Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ульянка

Off: Про жалость, закрывая тему

Девочки и мальчики, я долго сомневалась, писать или нет, но все же решилась, раз уж втянула в это обсуждение вас.
Простите меня за это...

Где-то две недели назад я понимала вопрос о жалости и о том, до какого момента человека нужно жалеть, а с какого предоставлять самому решать свою судьбу. Было сказано много правильных и умных слов, со многими я согласилась, и очень благодарна вам за них, но

Неделю назад ушел из жизни очень дорогой для меня человек. Ушел добровольно, недополучив той самой жалости, и заботы. Я не хочу ничего говорить об этом, но для себя теперь знаю, что до тех пор, пока буду чувствовать, что моя поддержка кому-то, действительно, нужна, я буду пытаться помогать, пока у меня будут силы. Потому что оказывается, что именно ощущение, что где-то есть кто-то, готовый просто пожалеть и принять тебя, не задавая вопросов, положить теплую ладонь на затылок и дать просто перевести дух, перед тем, как дальше пускаться в выяснение отношений с собственной судьбой, именно это ощущение зачастую оказывается именно той ниточкой, которая связывает нас с этой жизнью.

К сожалению, я отношусь к тем людям, которых жизнь учит очень быстро и безжалостно...

Ульяна

PPS: Девочки, Наденька (увлеченная), Наташа (Горе от Ума), спасибо Вам огромное за все. Вы для меня сейчас тот самый добрый взгляд за спиной и теплая рука на затылке.
Я обязательно отвечу вам, но только не сейчас. Вы уж простите меня, не могу пока...
28.12.2006 22:52:13,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Akane
Ульяночка, я с тобой. Согласна с многими, что если захотел человек - не удержишь. Держись, и береги себя. 29.12.2006 15:54:45, Akane
Tove
Ульяна, я вам очень-очень сочувствую....но, пожалуйста, не вините в этом себя....пути Господни не исповедимы, вы не могли знать... 29.12.2006 14:35:06, Tove
Cходи в церковь, дружочек, исповедайся пожилому священнику. Выплачись ему. Он тебе непременно поможет освободиться от тягостных мыслей. Получив Прощение, тебе станет намного понятнее то, что произошло, и на душе станет легче. Обнимаю тебя крепко. Береги себя. Это единственное, что ты действительно можешь сделать реально для жизни и добра во всей большой вселенной. 29.12.2006 02:33:34, samaya
Tat_ver
Это чувство будет тяготить долго. Много-много лет... и через 10 лет оно будет так же остро и тягостно, как сейчас...

И будешь ты всеобщей жилеткой, и будет иногда себя жалко до ужаса, но это лучше, чем еще раз переживать происшедшее.

Особенно если это близкий человек.

Знаю по собственному опыту.
29.12.2006 01:35:03, Tat_ver
Жалость не решает проблем. Жалеть можно больного ребенка, потерявшуюся собачку, но вы и так никогда не пройдете мимо них, не попытавшись помочь. А взрослые люди должны уметь сами справляться со своими проблемами, не нагружая окружающих. Если говорить примитивно, то вы можете купить хлеб по просьбе соседки, потому что у нее дома больной ребенок и его не с кем оставить. Но что вы станете делать, когда она на волне вашего сострадания попробует вменить это вам в ежедневную обязанность и после выздоровления ребенка? Собственно, так же и с более серьезными проблемами. Однажды вы можете помочь человеку выбраться из тяжелого морального состояния, потом еще раз, еще раз... У него войдет в привычку пользоваться вами, как транквилизатором, но ведь в какой-то из таких моментов вас может просто не оказаться рядом по какой-либо причине. И если человек не научился САМ справляться с собой, никто не знает, что он попробует использовать в качестве заменителя вас. Возможно окно. 29.12.2006 01:07:10, Куненыш
Beatrice
Искренне сочувствую тебе, Ульяночка… Держись…
И все же, Ульян, во всем этом есть одна очень важная вещь, которую, мне кажется, тебе надо понять – то, что случилось – случилось НЕ по твоей вине… Ты совершенно верно написала - это было ДОБРОВОЛЬНОЕ решение того человека. Человек ушел не потому, что ты ему чего-то не додала, а потому что этот человек ЗАХОТЕЛ уйти… Понимаешь? Ты могла бы свалиться под тяжестью чужого креста, не донеся свой (а ведь ты была уже на грани!, иначе бы не стала спрашивать тогда совета), но при этом изменить в корне решение того человека ты все равно не смогла бы… К сожалению…:( Нельзя стать сильным за другого человека, как бы мы этого ни хотели…

Держись, дружок… Потерпи еще немного, все пройдет. Вот увидишь – уже через год все у тебя будет по-другому - лучше намного, и это такое скорбное событие тоже будет восприниматься несколько иначе…
29.12.2006 00:45:39, Beatrice
Frosya
Ульяна, очень сочувствую и могу понять Ваши мысли и чувства сейчас, т.к. 4 года назад тоже добровольно ушел из жизни мой хороший друг. Не сразу, но я поняла, что человека можно и нужно поддержать в трудной ситуации, но удержать от этого шага, к сожалению, НЕЛЬЗЯ. 29.12.2006 00:32:16, Frosya
natkaz
И я сочувствую:( Никогда не была в подобной ситуации, поэтому мне трудно о ней судить, но мне тоже кажется, что вы не могли ничего изменить. 29.12.2006 00:09:12, natkaz
Я про милосердие, не только про жалость. Я всегда с Вами.Предыдущий пост не читала, но знаю. Ульяночка, Бог милостив. 29.12.2006 00:02:31, flossy
Енечка
Моя теплая ладошка тоже рядом с тобой... 28.12.2006 23:48:20, Енечка
Gisi
Тяжело.. Крепитесь... Только мне кажется, такое решение принимается человеком не вдруг, и не в ваших силах было удержать его от этого решения. 28.12.2006 23:30:26, Gisi
Сочувствую... Но не думаю, что это твой урок. От ЭТОГО никого спасти нельзя, спасти можно только себя... 28.12.2006 23:27:28, Boвка
Дитя Востока (Nata N)
Держись. 28.12.2006 23:21:54, Дитя Востока (Nata N)
Александрина
держись, мой хороший. 28.12.2006 23:19:19, Александрина
Суламита
Ульян, держись, дружок! Жизнь очень сложная штука...
В прошлый раз я не смогла что-то написать, не хотелось набегу такие серьезные вещи обсуждать.
Любовь к ближнему заключается в правиле: Поступай с другими так, как хотел бы, чтобы поступали с тобой. И еще: надо стараться отвечать на нужды людей, помогать,иногда даже жертвовать чем-то, но только если это нужда, а не прихоть или каприз. Не так давно я сама переживала эти сомнения. Одна знакомая очень многого хотела от меня, просьбы сыпались одна за одной. Я понимала, что как христианка обязана поступать по любви, т.е. помогать человеку. Но... она настолько обременяла меня, приходилось делать выбор между ею и более близкими и нуждающимися во мне любдьми. Я страдала, пока не поняла, что я вправе отказать человеку в помощи, если это не есть настоящая нужда, или это нечто, что я просто не в силах сделать.Мы же не всемогущи.
Ты - молодец.Конечно,надо проявлять заботу, дарить внимание,любовь...Столько, на сколько хватает сил.
28.12.2006 23:06:46, Суламита
Ljana
Держитесь... Я думаю, что Вы правы...иногда нужно быть хотя бы ниточкой... 28.12.2006 22:59:24, Ljana


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!