Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Фабьен

А вот этически...

Мне на НГ свекровь подарила наборчик. С пожеланием вышить ей на дачу. На картинке - миска с клубникой и что ли роза. Наборчик довольно большой по размеру, но мне совершенно не нравится - ни подбор цветов, ни композиция. Словом, душа не лежит ВООБЩЕ.
Но вышить ей на дачу как раз я бы с удовольствием.
Очень неэтично будет вышить что-то другое в дачно-цветочном векторе?
09.02.2007 12:09:40,

57 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Begi
Надо вышить! Ведь она сама выбирала. 10.02.2007 03:00:00, Begi
Сима Полосатая
Знаешь, я бы вышила то, что она выбрала... 10.02.2007 01:52:28, Сима Полосатая
masyanya
это будет так же неэтично , как и дарить такие подарки , которые в итоге забершь обратно , а одариваемый к ним еще кучу усилий приложит для улучшения . Так что вы будете квиты :) 09.02.2007 20:43:07, masyanya
jane_lk и малышок
И не знаю даже, что вам посоветовать... Просто мне самой эа композиция оень нравится, у меня уже отшиты вишни, а эта клубника с пионом лежит и ждет своей очереди. Подбор цветов конечно с первого взгляда несколько пугает, но в итоге вполне прилично смотрится. Причем на упаковке набора указан размер (в сантиметрах) который был бы на 14-й канве, а в набор влажена 18-я и реально работа получается меньше.
09.02.2007 18:21:43, jane_lk и малышок
Вышей и забудь. Поставь себе условие - пока не вышью это, не притронусь ни к чему другому. Дело быстро пойдет, не заметишь. А в процессе, может, и вдохновение нападет...
Свекровь можно иногда побаловать. :-))))
09.02.2007 16:45:18, Горе от ума
Тушкан
с ума сойти - зачем себя так мучать то - шить большую ! работу к которой не лежит душа вообще?
имхо начать набор - сделать символических пару крестиков и с чистой душой говорить что в работе, пока будут спрашивать
свекрови вышить др набор в той же тематике
09.02.2007 17:44:04, Тушкан
+1.Какое счастье, что моя свекровь считает мое увлечение дурью и пустой тратой времени. 09.02.2007 17:20:12, Вахмурка и Гржмелик
Фабьен
Не-е:-))) Они с сестрой мужа мне такую красивую шкатулку подарили, и специальную лампочку на прищепке - на пяльца цеплять. Удобно - очень:-) 09.02.2007 21:04:12, Фабьен
После этого ты просто обязана выйти за них замуж!:-) 09.02.2007 23:00:09, Boвка
КисяD
:)))) +1 09.02.2007 17:25:43, КисяD
Olechka
Ой, я бы не связывалась с заменой, вышейте, что хочет. Понятно, что она выбрала из того, что было в магазине. Но ведь если предложить даже похожий, подумает: "А чем ей мой не понравился?" Ну, это я все по себе меряю :) 09.02.2007 15:37:50, Olechka
miksi
Думаю, что ей приглянулась именно эта картинка. Со свекровью шутки плохи ;-)) я бы вышила то, что попросили :-) 09.02.2007 15:28:26, miksi
Не знаю какие у Вас отношения со свекровью, но моей вообще ничего сказать нельзя :) Так что то, что можно сказать тете, маме, бабушке или подруге, я бы свекрови НИКОГДА не сказала, а сделала так как она ХОЧЕТ, лишь бы не портить отношения :) 09.02.2007 13:35:00, Софико
ksana123
+1 Партия сказала-комсомол ответил! Затем, все построились и побежали в стого определенном направлении. Свекр иногда брыкается. :) А сынуля ее кувает головой и делает по своему. А я так не могу, не то воспитание. :) 09.02.2007 13:38:05, ksana123
ksana123
Мне тоже подарила "вазу с цветами" в коричневых тонах, ла еще и гладь... Год полежал. Я как-то претерпелась к нему. Сейчас даже ничего кажется. Время лечит, или самовнушение, чтобы не обидеть любимую свекровь. Созрела и не вазу :)
Хотя моя ваза симпотичнее будет...
09.02.2007 13:22:51, ksana123
а тоже покажите:)) так интересно чего люди не любят..Кстати оформление может сильно выиграть 09.02.2007 13:34:43, сиголочки
ksana123
Ginger Jar Bouquet 09.02.2007 13:39:19, ksana123
А теперь посмотрим на это взглядом художника:))Ну песня ведь! Любой , абсолютно любой дизайн имеет ценность.тем более от нехилой компании дименсионс.

