Раздел: Разное (по теме конфы)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ужасное и прекрасное :)

Вопрос очень теоретический, просто он мне покою не дает, хочу понять :)
Постараюсь покороче :)
Как многие знают, в последнее время основная часть моих вышивальных впечатлений связана со Светелкой.
Ну и там есть такая "развлекалочка", что каждому набору можно поставить оценку.
Варианты: отлично, хорошо, средне, плохо, ужасно.
То есть фактически соответствует привычной нам пятибальной шкале оценок от пятерки до единицы.
Ну вот и часто такое бывает, что ставят единицу. То есть "ужасно". Оценивается, естественно, сама картинка а не качество ниток или чего-то там еще.
Особенно хорошо это видно на новинках, когда еще мало отзывов. Ну вобщем я думала, что это "злые-злыдни" в полхом настроении смотрят и единицы ставят :))
А тут недавно в дружеской беседе выяснилось что одна очень уважаемая мной рукодельница тоже многим картинкам поставила бы "ужасную единицу", причем в качестве примера у нас был вполне даже на мой взгляд нормальный пейзажик от Золотого Руна.
Ну вот я теперь мучаюсь вопросом - действительно ли у многих при виде новых разработок (раньше ими не виденных) возникает мысль "какой ужас"?
И какие для этого критерии? Что может настолько отталкивать от дизайна, что вот прям "ужас"?
Мне очень хочется понять, поскольку я сама ниже тройки практически никаким наборам поставить не могу. Ну за исключением парочки-троечки...

21.12.2006 10:37:57,

51 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Neo_
Младенец от панны - ужас-ужас и ничего другого.... Я вообщше диву даюсь - почти все дизайны вполне симпатичные.. Как они такое пропустили вообще? Ребенок явно нездоровый получился, при том что оригинал то вполне нормальный.. 21.12.2006 14:18:40, Neo_
Neo_
Ой, он вроде не от панны, а от червоной мити.. Ну да не столь важно.. 21.12.2006 14:22:28, Neo_
Мarina T
Оля, "ужас" лично для для меня оценкой может быть только для коплектации набора и некоторых самостряпов. Золотому руну я никогда бы не поставила 1, тройку- да, но не меньше. Я регулярно смотрю их разработки на сайте и ставлю оценки. 21.12.2006 14:00:44, Мarina T
Tomsik
"Прям ужас" - это может быть и выбор картинки, и цветовое решение, и проработка, и ... личное отношение оценивающего. Все в мире относительно, что для одного "ужас страшный", для другого может быть "авангардным решением" ;-) У меня тоже есть пример "личного ужаса" - вот ссылки только под рукой нет, но это был один из вариантов Джоконды... 21.12.2006 13:48:57, Tomsik
Айболит
Я начинал вышивать с дизайнов ЗР. И раньше, до известных кадровых перестановок, тым выпускались красивые и стильные дизайны. Сейчас без слез смотреть не могу на их разработки, за редким исключением (которое все-таки есть - и это счастье). Уж вышивать точно не буду то, что там показывают. 21.12.2006 12:57:54, Айболит
Ика
Согласна на 100% Очень раньше нравились их разработки. Но последнии года полтора ничего не задевает. 21.12.2006 15:53:26, Ика
А у меня как раз наоборот получается. Раньше я была совершенно равнодушна к Руну (ну почти равнодушна - какие-то наборы все-таки покупала но вышивать не стала). А сейчас посмотрела у них на "действующие" разработки все в вышитом виде - и поймала себя на мысли, что вполне даже мне нравится и практически все подряд. 21.12.2006 15:29:56, Tereska
Понечка
ИМХО если сразу нет желания закрыть картинку и никогда больше не открывать, но в ЦЕЛОМ картинка не нравится, значит 2 :) Если возникло желание присмотреться и увидеть детали, то 3 или 4 в зависимости от исхада просмотра этих деталей. Про 5 можно не писать я думаю :) Справделивости ради скажу, что для мення дизайнов на единицу очень мало, но один пример приведу - от поросёнка РТО меня просто колотить начинает каждый раз, и от этихз физических ощущений не спрячешься :) 21.12.2006 12:41:52, Понечка
Ховея
Эх..ну вот...:( если бы знала,то так бы не кричала что выкладываю схемки с поросятами:)))) 21.12.2006 14:59:52, Ховея
Надеюсь, Вы пошутили:-)))) Ведь кому-то нужны и Ваши поросятки...Я заметила здесь много любителей этих животных.. 21.12.2006 15:40:26, Г.А.
