Раздел: Разное (по теме конфы)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Размышления вслух

Давно уже различаю схемы различных дизайнеров просто по алфавиту схемы. То есть может не быть обложки от набора, и сам дизайн не знакомый - но просто по значкам понятно, откуда ноги растут.

Это легко, да. ;) Еще довольно легко - наличие-отсутствие спецкрестиков и способ проведения бекстича. Например, и DMC, и Дименс как правило избегают делать бекстич посреди клетки (за что им большое человеческое спасибо), однако если DMC делает косые стежки максимум 2 на 3 клетки, и линию под неудобным углом делает как кривоватую ломаную, то Дименс без особых сомнений рисует линии 5 на 7, что уже ближе к лонгстичу.

Но недавно осознала еще один способ узнавания дизайнеров - по цветовой гамме. Собственно, цвета 3362-3364, 524-520, 3053-3051, 3045 у меня уже давно определяются как "венцлеровские". Цвета 640, 642, 934-937, 3023, 3032 - излюбленные у Оксаны Денисенко, в ее "Старом городе". А на днях, после долгого перерыва, стала вышивать херитаж - и понеслось: 341, 3747, и коронный номер - смесь 3747+b5200. ;)

А вы что-нибудь из такого замечали?

Катя
10.03.2007 15:28:56,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У Пауэлла то же самое:-) Есть определённая палитра, в которой он работает. Ну, и узнаваемость не только по ней:-) У дизайнера, что имя мы не произносим:-))) и на которого я работаю - тоже есть своя палитра, в которой работает она - я её уже почти наизусть знаю :-) Тут не только любовь дизайнеров к определённым цветам, но и экономический аспект, вероятно... 10.03.2007 15:46:01, Boвка
У дизайнера, чье имя не произносим, характерная цветовая палитра видна даже не по номерам - а просто по цвету. ;) Когда ты кусочек ириса показал, про саму национальность цветка я еще подумала (кстати, со второго и более пристального взгляда мне показалось, что это был тюльпан - хочется их, наверное), но уж кто автор дизайна, сомнений не возникло ни разу. ;)

А палитру в номерках я тоже выучу, наверное. ;) Потому что у меня теперь аж три живых каталога DMC, и я с большим-пребольшим удовольствием разбираю нитки к "секретным" дизайнам. Собственно, порывалась даже охаметь и прислать ключ тебе и дизайнеру на проверку - верно ли разобрала. ;)

Экономический аспект, сдается мне, вторичен. Ради экономического аспекта надо, чтобы в каждом отдельном наборе ниток было не очень много, то есть количество цветов не зашкаливало. Но общая для всех, сквозная, так сказать, палитра - это все-таки от творчества, ну или хотя бы от ремесла, то есть цвета как привычный инструмент. В общем, "они так видят". ;)

Катя
10.03.2007 16:02:46, k8
:-))))))) Я, кстати, всем, с кем довелось разговаривать на предмет сокрытия номерков ниток, всегда говорил и говорю, что это полная фигня:-) Так и сейчас сам считаю, но я всего лишь помощник, поэтому пусть все поступают так, как считают нужным:-) Подобрать нитки по каталогу дело практически минутное, особенно когда палитра своя и узкая - тут и стараться только на одном-двух дизайнах:-)
А про экономический аспект - тут есть сомнение. Не общался лично с крупными производителями - не було пока такой возможности, но мне кажется, что всё же это немаловажный фактор, особенно в начале, вот как у нас, например, сейчас. Для меня так вот важный:-) Но он, конечно же, вторичный для работы дизайнера :-)
А мне знаешь чего хочется? Пушистую-пушистую веточку вербы. Вот не такую, как у ДМС - где верба только начинает распускаться, а такую - в Наташиной палитре, когда верба уже начинает ярко цвести и осыпаться (и пахнет в этот момент она сногсшибательно)- она пушистая-пушистая! И шоб крупно!!! :-))) Тюльпанов много, а вот вербочек нема почти :-)
10.03.2007 16:20:25, Boвка
Ну не совсем полная фигня все же, сокрытие номеров. ;) Во-первых, поди попробуй разбери ЗР - каталогов Мадейры не дают, хоть ты тресни. Не продают их. И Гамму, похоже, не продаются - следовательно и Панну не разберешь. Но даже если работать в DMC, то точный разбор по каталогу - дело отнюдь не плевое. Я ведь недаром написала, что у меня их три штуки - один лично мной сделанный, второй кустарный куплен, и третий, наконец, фирменный. Так вот - все три нужны, чтобы понять, цвет тот или не тот. Потому что окраска туда-сюда скачет. И потому что некоторые оттенки ужасно близкие. Думаешь, почему у меня палитра Денисенко от зубов отскакивает? Попробуй разбери "Старый город"! Кстати, все схемы, которые в инете выложены, немного различаются по ключу.

