Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ревность ли это?

Ну вот, пришла пора и мне спрятаться за маску анонима. Кажется, у меня складывается семейный кризис.

Начну с того, что, кажется, недели две назад мне приснился сон. Будто мы с мужем на отдыхе, едем в машине по извилистой дороге, идущей к вершине большого холма. Я знаю окресности. Светит солнце и кругом все зелено. Я - вся в предвкушении прекрасного вида, который откроется нам, когда мы достигнем вершины. Но вместо этого дорога превращается в грунтовую, трава и цветы куда-то исчезают, куда ни глянь - голая коричневая земля (но не грязь, а сухо), Солнце ушло за тучи. Дорога идет под откос, машина ускоряется. Через какое-то время на дороге нам попадается женщина, пытающаяся нас сфотографировать, что-то вроде дорожной инспекции. Но она в штацком. Довольно-таки красивая. Ее присутствие на этой дороге меня удивляет и пугает. Она попадалась нам несколько раз. Не знаю, как она пешком умудрялась всегда нас опережать, но - это ведь сон. В конце мы, все-таки, доехали до места назначения, зашли в дом, закрыли за собой дверь и обнялись. За окном снова было солнечно.

А теперь - о жизни.

Некоторое время назад на связь с моим мужем вышла его бывшая подруга, с которой у них есть сын, 12 лет, но мой муж его ни разу не видел, так как они разорвали свои отношения задолго до появления этого мальчика. Позже по тесту ДНК отцовство моего мужа подтвердилось и он теперь платит алименты. Так вот, меня не сильно волновало то, что мой муж начал с ней переписываться. Я понимаю, это только нормально, что он хочет видеть своего сына. Но совсем недавно, меня стало раздражать то, что он отсылает меня приготовить чай, заняться чем-нибудь, когда я пытаюсь сесть рядом и заглянуть, что он делает за компьютером - а я успеваю замечать, что он пишет ей.

И вот, позавчера, терпение мое лопнуло и я ей написала, что хочу знать, что между ними происходит. Я долго думала, писать, или нет, но решила написать. В общем, она отослала мое письмо мужу, и свой ответ тоже. Мужа это страшно разозлило. Он считает, что я его предала. А я чувствую себя, как нашкодивший ребенок, но уже поздно что-либо исправить - вред уже нанесен.

Вчера вечером мы говорили об этом. Не знаю, как я удержалась не расплакаться. Он не может понять, почему я это сделала, я тоже не знаю. Похоже, что она счастлива в браке. У нее есть трое других детей. Я понимаю, что он не уйдет к ней, и она к нему. Просто мне хочется, чтобы он больше говорил со мной о том, что у них происходит...

В общем, я в шоке. Вроде бы сегодня утром атмосфера между нами уже не была напряженной. но я очень подавлена.

Помогите мне разобраться с моими чувствами. Это ревность? или что?

Извините, что так длинно. Спасибо, что дочитали.
18.01.2007 18:15:58,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Девочки, большущее вам всем спасибо, что поддержали. Мы с мужем вчера еще поговорили на эту тему. Он сказал, что не посвящает меня в эти дела, потому что я ничем не могу помочь. Но ведь если не делом, так словом, да просто выслушать, в конце концов. Ведь как говорят - "a problem shared - a problem halved", то есть, если рассказал кому-нибудь о проблеме, она, эта проблема уже в два раза меньше. Оказывается, ее муж тоже не очень рад тому, что она переписывается с моим мужем. Я думаю, мы должны все встретиться и обсудить это дело, а не прятаться друг от друга. 19.01.2007 12:08:24, грустный аноним уже немного повеселел :)
Анютка*Сеньчик
Извините, но я в форуме пока чаще наблюдатель, сложно общаться когда видишь, что коллектив уже сплоченный,хотя это не значит, что мое сердце не екает когда у кого-то из Вас проблемы. Вы знаете, никак не могу сформулировать мысль, она витает вокруг, а поймать не дает.
Молодец, что не скандалите-это как показывает практика очень хорошая тактика. И не раздувайте тему, один мужчина в моей прошлой жизни говорил, что женщине свойственно додумывать ситуацию и раздувать проблему до небес. Мне в следствии такой логики мало что рассказывали. Одно могу сказать точно - Вы не улитка и не прячите голову в песок, вы имеете смелость бороться за свое счастье. А про прочитанные письма: муж же их не прячет, Вам на этом этапе необходима уверенность, а в обычной жизни я не думаю, что Вы этим злоупотребляете.
Все будет хорошо, счастье витает вокруг нас, надо только оглянуться, все-таки и зима наступила, и до весны немного осталось, а вот мима окна птичка пролетела...
Удачи
23.01.2007 19:14:06, Анютка*Сеньчик
Спасибо за поддержку! Мы с удовольствием принимаем в наш сплоченный коллектив новичков. Вы просто появляйтесь здесь почаще.