Ховея
Эх...постараюсь так близко к сердцу не воспринимать...:)) 21.12.2006 19:32:12, Ховея
Понечка
да это мое, возможно совершенно единичное мнение, не стоит так переживать :)))) 21.12.2006 15:03:55, Понечка
Ховея
ок...:)))))) 21.12.2006 19:32:33, Ховея
Любопытство разбирает. Ты какого поросенка так горячо любишь? :)) Там есть поросята-стихии и поросята-морозы-сенгурки :) Или всех? :))) 21.12.2006 15:57:36, Tereska
Понечка
всех оптом, но больше всего снегурочку :)))) 21.12.2006 18:16:47, Понечка
Оль, по моему мнению, твой вопрос никогда не получит однозначного ответа. У каждого свой вкус, свое понятие прекрасного, свое чувство юмора. Для примера: недавно здесь показывали четыре картинки (разработки) с коровами. Первые две меня восхитили. Милые юморные рожицы что у деда, что у коровки. А вот две вторые сразу вызвали отторжение. Корова в платье с цветочками вульгарна (на мой вкус!) и вторая с синим ридикюлем тоже мне не понравилась. А у кого-то они вызвали всплеск положительных эмоций... я их не понимаю, а они меня не понимают. Почему? Да потому, Олюш, что мы РАЗНЫЕ и никогда не будем ОДИНАКОВО смотреть на одну и туже вещь. Поэтому и оценки будут ставить разные.
21.12.2006 12:28:03, Г.А.
Галиночка Алексевна, ну я ж понимаю про разные вкусы :) Я именно про "ужасно" не могу понять.
Ну вот я же ведь все равно в первую очередь вышивальщик, и мне какие-то нравятся, какие-то нет. Но не до степени ужасно. Ну вот самым плохим этим двум я бы "двойку" поставила. А остальным что мне НЕ нравятся уже "тройку".
Хотя это наверное как раз и есть индивидуальный подход :)) То есть такой вот позитивный взгляд на жизнь у меня, то что не нравится - это не плохо, а средне :)))
21.12.2006 13:09:12, Tereska
Neo_
Оль, вообще то это наверное как в школе - один учитель поставит 3 с "-", другой 2, а третий - 1. За одни и теже ошибки.. От человека зависит.
