Раздел: Нужен совет

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Суламита

Что за полосочки на канве?!

Граждане, впервые с этим столкнулась: канва после стирки и даже глажки (работа, ес-но, готова)в жуткую полосочку!!!Что это?!И чего теперь?!...
06.02.2007 17:09:27,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Beatrice
Ну, тебе тут уже насоветовали, как твоему горю маленько помочь - да, если только совсем мокрую тряпочку сушить утюгом, тогда еще терпимо...:)
А вообще я для себя сделала один вывод - под названием "венгерская канва" скрывается канва весьма и весьма различная...:) На этой канве я вышиваю лет 10, наверное. Помню, какой восторг она вызывала в первое время. А потом пошла разномасть. Иногда купишь прекрасного качества канву - с ровными дырочками, не большими и немаленькими, в меру накрахмаленную, после стирки такая канва садится не очень сильно, но как-то подтягивается и становится еще красивее. Мне ОЧЕНЬ нравится, как выглядит на ней вышивка, даже с незашитым фоном. Четкие, ровные, аккуратные квадратики:) И вышивать на ней РЕАЛЬНО намного приятнее.

Иногда попадется канва жутко перекрахмаленная, вся лоснящаяся, как глянцевая бумага. Ее не люблю - она ни каким манером не желает залезать в пяльцы, брыкается и все тут:) Только когда долго на ней повышиваешь, она обминается, но становится совсем тряпочкой.
Иногда бывает канва со слишком большими дырочками, но это редко. Иногда дырочки бывают ну очень маленькие и какие-то все неоднородные. На такой канве шить очень не люблю - и иголка плохо идет, да и вид какой-то не такой аккуратный получается, как на первой упомянутой канве.

И тем не менее я вышивала несколько лет на всех этих разновидностях "венгерской канвы", и НИКОГДА не имела тех проблем, которые описываешь ты. Потом, года 2 или 3 назад я прочла здесь жалобы, что-де после стирки 18-я венгерская Аида идет полосочками. Удивилась и не особо поверила:) Потом обмолвились и про 14-ю... Взяла на заметку:) Но проблем по-прежнему не было. До прошлого года. Вот тогда понеслось... Я начала тоже сталкиваться с этими "полосочками"...:) Какая же это гадость! Причем такая канва попадалась и среди купленной у нас, и среди заказанной по почте. Она бывает очень накрахмаленрой, а бывает и почти совсем не накрахмаленной, но выглядит как правило с менее аккуратными клеточками и неравномерными дырочками. Называется все также венгерской канвой, но по качеству отличается от той венгерской канвы, на которой я шила с большим удовольствием годы, и которая и сейчас иногда попадается. Цена одна и та же...