Все-таки, муж прячет некоторые письма. Видела вчера собственными глазами, что он удалял только что написанное и отосланное им для нее письмо. Просто я с компьютером больше дружу чем он, и могу достать спрятанную информацию (правда не всегда). Вот, они завтра договорились встретиться. Она пишет, что не сможет долго задерживаться. А я вся в обмороке - скажет ли он мне, что встречается с ней завтра или нет? А что, если не скажет? Скорее всего, буду делать вид, что ничего не знаю и продолжать отвлекать :((
25.01.2007 13:17:56, грустный аноним уже немного повеселел :)
Вполне понятная и нормальная реакция. Не каждый может считаться с тем, что у второй половинки имеется какое-то своё жизненное пространство, в которое другому путь заказан, это обижает, вызывает подозрения, недоверие. Я вас понимаю. Надеюсь, и вы, и ваш муж сумеете разумно справиться с этой ситуацией и сохранить доверительные отношения. Не отчаивайтесь! 19.01.2007 11:03:07, Горе от ума
HILDA
Не грусти, всё можно наладить.
Считаю, что виноват твой муж. Он спровоцировал тебя на такой шаг. Нам женщинам такие поступки позволительны, мы должны оберегать спокойствие семьи и не позволяй ему тебя обвинять.
Если в их переписке нет секретов, то зачем он скрывает? Даже очень странно ... .
А у той дамы явно не совсем добрые намерения. Если б у нее в семье было всё хорошо, она б так не поступила ... .
Советую, с мужем поговорить, но не о ней, а о вас, в конце-концов, кто ему дороже и почему подмазывать надо ей а не Вам.
Там уже всё в прошлом, настоящее нужно беречь. И вообще не заводите разговоры о ней, зачем ворошить прошлое.
Не препятствуйте встрече с его сыном, но напомните, что у него здесь тоже есть ребенок и Вы.
19.01.2007 02:55:05, HILDA
Ховея
Полностью согласна... Дамочке приелась семейная жизнь, как вариант, решила проверить свои "чары"...и сама на связь вышла, и секреты появились...хм... Надо быть на чеку,а то еще найдет способ так или косвенно задеть..:(
Предательства с вашей стороны не вижу - это ВАША семья, у Вас есть право знать, что в ней творится! Отвлекайте (на фиг!) мужа от компа...:)
19.01.2007 07:52:51, Ховея
Не согласна. Почему бы "дамочке" не захотеть возобновить дружеские отношения с близким ей прежде человеком? Тем более _очень_ близким? Это что - ненормально?
Почему вы все считаете, что бывшая подруга опять хочет в постель?
А секрет делает муж, почему - он уже объяснил (чтобы не расстраивать жену).
В общем, никакого криминала (кроме, может быть, неполного взаимного доверия и понимания между анонимом и ее мужем).
19.01.2007 12:30:36, Кейт
Ховея
А где говорится что у них была дружба? :) На мой взгляд при дружбе ситуация с тестом на отцовством и алиментами как -то совсем не вяжется... Просто если бы вдруг у моего мужа всплыла неожиданно какая-нить бывшая подружка-мамашка-ребенка и захотела дружитьтолько с ним, а меня выставляла дурой - не вижу,хоть убейте, просто нормального желания дружить :) это просто провокация :) это чисто мои размышления...:) Если я бы хотела дружеских отношений со своим бывшим мужем, то успокоила бы его жену,что не претендую на супруга и давайте дружить семьями,т.к. не хочу чтобы из-за меня в семье были "разборки"..ну и все такое...:) 19.01.2007 19:24:40, Ховея
Я тоже так считаю... Как мне объяснил муж, эта бывшая, очень на него обижена, да, даже спустя все эти 13 лет. Вы знаете, она даже не прислала фотографию сына. Что я нахожу странным, даже очень. Муж тоже так считает.
20.01.2007 11:48:21, аноним повеселевший
Ховея
мда.... интересны ее мотивы...:( 20.01.2007 22:15:35, Ховея
Elen_ka
мне кажется, что Ваш поступок нормален. На мой взгляд, не совсем корректно повёл себя Ваш муж. Думаю, ему стоило бы проявить немного больше уважения к Вашим чувствам и побольше рассказывать, чтобы не вводить Вас в сомнения и размышления. 19.01.2007 02:12:12, Elen_ka
А можно я остановлюсь на Вашем сне, ведь в нем все закончилось хорошо. Хотя женщина попадалась на пути несколько раз, но она к Вам не прикасалась и вреда ни Вам, ни мужу не причиняла, и в конце концов Вы добрались до места и закрыли дверь - перевернули страницу. Из чего можно сделать вывод, что все закончится хорошо и Вы останетесь вместе и счастливы, наше подсознание зачастую дает правильный анализ сложившейся ситуации и учитывает нюансы, которые проходят мимо нашего сознания.
