Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Anuk

К слову об опечатках

Я вот тут почитала про вышивку на рубашке: все пишут "одеваю галстук", "одеваю рубашку", "мой муж бы такое не одел". Ещё со школы помню, как нам учительница говорила, что Одеть можно только что-то на кого-то или на что-то, а на себя можно только НАдеть. Как-то коробит, причем слышу это повсеместно. Уж простите за занудство, но почему-то не молчится мне.
18.01.2007 22:13:36,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не люблю неграмотность там, где она обязана отсутсвовать - в книгах, в газетах.
В личном общении меня не волнует вообще, грамотно человек пишет, неграмотно, главное, о чем пишет. У моих друзей ну очень разный уровень грамотности - разное получали образование. Если я начну обращать внимание на такие мелочи, как буквы в словах, то и дружеским чувствам придет конец.
19.01.2007 15:10:39, Selma
Ой, ЗУ, получается из твоего первого предложения что в книгах должна быть безграмотность :)) Вот уж великий и могучий :)))
А по поводу второго абзаца - поддердиваю целиком и полностью :)) особенно когда опечатки и пишут не на русской клавиатуре :))
19.01.2007 16:54:35, Софико
:))))))) Полный прикол! Исправила, спасибо :) 19.01.2007 16:56:57, Selma
Selivasha
еще наблюдение! =) подруга 34 года, 2 высших образования, свой бизнес, 4 йазыка знает.. но есть одно слово, от которого она просто не может избавиться..это даже не туХля и не звОнить... это... каКлета... искренне уписываюь (прошу прощения за мой французский) с нее, когда она говорит это слово очень серьезно, а потом заливается густым румянцем и шёпотом спрашивает "йа снова это сделала?" =)))) так мило =))
19.01.2007 13:56:43, Selivasha
Nata N (Дитя Востока)
А что такое "йа" и "йазык"? 19.01.2007 14:09:40, Nata N (Дитя Востока)
Tomsik
:-) это происки транслита ;-) 19.01.2007 14:41:03, Tomsik
Nata N (Дитя Востока)
нЭт! 19.01.2007 15:06:58, Nata N (Дитя Востока)
Tomsik
:-) Это ты на Еве не была ;-) Я там начинаю "на автомате" писать "семейным транслитом", а оно мне вот такие вот перлы, как "Йа" и "йeто" и выдает ;-)
А если я напишу тут "по-евски", то "это" будет не "это", а "ехто" ;-)
19.01.2007 15:26:53, Tomsik
Nata N (Дитя Востока)
А нечего шастать по другим сайтам ;) 19.01.2007 16:09:11, Nata N (Дитя Востока)
Tomsik
;-) Есть чего - интересно бывает подслушать, кем нас там обзывают и за что очередное косточки моют ;-) Ну и ссылочки там иногда полезные бывают, и девочки симпатичные имеются. Правда, мальчиков-рукодельников там совсем нету. 20.01.2007 15:40:03, Tomsik
Selivasha
я =))) привычка
19.01.2007 14:25:55, Selivasha
Nata N (Дитя Востока)
Такая же, как "каКлета"? ;) 19.01.2007 15:06:12, Nata N (Дитя Востока)
Selivasha
скорее развлечение в свободное от работы время.. училка квак ни квак ;)
19.01.2007 16:24:03, Selivasha
Selivasha
хех.. терпеть не могу,когда люди раздражаются,если их исправили..Всегда благодарю за исправления, даже если просто йазык "подскользнулся", как говорят англичане.. А вот когда несколько лет наза была программа "афЁра"-ух как коробило.. Не так страшно, если человек не в курсе, что правильно гренадЕр, а не дЁр и мизЕЕЕЕЕрный , а не мИИИзерный, но вот предложение позвОнить-УЖАСТЬ!!! тем не менее все простительно тому,кто исправляет свои ошибки.. А еще есть забавные оговорочки и очепяточки, от которых как-то щекотно на душе: например нечаянно написала своему другу в порыве гнева, что он "оТСРяк"-в итоге вместе посмеялись и теперь это слово у обоих в арсенале ;)
19.01.2007 13:49:16, Selivasha
Нет, не так. ;) "Одеть" можно кого-то, а "надеть" - что-то. То есть "надеваю галстук" и "одеваю ребенка".

Но вообще фигня это все. Эта ошибка как раз из тех, которые своей распространенностью подтверждают, что правило избыточное и не несет функциональной нагрузки - неважно, скажут ли "одеть" или "надеть", смысл от этого не меняется.

