сухого вина если вечером и не за рулем. И никакого гарнира из картошки, круп, соусов, майонеза. Поменьше сладостей и хлеба. Вот. Причем есть можно - сколько хочешь, но почему то много и не хочется и сыт.
22.03.2007 10:56:41, WildStitch
Beatrice
Ни за что!:) В смысле есть мясо. Я его не ем уже лет 15-16, и мне без него очень комфортно. С фигурой тоже все эти годы было все в порядке:) И только когда я стала много сидеть с вышивкой и у компа, плюс стала есть много сладкого, прежде всего конфет, появились проблемы. Я не скажу, что у меня фигура стала плохой, но складочка на животе появилась, и еще кое-что прибавилось…:)

22.03.2007 21:50:32, Beatrice
vera***
Согласная! 22.03.2007 11:25:24, vera***
Ironka
а у меня муж постится, вот по весне делаем салатик: капуста, морковка сырая, яблочко лучше кисло-сладкое, банка кукурузы, лаймик илил поллимона... в вскр чуток масла ливкового масла добавляем 22.03.2007 10:33:29, Ironka
Beatrice
Только что попробовала!:) Вкусненько!!:) Спасибо! Буду теперь и этот салатик готовить.

22.03.2007 21:47:26, Beatrice
masyanya белая и цветочная
я тут только недавно узнала КАК надо убирать живот диетой - нельзя есть овощи и фрукты ! а если ты еще и мяса не ешь ..... трудно тебе придется ! хотя может и нет . это у меня силы воли никакой :( больше двух дней на диете не получается :( вот в понедельник начала ...а вчера у сына день рождения был . ...хоть я и держалась , но там чуток , то там кусочек ... а в субботу суши будут - оторвусь по полной программе опять . Просто мрак ! а кг. все нарастают и нарастают :( 22.03.2007 09:41:17, masyanya белая и цветочная
Beatrice

Да ну!:) Это я насчет фруктов-овощей, вредных для объема живота. У меня ЛИЧНЫЕ и не только личные совсем другие данные…;) Я вон уже за 3 дня 700-800 граммов убрала, при том что 4-5 раз в день ем, в том числе и на ночь, и без всяких там страданий… Вкусно ем!:)
22.03.2007 21:46:32, Beatrice
simoks
На Семье прочила в прошлом году, проверила сама. Котлетки "мясные", я бы их назвала "магазинные": 0.5 кг чечевицы замочить на 3 часа, прокрутить через мясорубку, 1 батон белого хлеба, намоченного в воде прокрутить туда же, 2 средних луковицы, при желании чеснок, соль, перец, специи, как для котлет. Я ещё добавляла постный майонез. Формовать котлеты, обжарить на растительном масле, можно обвалять в сухарях. Вкус имеют как магазинные котлеты, из чего я сделала вывод, что в магазинных котлетах мяса нет:-) Котлетки очень сытные, но у меня получились суховатые, поэтому варила отдельно подливку. Из 0,5 кг чечевицы их получается очень много, рекомендую рецепт разделить как минимум поплам. 22.03.2007 09:16:21, simoks
Beatrice
Сделала!..:) Очень понравились. И , действительно, очень сытные. Я, правда, еще и муку в тесто добавляла. Буду теперь и впредь делать. Спасибо еще раз!:) 23.03.2007 19:57:09, Beatrice
Beatrice
То-то я думаю, чего мне чечевица в магазине все в глаза лезет?;) А оно вон что значит! Спасибо! Обязательно попробую сделать. Чечевицу уже купила…:) 22.03.2007 21:45:28, Beatrice
АннушкА
Читайте Мельникова-Печерского "В лесах и на горах". Вот уж где подробно описаны застолья постные. 22.03.2007 04:41:15, АннушкА
Beatrice
О'кей, как-нибудь и до Мельникова-Печерского доберусь:) Спасибо. 22.03.2007 21:44:06, Beatrice
bundika
иди по ссылке. может, пригодится :)
да и как тут похудеть, если муж опять коробку конфет вкусных привез? ;) и зачем я ее только открыла???
22.03.2007 00:18:29, bundika
Beatrice
Схожу. Спасибо!:) С индийской кухней я в общем маленько знакома, может, чего и найду вкуснеько-полезного:) 22.03.2007 21:43:09, Beatrice
Ой спасибочки за ссылку!! Такая замечательная и познавательная!!! 22.03.2007 07:50:11, Xless
bundika
да не за что! я рада что хоть кому-то полезно будет :)

кстати, по телевизору недавно показывали как делать желе из ананасов. его очень трудно приготовить, оказывается! чтоб желатин схватился, в сок сначала надо бросить красный перец чили. а потом когда сделали -таки желе, сказали, что из-за содержащихся в нем ферментов, которые растворяют что-то (не помню что), ананас как фрукт и как сок входит в любые диеты. хочется похудеть - пей ананасовый сок!
22.03.2007 12:29:11, bundika
Tomsik
Нужно просто для желе взять консервированный ананас - и все сxватится и без перца чили... 22.03.2007 12:33:58, Tomsik
bundika
да я желе и не делаю - эт по телеку такое показывали :) 22.03.2007 18:16:38, bundika

Читайте также
ЕГЭ: травматичный и стрессовый этап жизни
Как пройти период ЕГЭ вместе с ребенком без срывов

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!