Я вижу этот дизайн в законченном виде...что-нибудь в виде росписи паспарту...ну там ...карета, перчатки, веер, карты...изыск короче

"Составленный самой миледи щедрый букет представлен на фоне велиественного интерьера дома в Вельгревии(фешенебельном квартале в Лондонском Вест-Энде). К фону спокойной жизни высшего света,полностью воспроизведенному на ткане вы добавите великолепную вышивку из сочных цветов шерсти и хлопка"

09.02.2007 14:04:22, сиголочки
ksana123
так мне он уже нравится :) при дарении радовало то, что он хотя бы Dimensions 09.02.2007 14:13:26, ksana123
Tassy
У меня такое было; но мне кажется, все же лучше или заранее оговорить с ней тему (показать какие-то другие, более удачные варианты), чтобы она сама согласилась на другое, или все-таки вышить то, что она сама выбрала. Ну если ей нравится... 09.02.2007 13:11:31, Tassy
Amigo
Я бы вышила... Человек старался, выбирал, покупал. Не самый плохой дизайн. Невышивальщик мог и не такое навыбирать. А подарить набор "Для себя", ИМХО, - вполне нормально. Мы же не только от результата удовольствие получаем, а и от процесса тоже.
09.02.2007 12:58:18, Amigo
Лёнка и Донька
+1 09.02.2007 14:37:50, Лёнка и Донька
Alena_Ax
я бы тоже вышила именно то, что она попросила. А на будущее хорошая идея для подарка свекрови - на свой вкус выбрать что-то из ягодно-садовой темы 09.02.2007 13:49:57, Alena_Ax
Александрина
Аккуратненько узнайте важно ли ей получить именно эту картинку - ну вот безумно она ей нравится, или важно получить от вас КАРТИНКУ на дачу вообще. Если первый вариаент , то советую вышить.У меня точно такая же ситуация. Дитненок сам в магазине нашел картинку с собачками и принес мне. Я ее уже год!!!! шью. И это я-то! Не могу, не хочу, но он с упорством каждую неделю притаскивает мне эту раму с натянутым гобеленом и просит так жалобно --- а когда?? ну когда. Придется дошивать. Ломаю себя и по строчечке раз в месяц шью. Но приходится, так ему хочется 09.02.2007 12:47:39, Александрина
Beatrice
Не, Саш, у тебя совсем другое…:) Во-первых, то ж ребенок:) Для него такая просьба вполне нормальна. А во-вторых, ну ладно бы свекровь просто попросила вышить понравившийся ей набор. Тут еще можно понять и, скрепя сердце, вышить его. У меня такие ситуации пару раз были. Но ПОДАРИТЬ, чтобы вышить для нее же? Коробит меня как-то от этого, если честно. Человек и от процесса удовольствия не получит, да еще и сама картина вернется к свекрови. Получается, это подарок самой себе, и только… 09.02.2007 13:44:26, Beatrice
А может она хотела порадовать и подарком набора и тем, что РАБОТУ своей невестки хочет повесить у себя? Да и не только у себя - на дачу-то ведь вся семья приезжает. А еще кумушки-соседки... Ну какая свекровь не мечтает похвастаться своей невесткой, тем более, рукодельницей? И заодно себя похвалить, за выбор набора :)) Я бы вышила... просто из любви (или уважения) к свекрови. 09.02.2007 14:54:22, Nnanna
Фабьен
Ну да, а она грустно спросит "а та не понравилась, да?" И при всех наших замечательных с ней отношениях, наверное, расстроится, что подарок не угадала... 09.02.2007 12:58:29, Фабьен
Татьяна С.
+1