А насчет мужа и его реакции: мне кажется, что он переживает из-за этой ситуации очень сильно, и не хочет падать в Ваших глазах, как человек, как отец, я делаю этот вывод на Ваших словах, что Вы живете хорошо и конфликтов у Вас нет и с другим ребенком и его матерью все более менее нормально. А данная ситуация очень сложная, трудно остаться в рамках или на высоте "в нашем понимании ситуации", чтобы остаться благородными, интеллигентными и т.д., т.е. он старается придерживаться стереотипов, заложенных в нем, своим представлениям о правильном поведении, и когда Вы пытаетесь в данном случае проникнуть в эту ситуацию, в которой он не выглядит с лучшей стороны, это его бесит и раздражает. Дайте ему попытаться самому разрешить ситуацию, но скажите если нужно, Вы его всегда поймете и поддержите. Вы тоже не идеал, вмешались и пытаетесь разрешить ситуацию, которую, заметьте, не Вы создали, и даже не являлись, до определенного времени, непосредственным и активным участником. Обидно, когда с Вами не делится самый близкий человек, я Вас понимаю, трудно, когда от Вас ничего не зависит и Вы не можете повлиять на решение. НО, человек-то до сих пор с Вами, конфликтов, кроме инициированного Вами (если смотреть на вещи реально) нет.
Не обижайтесь, если Вам что-то не понравилось, Вы спросили, я ответила.
Я думаю у Вас все будет хорошо, не переживайте.
18.01.2007 23:56:06, Яна гость
Большое спасибо за ваш ответ. Мне сейчас так тяжело. Вот, он только что закончил чатиться с ней и я получила доступ к компьютеру. Как оказалось, у мальчика в свидетельстве о рождении никого нет в графе отца, и он понятия не имеет о его существовании. 19.01.2007 00:14:43, грустный аноним
Natusya
Не мне конечно судить, но я считаю, что в данном случае и муж, и подруга его бывшая поступили совершенно подло по отношению к вам. Ибо вы имеете права вмешиваться в эту проблему, и дело тут не в вашем недоверии! Если его другой ребенок проводит у вас выходные - то ваш муж должен прекрасно понимать, что вы не будете чинить препятствий к встрече и общению с его другим ребенком, а значит, это надо обсуждать только вместе, и никак иначе. Меня вот еще что занимает... А мальчика кто-нибудь спросил, хочет ли он увидеться? Он вообще знает, что у него есть другой отец, а не муж этой самой подруги? И что про этого отца мать за 12 лет наговорила? Ребенок вообще большой уже и все понимает... Если он даже не знает про своего настоящего отца - то к чему вообще все это?...
Но конечно в данной ситуации поможет лишь откровенный разговор. Сказать мужу, что совсем не возражаете против его встреч с сыном - если сын этого хочет. И мягко настоять, чтобы в таком случае встречи также происходили у вас дома - ибо пример для подражания уже есть. В таком случае, если он все-таки начнет общаться с сыном, у вас не будет лишнего повода для недоверия...
18.01.2007 22:48:03, Natusya
eagle
Насколько я понимаю, тот мальчик ничего не знает о своем настоящем отце. 19.01.2007 00:52:06, eagle
Natusya
Тогда совсем уж поражает, что отцу 12 лет этот ребенок совсем не нужен был, алименты-то платил "типа положено", и все... А тут - срочно встретиться, да еще и с таким негативным отношением к вмешиванию в "его дела"... У ребенка вполне может быть очень сильный стресс... 19.01.2007 01:02:40, Natusya
Он пытался наладить контакт несколько раз, но безуспешно. Это - очередная попытка 20.01.2007 11:50:29, аноним повеселевший
masyanya
это нормальные чувста . Все усугубилось скрытностью мужа . Он ,скорее всего , просто не хотел вас расстраивать , и вызвать ревность . а получилось .... Вам надо ему объяснить , что он делает только хуже , скрывая все это от вас . 18.01.2007 20:42:53, masyanya
Ри-Ри
думаю, что пора поговорить с мужем в открытую. выскажи свои опасения, попробуй ему объяснить , что ты чувствуешь и как тебя задевает его поведение и поведение его подруги. Объясни, что порядочные люди не пересылают свою корреспонденцию другим адресатам. Удачи! если что стучись, буду рада помочь!