У Наташи, конечно, полегче - цвета-то яркие, но все равно... Гораздо легче просто подобрать действующий ключ, по которому можно получить приличный результат в вышивке, но вот гарантировать, что правильно угадан ключ к дизайну - нельзя.

Катя
10.03.2007 17:25:03, k8
Ну, ты видела вышитый "Нежный взгляд" "по мотивам" Дименшенс тут как-то демонстрировали? Там такой весёленький подборчик :-) Большинство людей на это вообще внимания не обращают. А уж если шагнуть за окраины городов, то в большинстве случаев там вышивают и вовсе тем что подходит по цвету:-) Так что тут палка о двух концах. Не знаю, есть ли такая статистика, но мне кажется, что если бы она была, то вышло примерно так - на один набор вышитых работ приходится как минимум 3. Так было, есть и будет:-) Поэтому по большому счёту дизайнеры сами себя наказывают, когда не публикуют ключ, а потом видят вышивки "по мотивам" и громко ругаются - "как испохабили":-)
Моя знакомая хорошая, которая вышивает от пелёнок говорит мне как-то: распечатай мне, пжл-та, схему димовского самурая! Я ей говорю: Светк, ты знаешь сколько там цветов и сколько смешений, чтобы достичь нужного эффекта? Она говорит - ерунда, по картинке с монитора подберу что-нибудь! Кать, большинство людей совершенно не придают внимания тому, о чём мы говорим, а те, кто придают, при желании цвета подберут - с ошибками ли, без, всё равно подберут и вышьют. Так ради чего огород городить. Ради категории тех, кто всё равно этот набор никогда не купит?:-))) Пустое это всё. Но это ИМХО:-)
А каталог Мадейры при желании всегда можно найти:-))) У меня, правда, нет за ненадобностью...
10.03.2007 18:14:48, Boвка
Ой, Володь, по-моему, ты переоцениваешь большинство, которое внимания не обращает. ;) Все-таки большинство - обращает, и старается делать подбор хорошо. ;) И ситуация, когда проще купить набор, чем мучиться с подбором или доверять неизвестно кем сделанному ключу, по-моему, совсем не редкость. В случае с отечественными дизайнерами я так и поступаю - почему-то, имея кучу схем РТО и ЗР, я все равно предпочитаю купить набор (а это, как правило, не совсем плевое дело - с ним надо встретиться), чем шить непонятно чем, и вдобавок за те же деньги. Правда, в последнее время уже и набору не доверяю - и у РТО, и у Дименса все время хочется подправить ключ. Оттенки слишком гуляют.

Может быть, решусь Панну подобрать - учитывая, какие у меня закрома хвостов Мадейры, не хочется заводить ту же волынку с Гаммой. А ведь выбросить рука не поднимется. ;)

К слову, не удержусь от высказывания гадости в тему. Обычно способ Наташи сортировать нитки в наборе все хвалят, а я вот прямо скажу - очень неудобно и даже опасно. Ну то, что мне в пакетики за нитками лазать неудобно, это еще можно расценить как мою личную криворукость. Но ведь все соответствие нитки с ключом - крохотный квадратик бумаги, который очень легко из пакетика выскакивает. Старый добрый картонный органайзер, IMHO, значительно удобнее и надежнее.

Катя
10.03.2007 19:06:53, k8
Kotenka N
а по моему это дело привычки... кому то удобно плашеты-органайзеры, кому то пакетики.. лично мне пакетики удобнее... всегда нитки снимаю с картонок и перекладываю в пакетики... ну не удобно вам в пакетиках - так развести как удобно и дело с концом... ))) думаю что это не столь сложно, сколь об этом говорят ))) р))
з.ы. звините что влезла...
11.03.2007 04:28:11, Kotenka N
РоМашкА
мне тоже в пакетиках очень понравилось! так удобно - достала, выдернула нитку, остаток быстро в пакетик убрала. Не надо остатки мучительно завязывать на органайзере. А про значок соглашусь, может бумажка покрупнее не так легко бы из пакетика выскальзывала? 12.03.2007 12:18:51, РоМашкА
Во как интересно! ;) У каждого свои впечатления и приемчики. У меня ровно наоборот все - это в пакетик мучительно засовывать, а ниточки еще все время норовят увернуться, хвосты торчат, да и по отдельности ниточку не вытащишь, сразу вся пасма тянется... А вот органайзер - совсем другое дело. Сложил ниточку пополам, просунул петельку в дырочку, хвостики в петельку, затянул - минутное дело.