09.02.2007 12:51:53, Татьяна С.
Нафаня (Nicole_Paris)
мне так стыдно, у меня сын уже год просит одну работу вышить, а я ну никак. Позор мне. Надо взять себя в руки 09.02.2007 12:50:10, Нафаня (Nicole_Paris)
Александрина
у меня осталось всего 1.5 месяца - он так жалобно спросил, ну, мама, хоть на день рождения ты мне их вышьешь? А это уже скоро. И вот удивительно, чем меньше дней остается, тем выше мое сопротивление. Эх, пойду хоть три строчки вышью, не могу, совесть гложет 09.02.2007 12:55:33, Александрина
Сима Полосатая
Эх, девчонки, а я вот диссертацию ну НИКАК не могу себя заставить дальше писать:), мне б только вышивать, да декупажить:)... 10.02.2007 01:51:41, Сима Полосатая
ksana123
А мой просит жилет довязать :) Ты, говорит, Лизе (племяшке) связала 2, а мне нет. Стыдно, но не заставить себя. И всего пару дней займет, а никак! 09.02.2007 13:28:01, ksana123
Нафаня (Nicole_Paris)
Попинать?:-)) я вас, а вы меня:-)) шучу! 09.02.2007 13:04:21, Нафаня (Nicole_Paris)
Александрина
ага...думаешь я отползла собак шить? неааа, опять другое ковыряла... 09.02.2007 16:20:50, Александрина
Tatkis
Можно предложить свекрови вышить этот набор самой :) ну потактичнее, конечно :) 09.02.2007 12:42:03, Tatkis
Фабьен
Не, она не вышивает совсем, не её формат, она фанат дачи - у неё там так шикарно и ухожено всё, сказка. 09.02.2007 12:44:54, Фабьен
МамАнька
Тань, оррригинальное предложение :))))) 09.02.2007 12:43:24, МамАнька
МамАнька
А дарить подарок по сути для себя, да еще и "запрашивая" такой труд - это этично? Мне кажется нужно просто тактично объяснить, что вышивать нужно в удовольствие, и именно к этому дизайну душа не лежит (=вышиваться будет долго и мучительно). Чтоб не обидеть - предложить свой вариант, или даже не один, вместе обсудить-выбрать. 09.02.2007 12:31:49, МамАнька
а покажите наборчик 09.02.2007 12:27:05, сиголочки
Это, кстати, одна из старых разработок ДМС, эти дизайны РТО по лицензии выпускает. Из этой же серии еще вишни и анютины глазки. Свекрови, скорее всего, понравилось именно потому, что дизайн в привычном для нее стиле... 09.02.2007 15:00:38, Nnanna
ага. понятненько. я так скажу-все портят листья. исходить надо из того что почему-то свекрови понравилось, но:это же ваш шанс проявит свое творчество! вот и творите. и никто вас не осудит. меняйте палитру листьев на более живую. слева листья я б вообще убрала. потому что клубничка и цветочек чудо как хороши.

и еще такая подсказка.у меня б азарт включился:сделать конфетку. А попробуйте преподнести сей дизайн в фольклорном стиле! расписать чашечку в хохломе. на желтом фоне черные веточки с ягодками красными, совпадающими по цвету с клубникой.попробуйте. ну ведь валятся будет набор, он такой неживой что ли...а вы в жизнь его пустите. ну и что что с изменениями:))