18.01.2007 20:40:11, Ри-Ри
А Вы напишите теперь её мужу :)) и общайтесь с ним - как он реагирует на эту ситуацию :) думаю, он тоже не в восторге :) Шучу,это только все окончательно испортит или напишите, а перед тем как отправить покажите письмо своему мужу и еще скажите то же, что и нам - он же может и не понимать или не знать Ваши подлинные чувства :) А общий ребенок у вас есть? Или у мужа только сын от предыдущей подруги? И пусть Ваш сон сбудется и солнышко засветит :) 18.01.2007 19:37:52, Софико
Общий ребенок у нас есть, а вообще, всего у него трое детей и все от разных матерей. Это включая и меня 18.01.2007 21:54:44, грустный аноним
ktyf
" мы верим в то что хотим верить", поэтому сон не относиться к вашей ситуации....
а по поводу вашей ситуации, я думаю вам надо поговорить с мужем, обьяснить что вы чувствуете, что вы боитесь, быть с ним честным и попросить что бы и он был с вами откровенен.....даже если вам будет больно....ведь своим молчание, он думает что защищает вас от боли и не знает что вам больно от того что он молчит
а по поводу ревности, я бы сказала,это скорее всего не ревность а страх..... страх неизвестности.... мы женщины слишком много выдумываем и придумывает и додумываем то чего не было... узнайте что происходит так как неизвестность вас и ранит... обьясните мужу как вам это не нравиться, как бы он на вашем месте себя вел, надо разбираться в первую очередь с мужем, ведь вы с ним живете, а не с той дамой....обьясните ему как вам больно от его молчания....и что вы не понимаете за что вы этим молчание вас наказывает, ведь вы его жена
вообщим нодо говорить...
18.01.2007 19:25:39, ktyf
Вечерка
Я понимаю о чем Вы говорите. И не считаю это ревностью. У меня была немного похожая ситуация. Правда, у моего мужа нет детей, кроме нашего. Просто на заре совместной жизни у меня были неприятные чувства из-за старых подруг мужа. Подруги имели с ним чисто дружеские отношения, ничего личного. Просто, когда статус мужчины меняется и он заводит семью, друзья, на мой взгляд, должны считаться с этим. Можно ведь дружить семьями в открытую. Закулисное общение вызывает неприятные эмоции. Но решать эти проблемы нужно с мужем, а не с его подругами и друзьями. Мой муж меня понял и у нас быстро все наладилось. Некоторые знакомые сами со временем поняли, некоторым муж объяснил.
Конечно, Ваша ситуация несколько сложнее. Но все-таки, думаю, что подходить к ней нужно примерно также. Поговорите еще раз с мужем, объясните, что Вы не против его общения, поэтому не нужно прятаться, можно общаться семьями. Мне кажется, что для Вашего мужа это тоже будет облегчением.
18.01.2007 19:10:02, Вечерка
Iira
а чего страдать ,муж пока повода не давал ,ну переписывается тайно ,сын же его,вообще относитесь проще ,берите его ребенка на выходные ,пусть общаются с папой ,если нашли друг друга,и вам спокойнее ,будут у вас на глазах 18.01.2007 19:07:03, Iira
Как он мне объяснил, он пытается умаслить ее, чтобы та позволила сыну встретиться. Я нервничаю от этого "умасливания", и от того, что он мне ничего не рассказывает. Говорит, что нечего рассказывать. Но даже пары слов мне было бы достаточно, чтобы успокоиться... 18.01.2007 19:12:08, грустный аноним
Что-то я не пойму вашей ситуации, точнее, ситуации с мужем. "После экспертизы ДНК" - значит, до этого он не верил, что это его сын? Был конфликт? А алименты он платит по судебному решению? А кто записан отцом в свидетельстве о рождении ребенка? И вообще, была ли юридическая процедура установления отцовства? У Вашего мужа есть свидетельство об установлении отцовства, или копия решения суда? Просто я не понимаю, как может быть такая ситуация, что алименты Ваш муж платит, а с ребенком до сих пор не знаком. На самом деле, если он официально признан отцом ребенка, то он имеет все права на встречу с ним, и более того - на участие в его воспитании. Никого умасливать не нужно. Ну а если официально не признан отцом - опять же можно этого потребовать, основываясь на результатах экспертизы.