Но бывают исключения, когда безусловная 1 ( см. выше - ребенок)
21.12.2006 14:24:23, Neo_
Iira
я вот например сxодила посмотреть и подумала,про 1 дизайн ,что я бы поствила -1 ,есть и такая оценка ..вообще по моему складу ,я разделила дизайны ,вышло ,что я бы ставила ,либо совсем плохо ,либо 3 ,либо 5 21.12.2006 13:17:37, Iira
Александрина
Мне как-то новинки в последнее время совсем не нравятся. Вот осенний домик Алины Ильиной понравился, но вышивать его не буду, не мое сейчас. А мелкие вещички все какие-то примитивные, для детского творчества, что ли. Увлечение Востоком мне совсем не нравится. Но это все "мои тараканы". Мне интересно копаться в старых наших дизайнах (года 2003-2004), она как-то нежнее были. Особенно у Золотого руна. У них в магазине они часто их распродают за копейки, так вот они интереснее были. Но это мое мнение. Картинки "с юмором" мне вообще кажутся очень примитивными. 21.12.2006 12:21:08, Александрина
Tomsik
Хм-xм... вот насчет "за копейки" - тут, пожалуйста, поподробнее ;-) Хомяку интересно стало ;-). А то в Минске они были сааавсем не за копейки, что "Руно", что РТО ;-) 21.12.2006 12:28:43, Tomsik
Александрина
Том, у них (ЗР) есть фирменные магазины, где наборы снятые с призводства , но имеющиеся в наличии продают за смешные деньги. Там вот эти мелочи, (по ссылке посмотри)можно купить за 60 рублей (1.5 евро), а они с паспарту между прочим . Еще если помнишь серию фрукты, тоже по 60 р.(ягоды смородины, лимоны, апельсины и прочее)А еще можно покопаться и за 40 р. найти серию (не помню как называется) вот эта картинка и следующая https://show.7ya.ru/private-showphoto.aspx?RubrID=103419&PhotoID=929585&ob=0.... за 40 р??? 1 евро, а "римская подушка" и три остальные очень изящные подушки за 160 (а везде они около 400), там надо сконцентрировать внимание на стенде и рассматривать-рассматривать. А помнишь греческие амфоры - по 100 р с паспарту (3.5 евро). Ну согласись, копейки. А на мой вопрос "Почему???"ответ был шедевральный - а у нас эти дизайнеры больше не работают и мы их распродаем. Там , кстати, и нитки Мадейра по 4 р (1 евро). И если помнишь зимние картинки (снежень что ли??)как геометрические, они по 80 р.(2.5 евро). Так что "копейки".Но это только дизайны 2001-04 гг 21.12.2006 12:47:18, Александрина
Tomsik
Ну, нитки Мадейра за 1 Евро я и тут покупаю ;-) А если повезет, то и за 90 центов. А вот наборчики - это ооочень интересно! ;-) Потому что в Германии они почему-то ;-) еще не продаются, а в Минске, например, наборы серии "Подводный мир" (ну, которые крабики галапагосские, рыбки коралловые...) - те в пересчете таки по 8 Евро получились (xотя это и намного дешевле, чем наборы такого же размера и комплектации, как у нас, но... когда ты там, в Минске, то почему-то при ценнике "больше, чем 10 000 зайчиков" срабатывает внутренний тормоз...), а самая маленькая "Хоxлома" - та "уцененная" была -с 4x евриков до 3-x. "Обаяние лета" - тоже уцененное (не знаю, на сколько) - купила еще в прошлом году за 7 Евро, в этом году вообще не успела эту серию увидеть ;-).
Ну а то, что "с паспарту", так я даже не помню, сколько они стоили. ;-). По тем ценам, что ты назвала, я бы точно наxватала "всего и побольше" - и для себя, и "для моего цыганёнка" ;-)))
21.12.2006 14:02:55, Tomsik
Tomsik
;-) Так что такие фирменные магазины ЕСТь в природе - это я благодаря Марье уже знаю ;-))) А вот КАК до ниx добраЦЦА из-за бугра? ;-))))))))) А то б Хомяк уже дааавно там был! ;-) Побежала по ссылке, облизываться ;-) 21.12.2006 13:39:39, Tomsik
Александрина
Том, это приятные магазины, я их очень люблю, трачу там немерянно 21.12.2006 22:38:49, Александрина
Вечерка
В их интернет-магазине все есть, в том числе товары со скидкой. Правда, не знаю, торгуют ли они с заграницей. Если что-то очень понравится, пишите, могу купить и выслать. 21.12.2006 13:50:14, Вечерка
Tomsik
:-) Боюсь, что "с заграницей" они не торгуют... если верить иx "правилам заказа", до "за пределами России" нет возможности доставки... Но спасибо за предложение. Оx, откуда столько слюнок берется??? 21.12.2006 14:08:25, Tomsik
Саша... ты зачем вот это все здесь написала?! Помру щас от жадности, неудовлетворенной... 21.12.2006 13:06:58, Ольга (Oна)
Tomsik
;-) Это она Хомяка драЖнит... А Хомяк вот возьмет и ШаШку-драЖнилку озадачит поxодом в ЗР, вот! ;-) 21.12.2006 13:41:37, Tomsik
Александрина
Ой, да с удовольствием, я там давно не была. Все добраться хочу. Будет повод - точно навещу 21.12.2006 22:40:44, Александрина
Александрина
а зачем спросили??? 21.12.2006 13:11:37, Александрина
А мне кажется единичка в таких случаях - тоже своего рода положительная оценка. В первую очередь она означает, что дизайн настолько привлек внимания, что человек не поленился лишний раз кликнуть мышкой, чтобы дать ему оценку. А это уже плюс. Сильную неприязнь тоже надо уметь вызвать :-) А почему это резко отрицательная оценка - ну это уже что-то личное, у всех свои взгляды, что достойно быть вышитым, а что - ну никак нет.