Из всего этого я делаю вывод - скорее всего производитель "венгерской канвы" не один... Или же кто-то подделывается под эту марку. Не может быть, чтобы тот же самый производитель, на канве которого три-пять-семь лет назад я получала весьма неплохого качества вышивку, выпускал и ту дрянь, что все чаще попадается сейчас в продаже под тем же названием. Можно было бы подумать, что это просто производитель стал работать хуже, но качество разных партий канвы и сейчас весьма отличается... Меня вполне устраивает во всех отношениях "хорошая" "венгерская" канва и вызывает раздражение "венгерская" "плохая". Если бы знать на самом деле, кто выпускает первую разновидность этой канвы, и если бы можно было покупать только ее, я бы с удовольствием использовала ее в своих наборах, ежели они случатся, но вот вторая у меня вызывает большие сомнения... И именно она почему-то все больше наводняет рынок...:( Кстати, у нас бывало так, что в разных местах одновременно продавалась РАЗНАЯ венгерская канва:) Я не знаю, закупаются ли все хозяева в одном месте или существуют разные оптовые базы, но знаю точно - в том магазине, что делает свои закупки в РТО, как раз и бывает та самая плохая "венгерская" канва. То есть я знаю точно, что ту дрянную "гофрированную" канву, что мне попадалась, закупали в РТО (хотя, бывало, я покупала у них и вполне приличную канву) А вот та канва, что завозили к нам откуда-то из Питера (как говорили), была очень хорошая. Хотя в последний раз ее называли уже не венгерской, а чешской...:)
07.02.2007 00:20:15, Beatrice
Суламита
О как все сложно-то!
А ведь подозрения у меня с самого начала были!Что-то мне в ней не понравилось...Только выбирать не из чего было :(
07.02.2007 11:39:17, Суламита
венгрия, тудыть ее...теперь только цвейгарт использую, никаких полосочек. 06.02.2007 22:57:15, Ула
а еще вдогонку - я раньше на венгерской канве что вышито, сама нитками натягивала, тогда эти полосочки уходят-расправляются. Но нужно ниткой №10 и на двп очень туго натягивать-затягивать. 06.02.2007 23:21:04, Ула
Selivasha
ниже писАла, тут тоже вставлюсь: вместо того чтою отжимать, лепите после стирки работу на стекло и безжалостно тяните-выравнивайте прям на стекле (йа на окне это делаю): даже если захочет,не "расслабится" и будет такой, какой ее прилепили
06.02.2007 19:00:28, Selivasha
Суламита
т.е. ее прилепляешь, тянешь, и она висит, высыхает, не падает? интересненько!
06.02.2007 19:11:28, Суламита
Alena_Ax
я, кстати, все в самом мокрющем виде, вообще не отжимая на ванну прилепляю, они так долго висят, стекают :) 06.02.2007 19:35:36, Alena_Ax
Alena_Ax
у меня, правда, по другому поводу, но тоже была подобная проблемка, я над горячим паром держала, вобщем помогло, только держать долго надо. Может и в этом случае поможет? 06.02.2007 18:42:32, Alena_Ax
Суламита
Примем и это к сведению (что ж с моей тряпочкой-то будет?!:)))
Спасибо!
Хорошо хоть работа не шедевральная, и не монументальное полотно:)
06.02.2007 18:49:25, Суламита
Christmas Cat
Без отпаривания и без тряпочки! Намочить ещё раз и мокрую (отжать чуток, встряхнуть) под утюг - с изнанки. Регулятор утюга поставить на "хлопок" или на "шерсть". При поглаживании так же чуток растягивать в стороны, придавая форму правильной геометрической фигуры :) - одновременно с двух противоположных сторон. 06.02.2007 18:41:50, Christmas Cat
Суламита
О,именно так и делаю!немного лучшЕЕ стало!спасибо! 06.02.2007 18:47:24, Суламита
Нафаня (Nicole_Paris)
обидно! а эти полосочки проступили после стирки? а до стирки канва была как накрахмаленная? 06.02.2007 18:32:00, Нафаня (Nicole_Paris)
Суламита
Угу, была такая...фанерообразная:) а стала тряпочкой...в полосочкуууууу!!!....:( 06.02.2007 18:34:32, Суламита
Нафаня (Nicole_Paris)
все ясно. я на такой канве шила с мамой голубые пейзажи. Канва была как картон, а после стирки остались полоски. :-((( но я их через мокрую тряпочку хлпчатобумажную отпарила. если присмотреться, то они все равно видны. 06.02.2007 18:54:25, Нафаня (Nicole_Paris)
А это всеми хвалёная венгерская канва, о которой так мечтают радетели качественной комплектации наборов:-). Свет, её нельзя после стирки отжимать, тогда она более-менее разглаживается. 06.02.2007 17:56:52, Boвка
Поцелуй радуги
+1 Терпеть ее не могу. Шить на ней сплошное мучение лично для меня. Жесткая, иголка заходит с трудом. И парочка работ тоже безнадежно не разглаживаются. 06.02.2007 18:51:46, Поцелуй радуги
Суламита
А вот я любопытствую: отчего ж полосочки получаются? что за метаморфозы с тканюшкой происходят? 06.02.2007 19:09:33, Суламита
Поцелуй радуги
Скорей всего состав аппрета так влияет на хлопок. Знаешь, раньше юбки такие в складочку неразглаживаемую были. Гофрэ кажется назывались, не помню точно. Ткань пропитывают специальным растрвором и проглаживают, потом складки не расходятся. Видать тут схожая ситуация. Намочила, помяла и всё, кранты. 06.02.2007 19:34:08, Поцелуй радуги
Суламита
да уж, гофрэ знатное получается :( технологи! 06.02.2007 20:57:01, Суламита
Суламита
:(((плакаююююууу...А я завернула в полотенце (колбаской) и слегка промокнула.Последствия чудовищные, уже час наглаживаю!!!Может когда натянется не так заметно будет? 06.02.2007 18:22:21, Суламита
Olechka
Будет-будет :((( Есть у меня такой печальный опыт 06.02.2007 18:30:31, Olechka
Суламита
Ну спасибо, милчеловек, утешил!:)))
А я, кстати, видела на фото некоторых хвастушек такие полосочки, думала: во народ,лень погладить!:)))
06.02.2007 18:39:07, Суламита
Канва эта - полный отстой! 06.02.2007 18:53:03, Boвка
Суламита
Предупреждать надо !:)))Хотя...ну спросила бы я у продавца: что за канва? разве ж мне ответют?ха!
На глаз-то её можно определить, венгерскую эту?
И чего теперь мне с оставшимся кусищем делать?:(((
06.02.2007 19:07:10, Суламита
На глаз - довольно сложно. Я отличу, но у меня ж опыт - его не пропьёшь:-))))))) 06.02.2007 19:57:06, Boвка
Суламита Чайникова
Ну...ты ж тертый калач-то!:))) 06.02.2007 20:42:15, Суламита Чайникова
miksi
Мне пришлось долго и нудно отпаривать утюгом, только осторожней, что б подпалины не оставить :-) 06.02.2007 17:28:16, miksi
Суламита
Я сейчас попробовала через мокрую тряпичку, чуть лучше, но все равно!!!:(((Боюсь по канве утюгом-то:( Или попробовать с отпариванием и без тряпички? 06.02.2007 17:43:35, Суламита
miksi
Я парила и просушивала через тряпочку, а уже практически сухую, прямо по канве, а ещё у неё дурацкое свойство съёживаться когда парить начинаешь :-( здесь главное при просушке её выровнять (растянуть складочки) 06.02.2007 18:21:13, miksi
Суламита
Спасибо, продолжаю пыхтеть... 06.02.2007 18:35:08, Суламита
Венгерская пади? А я раза два столкнулась и зареклась на ней шить... разглаживать нужно теперь как следует. 06.02.2007 17:22:09, Ирина Фоминых
Суламита
Таки разгладится?!А у меня еще такой кусочище лежит, только недавно прикупила..:(
Значит венгерская? УХ!!!Хоть буду знать!
06.02.2007 17:28:05, Суламита

Читайте также
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!