Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Arya

Вышивала я тут недавно в...

Кисловодске :) Да, еще один город на карте моей вышивальной географии. Помимо того, что вышивала одну маленьку вышивочку, которой буду скоро хвастать, надеюсь, немножко фотографировала по ходу пьесы, точнее, путешествия :)

По ссылке первая часть путешествия. Есть еще фотографии из краеведческого музея Кисловодска (в том числе с вышивкой). Выложу попозже, если интересно.
09.01.2007 00:53:26,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Natusya
Очень интересно и красиво там! Пожалуй, надо записать в планы поездок ))) Белка супер! И здания очень понравились, люблю такую архитектуру... Спасибо за экскурс :) 09.01.2007 19:57:14, Natusya
natkaz
Чудесное путушествие - Спасибо! 09.01.2007 10:33:18, natkaz
Вот умеют же люди фотографировать - у меня что-то туго с этим делом :о(. На след. неделе выложу фотки Карловых Вар - побывали мы там на каникулах :о).
Нет, кому как - а мне всё-таки живая природа больше по душе, ну такая белочка чудная - просто замечательные фотки!
09.01.2007 09:55:55, Копилочка
РоМашкА
Какие фотки замечательные!!! Эх, где-то есть снег и солнце! Не представить... 09.01.2007 09:36:44, РоМашкА
Mote
Понастальгировала:))) Спасибки Тань:))) 09.01.2007 09:33:46, Mote
Поцелуй радуги
Спасибо, как будто снова там побывала. Очень люблю этот город, летом там необыкновенно красиво и хорошо. На оерхи для белок потратила уйму денег :-))) А воздух какой! И так сладко спится и днем и ночью. Мы даже мечтали там осесть после службы, но судьба остановила в Москве. 09.01.2007 09:22:00, Поцелуй радуги
Так радостно от солнца! А горы... не могу - хочу в горы. 09.01.2007 02:19:46, Агапья
Nata N (Дитя Востока)
Как интересно... 09.01.2007 01:13:21, Nata N (Дитя Востока)
Arya
Там бы еще рассказики повставлять, но не знаю, как это делать на Стриме, могу сюда наверное выложить. Например, интересная история про замок Коварства и любви. 09.01.2007 01:19:34, Arya
Nata N (Дитя Востока)
Пиши здесь! 09.01.2007 01:41:57, Nata N (Дитя Востока)
Arya
Ну тогда легенда о Замке Коварства и Любви :)

Когда-то жил здесь богатый и жестокий князь Аликонов. Сердце его было подобно куску ржавого железа. Не знал он любви и жалости ни к далеким, ни к близким, Только единственную дочь свою, выросшую одиноким цветком среди диких скал и серых камней ясно-окую Дауту, князь любил и лелеял. Любил, но берег от чужого глаза и держал взаперти. В своих детских играх Даута знала лишь одного мальчугана - Али, сына старого чабана. Быстро бегущие годы превратили подростков в юношу и девушку. И родилась между ними страстная любовь. Но принесла эта любовь с собой беду - не отдаст чабану князь Аликонов свою любимую дочь. Но по ночам, когда старый замок засыпал, влюбленные встречались в саду, и с каждым днем крепло их чувство.

Для богатого и знатного жениха берег князь Аликонов свою дочь Дауту. И вот уже у стен его замка гремят медные трубы - сватать Дауту приехал богатый и знатный жених, князь дал свое согласие… Взыграла кровь у Али! В отчаянии рассказал он князю о своей любви и попросил руки княжны. Но Аликонов прогнал юношу и велел своим слугам его высечь, а дочь запер. И княжна решила пойти к отцу - сделать веселый вид, согласиться выйти замуж за нелюбимого, только бы повидаться с Али!

Отец ей поверил, и вот влюбленные встретились на скале. И вдвоем решили: смерть лучше разлуки! Раз не дано им быть вместе на земле, лучше вместе уйти из жизни. На краю отвесной скалы, взглянув последний раз в светлые очи любимой, юноша крикнул: «Прощай! Умирать с любимой не страшно!». И прыгнул вниз, в пропасть… А Даута? Она испугалась и рассудила: «Разве я хочу умирать? Дома меня ждет красивый и знатный жених, а Али – пастух и простак…». И кинулась Даута назад, к дому отца со словами: «Нет, я не буду умирать!».