Я тоже сталкивалась с феноменом оценок, пока работала в профессиональном журнале. Часть статей выкладывалось на сайт, где читателям предлагалось их оценить. Сначала оценки всегда идут очень низкие, даже если материал хороший и впоследствии выходит на приличный рейтинг. Почему так - трудно сказать.
21.12.2006 12:18:07, Амдерминец
Бывают ужасные разработки, конечно. Пыталась критерий сформулировать... не получилось. "Народный" юмор (не знаю, как назвать это) не очень нравится, и цветовая гамма пессимистичная. 21.12.2006 11:41:55, Ольга (Oна)
Вечерка
Вкусы у всех разные. На каждый дизайн есть свой потребитель. Поэтому оценивать дизайны, на мой взгляд, совершенно бессмысленно. 21.12.2006 11:37:32, Вечерка
Енечка
Почему? Мы же сами для себя всегда оцениваем дизайны: нравится - не нравится, буду вышивать - не буду, скачаю схему - не скачаю... Ставим ЛИЧНЫЕ оценки... Не вижу ничего плохого в том, чтобы озвучить свое личное мнение...
:-)))) Вообще, статистика - весчь интересная...
21.12.2006 12:13:04, Енечка
Вечерка
Я вовсе не против личного мнения. И мне всегда интересно пообсуждать дизайны в кругу друзей. Но сейчас речь идет о торговле, в частности об интернет-магазине. Мне кажется, в данном случае корректнее было бы оценивать товар с точки зрения качества наборов, например - комплектацию, качество схемы. Тогда это имеет смысл, поскольку покупатель может ореинтироваться на эти оценки, особенно, если речь идет о новых неизвестных производителях. А ставить в магазине оценку "красиво - не красиво" - это не плохо, это не имеет смысла. Вот что я имела в виду. 21.12.2006 12:44:44, Вечерка
Нет, что-то я тут не поняла.
Это же как раз личное мнение посетителей сайта-магазина. Как показала практика, очень многие с удовольствием оценки ставят, нравится возможность высказать свое мнение.
То есть к оценкам магазин никакого отношения не имеет, их ставят все, кому хочется.
21.12.2006 13:02:50, Tereska
Вечерка
Оль, я понимаю, что оценки - это мнение посетителей. Я говорю о том, что если бы эти оценки ставились исходя из качества набора, то это было бы полезно для других покупателей. А оценка "красиво не красиво" смысла не имеет, так как я (как потенциальный покупатель) могу и сама решить, нравится мне дизайн или нет, независимо от того, как его красоту оценивают другие. Поэтому такая оценка не имеет практического смысла. 21.12.2006 13:23:32, Вечерка
А, ну тогда понятно :)
Практической пользы действительно нет, да она и не предполагалась в данном случае. Я же говорю - это "развлекалочка". Просто возможность высказаться. Не все же на конференциях бывают, где поговорить можно... А тут наборчики смотришь-смотришь, впечатления от просмотра картинок распирают, а поделиться не с кем :) Вот тут как наверное возникает желание проголосовать :) Просто так, без всякой пользы :)
21.12.2006 13:36:14, Tereska
Енечка
Оль, критериев куча может быть... для меня наиболее существенные 2:
1. Сюжет - ну действительно иногда бывает неприятно смотреть на картинку, особенно часто это случается с изображениями людей, помнишь не так давно ребеночком от "Чаривной Мити" ужасались? И ведь фотография, с какой делали вышивку, вполне нормальная, смешная, а вот вышивка - действительно УЖАС:-)))))
2. Цветовые сочетания - такое иногда наколбасят... и ведь есть, кажется, специальная наука про сочетанность цветов и несочетанность, а на некоторые дизайны смотреть невозможно - глаз режет...