И насчет "предательства" я не совсем поняла. Ваши чувства - ревность и обеспокоенность - совершенно естественны и понятны. Более того, налицо тот факт, что в каком-то очень важном вопросе Ваш муж Вам не доверяет (и только ли в нем одном?). Объясните мужу, что Вы чувствуете, и объясните, что Вас эта ситуация тоже касается - как минимум ненормально то отчуждение, которое стало возникать. Кстати, а все ли Вы сейчас рассказали?

Катя.
18.01.2007 21:07:14, k8
Конфликт был еще тот. Но это я знаю только из рассказов мужа. У них было все серьезно, но после нескольких инцидентов он ее бросил, не верил ей. Да, платит алименты он по закону. Честно говоря, я не знаю, почему он раньше не просил права встречаться со своим сыном. После нее он женился и у них появился сын, но, опять-таки, развелись, и с сыном он видится каждые 2 недели. Он проводит у нас выходные. Мы с ним живем уже 5 лет душа в душу. Ну, мелкие ссоры случаются пару раз в год, не чаще, миримся на второй день.

"Более того, налицо тот факт, что в каком-то очень важном вопросе Ваш муж Вам не доверяет " - мы вчера с ним разговаривали, и оказалось, что действительно, в одном важном вопросе он мне-таки не доверяет.

18.01.2007 22:20:42, грустный аноним
beejane
Может быть и не надо было писать письмо этой женщине, но что поделать - после драки кулаками не машут, вас просто в этот момент перенаполняли чувства ревности.
А женщина, я так думаю, поступила очень плохо, что ответила не вам, да еще письмо переслала мужу.
Наверное стоит с мужем поговорить о доверии не только по отношению к нему, но и по отношению к вам.
Ну и стоит запустить в ход все свое женское очарование, чтоб муж переключился на вас ( мы же женщины это так умеем делать....)
Да благословит вас и вашу семью Бог.
18.01.2007 18:58:56, beejane
Да, после того, как она переслала мое письмо мужу, я очень пожалела, что написала ей :( Остается отвлекать :) 18.01.2007 19:03:54, грустный аноним
bauhinia
Мне кажется,здесь не только ревность в чистом виде.Легко обвинить кого-то в недостатке доверия,но если бы муж просто упомянул раньше о счастливом браке бывшей подруги,то и у Вас было б меньше поводов для тревог.Честно говоря,я не понимаю почему бы ей не пообщаться с Вами напрямую вместо пересылки письма мужу.Мне такой поступок кажется подленьким:выглядеть белой и пушистой за чужой счет(за Ваш в данной ситуации) 18.01.2007 18:42:38, bauhinia
Вот и я думаю, что подло она сделала. Навеное сидит сейчас и радуется. Раз ей было больно 12 лет назад - пусть я сейчас пострадаю. 18.01.2007 18:54:34, грустный аноним

Читайте также
ЕГЭ: травматичный и стрессовый этап жизни
Как пройти период ЕГЭ вместе с ребенком без срывов

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!