…Говорят, Даута потом несчастливо жила – не любил ее богатый муж, и умерла она через год после своей свадьбы. Ручей под скалой, после того, как в нем погиб Али, превратился в реку, которую нарекли Аликоновкой, а скалу с той поры стали называть Замком коварства и любви.
09.01.2007 10:25:04, Arya
Обалдеть, какая история!!! 09.01.2007 23:57:25, Selma
Nata N (Дитя Востока)
Восточний вариант Ромео и Джульетты ;) Ну какая же коварная девица оказалась! 09.01.2007 11:08:35, Nata N (Дитя Востока)
Arya
Говорят, так же, что князь Аликонов умер, окаменев от горя. И некоторые даже видят его лик на вершине горы, называемой "Замок коварства и любви". Вот загадка, попытайтесь разглядеть лицо горца. 09.01.2007 10:26:02, Arya
Nata N (Дитя Востока)
Точно - лицо! Смотрит вправо (от нас). 09.01.2007 11:09:34, Nata N (Дитя Востока)
Arya
Начиная с этой фотографии и до фото Замка - снимки Горы Кольцо. Наиболее известной достопримечательности окрестностей Кисловодска. Особая структура горных пород Бургустанского хребта позволяет возникать вот такого рода гротам и отверстиям. Сама Гора Кольцо была известна с давних пор, с ней связана история нартского эпоса. Сказывают, что перед битвой герои в полном вооружении и на коне пытались проскочить через кольцевое отверстие в горе. Тех, у кого это получалось, ждала победа и слава. Один из юных героев тоже принимал участие в ритуале. Прыгая в первый раз, он думал о своей семье, и задел о камень его резвый конь, во второй раз юноша думал о своей любимой и задел копьем о край кольца, в третий же раз думал он о том, как защитить родную землю от врага, и прошел, не касаясь камня, пролетел как птица. Отправился герой на войну и добыл себе славу и победу, но тяжело ранили его в бою. И тогда один из старцев отнес юношу к источнику богатырской воды, и обмыл его раны нарзаном... Раны затянулись, герой остался жить... Такая история...

Гора Кольцо описана у Лермонтова в "Герое нашего времени", причем, достаточно географически подробно: «Верстах в трех от Кисловодска, в ущелье, где протекает Подкумок, есть скала, называемая Кольцом; это ворота, образованные природой; они подымаются на высоком холме, и заходящее солнце сквозь них бросает на мир свой последний пламенный взгляд».

Видите большие валуны на снегу? Это коновязь, вполне возможно, что и Пушкин, и Лермонтов, приезжая на Гору Кольцо оставляли здесь своих коней, чтобы совершить прогулку.
09.01.2007 10:34:09, Arya
Nata N (Дитя Востока)
Таня, спасибо за потрясающую экскурсию! 09.01.2007 11:10:54, Nata N (Дитя Востока)
Arya
Сегодня выложу про музей. Там вышивка (даже не придется оффтопик маскировать) ;) 09.01.2007 11:35:52, Arya
Как тебе идет шляпа!!! Супер! И белка!!! К тебе идет :))) Здесь рыжие такие стеснительные, за километр к себе не подпускают 09.01.2007 01:06:24, Selma
Arya
Спасиб! Я в этой шляпе всю поездку проходила :) Она так здорово от солнца защищает, не нужны темные очки даже :)
За находчивость спасибо Айбику, это он надоумил :))
09.01.2007 01:20:59, Arya
Айболит
Побродил с удовольствием по вышивальным местам :) 09.01.2007 01:03:56, Айболит
Arya
Потом будет чуточку еще вышивальнее ;) 09.01.2007 01:21:24, Arya

Читайте также
ЕГЭ: травматичный и стрессовый этап жизни
Как пройти период ЕГЭ вместе с ребенком без срывов

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!