Ну и, конечно, у каждого есть свои индивидуальные пристрастия... я, например, не очень уважаю простые небольшие дизайны, мне они неинтересны абсолютно, но я, наверное, им вообще никакой оценки ставить не буду...
21.12.2006 11:14:15, Енечка
Ну да, про людей я согласна :) Как раз моя парочка-троечка из разряда "люди". Это дело вкуса :)
Но пейзажик какой-нибудь... или вот очень меня задевший пример - Наташины овечки. Потом конечно ситуация выровнялась :) Но я аж дар речи потеряла, когда в самом начале первую оценку увидела.
21.12.2006 11:30:52, Tereska
Iira
мне вот тоже не нравятся ,ни овечки ,ни поросята ,,, ни зайцы на луне
дело вкуса , и никаких личных здесь эмоций нет
21.12.2006 12:41:24, Iira
Согласна абсолютно. Ничего личного, только эмоции от увиденного - нравится. не нравится... 21.12.2006 12:58:08, Г.А.
Енечка
Пейзажик тоже может быть... вырви глаз... :-)))))) А с овечками... значит, просто не нравится стиль - такой смешнявый и детский... Это как с Пауэллом - кто-то плюется, кто-то в восторге от стиля, тоже смешнявого и детского... 21.12.2006 12:02:54, Енечка
Дитя Востока (Nata N)
Наверное, это был Наташин личный враг ;) 21.12.2006 11:35:31, Дитя Востока (Nata N)
Iira
нет ,необязательно,просто не нравится ,да и все ,как и мне вот ..
мне вообще непонятно,почему по ним ,овечкам все обмирают ..
у шерри похожие были .. еще у кого то ,те тоже мне никак ,хоть я и любитель мелкой хренотени,но не такой
21.12.2006 13:07:52, Iira
Дитя Востока (Nata N)
Когда просто не нравится - это одно, т.е. человек к таким дизайнам равнодушен, а когда говорят: "Ужасно!" - это уже очень сильное чувство ;))) 21.12.2006 14:18:24, Дитя Востока (Nata N)
Енечка
Это еще зависит от эмоциональности индивидуума:-))))) есть такие, которые кроме "Суперрр!" и "Кошмаррр!" ничего больше не знают, без полутонов; а кто-то выражается сдержанно:-)))) 21.12.2006 15:22:16, Енечка
Iira
не ,не ужасно ,нормально ,я даже не знаю,иногда назовешь что то ужасным ,а на самом деле не все так уж и ужасно, есть такие дизайны у чудесной ниточки и еще одной фирмы
я все такие сxодила еще раз посмотрела ,мне все такие 2 дизайна у нее нравится ,я их даже купить хотела,но дороговаты ...
только почему они никому больше кроме меня не нравятся ,вот какая несxожесть вкусов
21.12.2006 14:23:57, Iira
Ир, несхожесть вкусов - это как раз нормально :)))
Я регулярно чувствую что у меня вкус чего-то хромает :) То есть когда я привожу для магазина набор который мне действительно нравится на твердую "пятерку", то он потом долго-долго лежит на складе и никто его не хочет :)
21.12.2006 15:25:43, Tereska
Ну вот, видишь... невозможно всех подвести под пятибальную систему. Для кого-то 1 - это "ужас!, а для кого- то 1 -"нет, мне это не нравится" :-)))))) 21.12.2006 15:43:48, Г.А.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!