http://www.hohlomaart.org/hohloma10.php
09.02.2007 13:29:34, сиголочки
Нафаня (Nicole_Paris)
я шила похожую миску с вишнями. Может один даже разработчик 09.02.2007 12:48:35, Нафаня (Nicole_Paris)
точно-точно! и то и это видела. Ничего возмутительного не заметила. Одно может быть - положат не очень удачный подбор ниток. 09.02.2007 12:54:54, скво Хакти
Нафаня (Nicole_Paris)
да, клубники симпатифные. А палитру листиков всегда можно подправить и мисочку и розу. ИМХО, я бы для свекрови вышила все-таки, но как-нить при удобном случае дала понять, что лучше посоветоваться перед покупкой набора с тем, кто его будет вышивать, мотивируя, например, неважнецким подбором оттенков или такнь плохого качества или еще что придумать. 09.02.2007 13:03:05, Нафаня (Nicole_Paris)
кстати, очень мило в отшитом виде смотриться... 09.02.2007 12:44:58, скво Хакти
Фабьен
Да? А на меня так угнетающе миска с бабочкой подействовала... И разные оттенки зеленого, имхо, не очень вяжутся. Ну, на мой вкус. Хотя в отшитом-то виде я не видела... 09.02.2007 12:47:58, Фабьен
РоМашкА
мне клубнички очень даже ничего показались... ну а миску можно на свой вкус переделать, зеленые оттенки поменять, если не нра? 09.02.2007 12:51:12, РоМашкА
Beatrice
Мне кажется не очень этичным со стороны свекрови дарить подарок, который по сути является заказом на вышивку для нее самой...:) Подарки на то они и подарки, что одариваемый сам решает, что с ними делать, и прежде всего, вышивать или нет, и куда потом их пристраивать. Так что ни о каких обязательствах по отношению к тому, что Вам подарили, мне кажется, и речи быть не может:) Иначе это никакой не подарок. Вышивайте то, что Вам по душе. Мне вообще кажется, что вышивать надо всегда только то, что хочется, иначе работа уже совсем другую энергетику будет иметь...:) 09.02.2007 12:25:26, Beatrice
Фабьен
А с этим что делать?:-(( 09.02.2007 12:41:33, Фабьен
Beatrice

Пусть пока полежит…:) Разве мало у всех у нас отложенных наборов и даже начатых давно вышивок? Настроения и вкусы меняются…:)
Как объяснить свекрови? А так и объяснить, что вышивка – это такое дело, которое делается под настроение. Что наборчик хороший, но вот СЕЙЧАС настроения его вышивать нет. Когда будет, тогда и вышьете. Но что Вам очень хочется сейчас вышить “вот такое” и покажите ей то, что хочется, скажите, что ну прямо сил нет, как хочется;) Если она согласится принять этот дизайн к себе на дачу, то и вперед…:)
09.02.2007 13:45:39, Beatrice
Фабьен
О! Это она замечательно поймет:-) В конце концов, лето ж впереди... 09.02.2007 16:00:17, Фабьен
Beatrice
Ну тогда и проблемы нет...:) 09.02.2007 17:28:31, Beatrice
Нафаня (Nicole_Paris)
так вы пишите, что вышить ей на дачу Вы как раз бы с удовольствием. Так в чем проблема? вышейте ей на дачу, если просит. 09.02.2007 12:19:46, Нафаня (Nicole_Paris)
Фабьен
Нее, вообще - ДЛЯ НЕЁ, на дачу, куда угодно - я с удовольствием:-) Но мне немножко важно, что именно вышивать. От ЭТОЙ картинки я удовольствие не получу:-( 09.02.2007 12:36:12, Фабьен
Нафаня (Nicole_Paris)
ну, странно тогда, конечно, с ее стороны, это тогда уже и не подарок, а просто заказ на дачу. Ну, все теперь от ваших со свекровью отношений зависит. Моя подруга меня тоже недавно удивила. Мы ей с мамой часто дарим свои вышивки, она уже галерею работ у себя в комнате сделала, нам очень приятно это все было, но вот недавно она сказала нам, что теперь сама будет выбирать, что она хочет в подарок. Мы с мамой переглянулись, но ни как при ней не комментировали, растерялись обе две:-)) но потом обсудили, что тогда это уже не подарок от души, а заказ, а заказ - это совсем другая история..... 09.02.2007 12:44:22, Нафаня (Nicole_Paris)
МамАнька
И не насилуйте себя! Для нас главное - ПРОЦЕСС, а уже потом результат. Иначе можно было бы просто покупать готовые работы 09.02.2007 12:40:21, МамАнька

Читайте также
Зола — вред или польза для садовых растений?
Зола — это действительно эффективное удобрение или из разряда "мертвому припарки"?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!