Катя.
19.01.2007 12:29:55, k8
Нафаня (Nicole_Paris)
Мои родители филологи, журналисты, и дома все просто были помешаны на грамотности. Мама сейчас развлекается тем, что выискивает стилистические и грамматические ошибки, особенно в газетах и на телевидении. А вечером мне радостно сообщает, что тот и тот сказали так, а надо вот так и тд и тп. Но я благодарна ей, что она вбила мне в голову намертво, что нет глагола ЛОЖИТЬ, а есть глагол КЛАСТЬ, и что не СЫПЕТСЯ, а СЫПЛЕТСЯ, и что не ВСТАЛ на лыжи, а СТАЛ, и не СКУРПУЛЕЗНО, а СКРУПУЛЕЗНО, и еще многое многое другое. 19.01.2007 12:08:16, Нафаня (Nicole_Paris)
Tatkis
А я уже тихо ненавижу слово "пороль". Ну кто его придумал? :))))) И ведь просят везде! 19.01.2007 11:45:04, Tatkis
Татьяна, СПб
Главное- помнить о том, что русский язык признан самым сложным в мире..все-таки победив сложный китайский
а ощибки принято прощать
19.01.2007 02:18:32, Татьяна, СПб
И я, и я зануда! СимпАтично - от слова "симпАтия", а то от "симпотично" аж симптомами какими-то веет... :)))) 19.01.2007 00:26:01, Куненыш
Суламита
А еще извЕни встречается:)))вЕна?:)
Хотя может народ шЮтит?:)))Я частенько спицальна очепятываюсь:)
19.01.2007 00:37:19, Суламита
Tomsik
:-) Я тоже время от времени специально "оЧеПЯтываюсь", особенно от имени Хомяка ;-))), но тогда я стараюсь "оЧеПЯтки" выделить ;-))) 19.01.2007 00:39:52, Tomsik
Суламита
Это заметно...невооруженным глазом:)))Ты сумлевалась?:)))) 19.01.2007 10:41:36, Суламита
Это не опечатка, это скорей ошибка, даже вернее - незнание. Я тож не отличаюсь грамотностью, теперь очень жаль, что кого-то от этого коробит, простите пожалуйста , и на будущее тоже, буду стараться исправиться по мере возможности :-))) 18.01.2007 23:22:20, Oliana
Tomsik (tozhe pozanudstvuju)
Ну, если уж совсем правильно... то Одеть можно НЕ НА кого-то, а только КОГО-то. То есть "Одеть ребенка", но "НАдеть НА ребенка пальто". Или "муж НАдел новую рубашку", но "камердинер Одел её мужа к приему", "фирма бла-бла-бла Одевает клиентов недорого, но модно" ;-))) 18.01.2007 23:01:45, Tomsik (tozhe pozanudstvuju)
Anuk
Простите, неправильно Вас поняла сначала. Конечно Вы правы. "Одеть можно только что-то на кого-то или на что-то" - это я неправильно написала от досады, видимо. Просто у меня уже бзик по этому поводу. Хотела свое сообщение откорректировать, но не знаю как. 19.01.2007 00:31:26, Anuk
Tomsik
:-) А я вот только что xотела Вам еще раз объяснить, что нельзя "одеть рубашку на куклу" ;-) Откорректировать сообщение можно, нажав на "карандашик" под ним. Откроется текстовое окно с сообщением, подлежащим исправлению. Можно все убрать и написать заново, можно - только часть заменить, как Вам нужно.
19.01.2007 00:36:05, Tomsik
Anuk
Вы, к сожалению, неправы. Одеть можно и какой-то предмет: "одеть куклу", например. А вообще, есть сайт очень хороший, я часто им пользуюсь, там много полезной информации.
http://www.spravka.gramota.ru/
У нас на работе когда споры начинаются, мы всегда к нему обращаемся.
19.01.2007 00:23:26, Anuk
Arya
Только вчера покоробило, когда услышала в очередной раз о "большей половине" :) 18.01.2007 22:57:16, Arya
Перепёлка Юлька
О, мой пунктик :)) Всех вокруг учу-учу... даже свекровь почти научила ;))) 18.01.2007 22:38:11, Перепёлка Юлька
Суламита
Спасибо, полезно напомнить, бум стараться:) 18.01.2007 22:32:33, Суламита
Ульянка
Ух ты, а я и не знала никогда =) Спасибо большое, очень интересно! =) 18.01.2007 22:17:36, Ульянка
Приятно, что начали говорить о грамотности.
В детстве, папа терроризировал меня, когда я говорила подругам позвОнишь. Правильно -позвонИшь.
19.01.2007 00:53:30, AMBI
Petelka
Вот, мне с семьей мужа так "повезло". 4 человека (из них трое - с высшим образованием) хором говорят "позвОнишь". Меня от этого трясет, а сделать же все равно ничего нельзя. Муж по первости как-то выпендриться решил: это, говорит, такой московский говор, типа "булошной". ОК, говорю, я и не знала, что в моем родном городе, от которого до Москвы - 500 км, - 95% населения - москвичи. Ну, потому что тоже говорят "позвОнишь". Он сразу заткнулся насчет "говора", но его речь это, к сожалению, не исправило... 19.01.2007 01:39:35, Petelka
A eshe: POLOZHISH',POKLADI, LABOLATORIJA, KOLIDOR I LISAPED. 19.01.2007 02:03:37, Tanja.Can
Tomsik
;-) "ПолОжишь", между прочим, как раз и есть ПРАВИЛьНАЯ форма глагола ;-) "Ты положишь когда-нибудь трубку или так и будешь стоять рядом с телефоном?" ;-)
"Вот когда положишь мою помаду на место, тогда и будем разговаривать дальше".
19.01.2007 02:13:32, Tomsik
Подруга
Ага любимое словечко из инета-ложить)))по первости прикольно было , а теперь по глазам бьет...не потому-что сильно грамотные...а потому -что не обращая внимания на ошибки мы возводим их в законное состояние....
19.01.2007 08:47:32, Подруга
Tomsik
:-) Так что, ты считаешь, что, правильно сказать не "положи" или "положишь" или "положил", а "поклади" или "покладешь" или вообще "поклал"? ;-))))))) Тут фишка в том, что забывают о существовании различныx форм глагола и используют одну "любимую" во всеx случаяx.
19.01.2007 13:44:27, Tomsik
Суламита
ой, у нас в Туле все говорят (почти все;)) ложь сюда, упанешь (упадешь - в смысле) 19.01.2007 10:43:42, Суламита
simoks
+1 19.01.2007 10:35:39, simoks

Читайте также
ЕГЭ: травматичный и стрессовый этап жизни
Как пройти период ЕГЭ вместе с ребенком без срывов

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!