Катя
12.03.2007 12:24:15, k8
РоМашкА
:))))) а меня жутко раздражают все эти висящие хвосты, отдельные ниточки-остатки, в итоге в процессе вышивания образуется просто кучка ниток, которые потом мучительно развешиваешь по местам (еще вспомнить, что куда :))). А в пакетик - несколько раз сложила нитку пополам, и так все ровнехонько в пакетике лежит :) 12.03.2007 12:33:43, РоМашкА
Ну если хвосты раздражают - тут уж ничего не сделаешь. Меня, в принципе, тоже раздражают, но очень слегка. ;) А вот вспоминать, что куда развешиваешь, на органайзере совсем не нужно - просто рядом с дырочкой пишешь символ схемы и номер нитки. И для смешанных тоже удобно - пишется формула смеси. Я вообще в ключ схемы не заглядываю, все на органайзере вижу.

Катя
12.03.2007 12:44:11, k8
Нет, несложно, конечно же. Но главное не в сложности перевешивания или перекладывания, а в ненадежности пакетной системы. Тогда уж надо делать наклейки на пакетики, а не просто вкладывать крохотную бумажку со значком. Для кого-то, возможно, это не проблема, а вот для меня - так очень даже. Стоит моей доченьке оказаться рядом с этими пакетиками, и пиши пропало. Да и сама я, пока буду нитки из пакетика выуживать, просто потеряю эту бумажку. Вот и получается, что как только вскрыла набор - быстрей-быстрей за дырокол, делать органайзер, а потом еще и ключ разобрать, для надежности.

Катя
12.03.2007 07:44:21, k8
Aliola
Воть я потерелааааа один пакетик (от улитки)...ааа... доча куды то заиграла с концами! до сих пор не могу найти %)... ладно "повезло", что цвет был желтый и выручил 20% запас от пегасиков...но как ни странно из пакетиков приятненько ниточки выуживать:)))...может на пакетиках дырки делать и все их связывать %) 12.03.2007 09:55:40, Aliola
Да, и необязательно связывать. ;) Существуют такие штуки - кольцевые держатели называются - примерно как кольцо для ключей, только проще открываются/закрываются. Они специально для таких вот пакетиков. А в пакетиках дырочка сверху, рядом с застежкой, часто бывает уже готовая.

Катя
12.03.2007 10:15:11, k8
Так в том-то и дело, Коть, что это дело привычки:-) И если я привык всю жизнь пользоваться бумажными органайзерами, то пользоваться пакетиками мне неудобно и раздражительно:-)
Развесить несложно, но... Большинство всё же пользуется органайзерами, зачем же переучивать большинство?:-)
11.03.2007 16:24:57, Boвка
Руфь
Ага\, и мне жутко неудобно. Я года полтора назад Наташе говорила, но, увы :( 11.03.2007 02:59:42, Руфь
Левая лапа
можно встряну? это и правда - так неудобно! 10.03.2007 21:37:02, Левая лапа
С твоей "гадостью" я полностью согласен, но это не ко мне:-) Я тоже люблю обычные бумажные органайзеры и нитки сразу разбираю на них.
Ты там поближе живёшь, может, сможешь убедить:-))))) Я поддержу!:-) Или вот в мае приеду, давай, вместе напрём:-)
10.03.2007 19:15:41, Boвка
bee
Вовка... приедешь в мае... куда это ты в мае приедешь?..:) 10.03.2007 23:10:00, bee
Я приеду в Днепропетровск, и мне обещали экскурсию в Киев :-) А ещё бы мне хотелось бы съездить в Донецкую область - у меня там старые армейские друзья, но я пока не могу их найти... Если найду, то и туда заверну :-) 10.03.2007 23:32:27, Boвка
И ещё забыла,а не пробовали искать друзей через сайт "Одноклассники"? 12.03.2007 18:43:01, ermoshka
Володя,а где в Донецкой области живут Ваши армейские друзья?Скоро должна быть в Донецке,Горловке,в Артемовском р-не.Может чем смогу помочь-буду рада! 12.03.2007 18:39:40, ermoshka
bee
Ну, раз обещали:) и если выполнят, и если у вас найдется дырка в экскурсии, то грешно встречу не организовать, не так часто Вовки приезжают:) А когда Наташа была, то ту встречу я пропустила, не было возможности. 11.03.2007 11:05:41, bee
Я только "ЗА"!!! :-))) А дырку-то мы и сами с удовольствием сделаем, чтоб так качественно её залатать:-))) 11.03.2007 13:34:22, Boвка
Приезжайте!

С Наташей-то я лично уже виделась (ох и классная она тетка!), но лишний раз встретиться не грех. А уж тебя увидеть как хочется!

Катя
12.03.2007 07:48:28, k8
Было бы здорово встретиться! В общем, перед поездкой спишемся и назначим день сбора - я с привеликим удовольствием!!! 12.03.2007 13:49:35, Boвка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!